Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#5699636

Здравствуйте. Есть проблема. От застройщика в панельке стоят абсолютно гладкие пластиковые "стаканы" под розетки с лапками, которые в этих стаканах и не думают держаться, и вообще не выдерживают критики. Появилось желание вмазать на их место обычные подрозетники, но не тут-то было. Вытащила я одну и увидела, что стакан уходит глубоко-глубоко в плиту, дальше лежал кусок пенопласта, за ним еще один, видимо, аналогичный с соседской стороны, который я вынимать уже не стала, а конца стакану не видать. Похоже, что он у нас общий с соседями. Что с ним теперь делать, не очень понимаю. Обрезать бы как-то и вытащить тот кусок, что у нас, но каким образом? Есть ли готовые лайфхаки на эту тему?

valkiria_dan, Бор машина с отрезным кругом и будет вам счастье.

Если отделки ещё нет, то малость раздолбать вокруг перфоратором и вытащить. Если отделка есть и вы её планируете сохранять, то тогда только Dremmel с дисковой фрезой вам в помощь.

Прорезать скальпелем (или маленьким ножом) пазы в имеющемся стакане под лапки и так использовать. Во всяком случае, начать можно с этого, может быть розетка и не будет болтаться.

Вечный студент

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Всем спасибо за советы! Оно выглядело страшнее, чем оказалось на деле. Уже успела пожалеть, что в свое время не уломала жабу на дремель, но пластик оказался хрупким и выламывается кусками при незначительном усилии. В общем, стамеска, пассатижи и упрямство мне в помощь!

MrGalaxy написал:
Прорезать скальпелем (или маленьким ножом) пазы в имеющемся стакане под ушки и так использовать.

Думаю, вариант не очень.

Я бы выбил, а потом переклеил обои если они есть - от застройщика все идет самое дешевое. сразу сделать нормально на годы вперед.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

valkiria_dan

По описанию больше похоже на пластиковую трубу в сквозном отверстии к соседям.
Я бы замазал раствором от греха подальше.

ВТБ! написал:
По описанию больше похоже на пластиковую трубу в сквозном отверстии к соседям.
Я бы замазал раствором от греха подальше.

Ну вряд ли.. Они же расположены матрицей и имеют обычно небольшой диаметр (от силы сантиметра два). Механизм туда при всем желании не вставить.

Хотя лучше если автор темы пришлет фото..

Просто, как и вы, я несколько сомневаюсь что вообще есть такие "лысые" подрозетники.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Если эта закладная труба на самом деле уходит к соседям, я бы уже начал опасаться разных запахов и шумов, и на всякий случай ливанул бы туда пены монтажной.

Alexey_Spb написал:
я несколько сомневаюсь что вообще есть такие "лысые" подрозетники.

Не сомневайтесь, лично выкорчевывал не далее как позавчера несколько штук. Не трубу, но асболютно гладкие и лысые "стаканчики", еще и утопленные настолько, что лапки цепляются уже за штукатурку.

Radio написал:
Не трубу, но асболютно гладкие и лысые "стаканчики", еще и утопленные настолько, что лапки цепляются уже за штукатурку.

А не написано на них кто производитель?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, не заметил, да и не интересовался. Выдрал и выкинул ошметки.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Да, собственно, труба к соседям и есть. Внутренний диаметр около 7 см. Потому вопрос и возник, как это выкорчевать частично, с нашей стороны. Фотографировать, к сожалению, нечего уже. Разломала на куски, вглубь напихала для верности остатки плиточного клея (пенопласт в розетке доверия не внушает ). Сейчас грунтовка высохнет, буду новые ставить. Если интересно, могу сфотографировать, когда руки до следующей стены дойдут .

valkiria_dan написал:
Если интересно, могу сфотографировать, когда руки до следующей стены дойдут .

Интересно конечно

valkiria_dan написал:
Да, собственно, труба к соседям и есть. Внутренний диаметр около 7 см. Потому вопрос и возник, как это выкорчевать частично, с нашей стороны. Фотографировать, к сожалению, нечего уже. Разломала на куски, вглубь напихала для верности остатки плиточного клея (пенопласт в розетке доверия не внушает ). Сейчас грунтовка высохнет, буду новые ставить. Если интересно, могу сфотографировать, когда руки до следующей стены дойдут .

