Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5695705

Уверена, что вопрос может быть интересен многим. За какие-то 10-15 лет наш мир памяти и чувств, запечатлённый на "запечатлители" и "воспроизводители" моментов, стал абсолютно зависим от цифровых технологий. При этом, как мне кажется, он крайне обесценился, утратилась его материальная составляющая. Люди располагают в компьютерах, на флешках, на дисках, в соцсетях беспрецедентно удручающим количеством фотомоментов. Конечно же, это - ненадёжные хранилища. Что являет собой на сегодняшний день материальная реставрация старых фотографий? Я побывала с этим вопросом в мастерской (может быть не той, которую исподволь желала посетить) - мне была предложена дорогущая оцифровка и ретушь материального образца. Что-то во мне отвергло это предложение... Захотелось пойти в багетную мастерскую. Какие есть мнения, опыт и знания по данному вопросу. Как бережно сохранить материальные фотоснимки?

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Сфотал - сохранил. Сфотал - отредактировал в лайт руме или фш. Сохранил в облако, на флешку или cd. Если надо - распечатал в нужном качестве.
Есть деньги лишние - ну так за ваш счет и будут выживать багетные мастерские. И всякие реставраторы.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

  1. Покупаете недорогой планшетный сканер обыкновенного качества
  2. Сканируете ВСЕ фотографии своего архива в существующем состоянии
  3. Покупаете 2 внешних USB жестких диска, потому что более-менее надежное хранение должно быть не менее чем с одним дубликатом
  4. Не храните USB диски в одном ящике стола, чтобы не уронить их одновременно, не выбросить случайно, или ими займутся дети и т.п.
    Флешкам не доверяйте, они могут отказать в любой момент без видимых причин.
  5. Имея "несгораемые" хранилища оригинальных образов, теперь можете сколько душе угодно экспериментировать с их ретушью и печатать при желании.
    Смотреть копии архива теперь можно на ноутбуке, мониторе компа, хоть даже на мобильнике.

Сканер с функцией оцифровки плёнки. Лучше с ИК-коррекцией. Заодно и слайды оцифруете.

Вечный студент

Hyperborey написал:

  1. Покупаете недорогой планшетный сканер обыкновенного качества
  2. Сканируете ВСЕ фотографии своего архива в существующем состоянии
  3. Покупаете 2 внешних USB жестких диска, потому что более-менее надежное хранение должно быть не менее чем с одним дубликатом
  4. Не храните USB диски в одном ящике стола, чтобы не уронить их одновременно, не выбросить случайно, или ими займутся дети и т.п.
    Флешкам не доверяйте, они могут отказать в любой момент без видимых причин.
  5. Имея "несгораемые" хранилища оригинальных образов, теперь можете сколько душе угодно экспериментировать с их ретушью и печатать при желании.
    Смотреть копии архива теперь можно на ноутбуке, мониторе компа, хоть даже на мобильнике.

все не то... бумажная фотокарточка ценна тем, что несет на себе отпечаток времени... пожелтение... микрорельеф... чуть лохматые края... патИна зерна... никакая оцифровка с ней не сравнится.... и если бы все так просто было бы с цифрой, то накой платят миллионы за картины???? вроде бы цифровые сканы есть... сиди любуйся... иль Джоконду ту же самую -вырезал фотку из журнала "Огонек" и прешься.... но люди идиоты, и ходят смотреть в музеи на оригиналы... даже на морозе в очередях стоят.... билеты покупают....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965, наверное это забота хозяйки фотографий, какую систему ценностей она выбирает.
Или ей нужны отпечатки времени с узнаваемыми лицами, событиями, временами, или фото как оригинальные предметы с нанесёнными изображениями.
За бриллианты выкладывают миллионы монет, а это всего лишь одна из кристаллических разновидностей углерода, мелкими алмазами стены бурят, так что деньги тоже не абсолютная мера ценностей.

Hyperborey,

конечно, причем система ценностей обозначена в пост №1......

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал:
Hyperborey,

конечно, причем система ценностей обозначена в пост №1......

sanya1965, фокус в том, что через сколько-то лет листки картона физически ещё будут существовать, а изображения на них исчезнут полностью или около того.
Просто в фотоматериалах идут химические процессы, остановить которые невозможно.

Hyperborey,

конечно изображения исчезнут.... и через сколько-то лет мы все умрем....
а пока мы живы, память о предках надо хранить в местах с отсутствием прямого солнечного света... и желательно при постоянной влажности....

Что-то я не понял: кто мешает сделать твёрдую копию каждой оцифрованной фотографии? И храни себе потом хоть в рамке, хоть в сундуке...

