Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5697098

Добрый день!
Помогите пожалуйста информацией как избежать плесени и других неприятностей.
Строим новую сантехкабину на месте старой из гипсовых пазогребневых блочков. Старая снесенная кабинка стояла на расстоянии 5 см от двух капитальных стен. Квартира торцевая и одна стена к которой примыкает кабинка граничит с улицей, другая с подъездом.
Вопрос 1 - отстраивая новую кабинку, какой минимальный промежуток нужно оставить между стенами или можно стены новой кабинки прижать вплотную к капитальным, предварительно их утеплив (как лучше утеплить?) ? Если оставлять промежуток должен ли он вентилироваться?
Вопрос 2 - Можно ли вообще не строить две стены, а воспользоваться капитальными? Как утеплять в этом случае?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сергей Петров,

  1. Штробить бетонную капиталку не советую. Сантехприборы встраивать пожалуйста, а горизонтальные штробы под трубы, даже не канализации, а воды - ни-ни. Толщину стен и минимальную толщину штукатурки назначать надо исходя из этого.
  2. Вероятное назначение промежутка - шумоизоляция. Уверены, что она не нужна?
  3. Утеплять надо, если в старом промежутке была минвата и т.п. Но вряд ли. Если вопрос важен, можно положить 3-4 см лёгкой (плотность 1-1,2 кг/кв.дм вместо обычных 1,8) цементной штукатурки (в данном случае лучше, вроде бы, ПОСЛЕ труб), заодно и со штробами вопрос будет снят.
  4. Вентиляция промежутка - в принципе не помешает небольшой, незаметный продух на улицу в виде отверстия (только не перфом в режиме бура - некрасиво сколет стену на выходе, да и отколотый кусок может наделать бед) для выхода возможного пара через стену, если она будет.

psnsergey,
Спасибо за ответ! В промежутке ваты не было. Капиталки неприкасаемые это понятно, вопрос скорее в другом. Как от них изолироваться, что бы в ванной не было плесени. Помню жил в сталинском доме на первом этаже. Стена ванной выходила всего лишь в подъезд (сантехкабины не было), а черная плесень не давала покоя. Так же было и в панельном доме (П44) на первом этаже (сантехкабина была). Эта квартира у меня пусть и на последнем этаже, но стена примыкающая к ванной выходит аж на улицу. Вероятно, что если стена будет подмокать от влажности в ванной,значит начнет промерзать, как следствие - вероятна плесень (((. Сделать невентилуруемый промежуток, как мне кажется, тоже шаг навстречу размножению плесени. Городить вентиляцию для промежутка если на практике в ней нет необходимости глупо, но как понять глупо это или, напротив, необходимо? А может и вовсе наклейть слой тепло(паро)изоляции, оштукатурить и приклейть плитку? Скоро голова лопнет )

На представленном вами плане очень похоже ,что душевая кабина скорее соседствует с шахтой лифта ,чем с внешней стеной.Если так ,то нет смысла вообще что либо городить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сергей Петров написал:
Как от них изолироваться, что бы в ванной не было плесени.

Нужно снизить паропроницание в стену из ванной. Гидроизоляция перед укладкой плитки на влажных стенах (душевая, над ванной и раковиной), на остальных прогрунтовать. Пропитать затирку Атлас Дельфин или Церезит CT10 или Полифлюид или что-то ещё.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сергей Петров написал:
Помогите пожалуйста информацией как избежать плесени и других неприятностей.

Вы пожалуйста тоже помогите информацией, что за дом, какого проекта и какого года постройки.

andrewkhv,
я хоть и не ТС, но разнес точно такую же кабину... прям один-в-один моя квартира... хотя нет, моя лучше
это панель П-44Т, строил ДСК-1, проектировал МНИИТЭП, предположу что новостройка (до 3-х лет)....
стены там граничат с лифтом, и подъездным холлом...
плиты, после выравнивания, требуют штукатурки до 3-5см... по сетке с проволокой 3-4мм... и в нее легко топится сантехника... под трубы канализации штробить конечно низзя... утеплять там нечего, и у меня даже без полотенчика тепло....
в моем варианте, была оттяпана площадь коридора, и ванная получилась около 8м2... и отдельный WC 0.9м2... вход в кухню через гостиную....