Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#5693822

Приобрел полотенцесушитель и столкнулся с непонятками.
Полотенцесушитель самый банальный, 60 вт. С заземлением. Дом старый, заземления, ясное дело нет.

Смонтировал на стену, включил, всё ок, всё работает, руками трогать можно, током при касании не бъет. Решил безопасности ради проверить мультиметром. И получил интересный результат. При замере напряжения между корпусом полотенцесушителя и краном имеем 130 вольт.

На квартиру стоит узо 30ка, пробовал бросить провод от полотенцесушителя на кран - ничего не происходит, узо не срабатывает, руками проверять не рискую ).

Прозвонил полотенцесушитель в выключенном состоянии от розетки на корпус. Один провод в порядке, показывает 0 (т.е. не прозванивается), а вот второй в режиме прозвона показывает 850
(не знаю, что это значит, но это явно не 0).

Мультиметр исправен 100%, узо не знаю, но на кнопку "тест" откликается ))

Буду благодарен за комментарии к ситуации. Исправен ли полотенцесушитель? Раньше с электрическими дел вообще не имел. Не хочу проблем - всё же ванная.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

r666, попробуйте вилку сушителя перевернуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Пробовал.
Тогда ситуация просто инвертируется. Во включенном состоянии (кнопка сушителя вкл.) всё ок, а в выключенном те же 130 вольт.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

r666, как ввод на квартиру выполнен? Щит с вводными автоматами , стояк где находится?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У нас гениальный дом - ввод в квартире ), те по стояку тупо протянута высоковольтка и петли загнаны в каждую квартиру, 2 провода, медь.
От ввода до щита 1 метр. Щит собирал сам. Ничего необычного в нем нет.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

r666 написал:
И получил интересный результат. При замере напряжения между корпусом полотенцесушителя и краном имеем 130 вольт.

Да, так и должно быть при использовании электроприборов класса 1 в сети без заземления. Нельзя их использовать.

r666 написал:
пробовал бросить провод от полотенцесушителя на кран - ничего не происходит, узо не срабатывает, руками проверять не рискую ).

Тоже правильно. УЗО 30 мА сработает только при токе утечки не менее 15 мА. А это, между прочим, ток неотпускания для большинства людей.

Ищите полотенцесушитель класса защиты 2, с двойной изоляцией. Или ждите реконструкции домовой сети.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Т.е. фаза на корпусе - норма для данного изделия?
Получается, его даже не вернуть (

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

r666 написал:
Т.е. фаза на корпусе - норма для данного изделия?
Получается, его даже не вернуть (

r666, вилка с заземлением? Тогда это норма. Ибо требуется заземление. Ну или поискать разделительный трансформатор, мощность у вас невеликая, обойдется не сильно дорого.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

r666 написал:
Т.е. фаза на корпусе - норма для данного изделия?

Не то что бы фаза - но "небезопасная для человека утечка тока на корпус". Европейский (он же современный российский) норматив безопасности разрешает для этого класса техники утечку 3 мА, а безопасным для человека на частоте 50 Гц считается ток 0,5 мА.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

volchenok написал:
вилка с заземлением?

Ага.

volchenok написал:
Ну или поискать разделительный трансформатор, мощность у вас невеликая, обойдется не сильно дорого.

Я так понимаю розеточных вариантов трансформаторов не бывает? Т.е. чтобы девайс в розетку, а в него уже оборудование?

AlexeyL написал:
Европейский (он же современный российский) норматив безопасности разрешает для этого класса техники утечку 3 мА, а безопасным для человека на частоте 50 Гц считается ток 0,5 мА.

Т.е. если я заменю квартирное узо 30ма на 10ма, то оно должно будет сработать на утечку при соединении корпуса грелки и крана?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

r666 написал:
.е. если я заменю квартирное узо 30ма на 10ма, то оно должно будет сработать на утечку при соединении корпуса грелки и крана?

УЗО 10 мА при полностью исправном нагревателе срабатывать не будет. Но соединять электроприборы с краном при отсутствии в квартире заземления тоже нельзя, потому что этим деянием Вы дарите ту самую постоянную небезопасную утечку соседям. На кого Бог пошлёт. В современных условиях, при пластиковых вставках в любое место водопровода, кран нельзя считать "заземлением".

r666 написал:
Я так понимаю розеточных вариантов трансформаторов не бывает? Т.е. чтобы девайс в розетку, а в него уже оборудование?

Так-так. А откуда у Вас в доме, построенном до ПУЭ-7, взялась розетка в санузле?
Вот её-то и надо подключать через разделительный трансформатор.

ПУЭ-4 (1965): VII-1-42. Для помещений кухонь, за исключением кухонь в квартирах, а также для ванных комнат,
уборных и т.п. выключатели следует устанавливать вне этих помещений, вблизи входов.
Установка выключателей и штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при
душевых и в мыльных помещениях не допускается. Исключение допускается для штепсельных розеток в
ванных комнатах, присоединенных через разделяющие трансформаторы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

r666 написал:
У нас гениальный дом - ввод в квартире ), те по стояку тупо протянута высоковольтка и петли загнаны в каждую квартиру, 2 провода, медь.
От ввода до щита 1 метр. Щит собирал сам. Ничего необычного в нем нет.

r666, Мда. Типа хрущёвки. Как вариант притащить от ВРУ дома заземление.
Может с соседями скооперируетесь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

берём мультимерт и по гостям
становимся мокрыми ногами на пол
один щум в руку другой на электроприбор включённый в сеть.
холодильник телек и прочее
ставим мультиметр на измерение 200в переменных.
и удивляемся или нет если успеем.

