Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5691718

dmitrys написал:
я так понял, что приходящий потолок желательно к потолку. А на уровне пола не было бы лучше?

Зимой греть его градусов до 18, в комнате, например, 20+, приточный воздух будет опускаться вниз, перемешиваясь, вытесняя старый.

Если подавать воздух с того угла, то наибольшее движение воздуха в рабочей зоне будет у той стены, возле которой кровать и шкаф. Если спать туда головой, будет не очень комфортно, тому кто ближе к шкафу, если по диагонали приток пустить. Вытяжной канал как таковой не нужен, если оставите щель под дверью (20 х 600). Воздух будет выходить в прихожую, а там уже в санузел при наличии тяги и опять же щели под дверью.

90% что будет так:
-коричневым шкаф купе;
-розовый стол, комод;
-оранжевый кровать (200х160).

Так-же я так понял, что приходящий потолок желательно к потолку. А на уровне пола не было бы лучше? Пока обоснованных ответов я не нашел на свой вопрос.

Приток делать в районе потолка (не более 0,3 м от верхнего края отверстия до потолка, чтобы приходящий воздух лип к потолку). А как кровати стоят?

Идея такая. Если сделать вдув в районе потолка, то количество углов будет равно 0 (разве ток решетку продумать как лучше закрепить). Если опускать в пол, то соотв + 2 угла по стене.

Берем воздух с фасада лоджии, устанавливаем внутри оборудование, гоним через потолок детской во взрослую.

Если от 60 до 120 м3/ч подавать через ф 100 мм, то получится от 2 до 4 м/с (V= L / (3600*F) - ). При подаче воздуха настилом на потолок даже при 1,5 м/с соблюдается минимальная скорость для эжекции, и струя от потолка не отпадет. Комната маленькая, нужно, чтобы в рабочей зоне скорость воздуха была как можно меньше, так как струя уткнется в стену и пойдет вниз.

Хватит ли любого вентилятора - какой путь воздуховода вы прикинули (на схеме синим цветом обозначить)?

Оно понятно, что компьютерные вентиляторы вряд-ли подойдут под поставленные задачи, просто было любопытно.

Ок, расчет основываясь на информации что есть и что прочитал (обе статьи и тут пару тем).
Комната 9 квадратов, высота 2.7 (итого 25 кубов, округлим до 30 чтоб "с запасом было"). Два человека в ней прибывают в спящем режиме. На двух человек надо от 60 до 120 кубов в зависимости от деятельности. С учетом того, что это спальня и не более того, то должно хватить и минимума. Выходит, что за час комната продуется полностью 2-3 раза (в идеальных условиях). Так-же учтем то, что выхлоп в комнате должен быть не шумным что соответствует 1-2 метрам в секунду что нужно для спальни (хотя имхо это довольно сильный поток получается, лучше ограничиться 1 метром в сек).

Рассчёт.
Если брать трубу в 100мм и всё оборудование под 100мм (квадратное сечение пойдет 100х75мм), то с учетом макс. потока в 120 кубов в час получаем 2 куба в минуту.
Соотв хватит любого самого просто вентилятора на минимальное количество оборотов. Соотв должно хватит и...компьютерного вентилятора. Но это если НЕ учитывать фильтр и 3 90 град. угла.

Я все рассчитал верно или есть какой-то косяк?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitrys написал:
.....выходит 100-125 вполне хватит для моих задач.

"Писссчу и плаччуу !!! ..." Это примерно то что Вы только что
К выделенной фразе добавьте и все остальные Ваши измышления

{{post:5691157...рассматривал вариант тяги с помощью компьютерных 120мм вентиляторов .... Сравнивал сколько прокачивает 1 вентилятор на 1000 оборотах. ...., судя по описанию в интернетах, если перевести cfm в куб. метры, ... }}

Все что написано про них справедливо в одном случае - когда до вентилятора и после него нет никаких препятствий/воздуховодов/фильтров и т.д. Если собираетесь сделать как положено а не через ж... то присоедините к вентилятору (тем более что их у Вас целый ящик) полметра/метр трубы (хотя бы из бумаги сделанной). А между вентилятором и этой трубой вставьте хотя бы (для эксперимента) марлю вместо фильтра. И посмотрите что получите на выходе... Потом расскажите...

