Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5693588

Добрый день.!
Подскажите пожалуйста, можно ли так вести трубы к раковине (как показано на рисунке синим пунктиром)? Или это слишком извилистый путь, может вы подскажите более разумный вариант, буду очень признательна. И какого диаметра в данном случае должна быть труба для слива 32/40/50мм?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Видимо источником тепла в санузле рассматривается электрический тёплый пол. Поэтому и путь выбран и не самый близкий. По периметру помещения. А чем он длиннее, тем дольше приходиться ждать горячей воды в смесителе.
Конечно для слива предпочтительнее трубы с большим диаметром. Но мастеру на объекте виднее. Я например 32-ую использую только на стиралку.

вэл,
Теплый пол планируется. Полотенцесушитель вообще не думали (если только электрич-й, но вряд ли). Санузел будет гостевым.
Вы думаете лучше тогда поискать другое место для раковины, чтобы трубу так далеко не тянуть?
А вообще такой вариант жизнеспособный? При таких изгибах не будут застои/засоры возникать или что еще?

вэл,
А если такой вариант рассмотреть.? Раковина ближе, единственно душевая кабина от стояка примерно на расстоянии 5 метров (мне кажется, что это очень далеко..), и изгиб трубы, но если мы соблюдем уклон, насколько поднимется тогда поддон..? (стяжка 10см, но выход от застройщика из стояка над стяжкой..) Есть мысль сделать подиум может порядка 10см общий для унитаза и кабины, обыграть как дизайнерское решение..
Вообщем покритикуйте пожалуйста, необходим совет.!! Насколько это все реализуемо и какие проблемы могут быть...

Gradiiiva, правильно брать 40 трубу на слив, чтобы обеспечивалось нормативное заполнение её водой.
Трасса допустима..., но будет высокой...

По этой причине лучше поменять местами стиралку и раковину, а можно под единую столешницу оформить.

san-therm,
А я вот как раз поменяла их местами (просто нужно еще место для размещения ведра и швабры -поэтому как раз хотела стиралку открытую оставить над ней шкафчик или полочки и рядом типо хоз.блок). Но сомневаюсь на счет душевой...что скажете (выше комментарий с прикрепленной картинкой)?

Gradiiiva, канализацию для унитаза можно провести за ванной и перенести унитаз и душ. кабину зеркально (поменять местами). Что это даст:

  1. Канализация раковины более чувствительна к уклону - проще соблюсти уклон, т.к. стена будет подшита, то можно прокладывать на любой высоте.
  2. Душ: поддон ближе к стояку - меньше его высота (а это обычно приятно для заказчика).
  3. Стиральная машинка менее требовательна к канализации, чем раковина. Достаточно 32 трубы. Будет проще, чем с раковиной на другой стороне санузла.

Как-то так.

san-therm,
Если отзеркалить унитаз и душ.кабину, тогда унитаз от стояка уходит метра на 5,5 и изгиб трубы в двух местах (насос ставить не хочется)... Меня больше интересует вопрос эксплуатации, понимаю конечно, что поддон будет не маленьким, ну я прикинула порядка 25 см с бортиком от чистого пола (как думаете может ли быть меньше...). И если их зеркалить, то к унитазу из-за хоз.блока узкий проход 40см...

Бортик поддона в 25 см вполне приемлемое решение. Вот к примеру у меня как то получалось что то в районе 40, поэтому разместили маленькую приступочку в 15 см высотой.

Gradiiiva, никаких насосов, с соблюдением правильного уклона, делать не нужно. Кто Вам такое сказал?

(как думаете может ли быть меньше...)

Без чистового уровня пола и расположения вывода канализации могу только на картах погадать

Gradiiiva,
все реализуемо, удивительно вполне рабочий проект.
Есть нюансы в деталях, но их долго обьяснять, лучше это сделать когда начнут уже косячить непосредственные исполнители. Точнее посредственные исполнители.
Качественным сантехникам достаточно того, что есть, вопросов не должно быть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm,
Читала, что если очень далеко от стояка и изгибы, то может понадобится, типо путь не близкий...
Получается, что если уклон соблюсти, то и повороты не так страшны?
Прикрепляю фото стояка))) По моим подсчетам вместе с бортиком (бортик по высоте закладывала 5см), чтобы вода не вышла за пределы поддона, подиум будет порядка 25см...может Вы меня поправите.
Выход трубы идет над стяжкой...стяжка порядка 10см.

Gradiiiva, для канализации важен уклон и заполняемость. Длинна не так важна.

Допустим выходит прямо над стяжкой: 1+1+2.5+4.5×2+5+1.5+2=22 см (около) минимально возможная высота до дальнего расположения.
При ближнем разница будет около 4 см.

Речь о дне поддона. Бортик ещё плюсом.

Судя по всему наиболее актуально стоит вопрос с высотой поддона. Наименьшая высота при варианте предлагаемым San-therm-ом. Если же вы делаете выбор по комфортности среди 2-х ваших вариантов, то лично мне больше нравиться второй. Тот, при котором поддон имеет квадратичную форму, что будет менее стеснять при приёме душа. Не совсем понятно назначение подиума. Скажем, сливная труба будет крепиться под ванной и "выскочит" в санузел в районе поддона. А ступенька на столь малой площади по моему совсем не к месту. И кстати между раковиной и инсталляцией может без труда воткнуться пенал.
И ведь ещё не ясно какими планируются шторки ванной. При стеклянном исполнении может получиться обойтись вообще без бортика.
P.S. Пару слов о подиуме. Как то раз пришлось претворять в жизнь "дизайнерскую находку" с подиумом в ванной комнате. Уже на стадии завершения работ пришлось выражать своё сочувствие будущим жильцам.