Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5697166

Здравствуйте !

Возникла необходимость поставить "заплатку" (шифер или аквапанель 12,5 мм) на шиферную перегородку в процессе ремонта стенки сантехкабины :

Отсутствует важный участок перегородки.
"Заплатка" должна быть заподлицо с основной шиферной перегородкой , для последующей ровной укладки плитки на её поверхность ...
Вопрос - как это "грамотно" сделать - просто использовать цементные смеси ( какие ?) для крепления в стык с бетонной стеной и полом ( угол 90 гр.) или
сделать несущий какркас из профилей, или применить уголки и планки соединительные + дюбели и саморезы ?

Буду рад вашим советам, заранее благодарен !

Шифер в качестве основы под укладку плитки не совсем грамотный материал.Ну а коль вы решили использовать именно его.Вставьте внутрь проёма бруски ,карандашом отметте места их крепления.Просверлите по разметке отверстия.Вновь вставьте бруски и закрепите их саморезами.Они станут основой для крепления шифера или ГВЛ.
Но на вашем месте я бы обшил всю стену ГВЛом. Обычно я это делаю так.Разбиваю в шифере проёмы для прокладки труб.Развожу трубы и всё закрываю листами ГВЛ.

вэл написал:
Вставьте внутрь проёма бруски ,карандашом отметте места их крепления.Просверлите по разметке отверстия.Вновь вставьте бруски и закрепите их саморезами.Они станут основой для крепления шифера или ГВЛ.

Спасибо ! Очень аккуратная работа на фото.
Подскажите , пожалуйста, поподробнее про места крепления "брусок-шифер" -
только деревянные бруски и лист "внахлест" , или же какие-то скобки и уголки использовать ?
Как сделать крепление "брусок-бетонная стена" ?
Имеет ли смысл вместо деревянных брусков использовать металлич. профиль ?

P.S. : Вместо Ацэида или ГВЛ возможно будет , это не принципиально...
Грунт Ceresit CT 17 + эластичный клей Ceresit CM 17 должны помочь с хорошей адгезией
при возможных деформациях основания