Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700638

Два месяца назад восстановили старый паркет. Примерно в течение 1-1,5 после в одном месте образовалась воздушная подушка под паркетом. Небольшая неровность пола в этом месте чувствовалась и раньше, но точно не такая как сейчас и пол точно не двигался. Строители, которые работали на объекте до восстановления паркета, также сказали, что раньше такого не было. Сейчас же при проходе в этом месте можно почувствовать, как паркет проседает под ногой и возвращается обратно (яма). Между паркетинами образовались трещины. Одновременно из-под плинтуса выходит пыль.

Мой вопрос в следующем: можно ли что-то сделать, чтобы паркет «лежал» нормально, и что лучше? Сколько это может примерно стоить? К кому можно обратиться в Москве? Имеется в виду временное решение на 1-1,5 года, т.к. уже решено пол переделать нормально, на новый, но одновременно с кухней. Фото не прикладываю, т.к. на нем эта проблема не видна.

Просьба к комментирующим:

  1. Не уходить в обсуждение «надо было тогда то-то и то-то сделать/проверить…» и т.д. Это отдельная история, которая не вызывает ничего, кроме отрицательных эмоций и таких же слов в адрес «ранее консультировавших» и «делавших все это умельцев», но не остановивших процесс восстановления при обнаружении этой проблемы.
  2. Если у проблемы нет решения, кроме замены на новый пол, то просьба об этом написать прямо, т.к. стоимость пола уже вышла на стоимость нового хорошего ламината (с учетом всех связанных затрат конечно).
  3. Тех, кто не сталкивался на практике с такой проблемой, и лично не участвовал в ее устранении, просьба пройти мимо этой темы.
  4. Тех, кто нам делал (они на этом же сайте присутствуют, и думаю, распознают из описания свой объект) не утруждать себя больше и также пройти мимо данной темы.

Заранее всем огромное спасибо за понимание и участие.


Отредактировано Владимир57 22.06.2016

Что находится непосредственно под паркетом? Желательно весь "пирог". От этого зависит технология ремонта. В принципе, вполне можно минимальными средствами исправить.

Oleg V написал:
Что находится непосредственно под паркетом? Желательно весь "пирог". От этого зависит технология ремонта. В принципе, вполне можно минимальными средствами исправить.

Oleg V, к сожалению невозможно ответить со 100% гарантией, т.к. именно в этом месте паркет не вскрывали. Там, где вскрывали, была стяжка, но это опять же со слов строителей. Мастера, которые восстанавливали паркет, этот вопрос не поднимали и не обсуждали со мной. По мне так на стяжку не очень похоже, во всяком случае в том виде, в котором я ее видела на своем предыдущем ремонте, когда делали нормальный, новый пол. Плюс при проходе конкретно в этом месте чувствуется скрип как от раскрошенного материала, который трется под паркетом и от которого предположительно идет пыль из-под плинтуса. Такое состояние только в одном месте (около 2-3 квадратных метров площади). Остальной пол более менее нормальный, не идеально ровный, но ничего не скрипит и плотно прилегает к тому, на чем лежит паркет.

Сверлить отверстия, закачивать туда клей, прижимать тяжёлым до высыхания.
Работа не сложная, но муторная.
Попробуйте найти мастеров не в этом разделе, а в "ищу мастера".

Oleg V, спасибо, так и сделаю. Хотела только информацию хоть какую-нибудь, т.к. прошлый плачевный опыт в стиле "ищу мастера" показал, что мастер найдется даже в том случае, когда подобную работу не надо делать в принципе или надо делать, но по-другому. В общем хотелось бы какой-то объективности, а не очередных выкинутых денег.

По поводу клея - тоже думала, но смущает, что в этом месте под паркетом явно раскрошенный материал неизвестного происхождения. Разве клей в таком случае возьмет? И будет ли держаться такая конструкция, если пол не гладко ровный в этом месте, как бы с небольшим перепадом - то ли небольшая вогнутость/то ли выпуклость?

К сожалению, без разбора паркета, можно делать только наугад и наудачу.
Я бы взял эпоксидный клей и загонял его через одно отверстие, пока клей не полезет через соседнее отверстие в сантиметрах эдак 20.
А лучше несколько отверстий по краям "пузыря", а качаем в центральное.
Потом попрыгал бы на этом "пузыре", потом ещё клея, ещё попрыгать, пока не станет понятно, что вся полость в клею.
Прижать, молится и надеяться.
Это день убить на такую работу, считайте 4-8тр мастер нормальный попросит, при этом без гарантий, что не отклеится.
Не благодарное занятие.

Регистрация: 14.11.2016 Новосибирск Сообщений: 13

Oleg V, С технологией согласен полностью, вопрос только в выборе клея. Если стяжка раскрошена, эпоксидка не смочет эту пыль и прилипания не будет. Я бы попробовал что-то текучее, типа суперклея в промтаре. Этот пыль пропитывает на ура...

Здравствуйте!
Я лично не одобряю починку старого паркета. Часто приходится переделывать.
В вашей ситуации предупреждаю, что демонтировать паркет придётся по-любому.
Давайте сразу приступим к делу. Вы написали, что когда проседает паркет, то из плинтусов вылетает пыль. Возможно, образовалась воздушная подушка внутри паркета и там скопилась пыль. Паркет часто вздувается из-за влажности. Проверьте состояние труб в своём доме. Сужу по своему опыту, что Я не раз недосматривал за состоянием сантехнических труб, которым достаточно в одном месте протечь, и весь ремонт паркета насмарку. Также проблема может состоять в гидроизоляции, по-русски в защите пола от влажности. Если на нижнем этаже под паркетом соседская кухня или ванная – желательно отказаться от паркета вовсе, чтобы уберечь свои нервы и деньги. Если с сантехникой всё в порядке, а соседи не обустроили “влажных” помещений под вами, можете попробовать измерить влажность гидрометром, и если влажнее выше 45 процентов, то дело в подложке.
Если подложка ненадёжная, то её придётся менять, предварительно демонтировав паркет. Я не буду описывать многих нюансов смены подложки, то самый ходовой вариант - пробковые подложки либо композиционные.
Если дело не в подложке, то в цементной стяжке, а с цементной стяжкой всё ещё проще: неправильно наложив стяжку, паркет придётся демонтировать, а в стяжке обработать трещины с помощью перфоратора, и использовать специальную шпатлёвку. Если стяжка будет отслаиваться, то ничего не остаётся, как подчистую убрать стяжку и залить новую.