Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5694423

Буду краток.
Там где люстра выходит три провода: два фазных и один нулевой. Подсоединил на две и три лампы.
Там где стоял подпотолочный выключатель выходит три провода, на одном из них фаза.
Вопрос как подключить двухклавишный выключатель? Я попробовал завести фазный провод на вход выключателя, а остальные два на выход. В итоге горит или две, или три лампы, но сразу пять не горит.
Жэковский электрик приходил, покрутил, и сказал, что нужен консилиум.

В дополнение
У тестя электрик переделывал такое. Ходил к нему смотрел. На выключатель на вход заведен ноль, на выходе как положено два фазных. Если завтра жэковские электрики не придут, полезу к нему под обои.

Описание проблемы не понятно. Получается, что, при нажатии первой клавиши горит 2 лампы, второй – 3 лампы, а при нажатии двух клавиш вместе – ни одна лампа не горит? Такое, на мой взгляд, в теории возможно, если клавиши мешают друг другу и, при совместном нажатии, не замыкают свои контакты. Чтобы не замыкали 2 клавиши – не встречал. Было, пару раз – одна барахлила. Что-то подточил – заработала.

SvatBrat написал:
На выключатель на вход заведен ноль, на выходе как положено два фазных.

Если на входе в выключатель заведен ноль – на его выходе тоже будет ноль. В России, насколько знаю, ноль на выключатель подавать запрещено. Хорошо бы фото Вашего выключателя с пояснениями: что Вы считаете "Входом", а что "Выходом" выключателя.

Пусть простят меня сантехника электрики. Выражаюсь как могу. У двухклавишного выключателя есть один "вход" и два "выхода". Так вот прямо сейчас посмотрел двухклавишный выключатель в большой комнате. На два выхода два фазных провода, а на входе провод не фазный

Вот и жэковский электрик пришел и заводил провода и так и сяк и ничего не получилось. Две лампы включается. Три лампы включается. Но пять не включается. При двух нажатых клавишах - просто не горит. Но что интересно у тестя другой электрик сделал все как надо.

При этом до этого стояла люстра на одноклавишный выключатель и на разрыв были два провода которые не показывали фазу и все работало. А фазный был не при делах

Ну если завтра они все решат - напишу решение

Мне просто кажется, что все дело в хитром устройстве подпотолочного выключателя. Но вот как это перевести в двухклавишный...?

SvatBrat написал:
Пусть простят меня сантехника электрики. Выражаюсь как могу. У двухклавишного выключателя есть один "вход" и два "выхода". Так вот прямо сейчас посмотрел двухклавишный выключатель в большой комнате. На два выхода два фазных провода, а на входе провод не фазный

Электрики то простят. Но, я, пожалуй, больше задумываться над Вашей проблемой не буду. Понять то, что Вы описываете, сложно. Ну, например, на то, что Вы называете "Вход" приходит (или, должна приходить) именно фаза. Вы же утверждаете, что…" а на входе провод не фазный". А какой? Дежурный телепат пошел пройтись, а без него понять, как устроена Ваша сеть сложно. Вы же отвечать на вопросы отказываетесь. Ваше право.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SvatBrat написал:
Мне просто кажется, что все дело в хитром устройстве подпотолочного выключателя.

Устройство чрезвычайно хитрое... Три контакта и вращающаяся перемычка в виде буквы "Т"...