Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5697253

вот понадобилось на лодочку резиновую установить ночью. чтоб не смыли обладатели яхт и прочих водяных мотоциклетов.
Говорят, есть такие светодиоды, которые сами моргают от батарейки 1,5 вольт. Никакой схемы паять не надо.
Кто в курсе - любимые вечные три вопроса русской интеллигенции :как называется, где прродается и сколько стоит.

Сппасибо заранее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Т-34 написал:
Говорят, есть такие светодиоды, которые сами моргают от батарейки 1,5 вольт. Никакой схемы паять не надо.

есть мигающие, только они не на 1.5 вольта а побольше, а вообще полно маячков для велосипедистов, стоят копейки

юра Т написал:

Т-34 написал:
Говорят, есть такие светодиоды, которые сами моргают от батарейки 1,5 вольт. Никакой схемы паять не надо.

есть мигающие, только они не на 1.5 вольта а побольше, а вообще полно маячков для велосипедистов, стоят копейки

юра Т,
видел я такие на дорогах. По городу под задницей у велосипедиста часто моргает тр-р-р-р несолидно, по 3-4 раза в секунду как овечий хвостик. Или мигатель - имитаторы сигнализаций. Мне ж нужны достаточно яркие вспышки, типа раз в 1-2 секунды, и ярко белым светом, типа фотовспышки но без фанатизма. продолжительность работы - часы, а не месяцы, тут важнее автономность при прочих разумных параметрах.

Сделать сами то сможете? Думаю если были бы знания электроники, то вопроса бы не было, поэтому смотрите разные варианты на Али экспресс (ссылки на сам сайт выше вам дали), либо в магазинах охоты и рыбалки (вам нужна с повышенной защитой от влаги, чтобы быстро не угробить), варианты встречаются в маагазинах, плюс что можно потрогать на месте.

Делал себе такой, только использовал без реле в качестве плавучего фонаря. Возьмите вот такие панельки Они отлично входят в прозрачную пластиковую бутылку из под молока, закроете крышку, будет полностью герметично и не утонет. Подобрать аккумуляторы, держатель, выключатель и реле-прерыватель, например автомобильное от указателя поворотов, не проблема. Вместо бутылки можно взять аналогичную банку, куда будет удобнее все инсталлировать.

На митино езжай, там маячковые готовые есть.
Или ищи схему симметричного мультивибратора на транзисторах, одно плечо косишь и он будет мигать так как тебе нужно.

писят руплей
фигпрайзе

Фотографирую то что ремонтирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Т-34 написал:
Мне ж нужны достаточно яркие вспышки, типа раз в 1-2 секунды, и ярко белым светом, типа фотовспышки но без фанатизма.

Если водоём судоходный, то проблесковый огонь вам не положен.

omfo написал:
Делал себе такой, только использовал без реле в качестве плавучего фонаря. Возьмите вот такие панельки Они отлично входят в прозрачную пластиковую бутылку из под молока, закроете крышку, будет полностью герметично и не утонет. Подобрать аккумуляторы, держатель, выключатель и реле-прерыватель, например автомобильное от указателя поворотов, не проблема. Вместо бутылки можно взять аналогичную банку, куда будет удобнее все инсталлировать.

omfo,
Так они же на 12 вольт все светодиодн ленты. а мне от батарейки( ну двух).
как всегда, народ начинает выдумавать (сон разума рождает...). Правила дорожного движения тут причем?
Я выезжаю на пластиковой весельной лодочке ловить рыбку удочкой, нужно зажечь мигающий фонарик, чтоб моторки не налетели.
Ну пару батареек 373 я принесу с собой. но не автоаккумулятор же.
Можно сделаь так, можно эдак... Кто сам, своим ручками делал? вот их мнение интересно.
А то эдак то и летать как птица можно, в смысле советов надавать. главное вставить в жопу фанерку подходящую. Если не летается, значить, фанерка у тя не по ГОСТу.

см мой предыдущий пост
кипить в мамазине
и фсё.

Можно изменить под свой лад

Фотографирую то что ремонтирую.

Без батареек

10-20 минут масланишь ручку
и 3-4 часа светить или моргать будет фонарик

Фотографирую то что ремонтирую.

Задачка тривиальная до безобразия.
Покупаете вот такое, цена от 3 доляров (налобный фонарь).

Или подобное, с мигающим режимом.
3 батарейки ААА.
Сверху одеваете обрезанную нижнюю часть бутылки - получится светорассеиватель.
Ставите в лодку минимачту и ВУАЛЯ.

какой-то непонятный вброс при таом количестве готовых решений такое ощущение, что топикстартер потешается.

Mutny,
Да нет.
Просто человеку нужно попроще и подешевле.
А можно и такой

Т-34, ну что Вы в самом деле. Я же не агитирую Вас от автомобиля аккумулятор таскать. Вот о чем речь была Четыре штуки последовательно в кусок пластиковой трубки вставите, вот Вам и 12 В. Все вместе + релющка уместится в пластиковой прозрачной бутылке из под молока. Горлышко у нее широкое, инсталлировать удобно. В горлышке сделаете отверстие и вставите изнутри выключатель-кнопку.

