Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#5689069

Кто знает, хватит ли мощности 6 Вт 3 штук ламп GX53 теплого цвета для балкона 3*1 м?
Или нужно Вт?
Не будет слишком ярко?


Отредактировано GRANTES 12.06.16.

vitya,
Дело субъективное, зависит от особенности зрения.
Под самой лампой освещенность будет как у 60-75 Вт ЛН, или около того.
Дерзайте.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972


Вроде, самые дорогие.
И они не пишут эквивалент в лампах накаливания, только в люминисцентных
я не очень представляю как светит 15 Вт люминисцентная.

vitya написал:
и они не пишут эквивалент в лампах накаливания, только в люминисцентных

Фигню рекламную они пишут.
Тот же Гаусс на КЛЛ писал что в 5-8 раз светоотдача больше чем у ЛН.
Теперь - СД в 2,5 раза лучше чем КЛЛ, итого в 12-20 раз лучше чем ЛН -?
Это для обывателей.
Светоотдача 460 Лм - это 75 Лм/Вт, близко к среднему значению LED. Одно с другим не совпадает.
Если есть сомнения подключите 3 шт по 6 Вт в макетном варианте, будет мало - добавьте еще одну.
Лучше 4 по 6 Вт чем 3 по 8.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

vitya, если для вас нет большой проблемы в этом, сделайте двух-трехступенчатое управление лампочками.
Двух ламп мощностью 7...10 теплобелого света будет достаточно для комфортного чтения книг, одна лампа 3 ватта мощностью даст приглушенный свет для отдыха и ориентирования на балконе.
Светодиодные лампы - это хорошо.
Особенно мне нравится, что мерцание у ламп нормального качества не заметно, да и качество цветопередачи наилучшее из всех, на мой вкус.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
Лучше 4 по 6 Вт чем 3 по 8.

То есть световой поток у светодиодных ламп с ростом мощности падает?

Hyperborey,
Вот приходит vitya в магАзин, и спрашивает лампочки "нормального качества", а там "консультант", который в лучшем случае читал рекламные наклейки типа:
Гаусс на КЛЛ писал что в 5-8 раз светоотдача больше чем у ЛН.
Теперь - СД в 2,5 раза лучше чем КЛЛ,
.
И вот интересно, что vitya установит на балконную плиту? И через какое время побежит за новыми с еще более нормальнее качеством?

Alex___dr написал:
То есть световой поток у светодиодных ламп с ростом мощности падает?

Не верно.
Лампы одного производителя, по одинаковой схеме, на однотипных LED-чипах, с одинаковым током через LED имеют световой поток пропорциональный количеству установленных LED-чипов.
А вот ресурс работы сильно зависит от теплового режима LED-чипов, поэтому при одинаковых размерах теплорассеивателя (смотри ссылки ТС на лампы Гаусс), дольше и надежней будут работать лампы с меньшей мощностью. А освещенность набирается количеством самих ламп.
Вот что для данного варианта лучше - 1 лампа на 50 Вт или 10 по 5? При одинаковых размерах плафона.
Цена покупки - отдельный вопрос. Хотя и ее нужно считать в плане эксплуатационных расходов на период 30 тыс часов, обещанных Гауссом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
Alex___dr написал:
То есть световой поток у светодиодных ламп с ростом мощности падает?

Не верно.

А чем тогда вызвана рекомендация -

Микитович написал:
Лучше 4 по 6 Вт чем 3 по 8.

Световой поток будет существенно ниже. При площади балкона 3м2 вопрос о равномерности освещения не возникает...

Микитович написал:
А освещенность набирается количеством самих ламп.

4 лампы 6 Вт дадут освещённость ниже чем 3 лампы 8 Вт.

Alex___dr написал:
4 лампы 6 Вт дадут освещённость ниже чем 3 лампы 8 Вт.

Считаем.
4х6 = 24 = 3х8 = 24.
.
Светоотдача 75 Лм/Вт (по ТХ Гаусса на данные лампы)
Итого 75 Лм/Вт х 24 Вт = 1800 Лм.
Ошибся - поправьте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
Считаем.
4х6 = 2 = 3х8 = 24.

С арифметикой у Вас порядок...

Микитович написал:
Светоотдача 75 Лм/Вт (по ТХ Гаусса на данные лампы)
Итого 75 Лм/Вт х 24 Вт = 1800 Лм.


