Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5690710

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как устроена вентиляция в двушке серии домов П-46. Буду благодарен за фото или схемы. Живу на первом. В туалете вентиляция запенена прошлыми жильцами, мол она не исправна. А мне нужно починить, т.к. периодически слышу запахи соседского курева или их готовки на кухне. Пока что провёл в вентиляцию из туалета в кухонную. Есть ли там вообще венткороб??! За пеной.


Отредактировано Владимир57 24.06.2016

Устроена так-же, как в П3 или П44 - наклонный или прямой канал, через этаж выходит в общую шахту. Вентблок за сантехкабиной должен быть по любому.

В такой квартире должно быть два отдельных венткороба - в кухне и туалете. Венткороб туалета - это серая стена за трубой на Вашем фото. Пена закрывает вентиляционное отверстие. Возможно, кто-то из соседей сверху нарушил вентиляцию, в итоге через это отверстие полезли все запахи из других квартир - поэтому её и запенили. Если это так, то Вашими силами её не починить.

AlexP46 написал:
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как устроена вентиляция в двушке серии домов П-46. Буду благодарен за фото или схемы. Живу на первом. В туалете вентиляция запенена прошлыми жильцами, мол она не исправна. А мне нужно починить, т.к. периодически слышу запахи соседского курева или их готовки на кухне. Пока что провёл в вентиляцию из туалета в кухонную. Есть ли там вообще венткороб??! За пеной.

.

AlexP46,

AlexP46 написал:
А мне нужно починить, т.к. периодически слышу запахи соседского курева или их готовки на кухне.

Это говорит, что запах приходит не из вентиляции.

AlexP46 написал:
Есть ли там вообще венткороб??!

Вы на него смотрите. Там,где пена по кругу - это вход в вентканал.

Элегия написал:
В такой квартире должно быть два отдельных венткороба - в кухне и туалете. Венткороб туалета - это серая стена за трубой на Вашем фото. Пена закрывает вентиляционное отверстие. Возможно, кто-то из соседей сверху нарушил вентиляцию, в итоге через это отверстие полезли все запахи из других квартир - поэтому её и запенили. Если это так, то Вашими силами её не починить.

Элегия,

Элегия написал:
кто-то из соседей сверху нарушил вентиляцию

Сильно в этом сомневаюсь. Нарушают, чтобы что-то выиграть. А в этом случае выигрыш - НОЛЬ. Да и блок бетонный, а не гипсовый, да такой, что искры от бетона летят при работе перфоратором.

Элегия написал:
через это отверстие полезли все запахи из других квартир - поэтому её и запенили

Отсюда вывод - запахов быть не должно. А они есть.

Элегия написал:
Если это так, то Вашими силами её не починить.

Думаю, можно элементарно самому, но для начала лучше вызвать трубочистов.

Тут фишка в чём - человек живёт на первом этаже. При исправной вентиляции чужие запахи, хоть кухни, хоть туалета - прийти не могут, т.к. вентиляция всё тянет вверх. Если запахи есть, значит нет тяги. А почему её нет - вопрос. Может действительно просто забилось грязью, и соседи тут не при чём.

Лучше всего очистить отверстие от пены и вызвать специалистов из управляющей компании - пусть тягу проверят.

Регистрация: 25.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Элегия написал:
Лучше всего очистить отверстие от пены и вызвать специалистов из управляющей компании - пусть тягу проверят.

Самое правильное решение и то, с чего стоит начать. Это их задача организовать правильное (проектное) функционирование системы.
В теории ваш вент. канал не имеет или не должен иметь пересечений с соседскими.

Благодарю всех за советы! Пену вычистил. Вентиляция тянет. Но иногда, в случае, если в квартире все окна закрыты, тяги может на быть, и даже обратно может слегка поддувать. В ближайшее время, вызову из управляющей компании спецов, но зная их, ничего они толком не исправят. Есть богатый опыт общения.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Никого вызывать не надо, если с открытыми окнами вентиляция работает - .

Прошло два года. Интересно, проблему удалось решить? И если да, то как? У меня точь в точь, только этаж 11.