Про ПДД Вам правильно написали. Имелось ввиду частота мигания указателей поворотов. Они в основном работают от реле, которое отлично подойдет.

Не пойму, чем Вас велосипедный маяк не устраивает. Снимите красный светофильтр, будет ярче и белый. Поменяйте конденсатор, будет мигать с нужной частотой. Купите в АШАНе пластиковый контейнер для мочи, вот Вам и герметичный плавучий корпус.

Или готовый такой возьмите. Они есть с белым рассеивателем.

Mutny написал:
какой-то непонятный вброс при таом количестве готовых решений такое ощущение, что топикстартер потешается.

Mutny,
О! я про мигалку с батарейкой, он про политику и вброс. Чего вброс? Куда? зачем? нафига оно кому надо?
Но я готов продаться за деньги любому тому, кто меня купит, и заплатит денег за любые информации и (как оно там?) вбросы.
Налетай.

Микитович написал:
Mutny,
Да нет.
Просто человеку нужно попроще и подешевле.
А можно и такой

Микитович, Что может быть дешевле мигающего светодиода и батарейки? на любом радиорынке.

Mutny,
Для такой задачи яркость 1 мигающего светодиода будет недостаточна.
Также нужен контейнер для батарейки.
А в налобных фонарях уже есть готовый мигающий режим. Конусный колпак даст рассеивание света в горизонтальной плоскости.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Mutny написал:
Что может быть дешевле мигающего светодиода и батарейки?

готовый китайский маячок дешевле будет

юра Т,
Дешевле налобного фонаря ничего не находил. Велосипедный маячок стоит в 4-5 раз дороже.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Микитович написал:
Дешевле налобного фонаря ничего не находил. Велосипедный маячок стоит в 4-5 раз дороже.

неужели мигающий налобник дешевле пятидесяти рублей?
да и в принципе не суть, то и то стоит копейки, поход на радиорынок дороже будет (потраченное время)

юра Т,
И в нем есть мигающий режим? Что то не увидел.


одна таблетка

Если есть программатор, то поле деятельность куда шире.

Фотографирую то что ремонтирую.

Mutny написал:

Микитович написал:
Mutny,
Да нет.
Просто человеку нужно попроще и подешевле.
А можно и такой

Микитович, Что может быть дешевле мигающего светодиода и батарейки? на любом радиорынке.

Mutny,

Да я уже сделал. Тут я близок к господину Мутному,в любом хозяйстве рукодельного хозяина валяется масса всяких копеешных старых радиодеталей. и найти там транзистор и резистор труда не представляет. Я сделал на одном транзиторе, одном сопротивлении, одном электролите. Все понавыкусывано с плат компьютерных.
Светодиодик тоже оттудова. но он ващета дохленький. поищу помошней в процессе.

За ответы спасибо, но хотелось бы знать - кто нибудь сам своими ручками собирал то, что они тут предлагают?

старый добрый симметричный

если в одном плече изменить ёмкость, то будет мигать не симметрично.

на микроконтроллере я уже показал.
для лесипеда делал

"дохлые" светодиоды нужны где не нужна яркость а лишь индикация.
Так что путь вам на митёк для ярких версий, как я ранее советовал.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
старый добрый симметричный

если в одном плече изменить ёмкость, то будет мигать не симметрично.

на микроконтроллере я уже показал.
для лесипеда делал

"дохлые" светодиоды нужны где не нужна яркость а лишь индикация.
Так что путь вам на митёк для ярких версий, как я ранее советовал.

m.ix,
дак я бы с удовольствием, только вот дачный сезон - с утра попил молочка - и в лес, в обед слез-и опять попил. Далековато от митинки. Проще у китайцев выписать, копеек пятьдесят отдать придется.

Или ждать булки мять месяц.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

или зайти в Фикс и потратить 50 рублей

Уже ранее туда направляли, за готовым дэвайсом.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Уже ранее туда направляли, за готовым дэвайсом.

m.ix,

m.ix написал:
Уже ранее туда направляли, за готовым дэвайсом.

если вы не возражаете, я вам отвечу словами известного советского анекдота : В деревенском клубе лекция о международном положении. Лектор под конец спрашивает: вопросы по теме лекции есть ?
Встаеат деревенский мужичок, и спрашивает: У меня вопрос. Вот у вас стакан на столе. Освободился ?

Дак я вас спрошу - кот на вашем аватаре картннка китайских часов. Там время они показывают, только если нажать кнопочку сзади и показывают оне время всего 5 секунд. Остальноевремя - ппросто зеркало косметическое.

Нельзя ли как то переделать потроха этой игрушке, чтоб они покзывали текущее время, а то ночник со светясщимся временем нужен, всегда в отличие от зеркальца.

стакан на половину пуст, но рядом есть полный ГРАФин.
можно всё.

Фотографирую то что ремонтирую.