Светильник 8 Вт 680 лм. х3 2040 лм
Светильник 6 Вт 460 лм х4 1840 лм

Для аргументированного и конструктивного обсуждения достоинств и недостатков не мешало бы для начала поинтересоваться конструкцией и схемотехникой ламп, и техническими характеристиками LED-чипов и драйверов, применяемых в LED-лампах.
Также методами и конструкцией охлаждения радиоэлектронных компонентов этих устройств.
Кстати даже в этой 6 Вт площадь поверхности радиатора охлаждения на нижнем пределе. А при установке скрытно в потолок будет перегреваться.
Особенно у Гаусса улыбнуло RA>90, "сумели" даже CREE переплюнуть. Хотя некоторые предпочитают называть это не ОБМАНОМ а "маркетинговыми уловками"
.
Кстати сказать, лампы в корпусе GX, пожалуй наиболее близкие к правильно сконструированной по обеспечению теплового режима.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Микитович написал:
Hyperborey,
Вот приходит vitya в магАзин, и спрашивает лампочки "нормального качества", а там "консультант", который в лучшем случае читал рекламные наклейки типа:
Гаусс на КЛЛ писал что в 5-8 раз светоотдача больше чем у ЛН.
Теперь - СД в 2,5 раза лучше чем КЛЛ,
.
И вот интересно, что vitya установит на балконную плиту? И через какое время побежит за новыми с еще более нормальнее качеством?

Микитович, в данном случае под "нормальным качеством" подразумеваю не какие-то модели с исключительными характеристиками, а вполне рядовую модель с ценой среднего уровня, хотя и не самую дешевую.
Я предпочитаю лампочки со стеклянным баллоном как более герметичные, теплобелого спектра, диммируемые, то есть совместимые с электронными регуляторами напряжения.
Из штук 20 купленных лично мной еще ни одна светодиодная лампа не отказала.

Hyperborey написал:
подразумеваю не какие-то модели с исключительными характеристиками, а вполне рядовую модель с ценой среднего уровня, хотя и не самую дешевую

То есть одни и та же модель лампочки, одного изготовителя, поступившая через одного дистрибютора с одного и того же склада будет по качеству выше у того продавца, у которого...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Микитович написал:

Hyperborey написал:
подразумеваю не какие-то модели с исключительными характеристиками, а вполне рядовую модель с ценой среднего уровня, хотя и не самую дешевую

То есть одни и та же модель лампочки, одного изготовителя, поступившая через одного дистрибютора с одного и того же склада будет по качеству выше у того продавца, у которого...

Микитович, сравниваю цены разных магазинов на однотипные товары, читаю отзывы пользователей, критически конечно, изучаю технические характеристики, иногда интересуюсь и репутацией изготовителя.
Чем дороже покупка, тем более подробное досье собирается и придирчивее изучается.

Hyperborey,
Ну и я тоже стараюсь.
Гаусс - изготовитель?
А теххарактеристики от продавца или от непосредственного изготовителя (хотя где его на такую продукцию найти)?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Hyperborey написал:

Hyperborey,
Странные цены)
Я покупал osram E27 за около тыщи

Жаль осрам, филиппс не делает GX53

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Микитович написал:
Hyperborey,
Ну и я тоже стараюсь.
Гаусс - изготовитель?
А теххарактеристики от продавца или от непосредственного изготовителя (хотя где его на такую продукцию найти)?

Микитович,
А кто это кстати?

Я их выбрал, как, вроде бы, самые дорогие, есть ли лучше от производителя и т.п.?

vitya,
Я такие видел в январе 2015.
Мне понравились. Изготовитель вроде Uniel


Хотя для себя изготовил бы сам на ленте.

Но это повозиться. Зато очень надежно, и без мерцаний.

И врезать в потолок не нужно, если ставить в профиле.
Нужно только место для БП.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

vitya написал:

Hyperborey написал:

Hyperborey,
странные цены)
я покупал osram E27 за около тыщи

жаль осрам, филиппс не делает GX53

vitya, цены не странные, но адекватные. Если надумаете обновлять лампы сразу по всей квартире/дому, лучше покупать неспешно по частям и комбинировать лампы по месту.
Еще я выбирал лампы с полуторакратным запасом по мощности, чтобы максимальной яркости заведомо хватало на любые дела, а полумрак можно обеспечивать одной дежурной лампочкой или мелким передвижным торшером.
Пока я о такой стратегии не жалею.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Микитович написал:
Hyperborey,
Ну и я тоже стараюсь.
Гаусс - изготовитель?
А теххарактеристики от продавца или от непосредственного изготовителя (хотя где его на такую продукцию найти)?

