Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#309674

живут друзья в норвегии, у них посудомойка Миеле (полноразмерная на 12 комплектов) проработала с 1972 года без поломок!!! заменили на новую пару лет назад в виду моральной старости (сама по себе была исправна!).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ангелурчик написал :
живут друзья в норвегии, у них посудомойка Миеле (полноразмерная на 12 комплектов) проработала с 1972 года без поломок!!!

33 года. Однако!

ангелурчик написал :
заменили на новую пару лет назад в виду моральной старости (сама по себе была исправна!).

И наверняка на Миле.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ангелурчик написал :
проработала с 1972 года без поломок!

В те времена - не было такой жесткой конкуренции, Китай выращивал и собирал рис и не надо было производителям ломать голову, как бы удешевить свою продукцию. Поэтому тогдашняя техника/электроника и служила десятилетиями без поломок. И не только Миле....

Kvost написал :
33 года. Однако!

я сама была в шоке!

Kvost написал :
И наверняка на Миле.

точно ;-)

2ангелурчик
Сейчас все производители начали указывать срок службы оборудования 5 лет. только часть производители холодильников продолжает указывать срок службы 10 лет.
Раньше производители указывали срок службы оборудования минимум 10 лет.
Уже сейчас многие сервисные центры перестают принимать не гарантийную технику особенно если уже прошло больше года после истечения гарантии. Причина - невозможность достать запасные части или стоимость ремонта будет не сильно отличаться от стоимости новой аналогичной техники.
Запчасти хранятся на центральном складе производителя - в лучшем случае это Европа, в худшем Китай или Америка (ходовые части есть на региональных складах производителя). доставка зап частей
в этом случае составляет 14-30 рабочий дней и только до регионального склада, потом еще 7-14 рабочих дней зап. часть идет до сервисного центра, где тратится еще 7 рабочих дней на замену зап части и тестирование. Вы согласитесь ждать 2 месяца ремонта стиральной машины и все это время стирать в тазике? Да и сервисному центру тоже такой срок не устраиват, т.к все это время ему необходимо где-то хранить вашу технику и отвечать за ее сохранность.
можно еще обратить в частные ремонтные мастерские, где может быть подберут похожую деталь и не обязательно новую.
Гарантия на не гарантийный ремонт составляет максимум 1 месяц.

После истечения заявленного срока службы оборудования (линейку оборудования сняли с производства и с этой даты прошло 5 лет), производитель перестает поставлять запасные части.

Так что при покупке надо сразу рассчитывать на то, что через 5 лет придется покупать новую посудомойку. Прослужит дольше - хорошо, а так никто не гарантировал работу дольше 5 лет со дня выпуска.

Nicholaj написал :
2ангелурчик

Так что при покупке надо сразу рассчитывать на то, что через 5 лет придется покупать новую посудомойку. Прослужит дольше - хорошо, а так никто не гарантировал работу дольше 5 лет со дня выпуска.

Согласна, при нынешнем ритме жизни современного человека и глобализации 5 лет - достаточно большой срок, да и с совеЦких времен осталась аллергия на неубиваемые вещи, которые служат по сто лет Я не говорю, что технику надо менять каждые три года, но, например, холодильник, который работает 30 лет и который можно только сплавить в принудительном порядке на пенсию - чересчур Вот у вас на даче сколько старых холодильников? У меня - 4 И все предлагают и предлагают забрать какого-нить очередного престарелого монстра

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Mango-Mango мда печально что вы так думаете. А о сбережении и грамотном расходовании ресурсов, тоже не надо забывать.
Одноразовые вещи они хороши для очень богатых людей и стран, а мы к таким не относимся. На г..ый подшипник и нормальный уходит одинаковое количество стали (не учитываем время и количество операций на производство - к примеру при окончательной полировке снимаются микроны зато подшипник становится гораздо надежнее)
Я это к тому, что нам навязывают америкосовский стиль потребления- те к примеру -есть телевизор 29 дюймов филипс хороши куплен 3 года назад все пучком и места в квартире (доме ) полно, а тут хозяйка хочет его менять на жк 32- "ну так ведь это лучше и моднее!" а старый на свалку. Это все туфта, что нам на дискавери показывают про переработку- она не выгодна и в плане сложной техники абсолютно неэффективна. Сложная и дорогая техника должна служить долго на мой взгляд ибо надежность фактор комплексный, телевизор прикрытй скатертью будет служить меньше открытого собрата (если включен конечно) теоретически. Таким образом этот срок службы в 5 лет может превратиться в 1 год. Да еще и с пожаром на пару.
насчет телеков
у меня радуга 2усцт 1987 года ( я уже писал про нее)
чинил

