Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5687453

Всем доброго дня! Имеется контактор, минимальная температура работы которого составляет -5 градусов. Размещаться он будет в деревянном гараже и будет служить для дистанционного включения конвекторов. Температура в гараже будет примерно такой же, как и на улице. Т.е. существенно ниже -5 зимой. Вопрос: чем чревато использование контактора при температурах значительно ниже допустимой? То же самое относится к блоку питания 220/12 В. У него минимальная температура -10 градусов. Как он будет работать при низких температурах?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

контактору по идее по фиг температура. У меня стоит на чердаке реверсивный пускатель для переключения между фазами (частный сектор возможны просадки напряжения на фазах и т.д.) стоит с начала 2000 я туда не лазию и тьфу тьфу работает. Единственное стоит естественно советские пускатели типа ПМЕ по моему второй величины.

Плохо ему будет.

  1. Конденсат. При работе пускатель нагревается, из атмосфэры выпадает влага. Дальше понятно.
  2. Замерзший конденсат. Такая пакость способна блокировать шинопровод и блок-контакты. На одной работе у меня было реле света системы knock-knock: идешь по площадке и видишь что нет света - значит пускатель реле замерз. Приходилось обстукивать.
  3. С блоком питания такая же проблема. Намокнет и или сгниет или сгорит.
  4. Приходящие и отходящие линии так же будут прекрасно гнить.
  5. Параметры блока питания из за выхода нормальных температур также будут плавать. То есть на выходе не факт что будет 12В.

В вашем случае я бы поставил щит, отвечающий условиям IP65 и смонтировал внутри систему поддержания климата в виде нагревателя,реле температуры и гигрометра. Да, цены кусаются, но чинить гнилые щиты еще дороже.

serks написал:
контактору по идее по фиг температура.

Он бы тогда не имел ограничений по температуре.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

andrejsheve написал:

serks написал:
контактору по идее по фиг температура.

Он бы тогда не имел ограничений по температуре.

andrejsheve,
Я челу привел практическую инфу работы подобного девайса при низких температурах. А так в идеале надо городить термобокс с подогревом.. А так советский дубовый ПМЕ работает при - 25 и при + 50 а может и больше. Да кстати у нас в неотапливаемой КНС-ке стояли шнайдеро-техномеханик по моему( хотя современные контакторы они все как близнецы братья и ТДМ и шнайдер ИЭК ЭКФ) и тоже работали хотя там и влага под 100 и обмерзало все, как там щас не знаю, уволился, может конечно все эти ненормальные условия сильно сокращают срок службы, на моей памяти отказов не было.

Спасибо всем, кто ответил! Подумаю как переразвести провода, чтоб эти элементы оказались внутри дома. Так надежнее и спокойнее, хотя с переделкой придется повозиться.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

lysson написал:
Спасибо всем, кто ответил! Подумаю как переразвести провода, чтоб эти элементы оказались внутри дома. Так надежнее и спокойнее, хотя с переделкой придется повозиться.

lysson,
Думайте либо действительно покупайте щит, обклеивайте его снутри каким нибудь теплоизолятором и впендуривайте туда сушилку для обува или фумигатор или лампочку в конце концов (просто у нас данные девайсы на блошке можно иногда купить за копейки) только надо какое нибудь термореле еще втыкать

NordlineOST написал:
Конденсат. При работе пускатель нагревается, из атмосфэры выпадает влага. Дальше понятно.

Конденсируется влага на холодном или при охлаждении.