Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5692614

При ремонте в ванной был установлен смеситель термостатический года 4 назад. 1 этаж пятиэтажного дома. До недавнего времени работал без нареканий - все было четко. Теперь из гусака теплая вода идет только при большом напоре, как только меньше напор делаешь температура воды сразу уменьшается прямо до холодной. Интересно но через душ нормально все идет. Может кто подскажет причину. Спасибо.

shveak написал:
Может кто подскажет причину.

На конце крана стоит мелкая сеточка (аэратор), которая совсем забилась, возможно её чистка и/или извлечение решит вашу проблему.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shveak написал:
Может кто подскажет причину

Картридж термостатический менять или чистить надо.

Во-первых поменяйте кассету в большом проточном фильтре. Так же можно прочистить малый фильтр, прочистить сеточки на смесителях, промыть трубы под напором. Ну а если ничего не помогло, значит забился участок трубы от стояка до вентиля. Стояк чистить самостоятельно практически нереально, так что вызывайте сантехника, по другому никак. Вообще начинать нужно с качественных смесителей.

shveak написал:
Может кто подскажет причину.

Предполагаю, что причина - в образовавшихся известковых отложениях.

Лечится так:

Результат:

Ещё небольшая ремарка -

Для продления срока службы термо-элемента нужно периодически (хотя бы пару раз в месяц) при открытом потоке, ручку термо-смесителя крутить в крайние положения по три-четыре раза.

Более чем уверен, что такие проблемы, как у автора, возникают от того, что выставили термоэлемент в одном положении и потом очень редко меняли температурный режим.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:
....такие проблемы, как у автора,возникают от того, что выставили термоэлемент в одном положении и потом очень редко меняли температурный режим.

Tehnik-san,
Конечно же вы правы. Регулировка температуры даже если и была то совсем незначительная - ведь всех устраивает температурный режим, а про периодическое регулирование в крайнее положение никто и не говорил.
Вчера выкрутил всю требуху посмотрел, продул, помыл, разбирать не стал (боязно) и вкрутил обратно. Буду искать силиконовую смазку потом пробовать разбирать и варить в кислоте.
Спасибо за ответ.

Tehnik-san написал:
Более чем уверен, что такие проблемы, как у автора,возникают

Но ведь по описанию термостат на душе работает без нареканий, а не работает только на изливе. Но ведь с термостата один выход с переключением на разные потребители. Не говорит ли это о том, что термостат в порядке, а проблема на выходе/входе излива?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал:
Не говорит ли это о том, что термостат в порядке, а проблема на выходе/входе излива?

Может и такое быть, но скорее всего просто разность давлений существенная, ХВС передавливает горячую, если расход мал (гусак на малом расходе; а душ на малом расходе, видимо, просто не проверяли), а когда велико, то давление ХВС уменьшается (падает с расходом круче, чем давление ГВС) и термостат входит в норму. Но может быть и повышенная негерметичность (утечки со входа ХВС на выход) картриджа из-за отложений. В общем, пусть ТС промоет картридж, это по-любому не повредит, и посмотрит.

Я конечно извиняюсь, но если картридж пластмассовый, не разборный (я вчера крутил его и так и сяк, кольца резиновые уплотнительные снял, но так и не нашел возможности его как-нить раскрутить, видно что внутри есть металл, а вот корпус весь пластмассовый) его видимо только менять? Вот такой: . Цена то кусается...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shveak написал:
если картридж пластмассовый, не разборный (я вчера крутил его и так и сяк, кольца резиновые уплотнительные снял, но так и не нашел возможности его как-нить раскрутить, видно что внутри есть металл, а вот корпус весь пластмассовый) его видимо только менять?

Поварить в кислоте сначала.

Всем привет. Не хотел новую тему создавать. Вопрос тоже про термостат. Сегодня видел в работе термостат Grohe. Когда он работает, постоянно чувствуются небольшие колебания температуры - в градусах не скажу, но небольшие. У себя дома в обычном смесителе такого нет - температура постоянно совершенно одна и та же. Скажите, это специфика работы термостата (постоянные небольшие колебания температуры) или это говорит о том, что термостат поддельный (по заверениям ему не больше 2 мес.)?

Ильдарикк, скорее говорит о том, что есть перепады давления, или температуры в магистрали. При этом у любого термостата будут кратковременные скачки температуры.

bc---- написал:
Ильдарикк, скорее говорит о том, что есть перепады давления, или температуры в магистрали. При этом у любого термостата будут кратковременные скачки температуры.

bc----, Прям так постоянно? Я понимаю, что как только включаешь, он должен настроиться. Но я долго воду лил, на разных температурных режимах. И прям постоянно такие небольшие колебания есть. Там же включал обычный смеситель - вроде постоянная температура.

