Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#303122

Всех с Новым Годом!
Хочу преобрести перфоратор Sds-max, но никак не определюсь с выбором. Вроде как Aeg покруче будет и по мощности и по эргономике, опять-же дочернее предприятие Atlas Copco-только уровнем пониже. Но цена на 4500 больше, чем Bosch-gbh 5-40 De плюс у Bosch-а гарантия 3-года, но мощность и вес хуже. Может кто пробовал обе машины в деле, подскажите.
Bosch-gbh 5-40 De -14100 р.
Aeg - Pn 4000 E -18427.5 р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я бы выбрал Бош. Хотя бы из-за большего гарантийного срока.

MrLAnd написал :
опять-же дочернее предприятие Atlas Copco

Уже 4 года, как нет.

Пробовал оба (только не АЕГ, а Атлас РНЕ-40, но не суть важно) и оба мне понравились. Сегодняшний Бош 5-40DE по мощности (1100Вт) и силе удара сопоставим с АЕГ 4000 (1005Вт) и тоже имеет антивибрационное крепление задней рукоятки (у меня GBH-5DCE старого образца 950Вт, 6Дж).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

MrLAnd написал :

AEG уже давно никакого отношения к ATLAS... не имеет!(как правильно заметил уважаемый Kvost)
ИМХО "большие"(всмысле SDS-max) перфораторы БОШу никогда не удавались.
Посмотрите линейку аналогичных аппаратов от MAKITA или HITACHI. По цене зачастую ниже, по ТТХ круче!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Обратите внимание на DeWALT D25701, в пинцете он в одной ценовой категории с AEG, но между тем имеет кучу преимуществ. Такие как система гашения вибрации, контроль крутящего момента, индикатор износа щеток и необходимости сервисного обслуживания.

Хотелось бы особенно отменить систему контроля крутящего момента, по-моему, в этом сегменте такую систему предлагает только DeWALT. Уж что-то много печальных постов в соседней ветке "Техника безопасности", так что эта функция, мне кажется, более чем необходима на столь мощном инструменте.

2MrLAnd
Если цена Вас устраивает,берите АЕГ,можно из старых запасов еще найти.Поискав можно и Милуоки аналогичный за такую же цену взять.Они дорогие,залеживаются и их уценяют.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

DW написал :
Обратите внимание на DeWALT D25701, в пинцете он в одной ценовой категории с AEG, но между тем имеет кучу преимуществ. Такие как система гашения вибрации, контроль крутящего момента, индикатор износа щеток и необходимости сервисного обслуживания.

Хотелось бы особенно отменить систему контроля крутящего момента, по-моему, в этом сегменте такую систему предлагает только DeWALT. Уж что-то много печальных постов в соседней ветке "Техника безопасности", так что эта функция, мне кажется, более чем необходима на столь мощном инструменте.

Можно подумать у других производителей ЭТОГО нет!
НЕ НАДО РЕКЛАМЫ УВАЖАЕМЫЙ!!!!!!
Система гашения вибрвций есть и у AEG и у HITACHI и представьте себе такую странность даже у HILTI!!!!! А идикатор износа щеток тот же BOSCH применяет чуть ли не с середины прошлого века!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
ИМХО "большие"(всмысле SDS-max) перфораторы БОШу никогда не удавались.

Основываясь на опыте с древним GBH-5DCE (образца 1994 года) я бы так не сказал - имхо, живучий и вполне ремонтопригодный девайс. Имхо, новые вряд-ли хуже.

DW написал :
Хотелось бы особенно отменить систему контроля крутящего момента, по-моему, в этом сегменте такую систему предлагает только DeWALT.

Здравствуйте! Аналогичная система (Active Torgue Control) применяется HILTI на протяжении ряда лет. Причем, переключать ничего не нужно (оператор все равно рано или поздно забудет это сделать) - все работает автоматически вне зависимости от диаметра бура. Учитесь, как надо делать

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Поискав можно и Милуоки аналогичный за такую же цену взять.Они дорогие,залеживаются и их уценяют.

Если постараться, то даже Атлас можно откопать - роднее не бывает

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
Система гашения вибрвций есть и у AEG и у HITACHI и представьте себе такую странность даже у HILTI

Ессно. Чем Хилти хуже?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Kvost написал :
.....Чем Хилти хуже?

Да подумаешь какойтА там ХИЛТИ! Девалт форева!!!! :-)
А Вы ХилтиХилти ТЬФУ! ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
Да подумаешь какойтА там ХИЛТИ! Девалт форева!!!!
А Вы ХилтиХилти ТЬФУ! ;-)

Дело то не в этом. Преподносится как нечто эдакое, а на поверку никакого эксклюзива. Абыдна понимаешь!

