Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5751696

Тоже предстоит нечто подобное. Так и не понял, как решили вопрос с гидроизоляцией трапа? Я так понимаю на рекомендуемый чехами (Алкапластам) гидроизоляционный пластырь (или как так) забили?

И да, интересен конечно вопрос с полусухой стяжкой. За что ее так все любят?))) У нас мужики наоборот стараются воды как можно больше в раствор налить, а тут полусухая. Я так понимаю, полусухая стяжка это просто стяжка с малым количеством воды?

Кстати, основание поддона также выложено из кирпичей? Не думали использовать ЭППС? Мне советуют, вроде как утеплитель хорошо, и облегчает вес конструкции...

jekasus написал:

alekseyruzov написал:
сделал вроде как уклоны, по маякам. Процесс оказался несложным

Если так уровень показывает ровно(уклон к трапу пропустим, на фотке он виден), то у Вас все получилось, если есть мелкие ошибки в мм, то они при помощи клея решатся.

jekasus, увы, по всем четырем сторонам есть расхождения. это еще добавилось из-за того, что я армировал стяжку штукатурной сеткой по жидкому раствору ЦПС. нужно было добавить фейри, чтобы раствор был более пластичным, но я не добавил и в некоторых местах образовались горки. я их поверх сетки потом расправлял как мог, но идеально не получилось.

alekseyruzov написал:
нужно было добавить фейри,

Не нужно, это не штукатурка.

alekseyruzov написал:
из-за того, что я армировал стяжку штукатурной сеткой по жидкому раствору ЦПС.

Сетку обыкновенно потом на сдир плиточным клеем или в первый слой гидроизоляции. Да и в растворе ЦПС она не играет никакой роли, просто лишняя...

alekseyruzov написал:
и в некоторых местах образовались горки.

Если бы без сетки, то можно было протереть стяжку, когда стянула или как говорят в России - вычухать или вычухивать, то есть продрать стяжку правилом или шпателем.
Но как сказал - клей под плиткой решит эту проблему.

Баш майсторът

jekasus написал:

alekseyruzov написал:
Тогда как быть с фланцем? Он вообще не нужен или прикрутить его к основанию трапа без прослойки?

Я имел ввиду этот воротник.

alekseyruzov написал:
Эта тряпка какого должна быть размера? На всю площадь душа, правильно я понимаю?

40х40см.

alekseyruzov написал:
Уклон нужно делать на каком этапе?

Все хотел отписаться по этому вопросу и все лень это делать
По-быстрому -
Я принял технологию HL, как самую верную и с такими трапами делаю только так.
Установка трапа.Ну и проверку на протечку не забыть...
Стяжка сразу же с уклонами и трап ниже стяжки на 7-10мм.
Армирую стяжку фасадной сеткой(есть сетки и для гидроизоляции) и плиточным клеем или кладу сетку в первый слой гидроизоляции.Трапы с фланцами в комплекте имеют и резиновое уплотнение, так что манжета сразу же зажимается винтами, там где нужно "колхозить" - это уплотнение заменяем герметиком.
И немного фоток...

jekasus, Добрый день! Решил идти по изложенной Вами технологии и заметил на фотографиях, что вместо металического фланца вы используете нечно самодельное. Подскажите пожалуйста из какого материала вырезаете прижимной фланец и какие шурупы при жтом используете. У меня трап без фланца изначально.
Выстроил поддон из кирпича, планирую дно обработать битумной мастикой (как первый слой гмдроизоляции) с армированием углов,затем выставить маяки на край тарелки трапа и залить стяжку с уклонами. Потом я так понял по вашей технологии идет вмазывание сетки в слой клея - когда это лучше сделать сразу как подсохнет немного стяжка (например на следующий день) или после полного высыхания стяжки. Толщина слоя стяжки от 9 до 7см, планирую в уложить металическую сетку в толщу стяжки и в пескобетон добавить фибро волокно для армирования.

nos64 написал:
что вместо металического фланца вы используете нечно самодельное.

Это был опыт с органическим стеклом, сейчас нашел более лучший и дешевый вариант - опорный диск 180мм для УШМ, у нас он стоит не больше двух евро:

Спокойно режется эл.лобзиком внутренний диаметр, сверлом для штифтов и винтов.

Ну и полиуретановый клей-герметик заменяет резиновую прокладку

nos64 написал:
и какие шурупы при жтом используете.

зависит от модели трапа. Если трап не установлен, то легко еще в магазине проверить.
В дешевой серии выигрывает Алкапласт, и по цене, и по удобству монтажа/заглушка покрывает всю тарелку трапа, у Виеги только отверстие/

nos64 написал:
. Потом я так понял по вашей технологии идет вмазывание сетки в слой клея - когда это лучше сделать сразу как подсохнет немного стяжка (например на следующий день) или после полного высыхания стяжки.

Здесь определенная быстрая за несколько дней технология - полусухая стяжка и двукомпонентная гидроизоляция.Если пойти другим путем, то вероятность проблем весьма возможна...
По датам виден срок работ -

Дополнительные работы по гидроизоляции -
затирка пола до укладки первого ряда плиток.
Между напольной и стеной -затирка, если нет теплого пола и материал стен и пола одинаков, или герметик, если есть теплый пол или материалы различны.

И не забываем водорозетки для смесителя, и при гидре, и перед установкой смесителя -

Лет через двацать им надоест и ремонтируют по-новой...

Баш майсторът

jekasus, Спасибо за подробный ответ. Трап у меня как раз Алькапласт, какие к нему шурупы купить?
С полусухой стяжкой ни разу не работал, купил в магазине пескобетон М300, полипропиленовую фибру и сетку металличекую, хочу поставить маяки, замесить погуще и залить. Получается после полного высыхания вмазывать фасадную сетку?
Хотел на всякий случай вымазать корыто из кирпича битумной мастикой с армированием и посыпать сухим песком,чтоб стяжка лучше прилипла.