Микитович, довольствуюсь тем, что доступно.
Параметров у светодиодных ламп не так чтобы очень много, но важно их правильно осмысливать.
В ссылке яндекс-маркета втиснута статья про выбор ламп, да и вообще в интернете полно статей на эту тему, главное не попадать на развод от всяких чудаков и впаривателей.

Hyperborey написал:
Параметров у светодиодных ламп не так чтобы очень много, но важно их правильно осмысливать.

Согласен.
Давайте осмыслим информацию доступного Гаусса по ссылкам ТС в третьем посте. И попробуем разобраться по пунктам.
А статейки из маркетов и шопингов оставим для обывателей. Поскольку рекомендации типа красочной упаковки к качеству самой конфетки никак не лепится.
Приведите свой разбор, тогда и обсудим.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Микитович написал:

Hyperborey написал:
Параметров у светодиодных ламп не так чтобы очень много, но важно их правильно осмысливать.

Согласен.
Давайте осмыслим информацию доступного Гаусса по ссылкам ТС в третьем посте. И попробуем разобраться по пунктам.
А статейки из маркетов и шопингов оставим для обывателей. Поскольку рекомендации типа красочной упаковки к качеству самой конфетки никак не лепится.
Приведите свой разбор, тогда и обсудим.

Микитович, собирать и анализировать досье на какой-то бренд занятие довольно хлопотное и нудное, такую работу я и для себя делаю не всегда, тем более в качестве подарка кому-то еще.
Такая перспектива меня не увлекает, пусть на этот раз мероприятие пройдет мимо меня, на основе публикаций и отзывов в интернете и т.д.
Желаю всяческих успехов.

Hyperborey,
Проверим на хлопотность простую задачку.
Гаусс для СД лампы на 6 Вт приводит 13 строчек теххарактеристик, все остальное - ах-ох-мы самые крутые и только наша продукция принесет Вам счастье. Это опустим.
Суть.
"

_Мягкий теплый свет 2700К_ - как правило около 3000, допустимо. _460 Lm_ - 460/6= **77Лм/Вт**, что в принципе средний показатель для самих LED без учета КПД преобразователя.

Цоколь GX53 - конструктив

_RA>90_

150-265V - хороший показатель для токовых драйверов
75x27 мм - конструкция
Время работы 35 000 часов - теоретически, при выполнении условий охлаждения
Гарантия 3 года - Это хорошо.

_Аналог компактно-люминисцентной лампы 15W_" - а вот это брехня для заманухи - 77Лм/Вт / 2,5 = 30 Лм/Вт.

.
Когда Гаусс торговал КЛЛ, он в своих ТХ писал 75 Лм/Вт (копировал цифирь с Осрама).
Теперь получается что Гаусс в 2,5 раза завышал ТХ КЛЛ.
И как всему этому верить?
.
Нет ничего в этом сложного. Если есть даже минимальные знания в РЕА.
А вот со всех продаванских сайтов собирать заказные отзывы и пытаться заниматься анализоподобной фигней - согласен что хлопотно. Да и бесполезно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал:
Проверим на хлопотность простую задачку.

Мне вот интересно, почему у лампы 8 Вт резко бОльшая светоотдача на ватт, у 6 Вт 460/6=77 Лм/Вт, у 8 Вт 680/8=85 Лм/Вт. Какой-то развод, ведь тепловой комфорт у 8 Вт лампы резко хуже. Или КПД у 6 Вт резко ниже? Вряд ли, там же не резистивный балласт, в конце концов.
Ну, от производителя, впаривающего про 6 Вт, что это "Аналог компактно-люминисцентной лампы 15W", ожидать иного и не приходится. И Ra больше 90. Ага, как же.

psnsergey написал:
почему у лампы 8 Вт резко бОльшая светоотдача на ватт, у 6 Вт 460/6=77 Лм/Вт, у 8 Вт 680/8=85 Лм/Вт. Какой-то развод, ведь тепловой комфорт у 8 Вт лампы резко хуже. Или КПД у 6 Вт резко ниже?

Ну с этим как то можно предположить. Возможны варианты.
Допустим изготовитель делает:

  • на платах одинаковое количество чипов;
  • после напайки идет сортировка по светоотдаче;
  • после паяется нужный драйвер,чем и задается мощность.
    Или получает от изготовителя уже отсортированные чипы.
    А вот с соответствием LED-КЛЛ, так здесь вообще полная фигня, даже у одного "изготовителя".


    Вообщем параметры пишут маркетолоХи для лохов.
    Нормоконтроль похерен, он противоречит маркетолоХии.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович, площадь поверхности радиатора как правильно считается?

