Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5690983

Здравствуйте!

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Вторая сторона сделки с жильем не оплачивает свой долг за последний месяц по жилищно-коммунальным услугам. Всячески тянут, обещают, назначают встречу, на которой якобы хотят отдать квитанции, и не приходят. Что нужно делать в такой ситуации? Дело осложняется тем, что новое жилье не мое, а родителей-пенсионеров, которые просят, чтобы я не разбиралась с этим вопросом- опасаются второй стороны. Райцентр, каждому чиху придается глобальное значение, а вторая сторона работает в администрации. С момента выдачи свидетельства прошло 13 дней, с момента прописки- 10, фактического вселения еще не было, передача жилья была, показания счетчиков сняты в первый день и имеются и у нас на руках, и у второй стороны, квитанции еще не переоформлены. Как быть в такой ситуации?

Заранее огромное спасибо за возможные ответы.

С уважением.

Надежка написал:
Вторая сторона сделки с жильем не оплачивает свой долг за последний месяц по жилищно-коммунальным услугам.

Зависит от того, приобреталась ли квартира (дом) заведомо (неведомо) с долгами, или другая сторона нарушает условия договора, в котором прописано или не прописано сие таинство.

Какая сделка - аренда, продажа, рента, уступка прав требования и т.д.
Вторая сторона это - продавец, покупатель, наниматель, наймодатель

мы это типа догадатся сами должны

Aтос, рада, если у Вас все в порядке, нет проблем и Вы настолько хладнокровны, что даже при больших проблемах и сильном волнении не упускаете ни одной мелочи в том, что пишете. Вторая сторона- это вторая сторона мены. Догадываться лично Вы, естественно, не должны.

Если в договоре мены не было пункта об обязательствах по текущим платежам за ЖКХ, то, по всей видимости, как Вы описываете в самом начале, другая сторона просто этим воспользовалась, и избегает затрат, которые есть способ избежать. То, что для Вас - само собой разумеющееся, для других - вовсе нет. Это, понимаете ли, приведу не очень приятный, но абсолютно идентичный ситуации пример, - как смыть или не смыть за собой в общественном туалете. Часть людей в нашей стране это делает, а часть - нет. Ведь не наказуемо? Менталитет, к сожалению, пока такой.
С другой стороны, даже если он и был, Вы что-то упустили раньше. Теперь бегать за ними, нервничать из-за месячного платежа? Тоже воспользовались, в расчёте, что не станете... Тот же менталитет, увы...

Если иное не предусмотрено договором,
ваши обязательства по старой квартире по закону истекают в последний день перед оформлением в ФРС
и с первого дня у вас возникают права и обязанности по новой квартире.
Что при этом вам будут говорить в УК не имеет значения.
Практика вешать долги прежних собственников связана с проблемой открытия лицевых счетов в программе по учёту платежей.
Но это не ваша проблема.

Aтос написал:
Практика вешать долги прежних собственников связана с проблемой открытия лицевых счетов в программе по учёту платежей.
Но это не ваша проблема.

Атос, а как же тогда такие ситуации, как, к примеру, переход ответственности по незаконным перепланировкам на нового собственника, вплоть до восстановления за свой счёт (да, потом можно по суду преследовать прежнего собственника, но проблему решать придётся новому, никто и ничто не обязывает прежнего собственника явиться на старую квартиру и восстановить, к примеру, вентиляционный короб на кухне за свой счёт, если это обстоятельство не получило должного внимания на момент сделки, он с этой перепланировкой жил без проблем, а проблемы возникли у нового собственника), или, по аналогии, вступление в наследство, налагающее обязательства по долгам наследодателя? И какая может быть проблема с открытием лицевых счетов, если со сменой собственника номер счёта остаётся прежним, меняется только ФИО?
Долг в такой ситуации останется "подвешенным" на нового собственника. Это-то, по всей видимости, и неприятно ТС, поскольку через 3 (?) месяца пойдут нарастать пени как снежный ком, а родителям пожилым будет сложно разруливать возможные претензии. Может ТС стоит предложить другой стороне выдать наличным образом деньги ей на руки, чтобы самостоятельно оплатить долг, назначить время и подъехать самой за этими деньгами, раз уклонисты не совершают положенные действия?

И какая может быть проблема с открытием лицевых счетов,
если со сменой собственника номер счёта остаётся прежним, меняется только ФИО?

Нельзя менять ФИО, надо открывать и закрывать лицевые счета.
Самый элементарный пример - перерасчёт за год по отоплению, в течении которого одни приобрели право собственности, другие утратили.
Может получится что собственник получивший право в прошлом месяце должен доплатить за предидущие.
Не говоря уже про накопленные долги. Долги собственников, а не квартир.

В случае с ТС пени могут нарастать только за платежи с момента приобретения права собственности на квартиру.

Aтос написал:
Нельзя менять ФИО, надо открывать и закрывать лицевые счета.

Именно. Даже если сам номер счёта остаётся прежним. Многие этого не понимают. А в этом - суть всех юридически законченных и устраивающих стороны, действий, момента окончания одной гражданской ответственности и начала другой.
В реальности же, люди полагают, что есть некое третье лицо, причём, неодушевлённое, следящее за тем, что в конфликтной ситуации их личные интересы соблюдаются на беспристрастном, бесплатном автомате... И роль этого лица охотно берут на себя вполне одушевлённые проходимцы.