Вечный студент

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

MrGalaxy написал:
Что-то я не понял: кто мешает сделать твёрдую копию каждой оцифрованной фотографии? И храни себе потом хоть в рамке, хоть в сундуке...

MrGalaxy, именно так.

На современные отпечатки струйных принтеров, то есть при наличии качественной бумаги и краски, заявляют гарантию иногда 50, а то и 100 лет, и наверное для большинства объявлений это не просто трёп и понты.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал:
Hyperborey,

конечно изображения исчезнут.... и через сколько-то лет мы все умрем....
а пока мы живы, память о предках надо хранить в местах с отсутствием прямого солнечного света... и желательно при постоянной влажности....

sanya1965, да, есть некоторые простые возможности продлить существование старых фотографий, изначально не рассчитанных на долгий срок.
Цифровые же версии фотографий теоретически можно хранить бесконечно долго.

Hyperborey,
современные отпечатки принтеров не смогут передать реальное зерно фотобумаги.... у них не будет процесса естественного старения, они сначала вроде бы передают, а потом сразу фтопку... при этом бумага имеет не желтоватый цвет, а белый....
ну чтобы понять разницу, возьмите старую газету 30-50 летней давности, и сравните с сегодняшней.... если для Вас разницы нет, то в теме можно далее не писАть... а если разница есть, то с интересом выслушаю технологии старения и винтажа... не те фуфловые, которые ныне делают... а реальные, с максимальным приближением к оригиналу....
ну к слову... вот фейковая а-ля старинная карта
а вот как выглядит настоящий манускрипт
и если разница видна даже на фото с небольшим разрешением, то что говорить когда возьмешь это в руки????
ведь главное в таких вещах -это ощущение и настроение.... и если оно будет изгажено, то зачем что-то печатать на струйном принтере??????????

Hyperborey написал:
sanya1965, да, есть некоторые простые возможности продлить существование старых фотографий, изначально не рассчитанных на долгий срок.
Цифровые же версии фотографий теоретически можно хранить бесконечно долго.

цифровые версии фотографий ценны тогда, когда они изначально сделаны цифровым фотоаппаратом....
а цифровые сканы фотографий -это цифровой мусор, не представляющий никакой ценности.... и поэтому неясно, зачем его хранить бесконечно долго.....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965, о мировоззрении и об искусствах в частности можно говорить долго, эмоционально и обычно это не завершается ничем конкретным.

Например, вот дорогое произведение знаменитого деятеля

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал:

Hyperborey написал:
sanya1965, да, есть некоторые простые возможности продлить существование старых фотографий, изначально не рассчитанных на долгий срок.
Цифровые же версии фотографий теоретически можно хранить бесконечно долго.

цифровые версии фотографий ценны тогда, когда они изначально сделаны цифровым фотоаппаратом....
а цифровые сканы фотографий -это цифровой мусор, не представляющий никакой ценности.... и поэтому неясно, зачем его хранить бесконечно долго.....

sanya1965, если на цифровых сканах фотографий лица твоих родителей, детей, самые памятные моменты жизни - это тоже мусор ?

По поводу жёлтой бумаги, какой-то фактуры и прочей материальной атрибутики мне известен американский подход к продаваемости искусства.
В этом случае эмоциональное содержание предмета становится вторичным, а основной ценностью становятся сертификаты, что он "с южного склона горы", в этот платочек сморкался сам Черчилль, эта итальянская соломка имеет неповторимый вкус и так далее.
Я даже не против такого подхода, но сам его не принимаю, и это моё личное дело и право.

Hyperborey,
конечно, для поколения пепси, это искусство.... высокое причем....
а бывают оригинальные предметы.... это емнип 1905г выпуска...

"Каждому своё и ты мне не указчик. Ты любишь арбуз, а я свиной хрящик" (С) Маяковский.

и моей целью не является доказывание чего-либо в конечной инстанции... я лишь говорю о том, что разница есть... и тому, кто ее видит о осязает, она критична....

Hyperborey написал:
sanya1965, если на цифровых сканах фотографий лица твоих родителей, детей, самые памятные моменты жизни - это тоже мусор ?

однозначно мусор...
я пробовал делать цифровые сканы с имеющихся у меня фотографий, в том числе близких людей.... и когда я увидел результат, то понял что это мерзость... не идущая ни в какое сравнение с той оригинальной фоткой, которая в руках для сравнения....
на чб фотобумаге нюансы и объем переданы полутонами.... и это непосильно для пиксельной идеологии....



