Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5696086

Есть же ненормальные, что за маленький сетевой перф по 500 баксов отдают, каковы ж мотивы?

Мотив простой: сверлил я как-то откос над дверью, чтоб повесить полочку для блока вай фай и кусок штукатурки отвалился. Значит нужен перф, что будет долбить максимально аккуратно и нежно. В инете информации по поводу никакой, я вообще не знаю по каким критериям народ выбирает перфы, по мне так аккуратное долбление - самый главный. Наткнулся на рекламное описание Милки, привлек регулятор мощности долбления (он реально работает, а то в инете какой-то умник написал что бутафорский якобы) и усиленное исполнения бойка и редуктора для самых тяжелых работ. В магазине подергал бур 15 см - люфта практически нет, минимальный. Патрон сделан на славу, есть все основания полагать, что люфтить не будет и далее. Шикарная насадка под сверла, тоже не люфтит, можно использовать как нормальную мощную дрель. Но мешать раствор и штробить бетон режимом долбления я не буду - это идиотизм такой дорогой машинкой, для этого есть что подешевле.

Почему не взял аккумуляторный Фестул? Подержал его в руках - это не для стройки прибор, гламурная игрушка перед девками понтоваться.

Почему не взял аккумуляторный Хилти 22-й серии? Тут причин несколько. Кроме восторженных воплей адептов, в инете ноль информации по конструктиву. Даже люфт никто не удосужился проверить. Затем, я считаю мощный аккумуляторный перф бредом. На улице не припомню когда бы работать перфом приходилось вдали от розетки, а что квартира? Ну допустим, есть такие, где нет электричества, хотя я таких не видел пока. Так чем в таком помещении поможет аккумуляторный инструмент? Ни света, ни зарядить - домой что ли таскать заряжать? Мощность раза в два ниже, вес больше, размер больше, у акомов ресурс не вечен - не надо мне такого, прибор для очень узкой специализации это.

В инете какие-то умники еще пишут, что хорошим перфом можно работать одной рукой, а этим неудобно. Ну не знаю, по мне так долбить одной рукой - бред, все будет криво-косо. Если же на потолке, вертикально перф легко лежит в одной руке.

Немного фото и начинка. В редуктор не полез, это уж слишком. Ну ничего так машинка, цена только жуткая. Дешевле для аккуратного долбежа отверстий не нашел.

На фото дырка в мощном режиме и в щадящем, без сколов. Да, реально можно задолбиться точно в цель и на краю откоса.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

я так отверстие делаю 2-28 , просто не прожимая кнопку до конца. судя по месторасположению переключателя перф делает тож самое электроникой. Можно потерпеть за 20тр (разница в цене) и подержать кнопку.
Если вы бурите раз в день то патрон sds может и проходит без люфтов всю жизнь. С серьезными нагрузками через год - два все равно люфты пойдут. Скорее через год. Для большинства отверстий это не очень важно. Если очень хочется аккуратное отверстие можно сверлом сделать, а не буром. Да медленно, но результат почти 100%.
По поводу АКБ перфа. Чтоб понять,прочувствовать плюсы надо недельку поработать. Без проводов это очень удобно. Конечно АКБ перфоратор не замена сетевому, но сетевой работает все реже, и реже и реже.
У меня 3 АКБ Перфоратора, 2 фестула и 1 девольт. Девольту скоро 2 года, фестулам полтора и год. Скажу точно перфоратор фестул совсем не "гламурная игрушка", идеальная машинка для работы бурами 5-8 мм в потолок и в стену. Девольт 253 отходил у меня меньше года до замены двигателя. Пока ремонтировался, туда сюда, год почти не работали им. Возникла потребность в третьем перфе. не лежит больше в руке. Пылью с потолка в лицо сыпет, в себя сосет, пачкается очень, рубашка патрона большего диаметра иногда мешает. НА ПОЯС ПОВЕСИТЬ НЕЛЬЗЯ (. Хотя перф хороший и это придирки.
И реально смешно читать про люфт. Даже если сегодня его нет, завтра он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет. Таков конструктив. Можно конечно раз в год покупать новый патрон. Он не дорого стоит, всего то как обычный перф такого класса.
Думаю и вашим перфоратором вполне можно долбить 1 рукой, в потолок с таким расположением двигателя действительно проще. В стену тоже можно если мегаточность не нужна, чуть тяжелее но можно.

Простым сверлом по камню не получилось, вот фото. Оно сразу уехало попав через тонкий слой шпаклевки на бетон. А кончик бура победитовый как раз точку держит, если конечно сразу дури не дать. Попробую еще нарисовать на стене сетку и начинать отверстие буром 4-5, потом уже наиболее часто используемыми 6 и 8. Посмотрю насколько точно. В инете кто-то писал, что перф из своей мощности часто ломает буры 4-5, но это вряд ли, старт там очень мягкий идет.

