Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5689573

Есть .
В инструкции по его установке на рисунке присутствует , которого нет в комплекте и который идет отдельной позицией. Он прижимается стальным фланцем, идущем в комплекте с трапом. Также в комплекте идет пластиковый изоляционный воротник размером чуть больше горловины трапа.

Скажите, обязательна ли установка мягкого изоляционного воротника? Если да, то можно ли сделать его самому? Фирменный дороговат да и нет их в моем городе.
Я планирую использовать обмазочную полиуретановую изоляцию GreenResin для всей чаши душевого угла. Можно ли вместо воротника просто намазать слой резины?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alekseyruzov написал:
обмазочную полиуретановую изоляцию GreenResin

Глимс? Это хорошая ГИ, но правды ради - она не полиуретановая.

alekseyruzov написал:
обязательна ли установка мягкого изоляционного воротника? Если да, то можно ли сделать его самому?

В несколько слоёв, где-то миллиметр, складываете нетканый материал типа одноразовых салфеток из супермаркета, садовых бинтов, геотекстиля и т.п., хоть фильтромешков от пылесоса. Кладёте на плоскую поверхность без складок полиэтиленовую плёнку (любой пакет), сверху слои материала, промазывая гидрой. Задача сделать гладкую "искусственную кожу". После высыхания (в слегка тёплом месте будет лучше и быстрее) обмазываете эту шкуру дракона гидрой, кладёте на трап и чуть-чуть зажимаете фланец, мажете гидру на всю поверхность на стяжку и клеите на неё же к стяжке воротник. Ещё через несколько часов (лучше подольше, при укладке плитки) затягиваете винты нормально.

Вообще у этого производителя некоторые трапы маркированы как ABS и, что характерно, это действительно АБС-пластик (я проверял), а значит, к нему и так липнут гидроизоляции (тоже проверял).

alekseyruzov написал:
Скажите, обязательна ли установка мягкого изоляционного воротника?

Он для двухуровневой гидроизоляции балкона, террасы. Для ванной комнаты он излишний.

alekseyruzov написал:
Если да, то можно ли сделать его самому?

Постоянно так делаю - кусок геотекстиля и акриловая гидра, три промазки с высыханием и такая же "тряпка" получается.

Баш майсторът

psnsergey написал:
Глимс? Это хорошая ГИ, но правды ради - она не полиуретановая.

Наверно. Я не уточнял, если честно.

psnsergey написал:
В несколько слоёв, где-то миллиметр, складываете нетканый материал типа одноразовых салфеток из супермаркета, садовых бинтов, геотекстиля и т.п., хоть фильтромешков от пылесоса.

Изоспан подойдет? Обязательно в несколько слоев?

psnsergey написал:
После высыхания (в слегка тёплом месте будет лучше и быстрее) обмазываете эту шкуру дракона гидрой

Так она ж уже обмазана получается...

psnsergey написал:
Ещё через несколько часов (лучше подольше, при укладке плитки) затягиваете винты нормально.

Разве плитка на фланец укладывается? Мне кажется, поверх фланца должен быть еще слой стяжки.

jekasus написал:
Он для двухуровневой гидроизоляции балкона, террасы. Для ванной комнаты он излишний.

Тогда как быть с фланцем? Он вообще не нужен или прикрутить его к основанию трапа без прослойки?

jekasus написал:
Постоянно так делаю - кусок геотекстиля и акриловая гидра, три промазки с высыханием и такая же "тряпка" получается.

Эта тряпка какого должна быть размера? На всю площадь душа, правильно я понимаю?

Есть другие вопросы, хоть и не прямо по теме топика, но косвенно затрагивают ее:
Уклон нужно делать на каком этапе? Если на этапе заливки раствором корпуса трапа, то получается что он будет идти не конкретно к сливному отверстию, а до обода трапа (обод шире стакана, на нем расположены отверстия для винтов фланца и раствор заливается, как я понял, до нижнего края этого обода)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alekseyruzov написал:
Изоспан подойдет? Обязательно в несколько слоев?

