Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5694558

Приветствую.

Предстоит установить пятиэлектродный кондуктометрический датчик () в пластиковую емкость для воды.
Набор воды в данную емкость происходит под напором, поэтому для надежности надо закрепить электроды в двух крайних точках их длины (вверху и внизу) при помощи пластиковых прижимов (планок). Но если укоротить электроды под нужные уровни воды, то их крепление к емкости будет возможно лишь в верхней точке, что не совсем надежно. Да и укорачивать электроды не хочу, поскольку со временем их придется перенести в другую емкость с иными уровнями жидкости.

Вопрос: допустимо ли будет покрыть электроды слоем изолирующей мастики, либо 2-3 слоями кузбасс-, нитролака или автоэмали для получения слоя изоляции от воды (см. схему), вместо их укорачивания?

пластины электропроводны - предложение сделать их не электропроводными, нет смысла в этом всём.
принцип датчика основан на электропроводности.
Жидкости у нас как известно не особо электропроводны, если конечно не солёная вода и не электроды для электронного переноса металлов.

есть труба
в ней магнитный шарик плавающий
снаружи - датчики холла.

всё это герметично и практично
количество уровней можешь иметь скольугодно много с точностью до 2мм.

если конечно не активно-реативные гудронные смеси измерять.

Фотографирую то что ремонтирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

m.ix, разве я спрашивал про способы измерения уровня?
У меня уже есть кондуктометрический зонд и это - данность, - понимаете?
Но тем не менее, за участие - спасибо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

За пару дней ожидания ответа стало ясно, что темы, касающиеся автоматики, вообще говоря, не очень уместны на Мастерсити. Здесь вопрос специфичный и с ним сталкивались далеко не все.
Но несмотря на это, вопрос разрешился: я решил герметизировать электроды при помощи полиолефиновой термоусадки 6мм/2мм с внутренним клеящим слоем. Никаких лаков или мастик использовать не нужно.

Да, как то про термоусадку забыл, хоть и пользуюсь весьма часто.

Фотографирую то что ремонтирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня вопрос решился сам собой.
Я купил клеммную колодку на 12 модулей из жесткого нейлона, в колодке диаметр отверстия чуточку больше диаметра электрода кондуктометрического датчика. Причем расстояние между центрами отверстий в клеммной колодке равны 10мм - это именно то, что требуется для четкого срабатывания. Отрезал от колодки 5 секций и закрепил их в горизонтальном положении над емкостью. Электроды вставил в колодку, отрегулировал их длину относительно дна емкости и затянул парные винты в каждой секции клеммной колодки. Лишние электроды торчат сверху, мне не мешают. А ослабив пару винтов в любой секции колодки, я могу выдвинуть любой электрод на нужный мне уровень.
Очень удобно.

Если не забуду, сделаю фото.

Я бы купил еще один набор электродов, они недорогие
У самого на емкости в 50 м3 стоит и работает уже третий год, не нарадуемся)))
Хотя прополоскали меня здесь весьма знатно в свое время, только профи может работать)))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sculptor написал:
Я бы купил еще один набор электродов, они недорогие

Электроды можно нарезать из прутка нержавейки. ОВЕН слупил за них чрезмерно большие деньги.
Но дело не в этом. Дело в том, что сигнал с электродов должен поступать на блок согласования БКК (), а у него только 4 входа и пятый - общий (масса). Второй набор электродов потребует покупки второго блока согласования, который не предусмотрен бюджетом.