Вопрос- вот где у автора решётка- это в ванну идёт, а где пена- вытяжка... Внизу нет прохода, а идет вверх... И самое непонятное- если в неё смотреть- то пробита дырка по прямой в другую вытяжку какую то.. Проблема- идёт обратная тяга((( как я понял- этой дырки быть не должно( по горизонтали по прямой), а только строго вверх идти? Есть у кого схема? Помогите плиз советом...
П.с- этаж 2 ой

liberkin написал:
Проблема- идёт обратная тяга

Перепроверьте еще раз. С приоткрытым окном.
В Вашем случае обратная тяга практически невозможна. Тем более в санузле.

liberkin написал:
как я понял- этой дырки быть не должно( по горизонтали по прямой), а только строго вверх идти?

Вверх идет канал. А это противоположная сторона вентблока. Представьте, что этот блок стоит у соседей. Тогда то отверстие будет рабочим, а ваше отверстие - "дырка, которой не должно быть".
В общем, не берите в голову. К работе вентиляции она не имеет отношения.

liberkin написал:
Есть у кого схема?

Схема стандартная, как в любой серии П.

liberkin написал:
Помогите плиз советом...

Пока помогать нечем. Проверьте тягу или пригласите местных трубочистов.

trubo4ist написал:

liberkin написал:

Вверх идет канал. А это противоположная сторона вентблока. Представьте, что этот блок стоит у соседей. Тогда то отверстие будет рабочим, а ваше отверстие - "дырка, которой не должно быть".
В общем, не берите в голову. К работе вентиляции она не имеет отношения.

trubo4ist,
Отверстие с трубой вверх это понятно,а вот по прямой не понятно- отверстие это или дырка пробитая кем то?)))

liberkin написал:
отверстие это или дырка пробитая кем то?

Заводом изготовителем.
Еще раз: это такое же отверстие, как Ваше только для монтажа в зеркальной квартире.

trubo4ist, получается моё отверстие в канале соединено с другой квартирой?)))

Нигде схему туалетной вытяжки в п46 не могу найти(((( вот нарисовал как у меня... Получается красное отверстие должно быть?

Потому, что ее нет. Она общая для всех домов серий П.
Сдвиньте красное к противоположной стенке и получится правильно.
Еще раз: если Вы превратитесь в таракана и посмотрите на вентблок с противоположной стороны, то увидите ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ отверстие в ОДИН И ТОТ ЖЕ канал. Это два равноценных отверстия.
Но дело-то в том, что Вы не там копаете. Ваш труд - мартышкин. Вместо того, чтобы потратить несколько секунд на проверку тяги, Вы тратите время непонятно на что. Вы идете никуда.

liberkin написал:
получается моё отверстие в канале соединено с другой квартирой?

Нет. Там еще капитальная стена стоит. А за ней такой же вентблок. В котором и задействовано точно такое отврстие, которое не дает Вам покоя.
Забудьте Вы уже это отверстие. Или заткните, если по другому не можете.

trubo4ist, Такой у меня вент блок? 1-выход в туалет,2-идет вверх(вниз нет),3-? откуда и куда? красным отмечен проход от одной шахты в другую... в 3 ей точке(шахте) не смог дотянуться-но проход и вниз и вверх вроде есть... За ранее благодарю)))

Объедините 2 и 3 и будет все правильно. В Вашем блоке один канал-спутник.
Вы опять не тем занимаетесь... К чему эти знания должны Вас придвинуть? Что Вы хотите получить на выходе? Пока Вы ходите по кругу...