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

serg.com написал :
Можно подумать у других производителей ЭТОГО нет!
НЕ НАДО РЕКЛАМЫ УВАЖАЕМЫЙ!!!!!!
Система гашения вибрвций есть и у AEG и у HITACHI и представьте себе такую странность даже у HILTI!!!!! А идикатор износа щеток тот же BOSCH применяет чуть ли не с середины прошлого века!

Kvost написал :
Здравствуйте! Аналогичная система (Active Torgue Control) применяется HILTI на протяжении ряда лет. Причем, переключать ничего не нужно (оператор все равно рано или поздно забудет это сделать) - все работает автоматически вне зависимости от диаметра бура. Учитесь, как надо делать

Системы гашения вибрации есть у многих, после вступления в силу нормативов регламентирующих уровень вибрации на электроинструменте от июля 2005 года, все уважающие себя производители стали делать как минимум демпфирующие прокладки. У DeWALT помимо плавающей рукоятки, стоит система AVC. То есть ударный механизм подвешен на пружинах, которые значительно снижают уровень вибрации. Таким образом, уровень вибрации ниже на 30% чем у ближайшего конкурента. К посту приложены изображения, среди которых есть график, на котором отображены данные тестов на вибрацию. Также вы можете видеть фото установки, на которой проводилось тестирование, тест проводился инструментом в режиме долбления плоским долотом по стальным шарикам.

По поводу систем контроля крутящего момента.
На сколько мне известно на сегодняшний день такие системы предлагают только две фирмы. Это Hilti и DeWALT не будим сравнивать эти инструменты по стоимости, по тому, как это сравнение не в пользу Hilti сравним сами системы.
Hilti устанавливает довольно-таки сложную интеллектуальную систему контроля крутящего момента ATC которая срабатывает получив точек то есть все равно происходит крутящий удар эта система на какое-то время отключает инструмент что согласитесь не очень то и удобно. DeWALT предлагает более простое и надежное решение это муфта, которая срабатывает по достижению максимального момента, не отключая инструмент.

По поводу переключений режимов.
Муфта электромагнитная, и поработав в экстремальном режиме, при последующем включении инструмента в сеть, происходит автоматическое переключение в рабочий режим 40 Нм.

По поводу всего остального у Bosch стоят индикаторы износа щеток согласен.
Хорошо у кого-то системы гашения вибрации у Hilti система контроля крутящего момента.
И что вы мне можете сказать?
Что это плохо, когда все это сочетается в одном инструменте за вполне разумные деньги!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Вам это не преподносилось, как что-то эксклюзивное, это вы так воспринимаете в силу своей впечатлительности или неосведомленности. Я просто доношу информацию о том что есть такой инструмент с такими-то функциями. А уже делать выводы и тем более выбор ваше дело.

serg.com написал :
НЕ НАДО РЕКЛАМЫ УВАЖАЕМЫЙ!!!!!!

Рекламой или антирекламой можно, назвать все посты на форуме, где упомянуты названия производителей.

DW написал :
Системы гашения вибрации есть у многих, после вступления в силу нормативов регламентирующих уровень вибрации на электроинструменте от июля 2005 года, все уважающие себя производители стали делать как минимум демпфирующие прокладки. У DeWALT помимо плавающей рукоятки, стоит система AVC. То есть ударный механизм подвешен на пружинах, которые значительно снижают уровень вибрации. Таким образом, уровень вибрации ниже на 30% чем у ближайшего конкурента. К посту приложены изображения, среди которых есть график, на котором отображены данные тестов на вибрацию. Также вы можете видеть фото установки, на которой проводилось тестирование, тест проводился инструментом в режиме долбления плоским долотом по стальным шарикам.

По поводу систем контроля крутящего момента.
На сколько мне известно на сегодняшний день такие системы предлагают только две фирмы. Это Hilti и DeWALT не будим сравнивать эти инструменты по стоимости, по тому, как это сравнение не в пользу Hilti сравним сами системы.
Hilti устанавливает довольно-таки сложную интеллектуальную систему контроля крутящего момента ATC которая срабатывает получив точек то есть все равно происходит крутящий удар эта система на какое-то время отключает инструмент что согласитесь не очень то и удобно. DeWALT предлагает более простое и надежное решение это муфта, которая срабатывает по достижению максимального момента, не отключая инструмент.

По поводу переключений режимов.
Муфта электромагнитная, и поработав в экстремальном режиме, при последующем включении инструмента в сеть, происходит автоматическое переключение в рабочий режим 40 Нм.

По поводу всего остального у Bosch стоят индикаторы износа щеток согласен.
Хорошо у кого-то системы гашения вибрации у Hilti система контроля крутящего момента.
И что вы мне можете сказать?
Что это плохо, когда все это сочетается в одном инструменте за вполне разумные деньги!