Пойдёт почти любая тряпка. Около миллиметра толщины, если найдёте в один слой, то можно и в один, от многослойности никаких минусов нет.

alekseyruzov написал:
Так она ж уже обмазана получается...

При высыхании гидра, бывает, усыхает, пардон за каламбур, так вот для плотности контакта ещё раз обмазать.

alekseyruzov написал:
Разве плитка на фланец укладывается? Мне кажется, поверх фланца должен быть еще слой стяжки.

Бывает, и прямо на фланец, захватывая его краями.

alekseyruzov написал:
Тогда как быть с фланцем?

Если гидроизоляция у Вас поверх стяжки планируется, то лучше использовать.

alekseyruzov написал:
Эта тряпка какого должна быть размера? На всю площадь душа, правильно я понимаю?

Нет, просто чтобы к стяжке приклеить. По основной площади стяжки гидра идёт без армирования.

alekseyruzov написал:
до обода трапа (обод шире стакана, на нем расположены отверстия для винтов фланца и раствор заливается, как я понял, до нижнего края этого обода)?

Именно так.

psnsergey написал:
Если гидроизоляция у Вас поверх стяжки планируется, то лучше использовать.

Я пока не до конца понимаю точный пирог и последовательность действий. На каком этапе создается уклон? Что делать с пластиковым воротником-гидроизоляцией, что идет в комплекте с трапом? Укладывается ли плитка прямо на него или сначала поверх него делается тонкая стяжка? На каком этапе выполнять обмазку Глимсом, формируя изолированную чашу с заходом на стены?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alekseyruzov написал:
пока не до конца понимаю точный пирог и последовательность действий. На каком этапе создается уклон? Что делать с пластиковым воротником-гидроизоляцией, что идет в комплекте с трапом? Укладывается ли плитка прямо на него или сначала поверх него делается тонкая стяжка? На каком этапе выполнять обмазку Глимсом, формируя изолированную чашу с заходом на стены?

Таки да, нечётко написал. У Вас лишнего запаса по высоте стяжки нет? Ведь не хочется лишние сантиметры толщины набирать? Если это так, то выгоднее вообще выкинуть воротник. И плюс так надёжнее будет, с манжетой, если гидроизоляция поверх стяжки, т.к. манжета к стяжке клеится хорошо. В душевой лучше такой вариант. Но, конечно, для этого выгоднее брать трапы без воротника. И клей для укладки плитки сразу по гидре нужен немного получше, чем СМ11.

Схема действий: ставим трубы на хомуты и трап по уровню. Делаем маяки с уклонами, заливаем стяжку до фланца трапа (важно, чтобы при заливке раствор стяжки был подпихнут под фланец трапа без больших по площади пустот, а то прогибаться может). Ставим самопальную манжету, смачиваем места контакта с трапом, ставим металлический фланец и слегка затягиваем винты, мажем гидрой стяжку и клеим к ней манжету, оформляем всю площадь душевого поддона такой же гидрой в нужное количество слоёв, углы лучше с той же тканью, из какой манжета, чтобы при деформациях не было дыр (конечно, если у Вас Гипердесмо и подобное суперэластичное, то тут не обязательно). После подсыхания затягиваем винты сильно. Кладём плитку. В слой клея непосредственно возле трапа и над воротником хорошо положить кусок штукатурной стеклосетки.

Если лишние несколько сантиметров есть и над каждым мм/м уклона трястись не приходится, то можно и поставить трап пониже, и основную ГИ делать ПОД стяжкой (вернее, в её толще на уровне фланца трапа), а комплектным воротником оформить только уровень верха стяжки, прямо на него наклеивая плитку. Отличной гидроизоляцией воротник назвать нельзя (толковой адгезии к полипропилену ни у чего нет), но тем не менее это вариант.

alekseyruzov написал:
Тогда как быть с фланцем? Он вообще не нужен или прикрутить его к основанию трапа без прослойки?

Я имел ввиду этот воротник.

alekseyruzov написал:
Эта тряпка какого должна быть размера? На всю площадь душа, правильно я понимаю?

40х40см.

alekseyruzov написал:
Уклон нужно делать на каком этапе?

