Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5686806

Всем привет.

В одной хрущёвке (наверху - чердак, дом 61-го года) наблюдаю следующее.
В комнате потолок (плита перекрытия) имеет наплыв в углу, в том месте, где стояк отопления уходит на крышу.
Толщина в самом углу около 1.5-2.0 см. Размеры наплыва - около 30 см. в радиусе от угла.
Этот наплыв снижает "нулевой" уровень, что сказалось бы на высоте планируемого натяжного потолка.

Начали снимать наплыв, там оказался слой песочной штукатурки, а под ним какая-то масса, разваливающаяся под шпателем. Проковыряли насквозь в двух местах. Не похоже, что это когда-то было одним целым - плитой перекрытия. Видна арматура. Появился неприятный запах, потом прошел. Смотрите фото во вложении.

Мои предположения: хорошее - когда в плите делали отверстие под стакан отопления, часть плиты обрушилась, и её закидали чем попало; плохое - что от влаги в прошлом разрушилась сама плита.

Хочу поинтересоваться у мастеров, что это за штука? Не опасно ли её ковырять? И как устранить данный дефект?

хрущевки рассчитаны на срок службы 50лет, т.е. ваш дом кончился в 2011г.... и надо в пояс кланяться тем строителям, что он еще стоит....
то, что на последнее перекрытие положили дефектную плиту при строительстве, так это обычное дело.... там нагрузка минимальная, равная весу самой плиты....
терь что делать... чуть доковырять до получения углубления, потом с сеткой накидать цементную штукатурку М150, и выровнять. потом прогрунтовать обильно, чтобы песочек не сыпался на натяжной потолок в будущем....

sanya1965, спасибо за совет. Я так и предполагал, что это плита с дефектом...Значит, ту "массу", которая висит сейчас вокруг стакана, можно смело убирать.

Рыжий написал:
Значит, ту "массу", которая висит сейчас вокруг стакана, можно смело убирать.

ага!

Такие дефекты мне уже встречались , строители заштукатуривали и все норм. Не было никаких выпаданий ,хочу заметить даже на этажах далеко не последних.

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/