Хорошая машина, сказать нечего. Работал такой...очень магкий ход. Комфортно. Но систама контроля крутящего момента ATC у Хилти думаю лучше. Там электроника просто за доли секунды расцепляет муфту при остановке бура. Примерно как АБС у авто. Толчков вовсе нет никаких. У Вольта толчек есть, все таки 40 Н в точке расцепления. Попробуйте какой нибудь дрель шуруповерт с моментом в 40 Н заклинить в режиме сверления, дернет его прилично. Конечно перф агрегат поухватистее, и удержать его можно до момента расцепления. Понятно что механически задачу по другому не решить и момент понижать нельзя, а то буры крутить не будет. Поэтому Хилти зашли с другой стороны.

2DW
И еще по поводу теста. Несколько некорректно приводится информация. На стенде что на фото изображен ТЕ 706 AVR. На диаграме другая модель TE 76ATC у которого активной виброзащиты нет вовсе(хотя такая защита решена иным путем) в отличии от DeWALT D25701. А тот у которого такая защита есть, в тесте не учавствует, это вышеупомянутый ТЕ 706 AVR. А он отличается очень низким уровнем вибрации. По оси Z у него 5м/с в квадрате.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Hilti устанавливает довольно-таки сложную интеллектуальную систему контроля крутящего момента ATC которая срабатывает получив точек то есть все равно происходит крутящий удар эта система на какое-то время отключает инструмент что согласитесь не очень то и удобно.

Это, как минимум, безопаснее - логичнее перезапустить инструмент, чем получить травму.

DW написал :
DeWALT предлагает более простое и надежное решение это муфта, которая срабатывает по достижению максимального момента, не отключая инструмент.

Представьте такую ситуацию: оператор работает на высоте (например, на лесах - не будем говорить, что при работе на высоте по ТБ обязателен страховочный пояс, хотя этим часто пренебрегают). Конец рабочего дня, усталость. В какой-то момент происходит заклинивание оснастки и оператор, потеряв равновесие вполне может получить травму - девайс достаточно мощный и 40Нм это не так мало, как кажется, тем более, что машина не останавливается. Но в любом случае это шаг вперед.

DW написал :
По поводу переключений режимов.
Муфта электромагнитная, и поработав в экстремальном режиме, при последующем включении инструмента в сеть, происходит автоматическое переключение в рабочий режим 40 Нм.

Получается следующее: стоит случайно перезапустить, как девайс автоматически переходит в "щадящий" режим. Имхо, может возникнуть определенное неудобство.

DW написал :
Вибрация.JPG (45.0 Кбайт, 3 просмотров)

Ну это явно "от фонаря" - 4м/с2 это меньше, чем у 2Кг "пукалки". Уж извините.

DW написал :
Тест.JPG (106.4 Кбайт, 3 просмотров)

А в диаграмме ТЕ-76АТС - не сходится.

DW написал :
Муфта1.JPG (99.5 Кбайт, 3 просмотров)

Мало информации, но предположим.

DW написал :
Ударный механизм.bmp (69.2 Кбайт, 2 просмотров)

Непонятно, что выполняет роль демпфера.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
По оси Z у него 5м/с в квадрате.

Откуда данные?

in my humble opinion

2DW
офф топ
Браво, именно такой технической информации здесь на форуме и не хватает от представителей производителей. Если бы еще представители других фирм сюда бы почаще наведывались, было бы вообще интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Браво, именно такой технической информации здесь на форуме и не хватает от представителей производителей. Если бы еще представители других фирм сюда бы почаще наведывались, было бы вообще интересно.

Все это есть в любом каталоге. Вот если бы наведались люди из КБ - было бы интересно. А так переливаем из пустого в порожнее лишь констатируя факт.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от DW
Вибрация.JPG (45.0 Кбайт, 3 просмотров)
Ну это явно "от фонаря" - 4м/с2 это меньше, чем у 2Кг "пукалки". Уж извините.

Пожалуй, возьму свои слова обратно.

in my humble opinion

builder написал :
По оси Z у него 5м/с в квадрате.

Kvost написал :
Откуда данные?

Из каталога. .

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Это, как минимум, безопаснее - логичнее перезапустить инструмент, чем получить травму.

Kvost написал :
стоит случайно перезапустить, как девайс автоматически переходит в "щадящий" режим. Имхо, может возникнуть определенное неудобство.

Случайно перезапустить?
Интересно как?
Муфта переключается при очередном включении в сеть.
У Hilti срабатывание системы отключает инструмент, и необходимо какое-то время подождать, чтобы возобновить работу.
Что удобней?
Каждый сам для себя решает.
Томиться в ожидании, чтобы перезапустить перфоратор после клина?
Или включать, в случае необходимости, максимальный момент, всякий раз после подключения к сети.
Что удобней?
Ну не знаю!

