Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#5688891

Уважаемые садоводы прошу вашей помощи.У вишни сохнут концы веток на еще не засохшей ветке, но уже подвявшей появляется камедь.На черешне трехлетке(первые ягоды)весь ствол от земли покрыт слоем камеди,Что делать?Что это такое?Чем лечить?Простите что не очень грамотно озвучил проблему..Смотрю на вишню-черешню плачу.Слив у меня вагон,а вот с вишней черешней не получается.Помогите пожалуйста.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Клястеропориоз,манилиоз и гоммоз. Я думаю этим болеют ваши вишни и черешни. Почитайте в интернете. Я опрыскивал при первых признаках засыхания медным купоросом, вернее бордосской смесью. Деревья выжили.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Опрыскивал ранней весной карбамидом с медным купоросом 2раза ? Что делать сейчас? Обрезать подсыхающие ветки?Ладно обрежу,опрыскивать то сейчас нельзя.А что делать с черешней которая покрылась пленкой камеди от земли до веток?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

саныч59, 3% или 1% раствором опрыскивали. Походу ваше камедетечени на деревца следствие грибкового вирусного заболевания.Еще возможно следствиеь морозобоин или нерпавильной обрезки деревьев. На моих вишнях такого не было, но вот на черешне вспомнил было камедетечение. Думаю оно было вызвано морозобоинами во весне. Каюсь не белил деревца и теперь не белю, но теперь по кругу привязываю доски. Сверлю дырки в досках, пропускаю веревку и стягиваю, а снег сойдет снимаю.
Прочтите публикации про гоммоз или камедетечение на вишне. Я с карбамидом растворы не делал для вишен не очень это хорошо.
Кто вам подсказал опрыскивать вишни и черешню этим раствором, парши ведь на них не бывает.
Да, та больная гомозом черешня через пару лет умерла. Благо поросль от нее есть. Свои косточковые опрыскиваю бордоской смесью и оксихомом-им лучше меньше забивается ранней весной, до набухания почек. Соседу тоже сказал, у него тоже косточковые болели засыхали ветки, а порой дерево полностью и оно гибло, а теперь нет.
Считаю, что азотное удобрение дало отрицательный эффект при обработке кроны дерева.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Спасибо Па,обогатился.теперь знаю что такое гоммоз и как с ним бороться

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Согласен с вами,жалко до слез.У меня был случай когда вишни купленные в ВИРе оказались сливами.Мелочь а приятно особенно когда у тебя к 12 сливам прибавилось 2 а вишен как была одна так и осталась. Единственный плюс пер вый год ягоды может другой сорт.Все все переврут лишь бы продать Бизнес

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Обрезаешь сухой конец ветки и 5-10 см живого