Hyperborey написал:
По поводу жёлтой бумаги, какой-то фактуры и прочей материальной атрибутики мне известен американский подход к продаваемости искусства.
В этом случае эмоциональное содержание предмета становится вторичным, а основной ценностью становятся сертификаты, что он "с южного склона горы", в этот платочек сморкался сам Черчилль, эта итальянская соломка имеет неповторимый вкус и так далее.
Я даже не против такого подхода, но сам его не принимаю, и это моё личное дело и право.

мы говорим о личном, и его сохранении... о торговле речи не шло....
и еще маленький пример... на днях держал свою карточку из роддома.... выданную более полувека назад... эту карточку держали в руках мама, папа, бабушки, дедушки.... и их больше нет, кроме мамы.... а карточка -есть.... и я ее держу в руках....
какая цифра сможет передать эти ощущения?????????

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал:

Hyperborey написал:
sanya1965, если на цифровых сканах фотографий лица твоих родителей, детей, самые памятные моменты жизни - это тоже мусор ?

однозначно мусор...
я пробовал делать цифровые сканы с имеющихся у меня фотографий, в том числе близких людей.... и когда я увидел результат, то понял что это мерзость... не идущая ни в какое сравнение с той оригинальной фоткой, которая в руках для сравнения....
на чб фотобумаге нюансы и объем переданы полутонами.... и это непосильно для пиксельной идеологии....



sanya1965, значит вы не умеете заниматься ретушью достаточно квалифицированно.
Я в ретуши не профессионал, но кажется почти чудом, когда старая фронтовая фотография в виде пятен с еле уловимым сюжетом превращается чуть ли не в машину времени.
Мне жаль, что у вас такое не получалось, но реставрация старых картинок реально требует специальной подготовки, опыта, времени, да и удачи тоже.

Но подумайте, если на оригинальных фото вашего архива изображения практически исчезнут, вы тоже будете считать мерзостью последнюю память о ваших дедах, родителях?

Hyperborey написал:
sanya1965, значит вы не умеете заниматься ретушью достаточно квалифицированно.
Я в ретуши не профессионал...

у меня другое вИдение... я смотрю глазами фотографа, и было время когда это являлось моим хлебом.... и на стоках торговал, и майвед заказы подкидывал... поэтому есть мнение, что никакая ретушь не сравнится с оригиналом...
терь о личных фотках... они актуальны на два поколения, и этого срока службы для фотобумаги вполне достаточно....
у меня есть и дореволюционные фотки прадедов, снятых на средний формат... и они вставляют своими позами.... и торжественностью... все в чистом и причесаны....
а вот сканы фоток пионера цветной фотографии Прокудина-Горского, не шевелят ни разу.... хотя они знамениты... и отретушированы американскими суперпрофи...

sanya1965 написал:
а вот сканы фоток пионера цветной фотографии Прокудина-Горского, не шевелят ни разу.... хотя они знамениты... и отретушированы американскими суперпрофи...

Абсолютно согласна.
Большое спасибо, что так много мнений, так интересно было читать.
Мне близко видение вопроса таким образом, каким его видит sanya1965.
Есть фотографии, хранящие в себе саму историю предмета - оригинал. У них куда большая энергетика, это действительно непередаваемые ощущения, которые sanya 1965 очень здорово описал, а не банальный просмотр картинок, кто, как и когда выглядел, какие моменты запечатлены. Вот о таких подлинниках и идёт речь.
Хотя и цифровая поддержка не помешает, согласна.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965, вы затрагиваете сразу много тем, потому и мне отвечать на них сложно и без сумбурности не обойтись.
Художественные вопросы по определению неоднозначны, потому я всегда стараюсь с пониманием относиться к чужим мнениям и ожидаю этого и от других.
Цифровая ретушь и реставрация требуют не только художественного подхода к предмету, но весьма желательны знания специальных методов математики и программирования, так как они лежат в основе цифровых редакторов медиа.
Можно по разному относиться к архиву Прокудина-Горского, но его роль как документа уникальной ценности как свидетельства эпохи исключительна.
Сегодня во времена цифромыльниц и фотографирующих мобилок трудно представить, сколько труда, энергии, времени и банально денег пришлось вложить настоящему энтузиасту для совершения его большого дела.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Luna написал:

sanya1965 написал:
а вот сканы фоток пионера цветной фотографии Прокудина-Горского, не шевелят ни разу.... хотя они знамениты... и отретушированы американскими суперпрофи...