АКБ доверия нет. При хорошей нагрузке новый шуроповерт Макита 18 вольт садится буквально за 15 минут, резкое падение мощности. Это я насадкой-щеткой расчищал межпанельные швы на потолке от старой шпаклевки. Ну пусть даже в перфах и помощнее акомы, но на штроблении бетона с ними явно делать нечего, а у меня крепкий бетон всегда, московские панельные высотки используют очень злой, с гранитными камушками и речной галькой. Затем, когда на дико модные нынче аккумуляторные устройства цена почти как на этот сетевик, то у меня подозрение, что на стоимость моды, акома, зарядника там недовложили чего-то другого. Не только мощности, но и надежности.

А патрон тут в соседней ветке предлагают за 475 руб., конечно возьму в запас. Патрон понятно что расходник, хотя и долговременный. Да и вообще лучше два иметь, одним грубо долбить, второй для деликатного поберечь. Тогда пары мож лет на 5-10 и хватит.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13017

Евгений Решетников написал:
А патрон тут в соседней ветке предлагают за 475 руб.

Вы путаете патрон для перфа и гайку для УШМ. Там речь вели именно о гайке для УШМ. У Милки и АЕГ все быстросъемное называется системой FIXTEC.

Vadim63, точно, куда смотрел только? А патрон они называют адаптер и продают за 1460 руб. Уже не так радужно, но и не критично, по идее его действительно на год плотной работы должно хватить точно.

Испытал в деле чуток. Сбегал в соседний с объектом дом, там у приятельницы вешалка в прихожей расшаталась. Стояли левые дюбеля (4 шт), а один, который предательски вылетел, был обрезан мм на 8. Недосверлили дырку. Грешу на таджиков. Притаскиваю перф, дюбеля Фишер, одну биту на 8 - че там сверлить, 8 мм. Про сверла забыл. Там арматурина. Пришлось задавать самый мощный режим и в три захода, с покраснением бура и остужанием, минут за 15 пробил. Буры тупые, надо доставать алмазный диск и затачивать.

Евгений Решетников написал:
Там арматурина. Пришлось задавать самый мощный режим и в три захода, с покраснением бура и остужанием, минут за 15 пробил. Буры тупые, надо доставать алмазный диск и затачивать.

Вы грозились не штробить , такой режим сродни штраблению . Нагрузка на патрон SDS+ - приличная . Так рушатся мечты о долгом бурении без люфта . У вас же есть сменный сверлильный патрон, шестёрка по металлу в помощь . Проверено.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Евгений Решетников написал:
у приятельницы вешалка в прихожей расшаталась. Стояли левые дюбеля (4 шт), а один, который предательски вылетел, был обрезан мм на 8. Недосверлили дырку. Грешу на таджиков. Притаскиваю перф, дюбеля Фишер, одну биту на 8 - че там сверлить, 8 мм. Про сверла забыл. Там арматурина. Пришлось задавать самый мощный режим и в три захода, с покраснением бура и остужанием, минут за 15 пробил. Буры тупые, надо доставать алмазный диск и затачивать.

Для того чтобы буры намного меньше тупились на арматуре используйте буры предназначенные для прохождения арматуры.

ИМХО (IMHO)

dokar, ну проверить разок надо же было, коль не допер сверло с собой взять. А так да, логично под дюбель 8 м высверливать арматуру сверлом на 6, остальное бур доломает. Если же пихать в отверстие сверло на 8, велик риск заклинивания и перелома, потом вообще обломок ничем не вытащищь и останется на обоях предательская дырка. А патрон - не беда, 1500 руб. запасной, куда важнее сам ствол беречь от износа, вот его замена может уже и в десятку встать на таком аппарате (на Маките 2450 недавно менял ствол - 2800 с работой, не выдержал четвертой квартиры в режиме штробления, я конечно нашел чем долбить. Ну а что, зато легкий, удобно... ).

ADM05, сильно противоречивые отзывы, можно и повыкидывать деньги на ветер, тем более сейчас инструмент безобразно дорогой со всеми этими кризисами и курсами. И логика подсказывает, что действо по долблению бетона, для коего предназначен бур, сильно разнится с резкой металла и его тупо приходится продалбливать, что дает чрезмерные нагрузки на бур и инструмент. Не по назначению используется по сути. Пока склоняюсь к высверливанию или как вариант, покупке алмазного круга и заточке самых дешевых буров, Саныч показывал на видео как это делается. Заодно можно и подточить победитовую напайку с боков, она иногда сильно выпирает и отверстие получается далеко за 8, дюбель сидит неплотно, особенно если это не Фишер, а пластик с рынка.

Сергей Александрович 3 года назад
Если арматура нагрелась до бела и вытекла значит бур тупой. И сколько после этого он проживет? Не долго! Заточите обычный бур как зубило и пройдете арматуру быстрей чем хилти