Удачи...

Это мое мнение и его не навязываю

Вы с количеством подаваемого воздуха определились? Нет смысла консультировать, если вы хотите сделать сами, но статьи человека, который делал сам, не прочитали вдумчиво не повторили расчеты под себя.

Угу, выходит 100-125 вполне хватит для моих задач.
Правда тут будет как:
На балконе фильтр+нагрев+канальный вентилятор (или не канальный пока вникаю) в трубе 125 или 160. Смотря что будет по наличию и т.д., затем оно через переходник должно войти в квадратный канал 100х50 или аналог, который уже будет между натяжным и обычным потолком.

Прочитал "соседнюю" тему, там поднимался вопрос где именно делать вывод воздуха.
Предположим, тянем от ванной отточную вентиляция и ставим её у изголовья кровати (у потолка).
В таком случае где лучше расположить приточную? На противопложной стене у потолка или у пола? Если у потолка, то мы исключаем резкие (90град.) углы в системе, если у пола, то придется делать 2-3 угла.
Или, как вариант, установить у потолка и поставить направленную решетку.

dmitrys написал:
profeMaster а если посмотреть с другой стороны: если больше сечение, то больше объем находящегося в ней воздуха -> большой объем сложней протолкнуть. Хотя, наверно это крайность на уровне 120мм вентилятором вдувать в трубу 240мм.

dmitrys, диаграмма сопротивления и диаметров:

Вы можете вдувать 120мм вентилятором в 240мм трубу, просто так не делают. Особенно если сначала проектируют

profeMaster а если посмотреть с другой стороны: если больше сечение, то больше объем находящегося в ней воздуха -> большой объем сложней протолкнуть. Хотя, наверно это крайность на уровне 120мм вентилятором вдувать в трубу 240мм.

dmitrys, чем труба меньше в диаметре, тем выше ее сопротивление прохождению одного и того же количества воздуха в единицу времени.

dmitrys написал:
Постараюсь сделать выводы за сегодня и отписать решение на форуме.

А мы не спешим никуда)))

profeMaster , у меня 11 классов только. Самоучка + отцовское наставление (он радиотехник по профессии, сейчас стройкраны налаживает в москве). В итоге я без понятия как классифицировать свои навыки. Могу спаять усилок для акустики на тда-шке, делаю несложный (максимум пайка, без реболла) ремонт компьютерных комплектующих, ну и по-мелочи ремонтирую бытовую.

Примитивно понятно, что чем больше сечение трубы, тем больше воздуха она прокачает. Но тут, с другой стороны, чем больше воздуха в трубе, тем сложней его прокачать силами вентилятора. Нужно считать подходящие параметры.

Пока не ночевали т.к. ремонт еще в разгаре. Только сделаны стены (форточки в стеклоблоках нет). Пока не начали заниматься декором - решено заняться приточкой. В детской комнате с притоком воздуха проблем нет - микропроветривание есть в окне.

Знаем, видели, нюхали вариант, когда дверь в такую комнатушку делается с высокой щелью или с декоративной решеткой. Нафиг. Лучше тянуть с улицы.

Ушел читать статьи, огромное спасибо. Постараюсь сделать выводы за сегодня и отписать решение на форуме.

P.S. Вчера рассматривал вариант тяги с помощью компьютерных 120мм вентиляторов (у меня их целая коробка, так что было интересно что и как, не факт что их буду ставить).

Сравнивал сколько прокачивает 1 вентилятор на 1000 оборотах.
В общем, судя по описанию в интернетах, если перевести cfm в куб. метры, то средний показатель выходит:

  1. Арктик Кулинг F12 (мой фаворит, на гидродинамическом подшипнике) 9 лопастей со средней площадью качают 80 кубов.
  2. Залман zm-f3 (шарики, по идее более неубивамое решение, хотя сам вентиль так себе, много брака) 7 лопастей большой площади - 75 кубов.

Полагаю, что для "проталкивания" массы воздуха больше подошел бы вентилятор с большой площадью лопастей.

Ким написал:
Почитайте здесь, Вам будет полезно. Тем более, что тема с продолжением.