по этому всё пыхает, когда всё на горячую друг к другу подключаем.

можно до красной кнопки в доме коснуться одной рукой, второй до железного косяка двери.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

r666 написал:
Я так понимаю розеточных вариантов трансформаторов не бывает? Т.е. чтобы девайс в розетку, а в него уже оборудование?

Бывают и даже продаются.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

volchenok написал:
ссылка Бывают и даже продаются.

Спасибо за ссылку. Но стоит оно дороже полотенцесушителя. )

AlexeyL написал:
Но соединять электроприборы с краном при отсутствии в квартире заземления тоже нельзя

У меня не было мысли соединять, просто хотел понять логику этих странных полотенцесушителей, которым нужно заземление. Большинство домов - старые. Земли нигде нет. Зачем делать такие сушилки. Ладно я привык всё проверять - полез мультиметром. А кто-нить другой проверять не будет (
Я всегда считал, что нагревательные элементы никаким боком не касаются корпуса.

AlexeyL написал:
Так-так. А откуда у Вас в доме, построенном до ПУЭ-7, взялась розетка в санузле?

Ну а как без нее? Зарядку для щетки зубной, машинку стрижечную и тп куда-то присовывать нужно )

Ладно, всем спасибо, я всё осознал. Сушилка на выброс ибо брать трансформатор за 10ку - не путь (да и не подключить его нормально, ремонт полностью сделан, а использовать его с рисками для здоровья семьи я тоже не готов. Жаль, дырок в плитке насверлил (((

Напоследок пара идиотских предположений:

  1. Если отключить внутри сушилки землю от корпуса (это конструктивно возможно) - не поможет?
  2. Если занулить розетку?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

r666 написал:
логику этих странных полотенцесушителей, которым нужно заземление.

Просто экономика. Дорого сделать хорошую изоляцию, устойчивую к нагреву. Дешевле отвести утечку в "землю", в третий защитный провод.

r666 написал:
Если отключить внутри сушилки землю от корпуса (это конструктивно возможно) - не поможет?

Нет. Утечка идёт по всей нагретой изоляции между горячей проволокой и корпусом сушилки. Поэтому и получается примерно половина фазного напряжения, независимо от положения вилки.

r666 написал:
Если занулить розетку?

В том-то и дело, что у вас в квартире нет безопасного "нуля". Тот, что есть (в розетке, в щитке...) слишком легко превращяется в фазу - например, при неконтакте где-то в домовой сети. И эта фаза в полный размер, без ограничения тока, приходит на "занулённый" прибор, и никакое УЗО не сработает.
В любой однофазной сети также есть немаленький шанс, что фазу и ноль нечаянно поменяют местами при ремонте.

Занулить отдельным проводом на главный электрощит дома - можно и нужно. Это, собственно, и называется "заземлением" в многоэтажных домах, и это уже предлагали чуть выше.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

AlexeyL написал:
Занулить отдельным проводом на главный электрощит дома - можно и нужно. Это, собственно, и называется "заземлением" в многоэтажных домах, и это уже предлагали чуть выше.

Дом 70-го года, я и так уже на плохом счету в ЖЭКе, т.к. насиловал их не раз. Кстати со щитком была шикарная эпопея. Стоял совдеповский щиток, вмонтированный в "вент-канал" (те по нашему стояку проводка идет по сути по сквозному каналу). Щит весь горелый-перегорелый без возможности разумной частичной замены. Я самовольно этот щит убрал, поставил туда пакетники, налепил опломбировку, сделал новый щит в метре от старого. А окно старого закрыл герметично плиткой отрезав себя от вент-канала. После этого пригласил жэк и петроэлектросбыт. Петроэлектросбыт не согласился опломбировывать счетчик без визы жэка. А жэк отказался подтвердить изменения (была комиссия), тк они нарушают их представления о прекрасном и немного ПУЭ.
Я поступил очень просто, тк жэк сам нарушает ПУЭ я просто пошел к руководству и сказал, что если изменения не узаконят, то я просто подам на них в суд на то, что этажные пролеты в шахте с проводами не герметизированы (а по ПУЭ должны) и что я просто потребую от них поэтажной герметизации. Через 2 дня была новая комиссия и от меня отстали, предоставив справку о допустимости произведенных изменений.

К чему вся эта лирика -> мне кажется получить возможность сделать полноценную землю будет великим геморроем. Проще от сушилки отказаться.

трансформаторы дороже автотрансформатора.
меди во втором используется меньше.

Фотографирую то что ремонтирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

m.ix написал:
меди во втором используется меньше.

И гальваническая развязка отсутствует.