  1. высохшие кондеры 1 раз
  2. Паял дорожку
  3. поменял на современный модуль цветности.Дистанционное упр тюнер с гипердиапазоном,доработал.
  4. вот сглазил - перед новым годом вылетел демпферный диод поменял на HER306 (2 рубля стоит)
    Вот работает и сейчас у матери, труба правда подсела немного все же несмотря на доработку.
    отечественный тв не лучший пример. а холодильник -да особенно саратов, зил и пр. 60х годов ( мой саратов аж с конца 50х работает по шильдику во всяком случае).
    Если вещь надоела и больше не устраивает (как в вашем случае) и есть возможность поменять - то конечно вперед. А ежели просто из-за веяний моды или потому как у соседа такая?Мы же на земле живем - я к тотальной экономии не призываю Но всеж этот вал г...на который нас захлестнул мне не очень нравится. Понятное дело за прогрессом не угонишься, Но и прижимать электролиты к радиатору или выходные строчные транзисторы без радиаторов вообще -это по-моему не есть гуд.
    А сейчас все сложнее и менее ремонтопригодна техника и менее рационально ее чинить.
    Из-за галимого китайского электролита ценой 1 коп выкидываются аппараты ценой по 300-500 бачков. Мне жалко

2Mango-Mango
Я к тому что нельзя покупать на последние деньги или в кредит на долгий срок супернавороченную технику с расчетом что она будет служить тебе всю жизнь.

я согласен, что раньше холодильники работали по 25-30 лет и в лучшем случае надо было поменять резинку уплотнителя.
Избавлять от старых холодильников просто: подается объявление, что продаешь холодильник за 1000р самовывозом.
Покупателей достаточно, т.к. их покупают в общаги и в съемные квартиры или на дачу. В такие места что-то хорошее покупать не охота, а так старый советский холодильник нежалко.
На дачах таким старым дешевым холодильникам цены нет, т.к. если своруют то не так жалко. К тому же не надо на зиму его вывозить домой

Одно время старые круглые ЗИЛы (или Мир) пользовались большим спросом. Многие друзья их загоняли в автосервис, где перекрашивали в металик и ставили на даче - холодильник под пиво.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2NicholajДа можно просто из балолончика все цвета ваз металлик (150р) и покрыть автолаком смотрится великолепно, прямо сердце радуется, а если еще и подсветить светодиодами та к вообще. У меня ящик радуга 259д соседке поставил старушке так еего перед этим в серебристый цвет перекрасил - ну совсем другая вещь!А делов на 5 минут. Тольк рекомендую именно автокраски ибо те что дешевые их мало и г...ые они.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

а вообще я только 2усцт радуг ц259 (как у меня ) 3 штуки перекрасил и отдал бабулькам и еще кучу 3усцт но эти не перекрашивал -не до этого -восстановил и ладно.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

А заметили, что в пример неубиваемости приводят всегда только советские холодильники?
Думаю, весь фокус в том, что по тем временам с тем фреоном и компрессорами сделать холодильник со сроком службы меньше 10 лет технически было сложно. В книжках по занимательной физике/химии много писалось про это, что-то типа эффекта галогеновой лампочки, когда стертая медь вновь осаждается на наиболее нагруженных местах компрессора.

2Solovushka
На старых холодильниках бывают сколы и в мятины. поэтому их еще приходится шпаклевать.
Сейчас производителям не выгодно производить надежную и долговечную технику.
Ведь используя холодильник 30 лет, вместо положенных 10 лет ты "воруешь" деньги у производителя, т.к. ты заплатил деньги за один холодильник, вместо трех

Так что сейчас технику выбирают по дизайну и функционалу и стоимости владения (первоначальная цена + примерная стоимость ремонта). Понравилась - бери.

Если устраивает техника BEKO по функционалу, то надо брать. Брак есть у каждого производителя.

Единственное на что стоит обращать внимание при покупки техники - это на сервис. Удобство времени работы авторизированного сервисного центра, его месторасположение. Возможно ли сдать сломанную технику в магазин где купил, а там уже они сами разбираются с сервисным центром. Возможность получить аналогичный подменный товар на время ремонта (многие магазины под разными "незаконными" предлогами стараются не предоставить подменный товар на время ремонта).

Solovushka написал :
2Mango-Mango мда печально что вы так думаете.