Kvost написал :
Ну это явно "от фонаря" - 4м/с2 это меньше, чем у 2Кг "пукалки". Уж извините.

Это вибрация по одной оси совпадающей с направлением удара.

Kvost написал :
Мало информации, но предположим.

Спрашивайте! Для того я сюда и захожу!

builder написал :
На стенде что на фото изображен ТЕ 706 AVR. На диаграме другая модель TE 76ATC у которого активной виброзащиты нет вовсе(хотя такая защита решена иным путем)

Это просто изображение стенда, на котором проводились тесты.
Здесь сравнивались самый Мощный перфоратор линейки Hilti и линейки DeWALT 1400Вт против 1350Вт.
Или вы хотите сказать, что такое сравнение не корректно?
Виброзащита у Hilti есть, это антивибрационные рукоятки.
Хотя я не совсем понимаю, почему на более слабых моделях, к решению этого вопроса подошли серьезней.

Kvost написал :
Непонятно, что выполняет роль демпфера.

На схеме, вы можете видеть, что ударный механизм крепится корпусу на штифтах, зажатый между пружинами. Отсутствие жесткой связи с корпусом и позволяет значительно снизить уровень вибрации.

Kvost написал :
Представьте такую ситуацию: оператор работает на высоте (например, на лесах - не будем говорить, что при работе на высоте по ТБ обязателен страховочный пояс, хотя этим часто пренебрегают). Конец рабочего дня, усталость. В какой-то момент происходит заклинивание оснастки и оператор, потеряв равновесие вполне может получить травму - девайс достаточно мощный и 40Нм это не так мало, как кажется, тем более, что машина не останавливается. Но в любом случае это шаг вперед. .

Если, соблюдая технику безопасности, держать инструмент двумя руками, то с вами ничего не случится. Муфта срабатывает мягко. Инструмент очень «ухватистый» и я уверен, проблем не возникнет.

Dr.NO написал :
Если бы еще представители других фирм сюда бы почаще наведывались, было бы вообще интересно.

Здесь представителей достаточно. Hitachi, DW, Hilti... Kvost прав -

Kvost написал :
Все это есть в любом каталоге. Вот если бы наведались люди из КБ - было бы интересно. А так переливаем из пустого в порожнее лишь констатируя факт.

Люди из КБ сидят далеко и русскоязычные форумы не читают. А здешние представители помогают, чем могут

DW написал :
У Hilti срабатывание системы отключает инструмент, и необходимо какое-то время подождать, чтобы возобновить работу.

...Томиться в ожидании...

Пару секунд

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

kotalex написал :
Томиться в ожидании

Да я здесь утрировал, с заглавной буквы написал, в кавычки взять забыл.
Но суть остается неизменной, что после срабатывания системы, необходимо подождать какое-то время для последующего запаска инструмента.

С Рождеством кстати Господа и Дамы!!!

kotalex написал :
Здесь представителей достаточно. Hitachi, DW, Hilti... Kvost прав -

Да Вы что, нука найдите мне последнее сообщение от представителей хитачи a2, каким числом оно датируется ? Да и Вы не часто сюда заходите. Или может от хилти еще кто-то здесь есть?
А насчет конструкторов, то им мало дела до этого форума.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dw написал :
Случайно перезапустить?
Интересно как? Муфта переключается при очередном включении в сеть.

Т.е. отпустив кнопку, муфта не переключится? Понятно.

dw написал :
Хотя я не совсем понимаю, почему на более слабых моделях, к решению этого вопроса подошли серьезней.

Они свежее, а ТЕ-76АТС уже лет 5 выпускается.

dw написал :
На схеме, вы можете видеть, что ударный механизм крепится корпусу на штифтах, зажатый между пружинами. Отсутствие жесткой связи с корпусом и позволяет значительно снизить уровень вибрации.

Введение демпфера значительно повысит эффективность. Например, Милуоки (модель, правда, древняя) устанавливает его в рукоятку - примитивно, но вибрацию гасит достаточно хорошо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Откуда данные?

kotalex написал :
Из каталога. .

Именно оттуда. Правда у меня полиграфия.

dw написал :
Да я здесь утрировал, с заглавной буквы написал, в кавычки взять забыл.
Но суть остается неизменной, что после срабатывания системы, необходимо подождать какое-то время для последующего запаска инструмента.

С Рождеством кстати Господа и Дамы!!!

Внесу ясность в этот вопрос. КАК ТОЛЬКО ВЫ ОТПУСТИТЕ КНОПКУ, МУФТА ПРИДЕТ В ЗАЦЕПЛЕНИЕ.
Для того чтобы это проделать не надо "ждать".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Именно оттуда. Правда у меня полиграфия.

Да меня уже ткнули.

in my humble opinion