Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5699359

Добрый день. Ставим самостоятельно забор на даче. Технология следующая: пробурили ямы (диаметр 30 см, на глубину 160-180), планируем сделать стакан из рубероида и залить вокруг столба бетон, подготовить таким образом столбы (не в яме). Далее подушка из гравия и установка столба (с готовой бетонированной гильзой) в яму. Бутование гравийным щебнем фракция 20-40 с песком, проливкой и трамбовкой.
В процессе созрели два вопроса (пока что):

  1. Ямы набурили - но в них вода на всю глубину стоит, воду черпаем, чтобы не осыпались стенки, но за сутки, а уж если дождь пройдет, то и меньше, опять полные. Что делать - как устанавливать столбы? Не будет ли потом постоянно вода там?
  2. Как лучше трамбовать щебень - чем (никаких вибромашинок или типа того нет)?
    Надеюсь понятно все объяснила - не строитель

    Отредактировано GRANTES 28.06.16.

Ерунда какая-то. Столбы не отравняете по шнурке, да и много чего еще... Если боитесь пучения - ставите столб в лунку - 30-40 см бетона заливаете - остальное - глубина промерзания - утрамбовываете щебенкой. Только щебень для этой цели нужен не чистый, а с известковой мучкой, фракцией 5 -20.

По опыту монтажа заборов - самый надежный вариант - засыпка ПГС.

Непонятно, что за забор, из чего столбы. По опыту строительства фундамента бытовки на пучинистом грунте можно сделать так: бурим яму 1.2-1.5 м, вставляем свернутый цилиндр из 2-3 слоев рубероида, прихваченный скотчем. Между цилиндром и ямой подсыпаем песок, проливая водой. В цилиндр ставим арматурину (хватит одной, диаметром 10-12мм) и льем бетон, не обращая внимания на воду - бетон ее выдавит. В нужный момент вставляем столб - металлическую трубу, уголок или швеллер. В трубу я бы засыпал до уровня земли песка, и закрыл трубу сверху банкой. Можно подумать об отверстии для слива воды, но полагаю, это лишнее.