Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5693980

В марте месяце сего года переваривали стояки, вчера потек. Перекрыли воду, и увидели вот это.. Что это? Брак? Как будто сверлом высверлили.

называется "коррозия".Либо переварить полностью резьбу,либо локально наплавить металл сваркой.

Сантехнические работы Москва и область

Переварили сгон, дали воду - второй потек!
срезали - то же самое, по низу "проело"

Может кто объяснит, какого фига это произошло? За три месяца?

Если на одном и том-же месте вылазят одинаковые проблемы - тут без электролиза не обошлось.Явно стояк отопления постоянно находится под электропотенциалом. Откуда берется утечка тока - нужно разобраться.Или в подъездной щитовой плохой "0", или стиралку/посудомойку заземлили на отопление....Вариаций множество.Но результат со сквозной коррозией Вы держите в руках

Антонович, Спасибо за информацию, даже и не предполагал.
Кстати не написал подробней - это стояк не отопления, а горячей воды. Ранее был змеевик (полотенцесушитель), который срезали и наварили байпас + сделали отводы с кранами под новый полотенцесушитель (которые вчера поменяли).
Живу на 4 этаже 5 этажки, заземления есстественно нет. В щитке массово соседи "цепляются" на корпус в надежде "земли", но разговаривал с местным электриком - сказал что ее там нет, там просто "0".Так же уверен, что какой нибудь умник зацепился и на стояк.. Найти его врятли можно. Что можно сделать в этом случае, чтобы не случилось повторной коррозии?
ps. полотенцесушитель еще не был подключен (краны всегда закрыты)

Найти лазутчика нереально - полотенчики часто стоят на рециркуляции ГВС и одному богу(управдому) известно откуда приходит разводка на стояк.
В сиоловых щитах нет "Земли" как таковой.Есть "Зануление" от глухозаземленной нейтрали в входной щитовой дома, блока, подъезда.(вроде так звучит)Естественно, что в старых домах этот глухой ноль может просто отгореть и висеть в воздухе, или "занулиться" на трубы ГВС или отопления.
Гадостей в коммунальном хозяйстве множество - нужно наводить порядок

Антонович, С удовольствием бы предъявил управляющей компании, или еще кому.. Но боюсь, что это все бездоказательно. И все же хочется разобраться, возможно это изменить ситуацию в будущем.
Нарисовал вот, может у Вас появятся какие либо мысли:

У Вас перемычка на верхнем этаже из полипропилена (диелектрика).Ньютоновских выводов сделать тяжело, но электролиз "на лицо".Чтоб не мучать судьбу и нервы я Вам советую поменять линию от полипропиленовой перемычки до своего "хохяйства" на пластиковую трубу - пускай следующий пользователь ежеквартально меняет врезки.
ПыСы Ваш будущий "полотенчик" в ситуации "врезка по пластику" пострадает незначительно - основная нагрузка у "клиентов" с металлическим стояком

Сам не много электрик (вообще автоэлектрик), а блуждающие токи для меня совсем новая тема... Но некоторые мысли есть. Вы совершенно правы (вот сам изначально подумал на полипропилен на верхнем этаже), про обратку. Скорее так и есть. Были два разных стояка с какими-то своими (разными) потенциалами, их закольцевали - разность начала "гаситься" через нашу богатую солями, да и просто ржавчиной, воду в точках наименьшего сопротивления. Тут я со своим ремонтом отрезаю часть стояка (змеевик был обычным продолжением трубы, загнутым в П образную форму), в вариваю туда трубу меньшего сечения, тем самым уменьшая сопротивление, а в местах сварки байпаса (рядом) ввариваю свои "резьбы" под новый полотенец. Эти места по идее как раз таки и являются самым наименьшим сопротивлением в общем контуре двух стояков - результат в моих первых постах.
По этой теории просто напрашивается решение - тупо увеличить сопротивление в этом участке трубы. Т.е. взять два хомута с хорошей проводимостью, зачистить см на 10 вверх от верхней резьбы и см на 10 вниз от нижней резьбы по стояку, и пробросить медную жилу (по типу как на клеммах АКБ в авто). Как вам этот вариант?
Про замену на полипропилен - вариант тоже думаю рабочий, но крайне гемморный - с соседями хрен договоришься (стояк закольцован на 5 этаже)

В случае если контакт по металлу на 100% - ток течёт только по металлу
а тут скорее всего за счет плохого контакта в электрическом соединении металл-металл образуется точка ввода вывода с участком "по воде".
Эта мысль меня посетила уже давно а сейчас её подкрепил vvagner

Сделал такую штуку.
Поможет ли?)

Может и поможет! Чем черт не шутит!
Тут ведь две противоположности
или металлический стояк поляризует воду
или вода(теплоноситель) фонит и воздействует на металл.
Хомут-перемычка поможет только в первом случае.А вот со вторым вариантом я затрудняюсь ответить
Вы будете первооткрывателем "Теории спасения стояков при воздействии неопределенных токов"

Поживем - увидим!))