Продолжение - увеличивать цифру в адресе до 5 включительно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitrys написал:
..... вроде везде пишут что 100 в диаметре будет достаточно, а тут 2 противоположных мнения увидел: что нужна как трубка пылесоса и что 125 будет мало.
Не мог не съязвить и не написать про пылесосную трубу.

Здесь на форуме уже миллион раз писали все кому не лень, что если ПУ не из серии мини-приточек то названное Вами сечение воздуховода это примерно как "привет от заклятого "друга" ...", т.е. (расшифровываю) смонтировал такие воздуховоды/навел красоту в квартире/один раз попробовал как работает и выключил со словами: "А нафига я это сделал???"

Почитайте , Вам будет полезно. Тем более, что тема с продолжением. Не пропустите и почитайте. Вполне можете адаптировать "под себя".
Выбор оборудования может быть только иным. А сам "смысл и принцип того что сделано автором" - как "для Вас написано..."

Это мое мнение и его не навязываю

dmitrys написал:
С ас1 лично не знаком, но представление имею. В крайнем случае разобраться + проконсультироваться всегда можно (не за спасибо в т.ч.).

Не за спасибо - вы об ас-1?)

dmitrys написал:
На счет труб не понял...вроде везде пишут что 100 в диаметре будет достаточно, а тут 2 противоположных мнения увидел: что нужна как трубка пылесоса и что 125 будет мало.

Для скольки м3/ч воздуха 100 мм достаточно? Есть приточка и с 80 мм трубами:

dmitrys написал:
На счет планировки. Квартиру и уже сделанную планировку (синие стены возведенные, черная - несущая).

Между детской и спальней окно? Вы в спальне уже ночевали? Интересует, оставляете ли дверь/окно открытыми, есть ли щель под дверьми, потому что помещение маленькое с точки зрения запаса воздуха.

Выпал на пару дней (занимаюсь неблагодарным делом: видеонаблюдением на егэ, еще 3 дня отработать и буду плотней заниматься вопросом).

Вот как раз таки и столкнулся с проблемой того, что надо много изучить/учесть, а практической составляющей у меня никогда не было. Максимум могу рассчитать [b]грамотную[/b] продувку в компьютерном корпусе.

Книжки предложенные врят-ли прочту т.к. слишком много информации в них (полистал пока).

Полистаю еще предложенную тему.

На счет планировки. Квартиру и уже сделанную планировку (синие стены возведенные, черная - несущая).

На счет труб не понял...вроде везде пишут что 100 в диаметре будет достаточно, а тут 2 противоположных мнения увидел: что нужна как трубка пылесоса и что 125 будет мало.

С ас1 лично не знаком, но представление имею. В крайнем случае разобраться + проконсультироваться всегда можно (не за спасибо в т.ч.).

Есть еще вторая книга:

Глава 17 о распределении воздуха в помещении.

lookup написал:
profeMaster, что из доступного в сети по теории вентиляции посоветовали бы прочесть?

lookup, в этом посте и чуть ниже ссылки, которые дадут общее представление и направление для поиска.
В данный момент знакомлюсь с:


Стоит иметь в виду, что вентиляцию изучают в институтах, и при самоучении весь объем не поднять.

profeMaster, что из доступного в сети по теории вентиляции посоветовали бы прочесть?

dmitrys, вам теорию по вентиляции нужно почитать, потом мастерить. Вам правильно указали, что начать нужно с определения нужного количества воздуха, а труба 50х100 слишком маленькая.
Если изучать вопрос не хотите, то без полной чьей-то справки будут проблемы с результатом работы приточки.

Квартира небольшая, вентиляцию стоит делать на нее всю. Нужна схема жилища.

Если взять только комнату в качестве примера, то вас два взрослых в одной комнате. Просто спите. Это по 30 м3/ч на человека. Будете проявлять активность, воздух попортится быстрее (влажность и CO2 уровень). Но остановимся на 60 м3/ч, минимуме. Вам нужно завести струю воздуха в комнату со скоростью 1,5 - 2 м/с, это труба диаметром 125 мм.

Ваше техножречество знакомо с AC-1, например?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitrys написал:
..... проблему с воздухом пока не решена. ....

