Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5691817

Доброго дня.

Монолитный дом сдан чуть более 4 лет назад. Года два назад на потолке появилось "пятно" отслаивающейся штукатурки которая держалось на краске. Грешил на недобросовестность штукатуров, и не трогал по причине лени. На днях "отслаивание" показалось уже критичным полез снять кусок штукатурки что бы не упала. Как выяснилось это была не штукатурка, а кусок бетона. Теперь вопрос как исправлять, как я понимаю просто гипсовой штукатуркой заделать не получится. На третьем фото в середине белое включение это гипс, я как понимаю из-за него и отвалился бетон. Как он попал в бетон тоже вопрос.

Надо ли удалять этот гипс ?

Для заделки использовать бетон, или можно только штукатурку (ротбанда достаточно или нужно что то другое) углубление сантиметров 5-6.

Чем обработать арматуру и надо ли?

Укреплять ли сеткой, если ба то какой и как крепить?

Спасибо.

Толщина штукатурки может составлять до 50мм. Поэтому ничего смертельного нет, расчистить щеткой, обработать бетоноконтактом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не советую гипсовые составы типа Ротбанда, лучше всего купить быструю ремонтную смесь (Quelyd Экспресс или Сверхпрочная, в общем, их много, большинство делается на спеццементах и застывает буквально за несколько минут) и основной слой сделать ею (или любой цементной штукатуркой слоем около 30 мм, разведя погуще и вмазав в поверхность первый слой более жидким раствором тщательно), а начистовую - шпаклёвкой или тем же Ротбандом, а потом шпаклёвкой. Гипс может плохо повлиять на арматуру.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sobdragon написал:
На третьем фото в середине белое включение это гипс, я как понимаю из-за него и отвалился бетон. Как он попал в бетон тоже вопрос.

Судя по круглой форме можно предположить, что это замазанное отверстие... Очень похоже, что бурили отверстие, но наткнулись на арматуру...

Посоветовался с коллегами на работе говорят Basf masteremaco s 488. Ну или 500 с пва смешать. Склоняюсь что то к 500 с пва, так как 750 рублей за мешок из которого надо 1 кг ну чето жаба душит выкидывать или спотыкаться об него.