Все хотел отписаться по этому вопросу и все лень это делать
По-быстрому -
Я принял технологию HL, как самую верную и с такими трапами делаю только так.
Установка трапа.Ну и проверку на протечку не забыть...
Стяжка сразу же с уклонами и трап ниже стяжки на 7-10мм.
Армирую стяжку фасадной сеткой(есть сетки и для гидроизоляции) и плиточным клеем или кладу сетку в первый слой гидроизоляции.Трапы с фланцами в комплекте имеют и резиновое уплотнение, так что манжета сразу же зажимается винтами, там где нужно "колхозить" - это уплотнение заменяем герметиком.
И немного фоток...

Баш майсторът

psnsergey написал:
Вас лишнего запаса по высоте стяжки нет? Ведь не хочется лишние сантиметры толщины набирать? Если это так, то выгоднее вообще выкинуть воротник.

Да, у меня пьедестал из кирпича уже выложен в два слоя, а уровень слива еще выше будет, лишние сантиметры не хотелось бы набирать. Ок, значит обойдемся без пластикового воротника, который указан стрелкой на сообщении выше от jekasus.

psnsergey написал:
И клей для укладки плитки сразу по гидре нужен немного получше, чем СМ11

А что порекомендуете? В описании Glims GreenResin написано "На ее поверхность надежно приклеивается керамическая плитка любыми цементными и органическими клеями, наносятся и отлично фиксируются цементные штукатурки и шпаклевки"

jekasus написал:
40х40см.

Чисто ради любопытства — чем обусловлен именно такой размер?

jekasus написал:
Установка трапа.Ну и проверку на протечку не забыть...

Имеется ввиду выставление трапа по уровню, фиксация, подключение его к трубе и проверка заливкой большого количества воды?

jekasus написал:
Стяжка сразу же с уклонами и трап ниже стяжки на 7-10мм.

Можно поподробнее этот процесс? Как именно выставить уклон и расположить трап ниже уровня?

jekasus написал:
Армирую стяжку фасадной сеткой(есть сетки и для гидроизоляции) и плиточным клеем или кладу сетку в первый слой гидроизоляции

То есть по застывшей стяжке мажется клей, в него втирается сетка и еще раз промазывается клеем?

jekasus написал:
Трапы с фланцами в комплекте имеют и резиновое уплотнение, так что манжета сразу же зажимается винтами, там где нужно "колхозить" - это уплотнение заменяем герметиком.

Не совсем понял, о каком уплотнении идет речь и что значит "колхозить". Я кроме резиновых тонких колечек не припомню в комплекте никаких уплотнений.

alekseyruzov написал:
чем обусловлен именно такой размер?

Диаметр тарелок трапов в среднем 20-22см, тоесть покрывает грубо 10см соединение трапа с стяжкой.

alekseyruzov написал:
Имеется ввиду выставление трапа по уровню, фиксация, подключение его к трубе и проверка заливкой большого количества воды?

Дополнительный плюс - если есть по линии контрауклон, сразу же покажет.

alekseyruzov написал:
То есть по застывшей стяжке мажется клей, в него втирается сетка и еще раз промазывается клеем?

Да, завтра это сделаю по первому слою гидры.

alekseyruzov написал:
Не совсем понял, о каком уплотнении идет речь и что значит "колхозить". Я кроме резиновых тонких колечек не припомню в комплекте никаких уплотнений.

Должно быть под фланцем. Тонкое колечко для насадки трапа, оно тоже для внутренних работ не изпользуется,ь тоесть тупо выкидываем вместе с квадратным "воротником".

alekseyruzov написал:
Можно поподробнее этот процесс? Как именно выставить уклон и расположить трап ниже уровня?

Толщина метального маяка 6-10мм, ставим на край "тарелки" трапа, вот и разница. Уклоны зависят - какая плитка, как будет укладываться, прямо или диагонально или по-другому.
Смысл утопления под уровень стяжки, и стяжки с уклонами перед гидроизоляцией - когда вода попадет под плитку, она постепенно будет уходит через дренажные каналы насадки трапа в канализацию и так как фланец ниже уровня основной стяжки, не будет препятствовать этому процессу.