Alex___dr,
Полная площадь поверхности и ребер тоже, обдуваемая конвекционным потоком (или воздухом от ветродуя).
Глухие зоны конвекционного или другого обдува имеют эффективность теплоотдачи в несколько раз меньше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович, какая температура желательна для долгой и счастливой работы матрицы 20 Вт?
Естественно измерить смогу только температуру подложки...

Alex___dr,
Вообще то нужно смотреть Даташит, но разница не большая.
Типовые дают -30 +80, однако при окружающей температуре более 60 (примерно что на подложке) мощность нужно понижать

А что мастырить надумали? Если не секрет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
А что мастырить надумали? Если не секрет.

Ни каких секретов... Свет на дачу: верхний, и настольный... Напряжение в сети несколько понижено, а у драйверов интервал напряжения широкий...
Температуру есть чем мерить, буду подбирать радиатор опытным путём

Alex___dr,
Ну это прожектор будет, главное не взглянуть на него, зайчики знатные схватите.
Нужен хороший рассеиватель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
Ну это прожектор будет, главное не взглянуть на него, зайчики знатные схватите.

На матрицу заявлен поток в 1260 лм, что соответствует ЛОН 95Вт и на 200 лм больше чем у ЛБ-18...
Светоизлучающая поверхность имеет размер 20х20мм, что больше площади спирали ЛОН...
Но рассеиватель всё равно будет...

Alex___dr написал:
буду подбирать радиатор опытным путём

от проца ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

бракодел написал:
от проца ?

В том числе. Есть несколько штук разной формы и размеров, но все рассчитаны на обдув, а этого очень хочется избежать.

Alex___dr написал:
...но все рассчитаны на обдув...

это да . без вентилятора их эффективность сильно ниже

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

бракодел написал:
это да . без вентилятора их эффективность сильно ниже

Поэтому придётся экспериментировать... Что бы температура не выходила за рамки...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Alex___dr написал:

бракодел написал:
от проца ?

В том числе. Есть несколько штук разной формы и размеров, но все рассчитаны на обдув, а этого очень хочется избежать.

Alex___dr, а почему такое опасение использования вентилятора?
Если радиатор с развитым оребрением, вентилятор можно включить на пониженное напряжение 7...9 вольт, его не будет слышно, а в компьютерах они работают непрерывно по многу лет, при положительных температурах.
Чтобы радиатор не засорялся, его поместить в достаточно просторную коробку, заднюю стенку которой закрыть прочной металлической или пластиковой сеткой, которую раз в год можно чистить жеской щеткой.

Hyperborey написал:
а почему такое опасение использования вентилятора?

сам факт его использования

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Hyperborey написал:
Alex___dr, а почему такое опасение использования вентилятора?

а) необходимость отдельного питания.
б) вероятность выхода из строя, что повлечёт перегрев матрицы...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Alex___dr написал:

Hyperborey написал:
Alex___dr, а почему такое опасение использования вентилятора?

а) необходимость отдельного питания.
б) вероятность выхода из строя, что повлечёт перегрев матрицы...

Alex___dr, питание 2...3 ватта 9 вольт легко получить из источника питания матрицы 12...48 вольт.
Современные вентиляторы весьма надежные и недорогие, можно для подстраховки поставить последовательно 2 вентилятора.
При отказе одного из них система будет вполне нормальной.
Ну раз в год проверить все равно придется.
Как вариант, в качестве радиатора использовать лист толстого алюминия (не дюраля!) скажем 300х300х6 .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал:
буду подбирать радиатор опытным путём

Сегодня был испытан первый претендент...
Диаметр 70 мм высота 40мм ширина ребра 8,5мм
Без обдува температура достигла 57 градусов (при температуре окружающего воздуха 21 градус ) при включении обдува температура упала до 35 градусов...
Измерения проводились с помощью BTC 9090, термопары, и медной проставки...
На фото идентичный радиатор со снятым вентилятором...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Alex___dr,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Hyperborey написал:
Alex___dr, кулеры с пассивным охлаждением

Я пока с тем что имеется поэкспериментирую, это был первый испытуемый, варианты ещё не исчерпаны.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тема перемещена в раздел "Электрика". Ссылки на тему будут доступны из обоих разделов.


Шикарно светят от 12 вольт.
профиль стойка, от какого то ларька, прекрасно входит линейка туда и даже три.
И прекрасные тепловой контакт.

Фотографирую то что ремонтирую.