Давным давно по вент каналу бегала наглая крыса и воровала картошку с кухни))) Поэтому тройник сняли(ванна-туалет) и на отверстие вытяжки прикрутили металлическую решетку... А вот как сделали соседи-не в курсе... Сейчас при закрытых окнах вытяжка дует внутрь,а при открытых-все нормально... Снял решетку и увидел сквозное отверстие,как Вы и пишете между 2 и 3 и подумал,что это неправильно,т.к на кухне при закрытых окнах вытяжка нормально работает... Вот хочу понять-3 точка откуда и куда этот канал идет? 2-ой вроде разобрался-от меня вверх до соседа и в общую шахту по ходу или 3-это и есть основной канал?
Вы предлагаете 2 точку сверху заделать,чтоб получилось только одно соединение между 2 и 3? Или наоборот заделать вход в 3 точку,чтоб осталось только отверстие вверх? Или лучше вообще ничего не делать?

Нет там ни 2, ни 3.
2 и 3 - это одно и то же!
Сдвиньте (мысленно) их в одну точку и получите правильную схему.
Как я и говорил: с вентиляцией у Вас все в порядке.
Сделайте приток и живите богато.

liberkin написал:
А вот как сделали соседи-не в курсе...

А соседи здесь каким боком?
Это только ВАШ вентблок.

trubo4ist написал:
Нет там ни 2, ни 3.
2 и 3 - это одно и то же!
Сдвиньте (мысленно) их в одну точку и получите правильную схему.
Как я и говорил: с вентиляцией у Вас все в порядке.
Сделайте приток и живите богато.

trubo4ist, здравствуйте, почитала ваши рассуждения.У меня на этой почве проблема, короб был демонтирован, нам его восстановили молдаване, в итоге у меня воздуховод с изменениями.
Я взяла за основу схему из этого чата и внесла в нее коррективы того как у меня обстоят дела. Насколько я понимаю, у меня канал кухни вообще сейчас замурован. И в моем случае,как раз таки обязательно нужно соединить каналы 3 и 2, или же отдельно проштробить отверстие и канала 3 в кухню. Однако, я правильно понимаю, что при готовке мои запахи из кухни будут попадать в мой в сан.узел,?

trubo4ist, у меня вопрос гораздо ширше, на самом деле..меня беспокоит как вывести вытяжку из кухни в вентиляционную шахту, которую я выше описала.Отверстие под вытяжку проштробили в вент канал санузла, с торца,т.е. отверстие по диагонали сквозное вышло, не учли высоту шкафов кухни и теперь шкафы на 50% перекрывают этот вентал канал, т.к. высота шкафов 1метр, а до потолка всего 10см остаётся.. труба под трассу вытяжки годится только плоская прямоугольная, 20х6см т.е.диаметром больше и круглую не установить и.к. высота до потолка 10см всего...а вывести вытяжку хочется в вентиляционный короб.переходник с прямоугольной трубы на круглую, тоже уже не поставить, ограничение по высоте 10 см не позволяет.Возможно ли в данном случае осуществить подключение трассы под вытяжку с выходом в вент.короб в канал санузла, проштробив прямоугольной формы отверстие
выше того что имеется, без круглого переходника на 120(125?)вставив напрямую вывод прямоугольной трубы трассы вытяжки 20х6см в Вент короб? Замазав герметиком щели. Ещё вопрос, при штроблении этого отверстия прямоугольной формы,удастся ли попасть и совместить Вент канал санузла. с Вент каналом кухни? Судя по фото из инета расстояние между ними см 10? Отверстие стандартного Вент канала, наверное такое же как и у большинства вытяжек в диаметре на 125см(?)я не замерила? Ещё один момент, это то, что наверняка приштроблении (это 4см от потолка) будет арматура, хотя вент.каналы из отдельных блоков и поперечно установлены и на колодок ориентироваться здесь не показатель, не угадать где встретится арматура.
В общем, я не знаю как довести до ума, т.к.все мои мастера советчики
или не вникали или не понимают сами ничего и приходится разбираться самостоятельности исправлять косяки.