Баш майсторът

jekasus написал:
Уклоны зависят - какая плитка, как будет укладываться, прямо или диагонально или по-другому.

Можно подробнее? Я планирую выкладывать весь душ керамогранитом, раскладка предварительно такая (кстати, можно ли положить плитку таким образом, как у меня на картинке? Без диагональных резов, в смысле):

jekasus написал:
Смысл утопления под уровень стяжки, и стяжки с уклонами перед гидроизоляцией - когда вода попадет под плитку, она постепенно будет уходит через дренажные каналы насадки трапа в канализацию и так как фланец ниже уровня основной стяжки, не будет препятствовать этому процессу.

Насадка трапа это что имеется ввиду?
Вот у вас на фотографиях понятно, как вы кладете гидру и прижимаете ее фланцем, а что дальше — непонятно. После этого уже идет укладка плитки или еще слой гидры?

Два слоя гидры и потом плитка.
Здесь ленты по углам видны

это после второго слоя гидры

И плитка на полу.

alekseyruzov написал:
кстати, можно ли положить плитку таким образом, как у меня на картинке?

Подсказка для вашего плиточника, вторая фотка сфоткана под углом и поэтому выглядит не идеально по уровню...

Баш майсторът

jekasus написал:
Подсказка для вашего плиточника, вторая фотка сфоткана под углом и поэтому выглядит не идеально по уровню...

нет у меня плиточника )) я все делаю сам и это тоже планирую сам делать, хотя ни разу в жизни этим не занимался. потому предварительно хочу выяснить все нюансы.

насчет укладки плитки понятно, на ваших фото такая же ситуация, как у меня.
а вот что непонятно, это то, что судя по всему, прямо на стальной фланец вы намазываете клей и кладете плитку? а что насчет того углубления, в которое трап утоплен? туда просто кладется чуть большее количество клея и этим решается тот перепад?

alekseyruzov написал:
туда просто кладется чуть большее количество клея и этим решается тот перепад?

Да.

Баш майсторът

jekasus написал:

alekseyruzov написал:
туда просто кладется чуть большее количество клея и этим решается тот перепад?

Да.

jekasus, а адгезия клея к металлу позволяет это делать? он не отслоится? вы извините, что я вам, мастеру, задаю такие вопросы, просто хочу понять.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

alekseyruzov написал:
а адгезия клея к металлу позволяет это делать?

Там и не надо адгезии, просто чтобы опора была. А вообще адгезия у плиточного клея к металлу есть, хотя и не очень большая.

alekseyruzov написал:
что порекомендуете? В описании Glims GreenResin написано "На ее поверхность надежно приклеивается керамическая плитка любыми цементными и органическими клеями, наносятся и отлично фиксируются цементные штукатурки и шпаклевки"

Начиная с CM16. Или другой фирмы. Горячо приветствуются: (1) возможность наклейки керамогранита, т.е. плитки с малым водопоглощением, (2) возможность работы с тёплыми полами на крупноформатной плитке, и желательно и тем же керамогранитом. Адгезия к бетону не менее 1 МПа (класс C2).

Вот и дошли наконец у меня руки до душа. Залил черновой слой стяжки, чтобы создать плоскость, по которой уже пойдет следующий слой с уклоном. Возник вопрос - уклон создавать нужно более сухим раствором или как?

alekseyruzov написал:
Возник вопрос - уклон создавать нужно более сухим раствором или как?

Полусухой стяжкой можно бы было все сделать за один раз.
Слишком жидкий раствор только вреден.
Если готовый ЦПС в мешках, то изпользуете плиточный клей как адгезионный слой между старой и новой стяжками.
Если делаете из песка и цимента, то чистый цимент как промежуточный слой.
Грунтовка не нужна никакая, для двух вариантов обезпылить и для клея слегка смочить, для цимента прилично, что-бы превратился в кашицу.

Баш майсторът

jekasus написал:

alekseyruzov написал:
Возник вопрос - уклон создавать нужно более сухим раствором или как?