кому печально - Вам или мне?)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Mango-Mango Мне, мне Не по Вашему поводу- вообще. См мой профиль. Начинился я барахла - ну жалко е мое Когда с такой люббовьюи странием сделанный девайс меняют на кусок простите... А этот кусок выкинут через год и тд...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Nicholaj У Беко запчасти дешевые- это точно. Как говорят ломается конечно ( я только про стиралки) но ремонт быстр и дешев. Те стоимость эксплуатации невысока и ниже брендовых см.
Так во всяком случае вещали мастера из асц

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Алмаз Хм а поподробнее,ежели не трудно- я чего то недокумекал(про галогенки знаю -про осаждение меди интересно -что откуда и куда)...

Nicholaj написал :
Так что при покупке надо сразу рассчитывать на то, что через 5 лет придется покупать новую посудомойку. Прослужит дольше - хорошо, а так никто не гарантировал работу дольше 5 лет со дня выпуска.

ну это вы загнули имхо. про дань моде вы лучше кому другому расскажите. этак не то что денег не хватит на бытовую технику, а просто глупо и неинтересно (да и трата времени пустая) ездить и выбирать холодильник, который прослужит лет 5-6. Не-еее. нормальный холодильник (как и псм и стиралка работает по 7-8 лет минимум. и нет особых проблем). не знаю никого кто сталкивался с такими проблемами, кот. вы описали и/или бегал бы по магазинам в поисках чего-нибудь новенького

Solovushka написал :
Одноразовые вещи они хороши для очень богатых людей и стран, а мы к таким не относимся.

неправда. в той же норвегии никто не будет покупать холодильник на один раз. там люди платят часто хорошие деньги, но только не за вещь, которая будет работать 5 лет. деньги там считать умеют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nicholaj написал :
Сейчас все производители начали указывать срок службы оборудования 5 лет.

Пока еще не все. Пример: пылесос Миле - срок службы 20 лет.

Nicholaj написал :
Так что при покупке надо сразу рассчитывать на то, что через 5 лет придется покупать новую посудомойку.

Обойдется. У нее срок службы 10 лет

Mango-Mango написал :
Вот у вас на даче сколько старых холодильников? У меня - 4 И все предлагают и предлагают забрать какого-нить очередного престарелого монстра

Наверно потому и предлагают

ангелурчик написал :
неправда. в той же норвегии никто не будет покупать холодильник на один раз. там люди платят часто хорошие деньги, но только не за вещь, которая будет работать 5 лет. деньги там считать умеют.

Правильно делают. Потому и живут в разы лучше нас.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ангелурчик Да? а вот я слыхал там все большую популярность приобретает техника от лыжи... именно потому как денюжки считают.
2ангелурчик А мы не против нормальных холодильников. Только число нормальных падает.
Холодильник вещь такая -в повтороно кратковременном режиме работает. Посему и служит долго -это заложено уже в принципе и идеологии. Батарею дохлых индезитов со сроком службы 10 лет (и холод и см недавно виденных ) наверное можно оправдать. Но вот 2 поменянных глючащих холодильника корейских у сестры трудно. Ладно. дело то хозяйское.

[QUOTE=Kvost]Пока еще не все. Пример: пылесос Миле - срок службы 20 лет. [QUOTE=Kvost]

Только такой пылесос стоит в разу дороже чем например у более дешевых моделей у которого срок службы меньше
Т.к. многим людям не нужны долговечная техника, а многим не по карману дологовечная техника. вот для такой категории людей и выпускают технику с уменьшенным сроком службы, зато более дешевую.

[QUOTE=Kvost]
Обойдется. У нее срок службы 10 лет [QUOTE=Kvost]
Да. сейчас посмотрел у BEKO действительно срок службы 10 лет.
у Миле срок службы 20 лет.
у LG срок службы 7 лет
Правда там есть оговорка - по соблюдению всех правил и требований по эксплуатации (то есть электричество не должно скакать и вода должна быть камней, ржавчины и иметь определнную жесткость)
А вот людей, которые устанавливают фильтры на очистку воды в нашей страну не так много
и еще меньше людей, которые используют фильтры на жесткую воду

ангелурчик написал :
неправда. в той же норвегии никто не будет покупать холодильник на один раз. там люди платят часто хорошие деньги, но только не за вещь, которая будет работать 5 лет. деньги там считать умеют.

