Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5699557

Мучались на съемной квартире с тем что когда моешься и кто-то включил воду на кухне или унитаз спустил тебя или обварит или наоборот холодная вода идет. Я всегда думал это из за того что разводка воды через гребенку не была сделана. Сейчас сделали все через хорошие гребенки (FAR), кучу денег отдали за разводку сантехники, и один хрен эти перетрубации с изменением температуры воды есть. Мы кучу квартир снимали, везде где хоть самая вшивая гребенка стояла, не было таких проблем. Была только на одной квартире где просто из общего стояка вода разводилась. Мастер на подобную жалобу разводит руками и говорит что он все правильно сделал и все что он может предположить, что это из за того что давление разное в горячем и холодном стояках и надо редукторы поставить на них. Но я что-то сомневаюсь что ВЕЗДЕ где я жил раньше либо давление одинаковое, либо редукторы стоят. Нигде ни в одной их снимаемых квартир редуктора не стояло. Помогите разобраться.
З.Ы. Если это важно то манометры показывают давление в холодном стояке 4-4,5 (давление прыгает периодически), в горячем - 4,5-5. Разница между холодным и горячим обычно всегда 0,5 (в горячем выше). 9 этаж 12 этажного дома.

Grumb1er, Вам возможно поставили малопроизводительный редуктор и/или сделали заужение от редуктора до коллектора. Фото узла ввода чуть помогут в решении вопроса.

Редуктора как раз - НЕТ.

Сейчас провел некоторые измерения, не знаю насколько это имеет значение, но может внесет какую-то ясность:

Давление холодного стояка - 4,4 бар.
Давление горячего стояка - 5 бар.

При включении горячей воды в смесителе ванны - давление в горячем стояке падает на 0,8 бар.
При включении горячей воды в смесителе умывальника - давление в горячем стояке падает на 0,2 бар.
При включении горячей воды в смесителе гигиенического душа - давление в горячем стояке падает на 1,2 бар.

При включении холодной воды в смесителе ванны - давление в холодном стояке падает на 1,2 бар.
При включении холодной воды в смесителе умывальника - давление в холодном стояке падает на 0,2 бар.
При включении холодной воды в смесителе гигиенического душа - давление в холодном стояке падает на 1,4 бар.
При спуске воды в унитазе - давление в холодном стояке падает на 0,6 бар.

При отключении подачи воды манометр на секунду зашкаливает за 6 бар! (больше 6 не показывает) - так и должно быть?

Также прикладываю фото разводки:

Grumb1er написал:
Редуктора как раз - НЕТ.

Фильтры чистить или извлекать из них сетку пробовали?

Сопротивления могут создавать не только редукторы, но и забитые фильтры.

Grumb1er написал:
Я всегда думал это из за того что разводка воды через гребенку не была сделана. Сейчас сделали все через хорошие гребенки (FAR)

Надо было просто поставить термосмеситель, возможно было бы дешевле чем гребенку в съёмной квартире ставить, тем более при съезде можно заменить смеситель обратно...

Grumb1er написал:
когда моешься и кто-то включил воду на кухне или унитаз спустил тебя или обварит или наоборот холодная вода идет.

В гребёнке вентиль на душ откройте полностью (или вообще подключите в торец), а остальные потребители прижмите соответствующими вентилями.

Grumb1er, есть сильное зауженние. Потенциально это забившиеся фильтры 100 мкм. Хотя всего можно ожидать.

ser000 написал:
Фильтры чистить или извлекать из них сетку пробовали?
Сопротивления могут создавать не только редукторы, но и забитые фильтры.

Разводку сантехники сделали недели две назад, там еще пока нечему забиваться. Но при этом фильтры чистил (не вручную а открытием клапана).

ser000 написал:
Надо было просто поставить термосмеситель, возможно было бы дешевле чем гребенку в съёмной квартире ставить, тем более при съезде можно заменить смеситель обратно...

Эта квартира как раз не съемная, поэтому все основательно делали.

ser000 написал:
В гребёнке вентиль на душ откройте полностью (или вообще подключите в торец), а остальные потребители прижмите вентилем.

Я правильно вас понял, нужно прикрыть ВСЕ вентили потребителей с гребенки, а вентиль душа открыть на полную? А также желательно перенести подключение душа к гребенке на самый дальний от подключения стояка выход?

А вообще из за чего подобная проблема возникает? Из за разницы давления? Почему в других квартирах такого не наблюдалось, хотя там вообще как попало все сделано было?

san-therm написал:
есть сильное зауженние. Потенциально это забившиеся фильтры 100 мкм. Хотя всего можно ожидать.

На фото видно это заужение? Фильтры чистил, да и поставили их, как и всю систему на фото, пару недель назад, забиться еще не могли думаю.

Grumb1er, тут сложно сказать что именно. Только на месте может быть удастся определить. Из возможного:

  1. Заужение при сварке полипропилена.
  2. Забит грязевик.
  3. Выдавило прокладку внутрь трубы и перекрыло проход.

