Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5689549

Добрый день. Столкнулся с не простой для меня ситуацией - подключение водяного полотенцесушителя в новостройке. Проблема состояла в наличии компенсатора в санузле, строители и местный сантехник, убедили меня, что убрать его можно и пустить прямотоком. В итоге трубы срезаны, полотенцесушитель установлен. Однако как то стал читать подробнее про компенсатор, работу и установку полотенцесушителя, и вот теперь теряюсь в догадках, правильно ли было сделано.
На фото видно, что полотенцесушитель установлен без кранов, те краны которые есть, скорее всего отключают весь стояк. К тому же доступ к кранам закрыт гипсокартоном, плюс неизвестно как скажется отсутствие компенсатора.
У меня пока несколько вариантов:

-Вернуть как было до установки полотенцесушителя.
-Оставить как есть.
Установить люк ревизии, а также петлевой или сильфонный компенсатор и краны к полотецесушителю.
Дом на 16 этажей, квартира посередине - 8 этаж, компенсаторы установлены на каждом 4 этаже.
p.s. полотенцесушитель хотелось бы сохранить, и конечно минимизировать вмешательство в отделку. По проекту как понял, полотенцесушитель предусмотрен только электрический.

Продолжение вопроса из темы мелких вопросов по сантехнике и отоплению
Ответы:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

astro, ставьте 2 компенсатора, каждый в 1,5-2 раза меньше бывшего, но сверху и снизу от участка, параллельно которому установлен теперь ПС. Можно в любой плоскости и в любом месте, где удобно, главное, чтобы была буква "П". Неподвижные опоры делайте (крепите стояк к стене) как раз непосредственно рядом с отводами ПС (только не на самих тройниках, конечно). Будете спать спокойно.

Если я правильно понял, то установить можно в следующих местах. Внизу попытался изобразить буквой Г, т.е. компенсатор будет идти сначала к стенке короба, а затем сторону по направлению к сливу. 2 компенсатора всего или 2 компенсатора на 1 трубу? Нужно ли еще дополнительно установить краны на полотенцесушитель?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

astro написал:
Нужно ли еще дополнительно установить краны на полотенцесушитель?

Да желательно вообще-то, а то если потечёт ПС...

astro написал:
2 компенсатора всего или 2 компенсатора на 1 трубу?

На трубу, параллельно которой включен ПС - минимум два. А на ту трубу, которую лишили компенсатора - надо бы восстановить, но можно сделать и 2 компенсатора для компактности, просто суммарная их длина д.б. не меньше длины старого компенсатора. Можно и один коспенсатор просто загнуть, как у Вас показано, ничего страшного, даже предпочтительно с т.з. количества поворотов (сопротивления потоку).

Судя по тому сколько компенсаторов придется установить, необходимо будет все же сломать короб из ГК, печально. Можете подсказать почему в данном случае не подходят другие компенсаторы: сильфонные, линзовые, петлевые и др. Не совсем понятно в каких случаях их применяют?
Посмотрел недавно размер ранее установленного П-образного компенсатора - самое большое порядка 30x50 (горизонталь, вертикаль).