Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5687039

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, выбрать вытяжку. Перечитала кучу информации в интернете и запуталась окончательно. Что лучше: когда воздух уходит из квартиры или когда очищается вытяжкой и возвращается? Зависит ли все-таки подбор вытяжки от площади кухни (у меня 12кв.м.)? Отличается ли чем-то работа встраиваемых вытяжек и те, которые видны.
Буду вам очень благодарна за помощь.

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

KoshkaMur написал:
Отличается ли чем-то работа встраиваемых вытяжек и те, которые видны.

Подвестная - бюджетней, встраиваемая - мощнее, лучше очищает (обычно), дороже. От площади кухни особо не зависит выбор.

EvgeniyMoroz, скажите, а как тогда мощность выбрать? Или вообще не обращать на нее внимание?

KoshkaMur, даже если вы выберите вытяжку по площади (все эти умные формулы), мощность все равно будет зависеть о проходимость вент. канала. Если дом старый, он может быть забит и вы не получите на выходе, что ожидали. Это если вы выберете отвод, а если с фильтрами...ну, хочется вам заморачиваться с их заменой, то пожалуйста. Но мое мнение, это лишние заморочки.

Hvosttruboy, дом новый, должно быть, вроде все нормально с вентиляцией. А какую модель вы можете посоветовать?

KoshkaMur написал:
дом новый, должно быть, вроде все нормально с вентиляцией.

Если вентканал достаточно проходим то мощность мотора в вытяжке ни на что не влияет. При закрытых окнах и отсутствии приточной вентиляции нечего будет вытягивать. Сколько воздуха может поступать на кухню, столько он и вытянет.
А очистители воздуха - угольные фильтры забиваются за несколько месяцев.
Так что лучше всего красивая по дизайну, с сетками удобными для мойки и с мотором, который не очень шумит.
При выборе включайте все режимы, снимите сетки и проверьте внутренности на отсутствие заусенец внутри (режутся пальцы). Если конечно именно эту с витрины Вам и продадут.

KoshkaMur написал:
дом новый, должно быть, вроде все нормально с вентиляцией.

Кухонный зонд не является "вентиляцией" и в большинстве случаев по проекту здания не подразумевается его подключение к каналам естественной вытяжной вентиляции. Поэтому, если хотите "правильно", то вытяжка может подключаться как угодно (через отдельную дырку в стене, если это позволяет конструкция дома, либо в режиме рециркуляции), но не в канал естественной вентиляции. Мощность вытяжки от площади кухни не зависит, так как вытяжка не является вентиляционным устройством, а является местным отсосом. Если хотите хорошо, то вам придется самой изучить то, как подключить кухонный зонд, потом уже на основании этого что-то выбирать. Если думать не хочется, то с очень большой вероятностью, подключение будет не эффективным и любая вытяжка будет только громко шуметь, не давая особой пользы.

dimonml, а как же у всех людей тогда вытяжки подключены?

Микитович, а вы можете посоветовать какие-то марки и модели? Сейчас такой выбор и столько не очень хороших производителей

KoshkaMur написал:
dimonml, а как же у всех людей тогда вытяжки подключены?

Понимаете, я знаю возможные варианты подключения кухонных зонтов и знаю, как каждый вариант будет работать. В результате чего, мне не интересна статистика кто и как подключает. Например, у моей мамы вытяжка работает в режиме рециркуляции и все отлично.

dimonml, это с фильтрами которая? А у вас какая?

KoshkaMur написал:
dimonml, это с фильтрами которая?

Да. На сколько я понимаю, дооснастить фильтрами можно довольно большое количество вытяжек.
 

KoshkaMur написал:
А у вас какая?

Лично у меня вытяжка подключена трубой 160мм в штатное отверстие вытяжной вентиляции на кухне, а вытяжная вентиляция из кухни выводиться на фасад здания отдельной трубой. Кроме того, у меня установлена весьма мощная система приточной вентиляции, которая превосходит мощность вытяжки. Такое подключение обходится большими затратами на нагрев приточного воздуха зимой/охлаждение приточного воздуха летом, когда используются кухонный зонт, который необходим, чтобы вытяжка адекватно работала, но зато я никогда не открываю окон. Такой способ подключения я бы не рекомендовал при наличии исправной естественной вентиляции в квартире.

dimonml, с ума сойти. Никогда о таком не слышала. Спасибо вам за информацию, будем думать дальше... Время еще терпит.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Мое мнение, лучше, когда воздух выводится из квартиры. Но если вы живете в обычной городской квартире, где система естественной вентиляции спроектирована без учета возможности подключения к ней вытяжки с воздуховодом, то лучше, соответственно, такую вытяжку не подключать к вентиляционному отверстию. Но всегда есть но... В новостройках появляются домовые вентиляционные системы, которые позволяют делать такое подключение без риска оставить ваших соседей без воздухообмена (и с запахами) в момент, когда вы готовите на кухне Но далеко не во всех новостройках есть такие системы. Монтажники, конечно, установят вам вытяжку с воздуховодом как захотят, или как захотите вы, им главное деньги заработать, но что в итоге получится, это уже станет вашей проблемой. Так что, если совсем не заморачиваться, купите рециркуляционную вытяжку и меняйте фильтры, если же хотите вытяжку с воздуховодом, то внимательно изучите, как устроена вентиляция в вашем доме и есть ли целесообразность подключения к ней. Подумайте так же о возможности воздуховод вывести на улицу через обратный клапан.
Вытяжки различаются по мощности и по типу установки: интегрируемые в мебель не будет видно, есть которые устанавливают на стену, в таком случае их видно. Что выбрать зависит от вашего вкуса и финансов. Читайте подробно на:

oookbr, спасибо вам за такой подробный ответ. А где посмотреть устройство вентиляции и как?
Извините за глупые вопросы...никогда не сталкивалась с этим...