Grumb1er,
А можете сказать к каким отводам коллекторов какие потребители подключены начиная от входа коллекторов и до торца?
У вас отводы от стояков 3/4, а потом после грязевиков вы Ду заужаете до 1/2?

Grumb1er, включите воду на максимум (ГВС и ХВС отдельно) и прислушайтесь где шумит. Там и будет заужение.

Grumb1er,
Почему:
разные стояки и оборудование гвс -хвс
Коллекторы фар - 3/4 только номинально, фактически половина от д20, т.е чем длиннее коллектор, тем больше на нем потери
Что делать:
Поставить редукторы давления

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-therm написал:
Grumb1er, есть сильное зауженние. Потенциально это забившиеся фильтры 100 мкм. Хотя всего можно ожидать.

san-therm, на вентилях коллекторов Фар, где же еще может шуметь
Grumb1er, вы совершенно напрасно считаете "гребенки фар" чем то, что является безукоризненным с точки зрения технических характеристик они явные аутсайдеры даже среди разных "тимме и тм" пр недорогих
Они просто популярные, что обусловлено: визуально привлекательными, для определенной категории людей, зелеными барашками и доступностью приобретения во многих торговых точках строительных рынков

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Коллекторы фар - 3/4 только номинально, фактически половина от д20

Когда же закончится этот бред.

Мне кажется, или сечение сохранено?

master.msk написал:
на вентилях коллекторов Фар, где же еще может шуметь

master.msk написал:
вы совершенно напрасно считаете "гребенки фар" чем то, что является безукоризненным с точки зрения технических характеристик они явные аутсайдеры даже среди разных "тимме и тм" пр недорогих

Как там сказал один пользователь: Охота послушать вашу альтернативную точку зрения, т.к. вы единственный у кого она есть

san-therm, ничего, что коллектор фар НЕ имеет круглого сечения? Но имеет шероховатую внутреннюю поверхность - два важнейших параметра для понимания гидравлики вышеуказанного изделия, я уже не говорю о чудовищных, с точки зрения сопротивления потоку, отводах и вентилях, из-за чего собственно они и шумят.
Впрочем, я мало сомневаюсь, что вам важнее всего на свете подешевле купить и подороже продать, поэтому как говорится "все божья роса".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ничего, что коллектор фар НЕ имеет круглого сечения?

До этого говорилось:

master.msk написал:
Коллекторы фар - 3/4 только номинально, фактически половина от д20

С обманщиками я не общаюсь. Можешь сколько угодно юлить.

master.msk написал:
они и шумят

Ещё не слышал (со слухом всё нормально).

san-therm написал:
С обманщиками я не общаюсь. Можешь сколько угодно юлить.

Если туго доходит, поясню: не важно сколько мм диаметр...важна производительность.
А она не может считаться равной производительности участку круглой трубы, да еще с такими шероховатостями на внутренней поверхности, кстати спасибо за фото, я уже начал забывать насколько ужасны внутри коллекторы фар:

master.msk написал:
фактически половина от д20

фактически - это:

действительно, реально, практически, в сущности, в конечном счете, в самом деле; в действительности, собственно, на поверку, положительно, по сути дела, на практике, по сути, между тем, на самом деле, поглядишь, ведь, по существу, документально, заведомо, собственно говоря, де-факто, в конечном итоге, по существу говоря, если разобраться, строго говоря, факчительски, на деле, оказывается, ан

san-therm, попробуйте наконец понимать, что вам говорят, удивитесь сколько нового откроется в жизни, заиграет всеми красками тасказать

san-therm написал:
master.msk написал:
они и шумят

Ещё не слышал (со слухом всё нормально)

Охотно верю Коллекторы Фар - работа, работа - деньги, деньги - еда
: "Когда я ем - я глух и нем".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
попробуйте наконец понимать

Вот это мне будет писать явно не тот человек, который "на глаз" утверждает об условном проходе, форме и шероховатости коллекторов FAR.

master.msk написал:
да еще с такими шероховатостями на внутренней поверхности

Срочно отказывайся от фитингов Viega (шероховатых) и переходи на Valtec - они гладкие внутри

san-therm написал:
Вот это мне будет писать явно не тот человек, который "на глаз" утверждает об условном проходе, форме и шероховатости коллекторов FAR.

Почему на глаз? Есть примеры не выходя из этой темы:

Сейчас сделали все через хорошие гребенки (FAR), кучу денег отдали за разводку сантехники, и один хрен эти перетрубации с изменением температуры воды есть. Мы кучу квартир снимали, везде где хоть самая вшивая гребенка стояла, не было таких проблем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, хватит заниматься подлогом. Коллекторы в данной ситуации не при чём.

san-therm написал:
. Коллекторы в данной ситуации не при чём

Я понимаю, что Коллекторы Фар очень популярны, скоро наверное мы увидим их на гербе какой нибудь республики
Но это ничего не меняет по существу.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

san-therm написал:
Коллекторы в данной ситуации не при чём.