То что есть окно или нет окна - это вопрос освещенности но не вентиляции. Вентиляцию надо решать в полном объеме помещения квартиры а не по частям, если только все комнаты у Вас не будут герметичными и иметь возможность и притока воздуха и его удаления.
Если же у Вас будет "нормальная" квартира а не бункер то систему вентиляции надо сразу закладывать или ВЕ или механику и решать эту проблему в полном объеме...

dmitrys написал:
.... На лоджии установить активное оборудование + сделать захват воздуха с улицы...

Без проблем. Наборная установка собирается и все. Оборудования в продаже хватает.

dmitrys написал:
.....кинуть под или над? Как посмотреть... Натяжным потолком детской комнаты квадратного сечения трубу размера 100х50...

Уже не первый раз приходит на ум один вопрос: А почему такой огромный воздуховод закладывать хотите??? Трубу от пылесоса - толще и не стоит ...
Вы даже толком не определились с производительностью ПУ а уже знаете что такой "крупняк" проложите...

dmitrys написал:
..... нюансы которые я увидел:...

Все что перечислили это не нюансы а не нужные мелочи, на которые и внимания не стоит уделять. Ответ один. Делаете веками проверенный вариант схемы и никаких проблем не будет. Приток - в жилые комнаты, удаление воздуха - из кухни и санузла перетоком из комнату. И не надо выдумывать колесо. Оно уже давно придумано...

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день форумчане!
Купили однокомнатную квартиру в новостройке и сделали перепланировку. Теперь вместо одной комнаты на 18 квадратов две по 9. Ребенку отдаем комнату с окном, а взрослая комната (по-сути тупо спальня + шкаф) осталась без окна. Проблема со светом решена уже простейшим способом - стеклоблоки. А вот проблему с воздухом пока не решена.

Единственный вариант, который я вижу, это создание приточки с 4 метрами трубы над натяжным потолком на лоджию. На лоджии установить активное оборудование + сделать захват воздуха с улицы.

Рассматривал уже всяческие установки ценой от 25к - чет всё не то. Навыки владения паяльником есть поэтому было решено рассмотреть вариант самоделки.

Что пока я спланировал:

  1. Кинуть под (или над? как посмотреть...) натяжным потолком детской комнаты квадратного сечения трубу размера 100х50 (3,5 метра).
  2. Расположить "выхлоп" во "взрослой" комнате + установить вент. решетку (либо над кроватью в натяжном потолке через декоративную решетку либо около стены направив решеткой поток вниз).
  3. Установить на балконе уже переходник с 100х50 под 125 трубу и туда засунуть.
    3.1 Втяжной вентилятор (вопрос какой, я их видел много уже, варианты разные есть...).
    3.2 Обогрев (например ).
    3.3 Простенький фильтр.
  4. Немного электроники тоже не помешает поэтому: управление с 3 канального пульта. Например 1 кнопка тихий режим вентиля, 2 кнопка более активная продувка (решить через шим модуль или резистор тупо или еще как... я пока не знаю), 3 кнопка вкл/выкл обогрев.

Нюансы которые я увидел:

  1. Вытяжной канал придется заимствовать с кухни. Полагаю надо продумать систему т.к. запах жареной рыбки может просочиться в спальню... Пока идей нет, но не хотелось бы ставить вентилятор в комнате...
  2. Приточка должна работать пока мы дома (ну или хотяб пока мы спим). Соотв. выше 20дб шум не хотелось бы получить. Видел, что есть некие "глушители" для вентиляций. Стоит ли их рассматривать или воздухопотоку будет плохо?
  3. Напоминаю, что комната 9 квадратов (из них 2 квадрата займет шкаф купе). Так что супер приток воздуха не нужен. В этой комнате только сон. Остальная деятельность предположительно будет протекать [s] на работе [/s] на кухне.

Сам я техножрец (по мнению друзей). Занимаюсь компьютерами, сборкой, ремонтом, пайкой и т.д., строю сетки. Навыки в этом направлении есть. Такую [s] байдень [/s] приточку собрать не вижу особой сложности, ютуб пересмотрел, гугл перечитал, но нигде не видел конкретики. Магазины где можно купить железки: любые московские. В шаговой доступности стройрынок новокосинский.

Хотелось бы дельных советов от тех, кто уже делал подобное или какие соображения по поводу этой конструкции