Полусухой стяжкой можно бы было все сделать за один раз.
Слишком жидкий раствор только вреден.
Если готовый ЦПС в мешках, то изпользуете плиточный клей как адгезионный слой между старой и новой стяжками.
Если делаете из песка и цимента, то чистый цимент как промежуточный слой.
Грунтовка не нужна никакая, для двух вариантов обезпылить и для клея слегка смочить, для цимента прилично, что-бы превратился в кашицу.

jekasus, да если бы знал, делал бы полусухой сразу. Но еще причина в том, что не хватило песка на большее количество раствора, нужно идти набирать на соседнюю стройку.

А чем вреден жидкий раствор? И какие пропорции делать для полусухой стяжки?

alekseyruzov написал:
А чем вреден жидкий раствор?

Усадка, хотя у Вас только 4 плитки в душевой и реально не так важно.

alekseyruzov написал:
И какие пропорции делать для полусухой стяжки?

Зависит от влажности песка, делайте густую стяжку и заливайте.
Так как только 4 плитки, установите их в "сухую" при помощи клиньев и так поймете какие уклоны где и как нужны. Пусть стоит как шаблон поблизости, если нет еще плитки, подходящие куски ГК, фанеры подойдут.
Такие полы всегда уровнем делаю.
Мне обыкновенно цимента не хватает

Баш майсторът

jekasus написал:
Так как только 4 плитки, установите их в "сухую" при помощи клиньев и так поймете какие уклоны где и как нужны. Пусть стоит как шаблон поблизости, если нет еще плитки, подходящие куски ГК, фанеры подойдут.
Такие полы всегда уровнем делаю.

Расскажите подробнее, пожалуйста. Не понял как это. Если можно весь процесс — и шаблоны, и "уровнем".

alekseyruzov написал:
и шаблоны

Вот так с клиньями, потом при устройстве стяжки можно проверять положение "глазка" на уровне на шаблоне и на стяжке.

А уровнем просто притираю стяжки с уклонами (фанат полусухой) и притирая одновременно проверяю уклоны.

Баш майсторът

jekasus написал:
Вот так с клиньями, потом при устройстве стяжки можно проверять положение "глазка" на уровне на шаблоне и на стяжке.

А, то есть шаблон выкладывается просто где-то в сторонке, чисто для сверки?

jekasus написал:
А уровнем просто притираю стяжки с уклонами(фанат полусухой) и притирая одновременно проверяю уклоны.

Как выглядит процесс? Засыпаете и начинаете уровнем по кругу возить, контролируя пузырек воздуха?

alekseyruzov написал:
чисто для сверки?

Именно.

alekseyruzov написал:
по кругу возить

По кругу дла мозайки, для плитки - 4 плоскости, поэтому дал вариант с шаблоном.

Баш майсторът

jekasus написал:

alekseyruzov написал:
чисто для сверки?

Именно.

alekseyruzov написал:
по кругу возить

По кругу дла мозайки, для плитки - 4 плоскости, поэтому дал вариант с шаблоном.

jekasus, ну все равно непонятно, как уровнем можно четко 4 плоскости отбить. Одно дело, когда маяки выставлены, там хоть как-то, хоть и с наездом на соседние плоскости, можно правилом подровнять, а другое, когда насыпан мягкий раствор.
Нет ли у вас фотографий этого процесса или видео?

alekseyruzov написал:
нет ли у вас фотографий этого процесса

Видео пока технически не смогу снять, мет.маяки на полу не изпользую, поэтому и перешел на полусухую - быстро, качественно и недорого

Баш майсторът

jekasus написал:

alekseyruzov написал:
нет ли у вас фотографий этого процесса

Видео пока технически не смогу снять, мет.маяки на полу не изпользую, поэтому и перешел на полусухую - быстро, качественно и недорого

jekasus, спасибо. Видимо, тут нужно видеть процесс, чтобы вникнуть полностью. Я вчера на полусухой стяжке сделал вроде как уклоны, по маякам. Процесс оказался несложным.

alekseyruzov написал:
сделал вроде как уклоны, по маякам. Процесс оказался несложным

Если так уровень показывает ровно(уклон к трапу пропустим, на фотке он виден), то у Вас все получилось, если есть мелкие ошибки в мм, то они при помощи клея решатся.

Баш майсторът