+++ Дело в сопротивлении до них.

master.msk написал:
Но это ничего не меняет по существу

Естественно, ведь манометр установлен до коллектора и показывает просадку до него, а не из-за коллектора. Вроде же очевидно.

Grumb1er, Если есть возможность, при замере давления, подсчитайте расход воды - за сколько наливается ведро, например.
Потом вынуть сетку из фильтра...даже из обоих, подобрать расход воды через вентиль промывки фильтра и проверить давление при аналогичном, уже замеренном расходе.
Можно чуть усложнить для чистоты: собрать на скорую руку тройник, манометр, шаровый кран и регулирующий. Это позволит исключить влияние установленного оборудования.
Есть у меня подозрение на общий стояк.

san-therm написал:
Заужение при сварке полипропилена.

Это я так понимаю я никак проверить не смогу самостоятельно?

san-therm написал:
Забит грязевик.

Неужели он забиться за 2 недели может? Подскажите как его правильно чистить? Перекрываю кран подачи воды в стояке, откручиваю и прочищаю сетку просто?

san-therm написал:
Выдавило прокладку внутрь трубы и перекрыло проход.

Где эту прокладку смотреть? Все прокладки на местах всех соединений?

satrap написал:
А можете сказать к каким отводам коллекторов какие потребители подключены начиная от входа коллекторов и до торца?
У вас отводы от стояков 3/4, а потом после грязевиков вы Ду заужаете до 1/2?

Холодный стояк - раковина кухня -> ванна -> раковина ванна -> гигиенический душ туалет -> стиралка -> унитаз
Горячик стояк - раковина кухня -> ванна -> раковина ванна -> гигиенический душ туалет ->

Про диаметры стояков не знаю если честно, я не специалист в этом. Но похоже на то, что диаметры разные. Это плохо?

  1. А почему у меня при включении разных потебителей по разному давление меняется на манометре? Например раковина ванной всего 0,2 бар, а гигиенический душ аж да 1,4 бар доходит? Это обусловлено конструктивом крана, или так не должно быть и это косяк подключения?

  2. При выключении поды в потребителе должно резко давление скакать на манометре?

Grumb1er, у Вас проблема находится от 100 мкм фильтров, до стояков (включительно). Есть сильное заужение. Где конкретно - указать по симптомам не возможно. Только на месте удастся разобраться.

Grumb1er написал:
А почему у меня при включении разных потебителей по разному давление меняется на манометре?

По тому, что разный расход воды - прямая зависимость.

Grumb1er написал:
При выключении поды в потребителе должно резко давление скакать на манометре?

Закрывайте краны медленнее. Очень не помешает гидроаккумулятор или компенсатор гидроудара.

san-therm написал:
, у Вас проблема находится от 100 мкм фильтров, до стояков (включительно). Есть сильное заужение. Где конкретно - указать по симптомам не возможно. Только на месте удастся разобраться.

Между фильтром и стояком кроме трубки длиной 10см и грязевика нет ничего вроде. С трубкой думаю ничего не может за 2 недели случится. Выходит только грязевик смотреть? Или что вы стояком называете?
А как вы определили что именно там заужение, просто чтобы понимать? И заужение вы считаете в обоих стояках и холодном и горячем?

Oleg V написал:
Grumb1er написал:
При выключении поды в потребителе должно резко давление скакать на манометре?

Закрывайте краны медленнее. Очень не помешает гидроаккумулятор или компенсатор гидроудара.

Это нормально вообще что такой скачок? Везде так, или только в моем случае, потому что где-то в конструктиве ошибка?

Grumb1er написал:
А как вы определили что именно там заужение

По тому, что иначе это чудо. Если бы заужение было после манометра, не было бы таких проседаний.

Grumb1er написал:
Это нормально вообще что такой скачок?

Скорее всего у Вас смесители "однорукие". Они очень резко перекрывают поток воды, отсюда и гидроудар.
На старых смесителях такого не было по тому, что поток перекрывался медленно. Это не ошибка именно Вашей системы.
Даже унитазы раньше были нежнее.

Oleg V написал:
По тому, что иначе это чудо. Если бы заужение было после манометра, не было бы таких проседаний.

Каких именно проседаний? Просто логику проблемы не могу понять.

Oleg V написал:
Скорее всего у Вас смесители "однорукие". Они очень резко перекрывают поток воды, отсюда и гидроудар.

Да действительно однорукие. А вообще насколько чреваты такие постоянные гидроудары? Люди вот советуют поставить какую-то защиту от гидроудара, но ни разу нигде ни у кого подобных защит не видел, и нормально все...

З.Ы. Редуктор то есть смысл ставить или проблема в заужении где-то и надо эту проблему искать?