Ильдарикк, это ненормальное поведение термостата. При постоянных давлениях и температурах на входе температура на выходе также обязана быть стабильной, никаких колебаний.

Mazayac, спасибо. Значит либо бракованный, либо подделка.

Ильдарикк написал:
Значит либо бракованный, либо подделка.

Или неправильное подключение. Ну или комплекс факторов на конкретном водопроводе приводящих к таким последствиям, например, неисправные редуктор(ы) и/или малая производительность забитых фильтров.

Ильдарикк написал:
Там же включал обычный смеситель - вроде постоянная температура.

Значит термостат входит в колебательный режим. Под замену....

Ильдарикк написал:
Значит либо бракованный, либо подделка.

А манометры есть? Давление воды не прыгает? Если прыгает, у вас и другой термостат будет себя вести примерно так же.

bc----, если бы прыгало давление - смеситель по соседству давал бы те же пульсации температуры.

BV написал:
Значит термостат входит в колебательный режим. Под замену....

Это прям есть такая неисправность у термостата?

Mazayac написал:
если бы прыгало давление - смеситель по соседству давал бы те же пульсации температуры.

Не факт. Слабые скачки давления на обычном смесителе почти не заметны, а вот у термостатического крышак сорвать вполне могут. Мне, честно говоря, даже теоретически непонятно, как смеситель может войти в колебательный режим. У него же конструкция простая, как лом.

bc---- написал:
. Мне, честно говоря, даже теоретически непонятно, как смеситель может войти в колебательный режим. У него же конструкция простая, как лом.

Если сильны в теории систем автоматического регулирования могу попробовать обьяснить....

BV, не силен, но за попытку был бы признателен.

bc----,
Сигнал разрегулирования - дельта Т подается в контур обратной связи со знаком минус, усиливается с коэфф К и подается на исполнительный механизм с задержкой Тау (постоянная времени цепи обратной связи, определяемая конструкцией .
Здесь у нас Тау еще зависит от скорости воды. ).
Комбинация К и Тау определяет характеристики системы автоматического регулирования с обратной связью - скорость отработки, устойчивость.

Если К маленький - то система при выведении из равновесия медленно и плавно возвращается уставке.
Если К большой - то система возвращается быстро, но пролетает уставку и успокаивается с колебаниями по синусоиде.

И то и другое - плохо.
Поэтому ищется середина между этими двумя - достаточно быстро, но с минимумом перерегулирования (пролета уставки).

А данный экземпляр похоже захотели сделать быстрым, и сделали, но получился неустойчивым - т.е. с перерегулированием...

Кривые 1 и 2

BV, спасибо, на удивление даже понятно. Правда, вопрос, откуда там могли сделать "данный экземпляр" на поточном производстве? Вряд ли выпустили бы серию с таким косяком. Значит, речь может идти о браке конкретного экземпляра. И вот мне не очень понятно, что в термостатическом смесителе может быть бракованным, чтобы вызвать такой эффект.

Так-то оба моих термостатических смесителя работают "с большим К". При включении, когда вода в обеих трубах холодная, и горячая наконец доходит до смесителя, в первый момент четко ощущается превышение температуры. Но этот скачок субъективно с полсекунды, или меньше.

bc---- написал:
Так-то оба моих термостатических смесителя работают "с большим К". При включении, когда вода в обеих трубах холодная, и горячая наконец доходит до смесителя, в первый момент четко ощущается превышение температуры. Но этот скачок субъективно с полсекунды, или меньше.

Вы не поняли - это задержка системы на отработку воздействия. Какая-то часть Тау. (На картинках Т - в моем описании Тау)
Большок К можно только косвенно и приблизительно понять, если в вашем примере - температура стала горячей, потом нормальной, потом чуть прохладнее, и потом нормальной - то есть по колебаниям... как кривая II

bc---- написал:
Вряд ли выпустили бы серию с таким косяком.

Бывает... просто если косяк небольшой.... прошляпили на испытаниях, либо в процессе производства чуть доработали без испытаний..... то до разработчиков не доходит эта обратная связь.... и шлепают...

bc---- написал:
И вот мне не очень понятно, что в термостатическом смесителе может быть бракованным, чтобы вызвать такой эффект.

Даже не пытайтесь.... в этом плане все не просто.

Вот так выглядит почти идеальная переходня характеристика - быстрая реакция и малое перерегулирование без колебаний.
Чем меньше горб - тем меньше перерегулирование, но чуть затягивается достижение уставки.

Как надо бы и как лучше бы не надо

В ОБИ продается термостат без обратного клапана. Чем грозит установка такого термостата?