Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#303426

Долго читал и пугался... и снова читал и снова пугался... в результате, вконец запуганный, сделал выводы и ... прошу у спецов прощения от всех Кулибиных.
Подводку к полотенцесушителю буду делать 1” оцинковкой (такие отводы от стояка), уплотнитель лен и спецпаста, но ...

Стояк на фото.
Аборигены делавшие стояк вывели краны под полотенцесушитель в стену. Т.к. места не много хочу пустить подводку к полотенцесушителю за всеми трубами. И вопросы вот какие:

  1. Чем лучше завернуть в обратную сторону двумя уголками или специальной С-образной хреновиной (видел в магазине)? Уголками было бы предпочтительно – занимают меньше места.
  2. Уголки к оцинковке брать латунные или лучше стальные?
  3. Есть уголки на которых нарезана внешняя и внутренняя резьбы и стой стороны где резьба внешняя она заканчивается бортиком (оба варианта на фото). Лучше использовать уголки с бортиком или без?
  4. Жене хотца конечно полотенцесушитель высотой почти до неба, но меня терзают смутные сомнения, что работать он будет только небольшой частью т.к. вода стояка не направлена полностью через полотенцесушитель. Я дурак или как?
  5. Если я в конец забодаюсь с трубами, то можно ли делать на металлопласте? Балшыэ спэцыалысты, делавшие ремонт соседу (как назло сверху) сделали разводку на ПС 16-м металлопластом на зажимных фитингах и замуровали все, оставив доступ только к кранам. Насколько это страшно до обморока или только до слез?

Большое спасибо всем спецам форума за проявленное внимание и понимание.

________________________
Больной:
Доктор, меня все игнорируют!
Доктор:
Эй! Кто там в коридоре?! Я же сказал: "Следующий!"...

1.Без особой разницы,только про хреновину не совсем понял...
2.Если трубы будут оцинковка-стальные,а точнее-чугунные.
3.Без разницы,но я больше люблю работать без бортика.
4.Так трудно сказать,нужно считать,но на 90% будет греться даже большой полотенчик.
5.Мп не советую ставить.

2 ДОКА

Спасибо.

Всем доброго вечера
Тоже очень интересует вопрос про полотенцесушитель. Как лучше к нему делать подводку и чем?
дом панельный 12-этажный старой планировки, этаж 3-й
можно использовать МП-16 или чисто пластик (ТЕС, РЕХ) или ставить стальную оцинкованную на 3/4 ?

Beliy написал :
можно использовать МП-16 или чисто пластик (ТЕС, РЕХ) или ставить стальную оцинкованную на 3/4 ?

Я бы выбрал нержавейку или ПП.В случае ПП,-необходимо знать параметры ГВС-температуру и давление.

2ВР обратите обязательно внимание на стояк от которого идут краны на полотенчик,на заужение между кранами,снимите утеплитель,иногда при 25 кранах не делают на стояке заужение,это может не создавать гидр.сопротивления для работы полотенчика,если надумали делать оцинковкой,берите фиттинги оцинковку фирмы ЕЕ (Польша) оригинал,а разворачивать подводку лучше к лючку,а в идеале перебрать стояк гор. воды .развернув краны в нужную сторону,полностью согласен с ДОКА[QUOTE=ДОКА]Я бы выбрал нержавейку или ПП.В случае ПП,-необходимо знать параметры ГВС-температуру и давление

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**