Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5690721

В последнее время часто попадается мне уникальные столешницы, композитные - дерево и стекло. Вот например один из таких вариантов:

Например у этого параметры:

длина180 см
ширина 90 см
толщина 4 см

продается около 60 тыс. рублей.

Почему то не вижу ничего сложного самому делать такое, но мне вот что не понятно:

  1. Можно ли такую столешницу использовать на кухне?
  2. Чем надо обработать дерево, чтоб от влаги не набухла и потом не высохла и треснулась?
  3. какое стекло там используется ? обычная цветная или там какое то специальное ?

SuperKap написал:
В последнее время часто попадается мне уникальные столешницы, композитные - дерево и стекло. Вот например один из таких вариантов:

Например у этого параметры:

длина180 см
ширина 90 см
толщина 4 см

продается около 60 тыс. рублей.

Почему то не вижу ничего сложного самому делать такое, но мне вот что не понятно:

  1. Можно ли такую столешницу использовать на кухне?
  2. Чем надо обработать дерево, чтоб от влаги не набухла и потом не высохла и треснулась?
  3. какое стекло там используется ? обычная цветная или там какое то специальное ?

SuperKap,

SuperKap написал:
Почему то не вижу ничего сложного самому делать такое, но мне вот что не понятно:

Можно ли такую столешницу использовать на кухне?
Чем надо обработать дерево, чтоб от влаги не набухла и потом не высохла и треснулась?
какое стекло там используется ? обычная цветная или там какое то специальное ?

  1. Почему нет ?
  2. Прежде сушить нужно.
  3. Обычное стекло, возможно каленное для прочности
    и куда такой стол? для кухни, как-то не практично, разве что для кофейного столика.
    Но идея нравится.

Жизнь прекрасна

Svet_Lanna написал:
и куда такой стол? для кухни,

как вариант, можно и в гостиную.
А чем лучше сушить?

вот как будет выглядеть такой столик

Жизнь прекрасна

Svet_Lanna написал:
Обычное стекло, возможно каленное для прочности

тут мне сказали, что лучше использовать не стекло, а эпкосидку или акриловую смолу

Как-то мне попадался ролик в ютубе, где показывали, как такие столы делать. Зарубежный из серии How to... думаю на ютубе можно будет найти его при желании.

SuperKap написал:

Svet_Lanna написал:
Обычное стекло, возможно каленное для прочности

тут мне сказали, что лучше использовать не стекло, а эпкосидку или акриловую смолу

SuperKap,

SuperKap написал:
тут мне сказали, что лучше использовать не стекло, а эпкосидку или акриловую смолу

Я в Милане на дизайнерской выставке видела, похожие столики. Там точно было стекло. они еще говорили, что оно ударостойкое и к перепадам температуры слобо-восприимчивое, но типа если лопнет (при падении чего то тяжелого сверху) то это будут такие маленькие кусочки, как у лобовых стекл в машине. И стоил он бешеных денег.
Но заливать смолу наверное все же удобнее чем стекло врезать.

Жизнь прекрасна

Svet_Lanna написал:
Я в Милане на дизайнерской выставке видела, похожие столики. Там точно было стекло. они еще говорили, что оно ударостойкое и к перепадам температуры слобо-восприимчивое, но типа если лопнет (при падении чего то тяжелого сверху) то это будут такие маленькие кусочки, как у лобовых стекл в машине. И стоил он бешеных денег.

ох уж эти мне дизайнеры ) там и ножки можно золотыми сделать или титановыми, тогда точно вещь будет стоящая )
ну а если для себя, то думаю, что эпоксидка самое то. Добавить подсветки и вообще будет бомба.

Master_P написал:

Svet_Lanna написал:
Я в Милане на дизайнерской выставке видела, похожие столики. Там точно было стекло. они еще говорили, что оно ударостойкое и к перепадам температуры слобо-восприимчивое, но типа если лопнет (при падении чего то тяжелого сверху) то это будут такие маленькие кусочки, как у лобовых стекл в машине. И стоил он бешеных денег.

ох уж эти мне дизайнеры ) там и ножки можно золотыми сделать или титановыми, тогда точно вещь будет стоящая )
ну а если для себя, то думаю, что эпоксидка самое то. Добавить подсветки и вообще будет бомба.

Master_P,

Master_P написал:
Добавить подсветки и вообще будет бомба.

О!!! отличная идея, спасибо. В общем, буду заливать эпоксидкой. Если получится хорошо покажу рез-ат, главное чтобы теперь время нашлось.

вот собственно видео где показано, что можно делать из эпоксидки

Master_P написал:
вот собственно видео где показано, что можно делать из эпоксидки

Супер! Все можно сказать тема закрыта )

Как выглядил бы такой столик со стеклом

Master_P написал:
столик

вот похожие я и видела.
Только столешницы были шире или вообще круглые, ну и оформлены были интересны.

Жизнь прекрасна

Хм... а как интересно в этом случае стеклышко вырезать точно по краям русла, что в деревянной основе проточен?

Думаю, что самый приемлемый вариант это станком с ЧПУ. Снять розмеры доски. Потом нарисовать рисунок, и наложить его и на стекло и на деревянную основу.

Жизнь прекрасна

Svet_Lanna написал:
Думаю, что самый приемлемый вариант это станком с ЧПУ. Снять розмеры доски. Потом нарисовать рисунок, и наложить его и на стекло и на деревянную основу.

хороший вариант, но дорогой. Да и мастера нужно будет найти, чтобы умел хорошо работать со станком.
Все же склоняюсь, что эпоксидка более приемлемый для меня вариант

Кстати, у кого какие мысли, куда еще можно пристроить такой столик, помимо кухни?

SuperKap написал:
Кстати, у кого какие мысли, куда еще можно пристроить такой столик, помимо кухни?

SuperKap,

SuperKap написал:
Кстати, у кого какие мысли, куда еще можно пристроить такой столик, помимо кухни?

Для всякого рода кафешек и баров пойдет.

Жизнь прекрасна

SuperKap написал:
Все же склоняюсь, что эпоксидка более приемлемый для меня вариант

SuperKap написал:
куда еще можно пристроить такой столик, помимо кухни?

Эпоксидная смола, отверждённая строго согласно технологии, является безвредной, но полностью безопасным материалом она не считается. Применение смолы сильно ограничено, поскольку при отверждении в промышленных условиях в ней остаются растворимые остатки, вредные для здоровья. Смола не может быть использована для склеивания посуды для пищевых продуктов. В жидком виде эпоксидная смола является достаточно ядовитой, поэтому при работе с ней следует использовать резиновые перчатки и противопылевые респираторы.
Читать полностью:

яб для столешницы кухонного стола эпоксидку не стал использовать... а вы как хотите...

а по мне так со стеклом посолиднее смотрится, чем с эпоксидкой)
стол хорош для гостиной, на кухню ставить как-то жалко

Стекло не лучший выбор.это бюджетный вариант.Тот что на фото в первом посте достаточно недорого стоит.кстати скорее всего он из Китая.
Цена обусловлена тем что слэб ценной древисины такой щирины и толщины стоит немалых денег.Помимо всего прочего велик риск запороть материал.потому что иногда поведение немного не предсказуемо.

А что касается сделать дома..
Думаю топикстартер погорячился.Минимальный комплект инструмента для обработки как раз примерно выльется в стоимость самого стола из страны восходящего солнца.

Если нужно будет изготовить нечто подобное-обращайтесь.в нашей мастерской стоит подобное изделие.можно прийти и пощупать)