Я думаю просто дело еще в продавцах и в разъяснительной работе представительств техники.
Кто-нибудь может похвастаться тем, что ему в магазине понятно разъяснили разницу между аналогичными моделями разных производителей?
В какие магазины не ходил в основном один ответ - бери эту модель, т.к этот производитель круче чем тот и эта модель сделана в такой то стране, а эта в китае.
Не давно выбирал стиральную машину: продавцы знают только страну сборки, "крутость" бренда и еще часть продавцов знает из чего сделан бак, заявленный срок службы можно прочитать в паспорте, хотя продавцы тоже об этом ничего не знают и первый раз слышат. Но зато никто не могу объяснить алгоритм программы стирки, они смогли только прочитать название программ из инструкции. А ведь основное отличие заключается в алгоритме стирки. Одно дело просто крутить барабан 1-2 часа, другое дело крутить барабан по определнной технологии (в одну сторону, другую и т.п. выбор скорости вращения барабана в зависимости от центровки белья: зависит как сильно по комнате скакать будет)

Поэтому там и живут лучше и деньги считают. т.к. перед покупкой техники они точно знают на что способна данная модель

Nicholaj написал :
Одно дело просто крутить барабан 1-2 часа, другое дело крутить барабан по определнной технологии (в одну сторону, другую и т.п. выбор скорости вращения барабана в зависимости от центровки белья: зависит как сильно по комнате скакать будет)

Вы думаете, что машинки остались машинки, которые просто крутят барабан в одну сторону? Все они работают по программе. Даже самый хилый производитель подсмотрит алгоритм у хорошей машинки и просто скопирует его. Не спорю, есть свои нюансы у каждого производителя, но в целом они все стирают класса А, т.е. примерно одинаково.

2l_andrey
в том то и дело что не у всех одинаково. Многие технологии патентуют и просто копировать их нельзя.
К тому же это было сказано для примера что наш потребитель не может получить полную информациюи покупаемой технике. Т.к. продавцы различают технику только про крутизне бренда и цене (чем дороже тем лучше, а вот чем лучше - сказать не могут, даже если рассматривать линейку одного производителя)

Еще пример: все стиральные машины подключаются к холодной воде и ее нагревают до определенной температуры. Только в дешевых машинах нагрев идет по времени (производитель предполагает что на входе вода поступает заданной температуры), а более дорогих стоит термодатчик и выключает нагрев при достижение заданной температуры. в первом случае получаем недогрев или перегрев воды и возможную порчу вещей: или порошок до конца не растворился и остался пятнами на одежде или шерсть села из-за превышения допустимой температору стирки (зимой вода более холодная, чем летом).

2Nicholaj Вы уверены насчет нагрева по времени? Это было актуально у стиралок с механическим командо-аппаратом. Там тяжело реализовать остановку на время, определяемое температурой - проще было задать время. А в современных датчик температуры будет не дорого установить.

Nicholaj написал :
Только в дешевых машинах нагрев идет по времени (производитель предполагает что на входе вода поступает заданной температуры),

Даже в самых старых машинах стоял обыкновенный биметаллический термостат....

2l_andrey
2BV

Вы бы лучше назвали магазины, где продавцы смогли бы покупателям подробно объяснить отличие в чем отличие аналогичных моделей у разных производителей.

2Nicholaj Я скачиваю две инструкции, читаю и сравниваю. Предварительный выбор - по параметрам на

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nicholaj написал :
Только такой пылесос стоит в разу дороже чем например у более дешевых моделей у которого срок службы меньше

Цена зависит от модели. У меня один из простейших (S711) - стоил в районе 4000руб. Сомневаюсь, что можно найти что-то путное за 400 руб и было похоже на более-менее работоспособную вещь.

Nicholaj написал :
А вот людей, которые устанавливают фильтры на очистку воды в нашей страну не так много
и еще меньше людей, которые используют фильтры на жесткую воду

Пример. Стиралка Бош - 8 лет вообще без фильтров, не говоря о таких навернутых (не иначе, стоит как сама стиралка)

in my humble opinion

2l_andrey
Я сам знаю, что в инете можно многое найти, особенно если еще поискать описание и отзывы на европейских и американских сайтах
Я же просил назвать магазины, где могут подробно и правильно рассказать о функционале бытовой техники. В москве интернетом пользуют большая часть народа (дома или на работе). В регионах таких людей меньшинство и основную информацию о характеристиках бытовой техники они получают от продавцов которые различают технику только по крутизне бренда.

2Kvost
у меня пылесос за 600р, который покупался на время ремонта: шлифование полов в квартире ручной шлиф машинкой и работает до сих пор

А что касается воды: Даже в москве она разная по жесткости. На сервере она лучше, чем на юго-западе. Еще зависит от порошка. дорогие порошки содержат калгон и смягчители воды.
Только надо учитывать, что в большинстве городов России вода более худшего качества чем в Москве ;(