Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5694832

Приветствую.

Прошу помочь с выбором оптимального наполнения щита в квартире 80кв.м, новостройка. Первоначально планировал сделать 3 группы на свет и 10 групп на розетки. Весь свет на простых автоматах, все розетки на диф.автоматах. Почитал темы на форуме, посчитал, что надо бы защитить свет еще и УЗО, но один УЗО на 3 автомата - это неудобно. Хочу теперь попробовать сделать все на АВ и УЗО.

Есть ли смысл такого объединения групп?
Какие номиналы выбрать?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Обратите внимание, что на обычных двухмодульных дифавтоматах и УЗО у вас получается 25 модулей в щиток 24 модуля уже не влезает, для щитка 32 модуля довольно пусто. На кабель 2.5 квадрата ставите 16А, на кабель 6 квадратов - 32А.

Что вы подразумеваете под неудобством

olegfromomsk написал:
один УЗО на 3 автомата - это неудобно

Интересно, что делает кондиционер, потребляя 4кВт?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Любой свет без вариантов С10А максимум.
Обычные розетки ,включая духовку (см. инструкцию чаще всего до 3,5-3,6кВт) - С16А от силы, не забываем В10А, В13А,В16А и аналогичные "С", хотя в квартирах обычно распространены "С".
Кондиционер скорее всего будет потреблять до 1,5кВт - см. инструкцию внимательно, 2Р (1Р+N) С10А будет достаточно.
Тот же 2Р (1Р+N) С10А или такой же но В10А на водонагреватель.
На с/у, если будет одно УЗО - 63А 30мА типА.
УЗО если 30мА лучше брать 63А и тип А.
УЗО 10мА - 25А или 16А ,смотря какой производитель.
Только офигительно смело вы хотите повесить 20 розеток на один АВ), который не более чем С16А.

В щитке будет еще входной автомат и УЗМ51М. Хотелось бы конечно в 24 модуля влезть, но как-то не получается.
Один УЗО на весь свет чреват темной квартирой в случае чего.
С кондером намудрил, может его под АВ и включить в какую-нибудь группу с УЗО?

Номинал АВ понятен, исправил.
А УЗО правильно выбрал?

.. 4 кВт - это тепловая мощность, электрическая всего лишь 1кВт.

Если на кондей есть возможность поставить связку 2Р (1Р+N) АВ+УЗО - лучше поставьте, на кондей С10А будет за глаза).
Вводной АВ сколько?
УЗО 25А и 32А - замените все на 63А.
Диф АВ лучше не использовать, ну будет у вас щиток на 36мод., надеюсь не велика "потеря").

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

На модульке какой фирмы будете собирать?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

планирую использовать Шнайдер Изи9

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

olegfromomsk, проверьте, существуют ли в линейке производителя планируемые вами номиналы УЗО (в частности 32А 30мА).
И - посудомойку я бы вывел под отдельную линию, по типу водогрея.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

olegfromomsk написал:
В щитке будет еще входной автомат и УЗМ51М.

Главное по ошибке МД не купите.. наверное, у некоторых дилерах это осталось на складах и они будут пытаться любой ценой слить незнающему покупателю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
Если на кондей есть возможность поставить связку 2Р (1Р+N) АВ+УЗО - лучше поставьте, на кондей С10А будет за глаза).
Вводной АВ сколько?
УЗО 25А и 32А - замените все на 63А.
Диф АВ лучше не использовать, ну будет у вас щиток на 36мод., надеюсь не велика "потеря").

SB3,
вводной АВ вроде на 63А.
А чем диф хуже узо+ав?

bogu написал:
olegfromomsk, проверьте, существуют ли в линейке производителя планируемые вами номиналы УЗО (в частности 32А 30мА).
И - посудомойку я бы вывел под отдельную линию, по типу водогрея.

bogu,
по номиналам УЗО, нашел на 25А и на 63А.
Дифы есть 16, 25 и 32

Alexey_Spb написал:

olegfromomsk написал:
В щитке будет еще входной автомат и УЗМ51М.

Главное по ошибке МД не купите.. наверное, у некоторых дилерах это осталось на складах и они будут пытаться любой ценой слить незнающему покупателю.

Alexey_Spb,
в описании на сайте УЗМ-51М, и на картинке тоже он. проверю еще при получении, спасибо за предупреждение

olegfromomsk, от тов. Зюзина)

"Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания, ток перегрузки и дифференциальный, соответственно – якоря катушки токовой отсечки, биметаллической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств."

понятно, универсальное устройство заведомо хуже специализированных. но насколько хуже в случае "диф АВ vs УЗО+АВ".
щиток на диф-АВ обойдется в 14тр, на УЗО+АВ 11т.
при условии, что табличка по номиналам

верно заполнена

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

bogu написал:
Интересно, что делает кондиционер, потребляя 4кВт?

Наверное охлаждает с такой мощностью. Потреблять электроэнергии ватт 700 такой будет.
Эти вещи часто путают.

AMX написал:
Наверное охлаждает с такой мощностью.

Я не спец в технологиях охлаждения, но мне всегда было интересно как получается так что мощность охлаждения всегда сильно больше потребляемой.

Что-то из серии вечных двигателей, блин.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Alexey_Spb написал:
Я не спец в технологиях охлаждения

Мощность охлаждения и потребляемая мощность - разные вещи. Это как потребляемая мощность у пылесоса, и мощность всасывания. Даже не спецами усваивается через гугол.

olegfromomsk написал:
понятно, универсальное устройство заведомо хуже специализированных. но насколько хуже в случае "диф АВ vs УЗО+АВ".

Смотрите по количеству дифов и узо+ав. Иногда экономия на размере щита перекрывает стоимость дифов. На дифах проще собрать схему. На узо+ав схема может быть более "гибкой".
у ШЭ есть такие вот модульные дифы.

Alexey_Spb написал:
Что-то из серии вечных двигателей, блин.

Из серии .

Radio написал:
Из серии тепловых насосов.

Спасибо за ссылку на статью.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
olegfromomsk, от тов. Зюзина)

"Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания, ток перегрузки и дифференциальный, соответственно – якоря катушки токовой отсечки, биметаллической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств."

SB3, врут ибо продажами китайских узо увлеченны . Ps селективное узо ещё сложней чем диф и чаго? А вертолёт сложней микроволновки .

в итоге получил два варианта: с УЗО и с Диф АВ
Какой предпочтительнее для квартиры?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

olegfromomsk, суммы озвучьте

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

bogu написал:
olegfromomsk, суммы озвучьте

Вам отдельно прописью с картинки в сообщение перенести? Вроде бы ясно подписано.

olegfromomsk написал:
Какой предпочтительнее для квартиры?

А какой вариант больше нравится? И почему?
Что за дифы?

Wernand,
мне на дифах больше нравится: компактно, дешевле, современно.
минус, что свет УЗО не защищен. Если 3 УЗО ставить - теряются плюсы схемы.
если 1 УЗО, то АВ по свету становятся зависымимы друг от друга.

Комплектующие Шнайдер Изи9

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Wernand написал:
Вроде бы ясно подписано.

ваша правда, простите, видимо косил лиловым глазом...

olegfromomsk, докиньте 3 дифа на свет (или хотя бы один на ванну) и делайте по второй схеме

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.