Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5696797

Ситуация

Имеется лоджия в новом монолитном доме с вентилируемым фасадом. Фасадный профиль алюминиевый цельный по всему стояку. Сейчас на профиле закреплены алюминиевые фасады и оконные рамы с однокамерными стеклопакетами. От внешней панели фасада до плиты перекрытия 100мм, от окончания профиля до плиты перекрытия 23мм

Хочу сделать теплую лоджию путем остекления вторым контуром.

Покритикуйте, пожалуйста, мое видение (см. приложенный рисунок)
Фасад(в разрезе)
1) Внешняя алюминиевая панель
2) Пароизоляция
3) Пеноплекс - 2 слоя по 50мм (в разбежку)
4) Фольгированный пенофол 3мм
5) Парапет из пеноблоков (75 мм)
6) Штукатурка парапета

Пол
1) Плита перекрытия
2) Пеноплекс для фундамента 50мм
3) Фольгированный пенофол 3мм
4) Стяжка
5) Плитка

Вопрос - как правильно возводить парапет?
Вариант 1 - На плиту пеноплекса пола.

  • Получается, как я понимаю, замкнутый контур утепления (без "мостиков холода")
  • Выдержит ли пеноплекс пола вес парапета и рамы?
    Вариант 2 - На плиту перекрытия.
  • Гарантированно надежный парапет
  • Плита перекрытия может охлаждать парапет, а через него лоджию

Могу ошибаться, но полагаю что пенофол и внешняя пароизоляция лишние. На полу тоже самое, зачем пенофол на пеноплекс? Стяжка с армированием сразу на пеноплекс.

aok, а почему не -1. пеноблок, 2. пеноплекс (считаю 50 в один слой за глаза- или вы из якутии?), 3. обшить гкл. снимается вопрос нагрузки.

Сибиряк, сразу пеноблок не получится - там 100 мм пустоты (вата, закрытая противопожарным нащельником). Именно из-за этого получается 100мм пенофлекса (нужно заполнить пространство между фасадом и парапетом).
Плюс: если попробовать собрать конструкцию внутри (сварить, например), то получится, что фасадный профиль будет выходить за неё внутрь лоджии, т.е. образовать мостики холода непосредственно с улицы.

Основной вопрос - можно ли делать кладку на пенофлекс или обязательно на плиту перекрытия?

point121, по пароизоляции думаю ещё. А вот пенофол, вроде как по технологии, обязательно класть и на пол, и на потолок фольгой в помещение, чтобы они образовывали подобие термоса.

aok написал:
Сибиряк, сразу пеноблок не получится - там 100 мм пустоты (вата, закрытая противопожарным нащельником). Именно из-за этого получается 100мм пенофлекса (нужно заполнить пространство между фасадом и парапетом).
Плюс: если попробовать собрать конструкцию внутри (сварить, например), то получится, что фасадный профиль будет выходить за неё внутрь лоджии, т.е. образовать мостики холода непосредственно с улицы.

Основной вопрос - можно ли делать кладку на пенофлекс или обязательно на плиту перекрытия?

aok, делать на плиту перекрытия.

serg 190,
Судя по документации - пеноплекс держит 20-30 тонн (в зависимости от типа) на м2 (т.е. 200 кг на погонный метр ширины 100 мм). Вес пенобетона 7,3 кг (75х250х600), т.е. кладка высотой 1.2м будет иметь вес ~ 70 кг на погонный метр ширины 75. Вроде проходит, даже с учетом веса рамы (рама, думаю, не менее 70 кг на погонный будет)

Если таки делать на плиту перекрытия - нужно с внутренней стороны еще слой утеплителя? Если да, то какой толщины?

aok, не думали рассмотреть остекление с установкой рамы в пол? Также вторым контуром. Внизу парапет из сендвич панели, толщина ппс ~40мм.
Посмотрите фото в моей теме:
У меня такая же лоджия.
Только вот думаю этой толщины сендвича будет не достаточно. Планирую доутеплить еще одним слоем 50мм. Хотя,оконщики уверяют в обратном, что утепления достаточно.
Ну и второй минус - это цена. Стоимость подобного остекления значительно выше.

В итоге, пообщавшись с несколькими строителями, решили делать так

6)_|| перапет (на расстоянии 5 см от края стяжки)
5)=== стяжка с армированием М300 3 см
4)=== пеноплекс фундамент 5 см
3)=== плиточный клей (для выравнивания)
2)=== гидроизоляция
1)=== плита перекрытия