Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5694027

Имеем второй этаж дачи с трубой печки (40х40 см) посередине комнаты. Есть идея сделать стеллаж для книг от пола до потолка, глубиной 40 см, без задней стенки, для расстановки книг с двух сторон. Трубу вписать в стеллаж и покрасить в один цвет. Двери не будет - только проход 70х200 - из полок стеллажа.

Щиты из леруа 18 мм подойдут для этих целей? Внешние углы для крепления всех частей - это нормально?

Принимаются любые советы, строить его начну через несколько дней.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Чертёжик бы накидали, а то непонятно причём здесь дверь. И что такое внешние углы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

внешние углы-уголки из леруа для крепления горизонтального к вертикальному. дверь- проход в поперек комнаты расположенном стелаже.

Именно так как сказал с2. Чертеж в голове, строить планирую по месту из срощенных мебельных щитов из сосны. Полка как я понял должна быть не более 90 см , т.к. для книг

Господа мебельщики, мне нужно сделать стеллаж как можно проще и быстрее, это загородный деревянный дом. Покрашу его в цвет стен. Внешние мебельные уголки не проблема. Посоветуйте в общих чертах...

Сосна 18мм - поведёт скорее всего, если из Леруа - там по сути браком торгуют, так как материал недосушеный. А так без чертежа или эскиза никто вам не скажет, подойдёт ли вам для этой цели даже качественный щит. Одно точно могу сказать, что никто не даст гарантии на деревянное изделие, если оно будет в непосредственной близости от источника тепла. Поэтому очень высока вероятность, что ваша конструкция даже из качественного материала недолго протянет

Вот приблизительный чертеж. Полки будут строиться под высоту книг и альбомов

Ах да, в доме есть отопление, печка осталась для красоты

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

АБ написал:
Посоветуйте в общих чертах...

Покупаете, нарезаете в размер, скручиваете - большего и не посоветуешь... Разве что из ЛДСП надёжней будет и более предсказуемый результат.

АБ написал:
Ах да, в доме есть отопление, печка осталась для красоты

Главное, что бы эту красоту ненароком не затопили, а то ваши книги быстро пыхнут и станут катализатором уничтожения вашего дома.

ser000, а с чего бы им пыхнуть, даже если и затопят? Труба то нормальная, без щелей.

Обработать огнебиозащитой прилегающие к трубе вертикальные плоскости и оставить небольшой зазор.
А вообще мебельный щит из леруа 18 мм легко может прогнуться и треснуть на горизонталях под тяжестью книг.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Купил в итоге щит массивный сосны сорта А 28 мм у производителя. Пилим по месту. Дом весь кривой как понимаете) Получается хорошо.

Печку не будем топить, в доме магистральный газ и отопление газовое. Печка за десятилетия по стыкам кирпича дымит