Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#303866

Hello All !

Помогите пожалуйста, как лучше продолжить ремонт в квартире.
История:

  • делаю капитальный ремонт в квартире, квартира общий хол/коридор и из хола входы в 3 комнаты и кухню. Полы сделано во всей квартире, выведены в один уровень, с подготовкой под паркет (12 мм. фанера, по черновым полам), стены и потолки все оштукатурены и выведены в ноль, т.е. все ровные. Т.е. у меня сейчас вся грязная работа выполнена, остается чистовая отделка. И тут проблемы и непонятки, я пока не вижу и не представляю себе, как лучше продолжить ремонт. Хочется жить в квартире и потихоньку делать ремонт.

Вопросы:

  • Делать отдельно по каждой комнате, а в последнюю очередь делать ремонт в общем холе/коридоре ? Или лучше делать каждую комнату и общий хол в последнюю очередь или лучше сделать в общем холе положить плитку, а потом делать по каждой комнате ? Или как лучше ? Если по каждой комнате, Т.е. потолок, стены и полы (паркет или паркетную доску), до двери в общий холл ? Не будет ли пылится строительным мусором сделанная комната ? И стоит ли на новую сделанную комнату ставить сразу дверь ? Ведь наличники, я смогу поставить только в комнате, а в коридоре будет все еще не отделано.

  • Если я буду делать по одной комнате, и в этой комнате положу паркет/паркетную доску до двери или до стыка с плиткой, за время пока я буду делать остальные комнаты, с краями паркета/паркетной доски может что-то случится ?

  • Можно ли постелить плитку/керамогранит на 12мм. фанеру ? При этом плитку придется стыковать с паркет/паркетной доской в комнатах. В общем холе/коридоре планируется положить плитку, только не знаю, можно ли ее положить на фанеру. Или на фанеру положить ГКЛ/ГВЛ, и на него уже стелить плитку на плиточный клей ?
    Вот я думаю, смогу ли я вывести в общий уровень при стыке, плитку и паркетную доску.

P.S: Извините, за сумбурность, очень много вопрос и ньансов возникает, когда доходишь до чистовой/финишной отделки квартиры, и хочется довести до конца и ничего не испортить, т.к. ремонт уже идет 3 года.

Спасибо.

С уважением, Николай

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Milord написал :

  • Делать отдельно по каждой комнате, а в последнюю очередь делать ремонт в общем холе/коридоре ?

Да

Milord написал :

  • Или лучше делать каждую комнату и общий хол в последнюю очередь или лучше сделать в общем холе положить плитку, а потом делать по каждой комнате ?

Нет, есть риск поцарапать плитку

Milord написал :
-Не будет ли пылится строительным мусором сделанная комната ?

Будет

Milord написал :

  • И стоит ли на новую сделанную комнату ставить сразу дверь ?

Да

Milord написал :

  • Если я буду делать по одной комнате, и в этой комнате положу паркет/паркетную доску до двери или до стыка с плиткой, за время пока я буду делать остальные комнаты, с краями паркета/паркетной доски может что-то случится ?

Да.

Лучше всего в начале сделать полы во всей квартире, т.к. от этого будет основная пыль: крепление фанеры как подолжка под паркет, распил паркета, паркетной доски. укладка/резка плитки. Это самые пыльные работы.
К тому же паркет надо покрывать лаком. 4 слоя + 1 слой грунтовки. После грунтовки должно сохнуть 1 сутки. Слои должны наноситься тонким слоем и между слоями надо ждать минимум 8 часов, т.е. за сутки можно будет сделать максимум 2 слоя. Это если для себя делаете (а то работяги умудряются за 1 сутки нанести 4 слоя + грунтовку, а потом хозяева удивляются почему дорогой лак сходит с паркета). К тому же в это время не должно быть пыли.

При дальнейших работах пол застелается пленкой + картонкой, которая осталась от паркета и можно дальше клеить обои/красить потолок. уже поочередной в каждой комнате

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Nicholaj написал :
Лучше всего в начале сделать полы во всей квартире,
К тому же паркет надо покрывать лаком. 4 слоя + 1 слой грунтовки. После грунтовки должно сохнуть 1 сутки. Слои должны наноситься тонким слоем и между слоями надо ждать минимум 8 часов, т.е. за сутки можно будет сделать максимум 2 слоя. Это если для себя делаете (а то работяги умудряются за 1 сутки нанести 4 слоя + грунтовку, а потом хозяева удивляются почему дорогой лак сходит с паркета). К тому же в это время не должно быть пыли.

При дальнейших работах пол застелается пленкой + картонкой, которая осталась от паркета и можно дальше клеить обои/красить потолок. уже поочередной в каждой комнате

Только для фанатиков качества:

Я вот лично не советую начинать с лакирования паркета.
Тк есть все шансы, что его таки поцарапают (пленка может порваться, под картон может попасть песок или абразивная строительная пыль итд). Или вдруг ведро клея или краски разольется.