А вы точно уверены что это подрозетник?? Там внутри провода есть?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Wernand написал:
Если эта закладная труба на самом деле уходит к соседям, я бы уже начал опасаться разных запахов и шумов, и на всякий случай ливанул бы туда пены монтажной.

Wernand, монтажная пена прямо очень совместима с электропроводкой. Земсков, перелогиньтесь!
Категорически вредный совет.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Alexey_Spb, эмм... ну там какбэ розетки стояли Так что провода таки да - были, и есть до сих пор))

web-rr написал:
Категорически вредный совет.

Я бы еще добавил что пена может полезть у соседей из щелей.

Приятного в любом случае мало.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

web-rr, строители тоже недалеко ушли. По их мнению, идеальной совместимостью с проводкой обладает пенопласт

valkiria_dan написал:
Alexey_Spb, эмм... ну там какбэ розетки стояли Так что провода таки да - были, и есть до сих пор))

Фото можете прислать?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

valkiria_dan написал:
По их мнению, идеальной совместимостью с проводкой обладает пенопласт

Что он делает в стене??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

web-rr написал:

Wernand написал:
Если эта закладная труба на самом деле уходит к соседям, я бы уже начал опасаться разных запахов и шумов, и на всякий случай ливанул бы туда пены монтажной.

Wernand, монтажная пена прямо очень совместима с электропроводкой. Земсков, перелогиньтесь!
Категорически вредный совет.

web-rr,
тем более что пена звукоизоляцией не обладает. Обычного ротбанда ляпнуть и от запахов, и от звуков.

Аналогичный совет товарища в параллельной ветке:

Alexey_Spb написал:
Что он делает в стене??

Теоретически застройщики могли негорючий пенопласт засунуть.

Вечный студент

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Alexey_Spb написал:

valkiria_dan написал:
Alexey_Spb, эмм... ну там какбэ розетки стояли Так что провода таки да - были, и есть до сих пор))

Фото можете прислать?

Alexey_Spb, в первозданном виде уже нет. В изрядно подраскуроченном - вот так.

valkiria_dan написал:
в первозданном виде уже нет. В изрядно подраскуроченном - вот так.

Ну если вы их уже раздолбили, то остается один путь - вмазывать новые, нормальные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Alexey_Spb написал:

valkiria_dan написал:
в первозданном виде уже нет. В изрядно подраскуроченном - вот так.

Ну если вы их уже раздолбили, то остается один путь - вмазывать новые, нормальные.

Alexey_Spb, собственно, хотелось их еще немного сдвинуть и превратить две отдельные в блок, так что без долбежа никак.
Wernand, Alexey_Spb, ребята, давайте жить дружно

А тем временем по теме...
Вот и нету таракана!

valkiria_dan написал:
вот и нету таракана!

Поздравляю.

Только, на всякий случай - если у вас есть группы из 4 розеток и более, не используйте эти зеленые подрозетники от Шнайдера, тех же гусей поставьте.

они по качеству супер, но у них немного меньше межцентровое расстояние, чем нужно (71 мм) из-за этого в группе из 4-5 механизмов крайние влезают с большим трудом.

А на 1-3 поста - самое то.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

  • к тому, как все было изначально.
    Стояли две сдвоенные розетки такого плана:

Рядом с ними розетка электроплиты. Собственно, ее остатки до сих пор видно:

То, что на фартуке, по высоте сначала вырезали, потом подумали)), потому здесь и пришлось долбить на пару сантиметров вниз.
Вот еще крупный план в процессе, здесь лучше видны остатки пластикового стакана:

То же самое, замазанное раствором вместо пенопласта:

valkiria_dan написал:
к тому, как все было изначально.

Капец.. смотрю на ремонт от застройщиков и фигею.

Хотя то от них ждать - им лишь бы побыстрее и подешевле сделать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Alexey_Spb, спасибо за совет! У меня как раз по 2-3 получается, так что проблем, надеюсь, не будет.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Alexey_Spb написал:

valkiria_dan написал:
к тому, как все было изначально.

Капец.. смотрю на ремонт от застройщиков и фигею.

Хотя то от них ждать - им лишь бы побыстрее и подешевле сделать.

Alexey_Spb, ну - худо-бедно шесть лет мы с ним прожили. Теперь потихоньку все меняем, по мере времени и финансов. Слегка пугает, что у доброй половины соседей все так и остается - с пенопластом в розетках, ржавыми наростами на стыках труб отопления и т.п. следствиями того самого "подешевле".