Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700319

Приветствую всех!

Имею 2 комнаты смежные + кухню. Делаю ремонт, надумал ставить кондей. Итак, вопросы:

1) Нужно ли для кондея отдельную линию от щитка (пока есть возможность протянуть провод и пробурить стену, спрятать провод в стене), провода 2,5мм на 3 хватит?

2) Нужно ли узо? Или просто автомат? Сколько ампер?

3) Хватит ли одного кондея в центральной комнате помощнее или лучше мульти-сплит систему и 3 внутренних Блока (по 1 в каждую комнату)? Центральная комната 17, спальня 13, кухня 9 метров. Стоит ли устанавливать в каждую комнату, либо в этом нет смысла?

4) Инверторный или он/офф? Стоит ли переплачивать за инвертор?

5) Есть балкон. Внешний блок можно поставить на балконе или обязательно на улице?

7) В какую сумму мне все встанет с установкой:
А) Одного кондея.
Б) Мульти сплит системы (3 кондея).

8) Собственно, интересует фирма и модель кондея, я в них полный ноль.

9) А нужен ли он вообще? Раньше их не было и жили же люди...

Всем огромное спасибо за ответы заранее!

9) это наверно должен быть первый вопрос ...если не единственный

Remonter\/ написал:
Раньше их не было и жили же люди...

Угу, вентилятором по комнате пыль гоняли...

Вечный студент

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

MrGalaxy, а вот без шуток - зачастую ставят и простывают потом регулярно летом из-за охлаждения... если сердце у членов семьи здоровое, смысла в кондиционере может и не быть, акклиматизируются люди летом и всё. Какой смысл вентилятором "пыль гонять" летом? Если окна не на большую трассу, конечно?

psnsergey написал:
MrGalaxy, а вот без шуток - зачастую ставят и простывают потом регулярно летом из-за охлаждения... если сердце у членов семьи здоровое, смысла в кондиционере может и не быть, акклиматизируются люди летом и всё. Какой смысл вентилятором "пыль гонять" летом? Если окна не на большую трассу, конечно?

psnsergey, вопрос тут спорный, я, когда щиток новый недавно сделал в квартире, то зарезервировал линию под кондишен, но пока не покупал и не знаю, буду ли. Дома ладно, а вот на работе без кондиционера тяжко.

Вечный студент

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Remonter\/ написал:
Имею 2 комнаты смежные

План нарисуйте и их площадь укажите.

Remonter\/ написал:
Нужно ли для кондея отдельную линию от щитка

Исходя из мощности- то есть площади. Не редко просто в розетку включают.

Remonter\/ написал:
Нужно ли узо? Или просто автомат? Сколько ампер

То же вопросы по мощности, УЗО не помешает.

Remonter\/ написал:
Стоит ли устанавливать в каждую комнату,

Стоит - но лучше определиться по плану.

Remonter\/ написал:
Стоит ли переплачивать за инвертор?

Стоит- если по бюджету.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

  1. Лучше отдельную линию проводом минимум 4 квадрата, лучше 6, потому что не на один раз делается.
  2. Для кондея хватит и автомата, который выбирается по мощности кондея, а город и регион вы не указываете.
  3. Выбирать между комфортом и стоимостью это ваша задача.
  4. Внешний блок ставить только в открытую атмосферу, будь это балкон или стена.
    -
    -