Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5861292

Origman написал:
А что, если для зонта пробить отдельную дырку в вентиляционную шахту?

Тем самым вы нарушите работу естественной вентиляции намного больше, чем нарушили бы, просто выведя кухонный вытяжной зонт в канал естественной вентиляции, как в этой теме обсуждали. То есть, своим соседям вы сделаете хуже.

trubo4ist написал:

Mistigris написал:
Примерно так

Лучше так:

Потерь будет меньше.

Mistigris написал:
Вентиляция через вытяжку (без обратного клапана).

Мартышкин труд. Толку ноль.

trubo4ist, фигня это все, все равно там есть в этих клапанах мелкие щели, что запахи из вытяжки обратно залетают к квартиру сверху.

Соорудил такую схему, жил с ней около полугода, ужасно не эффективная, т.к. часть жара и запахов вылетает обратно в квартиру. Ради интереса провел ряд тестов - закрывал скотчем клапан и открывал, при одном и том же времени жарки котлет, в случае отсутствия дополнительного обратного клапана - запаха в квартире было меньше. Если делать две дырки то надо их разводить по разным воздуховодам.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

inse0f, тоже самое. Когда естественная тяга несильная (летом) при включении вытяжки выбрасывает часть гари обратно. Этот способ рабочий, когда хорошо работает домовая вытяжка в любое время года.

Прошу подтвердить мое решение.
Дано: кухня в квартире 4-й этаж в 16-ти этажном доме. Судя по конструкции я первый (самый нижний в своем вент канале. Тяга очень хорошая. Даже наверное слишком. Необходимо подключить вытяжку с сохранением естественной вентиляции. Газа нет. Всё электрическое.
Первый вариант хотел сделать стандартным с обратным клапаном, как на фото 1.
Потом склонился к второму варианту на рисунке 2. Из-за эстетики, отсутствие хлопанья клапана и возможности реализовать этот вариант. При включении вытяжки будет создаваться эффект эжектора. Т.е. воздух из вытяжки не только не должен попадать в кухню, но и ещё создавать подсос и увеличивать ЕВ. Клапан тут получается и не нужен. Понятно если забить вентиляцию, то воздух вернется назад, но это аварийный случай и должна быть прочистка тогда.
Воздуховод использую 125 мм. Внутренний отвод-угол в вентканале на сечение канала не повлияет. Сечение вент
канала 128х230 мм. Я самый нижний, выше видимо пойдут каналы спутники от других квартир и общее сечение будет меньше. К тому же оставшееся сечение после установки отвода всё-равно больше отверстия ЕВ во входной решетке. Думаю, если использовать отвод не 90, а 45 градусов, то немного уменьшится сопротивление общего канала вытяжки.

  1. Имеет место такое решение без обратного клапана?
  2. А нужен ли внутренний отвод? Судя по конструкции решетки, на ней имеется перевернутый козырек (см рисунок). Мне кажется он и сделан, чтобы изменять направление потока воздуха вверх. Просто по моему решению, это будет надежней.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

YuriySt54 написал:
Судя по конструкции я первый (самый нижний в своем вент канале.

Почему вы так решили? Как вентилируются нижние три этажа?

В мкд обычно можно найти допканал, надо только знать схему их расположения.

На козырьки сильно не надейтесь, поток воздуха может быть обратным.

AndyMirror, По размерам плиты и конструкции вентканала (плита в виде буквы Ш приставлена к стене между кухней и туалетом) получается туда входят 4 канала. Я думаю, на моем сидят 4, 8, 12 и 16 этаж.