Я хочу купить такую:

Слышала, что наклонная лучше тем, что нет вероятности ударится головой, и смотрится она красивее и компактнее)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

LiskaIrtseva написал:
... лучше тем, что нет вероятности ударится головой, и смотрится она красивее и компактнее))) ...

ООООО!!! Это самое ценное!!! Главное чтобы лбом не удариться и было компактнее и красивее!!!

Или же, все так, главное чтобы вонь от сгоревших котлет быстрее выветрился???
Если это второстепенное, то проще купить выставочный образец этой вытяжки. "Дешевше" будет и красота та же останется

SorrY!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Купите самую дешевую из тех что приглянутся, с мощностью поменьше. Вот и весь сказ. Все равно подключите в общий вентканал. Смысл такого вентилирования, ну как у всех, заключается в перекидывании кухонными запахами приготавливаемых блюд между соседями по стояку. Подгорел лук - кнопку раз - и вот он уже у соседа сверху, если и у него включена вытяжка - на очереди следующий сосед. Теоретически если у всех по стояку будут одновременно включены вытяжки тогда уж речь пойдет о конкурсе мощностей. Победит сильнейший! Так что оставляя в стороне этот маловероятный вариант, самое благородное что можно сделать - это выбрать мощность поменьше.

А я прочитала, что ставятся обратные клапаны. И тогда, по идее, воздух должен выходить, а обратно не заходить. И тогда от соседей ничего не приплывет. Или я ошибаюсь?

LiskaIrtseva написал:
Я хочу купить такую:

Слышала, что наклонная лучше тем, что нет вероятности ударится головой, и смотрится она красивее и компактнее)))

LiskaIrtseva,
Если хотите наклоную, то не берите с периферийным всасыванием, как на картинке.

KoshkaMur Лучше с разделением отводов после вытяжки, один, закрываемый при включении, на постоянную естественную вентиляцию, другой непосредственно канал выброса воздуха вытяжкой. А соседские запахи при правильной вентиляции и соседях с вытяжкой от минеджеров - остаются...

МастерРемонтник,
ТАМ писЯл минетджер, перепевами с других рекламных псевдограмотных статеек. По сути там ничего и не сказано о технологии.
Промерзание стены - зазор стены и воздухопровода заполняется монтажной пеной.
Немного подтягивать холод будет, ОК не герметичный, то есть возникает канал внешний холодный воздух - ОК с трубой - вытяжка - кухня (подогрев) - ЕВ.
Включаете вытяжку с выбросом на улицу - получаете приток с ЕВ, возможно что и от соседей (сколько утечет - столько и должно притечь откуда то).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Косая вытяжка задумана висеть низко, см 30-40... При таком подвесе она будет выигрывать в производительности у прямой при прочих равных, а на стандартной высоте - проигрывать.
То что на фото, судя по фонарям по нижнему краю предназначена для стандартной высоты.

При выборе вытяжки для кухни важно подойти к делу с умом, не ограничиваясь только красивым внешним видом. Вот краткие советы:

• Выбирайте вытяжку, отводящую воздух в вентиляционный канал или наружу здания. Рециркуляция с угольными фильтрами — полная ерунда, которая не устраняет водяные пары и жар от плиты и духовки.
• Чтобы вытяжка не гудела как самолет, смотрите на модели, где шум не больше 60 дБ, а лучше всего, чтобы уровень шума был около 40-55 дБ.
• Производительность не должна быть избыточной — это источник шума.
• Размер вытяжки, в идеале, должен быть шире плиты на 10-20 см по бокам, чтобы улавливать все нежелательные выделения от плиты.
• Особое внимание надо уделить управлению, возможным функциям и дополнительным фишкам, типа задержки выключения или индикатора замены фильтра. Обратите внимание на кухонные вытяжки, управляемые жестами.
• Если хотите вытяжку из нержавейки, то обязательно проверьте, чтобы она имела покрытие с антиотпечаточными свойствами. Иначе она будет со временем вся заляпана.

Самая толковая статья по теме: . Все написано по делу и с подробным объяснением.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что-то выбор времени Вашего ответа не рано ли обозначился ??
Всего 8 лет прошло. Надо было довести до 10-ти лет.

Забыли добавить что надо обязательно воткнуть эту вытяжку в канал ВЕ.. без этого нельзя.

Это мое мнение и его не навязываю