Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5698366

Добрый день, уважаемые! Ремонт добрался и до меня) Первый в жизни, все в новинку, прошу помочь. Вторую неделю читаю форум на предмет электрики. Разводку проводки нарисовал сам (схема на фото), а вот со щитком посложней, хочется услышать мнения гуру)

Квартира новая, от застройщика, дом только что сдан. Вводной автомат в подъезде на 50А. В квартире всю проводку уже вытащил, буду полностью переделывать по схеме (см фото).

вот к чему пришел, два варината: один с 4-мя узо, а другой на 8 АВДТ и одном узо.

Вообще сложилось впечатление, что самый хороший вариант это собрать все на 16 АВДТ=)) Потому что в схеме с 4-мя узо при утечке отключается целая группа: вся кухня разом,или все розетки.. А ставить большее количество узо наверное не имеет смысла, лучше тогда сразу диф автоматы ставить.. Оцените, правильно ли составлены схемы, какая лучше, как их доработать.. или вообще по-другому нужно...??

P.S. Провод освещение ВВГ нг 3x1,5мм2, розетки ВВГ нг 3x2,5 мм2, на духовой шкаф 3x4 мм2 (духовой шкаф будет 3.5-4 кВт). В дальнейшем планируется добавление в схему после счетчика реле напряжения. После УЗО рекомендуют ставить АВ либо 2п либо 1п+N, тогда можно будет найти неисправную линию под узо, это верно?

P.P.S. Планируется установка в квартиру системы антипротечки, и мб. сигнализации.. Как реализовать неотключаемую линию?

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SmolZ написал:
тогда можно будет найти неисправную линию под узо

...не снимая лицевую панель щитка.

SmolZ написал:
Вторую неделю читаю форум на предмет электрики.

Вообще, глядя на нарисованные схемы, непонятно, что именно вы читали две недели. Все достаточно плохо.

П.С. Подпишите автоматы, потому что смотреть на номер автомата и искать что он отключает в списке - довольно неудобно. Вы уже выучили эти цифры, лично меня напрягает бегать глазами туда-сюда.

И обрисуйте ограничения: размер щитка или размер бюджета.
Просто непонятно, из каких соображений вы нарисовали именно так эти две схемы и подбирали номиналы.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

У Вас много ошибок. Что в одной схеме, что в другой.
Хотите исправить? Ищите информацию по подбору номиналов автоматов и УЗО.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SmolZ написал:
тогда можно будет найти неисправную линию под узо

проще будет найти.

SmolZ написал:
ВВГ нг 3x1,5мм2, розетки ВВГ нг 3x2,5 мм2, на духовой шкаф 3x4 мм2

сечение соответствует заявленному?

SmolZ написал:
на духовой шкаф 3x4 мм2 (духовой шкаф будет 3.5-4 кВт)

В курсе, что бытовая розетка на 16 А?

SmolZ написал:
Как реализовать неотключаемую линию?

варианта два: рубильник или контактор. Для рубильника одно неудобство
нужно при отключении открывать щит. Для контактора неудобство в шуме.
Водогрей, тёплый пол планируете? Под ОПС и аквасторож в идеале отдельную линию.
Реле напряжения сразу закладывайте, а то потом в щит не влезет. Какой бренд планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SmolZ, Вторая "схема" лучше, но нужно доработать.
На вводе можно установить С50.
Номиналы УЗОшек увеличить.
Нагрузку между УЗОшками "перемешать" и сделать более равномерной.
Один АВДТ как белая ворона, заведите духовку под одно из УЗО.

Не разобрался как цитировать, отвечу так:

Ограничений по размерам щитка нет, по деньгам чем рациональней тем лучше, но не в ущерб качеству и удобству. Хочется сделать один раз электрику и, как говорится, забыть.

Перепроверил купленные провода... вместо 2.5 сечение 1.55!! а вместо 1.5 всего 1.1 кв мм!! Еще в магазине провод показался мелковатым, но я списал мысленно на тонкую изоляцию.. Сегодня вечером отвез провода обратно в магазин, приняли без вопросов, завтра возврат оформят, тьфутьфутьфу, шоб их не сглазить.. буду теперь по магазинам ходить с микрометром и калькулятором, сечения считать проверять!

Что розетка на 16А это я знаю. Я духовой шкаф напрямую проводом буду подключать, без розеток.

Обновил схему. Добавил т.н. неотключаемые линии. УЗО+АВ для посудомойки и духовки как вариант заменю на дифы, и мб все АВ 1П заменю на АВ 1П+N

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

SmolZ, не у всех брендов есть УЗО 10 мА на большой ток, проверьте.
У китайцев точно есть. Слаботочку вытащить из под УЗО. Стиралку точно с ТП не подключать,
да полотенчик лучше отдельно. Или добавить ещё одну линию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SmolZ, у вас должно быть общее селективное УЗО.

По поводу хотелок с балконом - стоит почитать
АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР
№ 13/2006
Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях

Всем спасибо за помощь! Продолжаю совершенствоваться с вашей помощью)

web-rr, теперь же правильно подобраны номиналы УЗО?
megrad, слаботочку вынес. По поводу ТП и полотенцесушителя очень высока вероятность что их не будем ставить электрические. Если будем, учту вашу рекомендацию, спасибо.
SB3, добавил в схему селективное узо,но не обрадовался стоимости... Можно ли как частичное и временное решение, вместо него и вместо выкл на 40А, поставить дифф выключатель 40А 100мА??

С документом ознакомился. Получается, на лоджию нужна отдельная линия на диффавтомате и устройство уравнивания потенциалов, верно?

Вот новая схема. Она близка к идеалу?)

SmolZ написал:
Всем спасибо за помощь! Продолжаю совершенствоваться с вашей помощью)

web-rr, теперь же правильно подобраны номиналы УЗО?
megrad, слаботочку вынес. По поводу ТП и полотенцесушителя очень высока вероятность что их не будем ставить электрические. Если будем, учту вашу рекомендацию, спасибо.
SB3, добавил в схему селективное узо,но не обрадовался стоимости... Можно ли как частичное и временное решение, вместо него и вместо выкл на 40А, поставить дифф выключатель 40А 100мА??

С документом ознакомился. Получается, на лоджию нужна отдельная линия на диффавтомате и устройство уравнивания потенциалов, верно?

Вот новая схема. Она близка к идеалу?)

SmolZ, Если только этот идеал- бред! Вы хотите собрать щиток и забыть, не экономя!? Тогда обратитесь в соответствующую организацию, и не занимйтесь не своим делом!

SmolZ написал:
По поводу ТП и полотенцесушителя очень высока вероятность что их не будем ставить электрические. Если будем, учту вашу рекомендацию, спасибо.

Что ж Вы тогда в схеме их не вынесли отдельной линией (линиями) под своими УЗО, а оставили вместе со стиралкой? И УЗО на с/у 10 мА желательно. 16 А + 6 А = 22 А, достаточно УЗО на 25 А 10 мА.

Вечный студент

MrGalaxy, если ставить УЗО 25А, то как же быть с защитой УЗО автоматом сверху? Пренебречь, положившись на защиту снизу?

Вы это УЗО не перегрузите, т.к. под ним будут два АВ 16+6=22А.