Абсолютно согласна.
Большое спасибо, что так много мнений, так интересно было читать.
Мне близко видение вопроса таким образом, каким его видит sanya1965.
Есть фотографии, хранящие в себе саму историю предмета - оригинал. У них куда большая энергетика, это действительно непередаваемые ощущения, которые sanya 1965 очень здорово описал, а не банальный просмотр картинок, кто, как и когда выглядел, какие моменты запечатлены. Вот о таких подлинниках и идёт речь.
Хотя и цифровая поддержка не помешает, согласна.

Luna, у вас нормальное отношение к вещам, когда в восприятии их связываются их физические и абстрактные качества, это есть у всех людей.
Я не пытался навязать решение исключительно оцифровкой фотографий, но если человек реально озабочен их сохранностью, то полезно знать о разных проблемах архивов и способах их решения.
Оценив состояние архивов, способы и цену их поддержки, только сам хозяин принимает окончательное решение.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
сканы фоток пионера цветной фотографии Прокудина-Горского, не шевелят ни разу

Современные ХОРОШИЕ сканеры способны передать изображение гораздо точнее, чем оно будет через 10 лет. Просто потому, что через 10 лет карточка утратит ЕЩЁ некоторые детали и полутона (даже если считать, что они не доступны сканеру), а цифровая копия - нет. И это абсолютно точно. И если для Вас кусок картона есть нечто сакральное, то для меня значение имеют память чувств и времени. Материального носителя для этих вещей нет.

Мы где-то около, но не совсем.

psnsergey написал:
И если для Вас кусок картона есть нечто сакральное, то для меня значение имеют память чувств и времени. Материального носителя для этих вещей нет.

Есть, но очень уязвимый, о чём и был поднят вопрос. Особенно, если это фотокарточка, уже утратившая свои первоначальные качества (чёткость изображения), но просто сделать её оцифровку и выкинуть на помойку у кого-то рука не поднимается, потому что и потому что... Не хочу повторять, то, что писал выше Sanya1965. Или вот, другой пример, не с фотобумагой. У меня есть мой детский портрет, который папа нарисовал на фанере простым карандашом. Я только сейчас ощутила всё тепло, которое он вложил в эту... деревяшку, как Вы бы запросто сказали. Что, отсканировать и выбросить? Нет, я задумалась (кстати, ещё не придумала, если есть идеи, приветствуется), как её сохранить, оформить. Да, Вы можете сказать, что это - ручная работа, искусство, это совсем другое. Но и фотография несёт в себе осязательность памяти на материальном уровне... К примеру, она прошла всю войну в кармане Вашего деда. Или вот Ваша молодая прабабушка-красавица, которую Вы никогда не видели. Или даже не красавица, неважно. И это фото сделано при её жизни, и именно в тот момент, который запечатлён и на нём её рукой написано что-то, вроде, 15 мая 1920 года и какая-нибудь милая сентиментальная ерунда, которую люди раньше писали на фото и на открытках, которые отправляли друг другу по почте... Ничего Вы не понимаете!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Luna написал:
просто сделать её оцифровку и выкинуть на помойку

А почему оцифровка = выкинуть?

Luna написал:
детский портрет, который папа нарисовал на фанере простым карандашом

Ну это, конечно, не фото - это надо сохранить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Luna написал:
Ничего Вы не понимаете!

Разумеется.

psnsergey написал:
А почему оцифровка = выкинуть?

Я этого не говорила. Сохранение оригинала + оцифровка в поддержку. Про второе слагаемое всё понятно. а вот про первое пока нет. Как "законсервировать" фотокарточку? Ламинирование? Не знаю.

psnsergey написал:
Luna написал:
детский портрет, который папа нарисовал на фанере простым карандашом

Ну это, конечно, не фото - это надо сохранить.

Ну вот, глядите, какой Ваша покорная слуга была в возрасте 2 лет...

Что можно сделать, чтобы защитить изображение, нанесённое простым карандашом, как кто думает? Всегда лежало в альбомах, сейчас хочу оформить и поставить или повесить. Ему страшны солнечные лучи?

psnsergey написал:
Luna написал:
Ничего Вы не понимаете!

Разумеется.

Я пошутила.

Сканеры нужно покупать с умом!
имею уже три рабочих сканера
старенький SCSI
Epson USB
и НР прозрачный, типа картины сканировать может, убожество а не сканер

первые два имеют фишку - сканирование негативов
первый может сканировать и пластины
Думаю пластины у вас не имеются
так что ищити Epson ви 100
на третий сканер ещё нужно покупать подсветку, утопищный этот сканер, таких глюкавых ещё не встречал.
НР 4600 под вин 7 он толком вообще не работает
под ХР ещё работает.

Где то потерял стеклянный снимок.
А так вот как то так на Epson.

С конечным результатом.

Фотографирую то что ремонтирую.