Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5692568

Когда я прохожу под линией электропередач меня бьет током от металлических предметов - руля велосипеда, дужек очков. Если погода сухая, то бьет очень сильно, если очень влажно то статикой не бьет вообще. В чем может быть причина?
Может опоры линии должны быть хорошо заземлены? Или где-то коротят контакты и из-за этого возникает сильное электрическое поле? Или линия не рассчитана на это напряжение? Два раза за последние два года писал в Мосэнерго но получал только отписки.

Из Викимапии:
Электрическая подстанция № 510 «Чагино» 500/220/110/20/10 кВ (Москва)
Центра ПАО «ФСК ЕЭС».
Введена в эксплуатацию в 1958 году.
Является основным питающим центром для объектов юга, юго-востока и востока Москвы и Московской области. Занимает площадь 35 га. Подстанция входит в системообразующую сеть 500 кВ Московской энергосистемы. Она связана линиями 500 кВ с подстанциями Пахра и Ногинск, а также подстанцией 500 кВ Михайлов. Помимо этого к подстанции подключены девять линий электропередачи 220 кВ, по трём из которых на шины подстанции выдается мощность от ТЭЦ-22, а также 12 воздушных и кабельных линий электропередачи 110 кВ, передающие электроэнергию непосредственным потребителям. Единственным крупным потребителем, напрямую запитанным от подстанции, является Московский нефтеперерабатывающий завод.

refrigerator написал:
Когда я прохожу под линией электропередач меня бьет током от металлических предметов - руля велосипеда, дужек очков. Если погода сухая, то бьет очень сильно, если очень влажно то статикой не бьет вообще. В чем может быть причина?

Когда запускали п/с 500 кВ Звезда, понаехало телевидиние. Накрапывал мелкий дождик и одна гуманитарная журналистка, стоя под линейным порталом 500 кВ, раскрыла зонтик.

Так что вас по сравнению с ней, совсем не дергало

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

В школе на уроках физики надо было учиться.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexey_Spb написал:
Накрапывал мелкий дождик и одна гуманитарная журналистка, стоя под линейным порталом 500 кВ, раскрыла зонтик.

Кто ее туда пустил?

да хоть и не пустили, так есть место где сети прям над дорогой и низко

Aтос, ну так просвети нас гуру. А то какой-то оскорбительный намек. Сам то знаешь? Я сомневаюсь, что так было спроектировано, что под низко расположенными проводами пешеходов должно дергать статическими разрядами.
Кстати там есть участок, где высота на которой висят провода в три раза ниже чем на фотографии.

Могу замерять тестером разницу потенциалов между заземленным металлическим предметом и находящимся в руках

НЕМЕЦ написал:
Кто ее туда пустил?

Очевидно что руководство ФСК Туда еще и всяких депутатов пускают и прочих шалопаев при открытии подстанций.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Дааа, опоры "экономные")

Посмотрите на какой высоте висят провода высоковольтной линии

refrigerator написал:
Посмотрите на какой высоте висят провода высоковольтной линии

Да нормально они висят, Вы зачем под ними ходите то? Места больше нет что ли...

olegaa2 написал:
Да нормально они висят, Вы зачем под ними ходите то?

Очень плохо видно, но, по-моему, нормального в этом мало. Если бы под ними нельзя было ходить территория была бы огорожена.

refrigerator написал:
В чем может быть причина?
Может опоры линии должны быть хорошо заземлены? Или где-то коротят контакты и из-за этого возникает сильное электрическое поле? Или линия не рассчитана на это напряжение?

Это токи утечки, возникают они из наличия емкости между проводами и землей.

Почему на некоторых участках этой линии токи утечки безопасны, а на некоторых в сухую погоду даже дужки очков электроризуются?
Не ходить там я не могу. Линия отсекает стоит на восточной границе района Люблино и на восток из района не выйти не пройдя под линией электропередач.

Я не знаю гостов, но 7 метров для высоковольтной линии маловато. 7 метров максимум. Может чуть ниже.
Кстати, там где она висит в 2 раза выше, тоже током бьет

Посмотрим, что тут ответят:

Изменился ли ГОСТ регламентирующий высоту воздушных линий?
Если линия издает гудение, то это 500 кв и высота линии должна быть 30 м?

25 изоляторов насчитал. Это 500 кВ?

Aтос написал:
да хоть и не пустили, так есть место где сети прям над дорогой и низко

Aтос,
А у лини 500кВ разве провод не расщеплён на 3?

refrigerator написал:

Посмотрите на какой высоте висят провода высоковольтной линии

refrigerator,
А вот здесь видно, что провод расщеплён на 3 и это "пятисотка", а опоры далее нет.
В интернете полно роликов, как "молнии" пускают

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Да уж.. под такими проводами пайка микросхем не рекомендуется

И как тут жить? До автобусной остановки чтобы дойти нужно идти под линией. Высота линии на мой взгляд 15 м. До домов метров 50.