Вент.канал кухни как я понимаю замурован, т. к.он на фронтальной части был,а вывести вытяжку собирались сторца, и подальше к стене, а это уже Вент канал санузла.Глубина шкафов 37 см, нехотелось бы, что бы вытяжка была видна или вообще нависала над шкафом, а в случае вывода трассы выбяжки в Вент канал кухни, она будет нависать над шкафом.
ВАРИАНТ N2 штробить отверстие круглое выше того, что уже есть, замазав излишки штукатуркой. Ставить круглый переходник и вырезать дырку в самом шкуфу под вытяжку?
А вообще, КВ досталась с демотнтивованной шахтой, было велено рабочим восстановить, но я не проконтролировала как там внутри, восстановили короб ГВЛ обычный и на него плитка, вариант тоже отстойный, но на тот момент типа работали же профессионалы, доверьтесь.

89162383344 написал:
И в моем случае,как раз таки обязательно нужно соединить каналы 3 и 2,

это вообще-то запрещено - обьединять в один канал кухню и туалет

89162383344 написал:
отдельно проштробить отверстие и канала 3 в кухню.

да

89162383344 написал:
Однако, я правильно понимаю, что при готовке мои запахи из кухни будут попадать в мой в сан.узел,?

если каналы 2 и 3 разделены - не будут

89162383344 написал:
у меня вопрос гораздо ширше

на самом деле не проблема присоенить 20/6 в свой канал.
проблема в другом - таким способом вы лишите кухню естественной вентиляции.

Не проще сделать выход вытяжки на фасад?

BV, спасибо, за оперативный ответ! Мне кажется, что вывести в Вент канал имеющегося в КВ вентиляционного короба, гораздо безопаснее, там тепло))) оттуда холодный воздух сквозняком не дует вообще. А штробил стену на улицу в капитальной стене стрёмно,сторона на открытом пространстве, мне кажется мне в эту дырень будет задувать холодный воздух, все равно круглый год с открытой настежь форточкой.Хотя по прямой,без перегибов, потери мощности всасывпния на повороты и трасса короче была бы...но, ссыкотно дырку на улицу делать

BV,хорошо, естественную вентиляцию кухни нужно все же проделать на фронтальной части фасада вентиляционного короба испортив его дизайн, вставив в него решетку декоративную.
Но, варианта в Вент канал санузла направить ещё и поток с кухни вообще нельзя? Или нельзя но если очень хочется, то можно?на саму всасываемость (сквозную) это играет роль, на вытяжке из кухни заслонка будет , решит ли она проблему, того что нельзя присоединять в Вент канал санузла, Вент отверстие с кухни? Только это уже не прямоугольное отверстие, а круглое т.к. прямоугольное не выйдет, часть приходится как раз на пустое пространство перемычку между обеими вент.каналами и нужно будет сделать вырез в шкафу.

89162383344,

  1. Делается алмазным бурением коронкой ровное аккуратное отверстие.
  2. Важно не попасть в закладную панели на которой висит панель. Место закладной известно.
  3. trubo4ist выполняет такие работы, делал их очень много раз и знает все нюансы - обратитесь к нему и Вас не будет проблем с вентиляцией.
  4. Воздух не будет задувать, т.к. устанавливается несколько (чтобы не промерзало в мороз) обратных клапанов.

И еще - стандартный вентканал не рассчитан пропускание большого обьема воздуха при подключении механической вытяжки.
При выбросе на улицу - ограничений нет - лишь бы хватило притока - открыть форточку всегда можно при работе вытяжки на максимум.

BV, размер Вент канала вроде бы по ширине меньше чем 20 см? Я предположила, что диаметр вентилятора канала не больше чем 12,5 -15 см?(хотя я не знаю в диаметре сколько составляет прямоугольная труда 20х6см))
Зауженные отвода вентиляции тоже вроде как очень не желательно, это повлечет снижение мощности, всасывания (?) вытяжка станет сильно гудеть.

BV, спасибо,
Но расстояние от шкафа до потолка рассчитанное под вытяжку всего 10 см
От потолка всего 4см отступ в данном случае, т.е. высота прямоугольной трубы от вытяжки 6см .А отверстие делается алмазной кортонкой круглое и в этом шкафу (вверху слева)верхний фасад со стеклом и подсветкой,если резать фасад (под круглое отверстие для переходника с прямоугольной на круглое отверстие) то, этот элемент вентиляции будет видно в шкафу.