Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700835

Помогите подобрать кондиционер.

Нужен мульти-сплит на 2 или 3 внутренних блока. Мульти-сплит, т.к. есть ограничения на внешние блоки.
Помещения: спальня (12 кв м, окно 2.5 кв.м на запад), кабинет (10 кв м, окно 2.5 кв.м на запад), кухня (9 кв м, окно 2.5 кв.м на запад).
Дом - новостройка монолит с пластиковыми окнами.
Возможно (хоть и маловероятно) на кухню не будет устанавливаться внутренний блок, поэтому пока анализирую мульти на 2 и 3 вн.блока.
Особенность комнат: планирую установить приточную вентиляцию на 60-120 м3 в каждую комнату, т.е. мощности кондиционера должно хватать на охлаждение всего потока.

На сайте нашел расчет мощности с учетом вентиляции. Получается, что при вентиляции в 60 м3 мне надо около 1.7 кВт в каждую комнату (ставить планировал на 2 КВт) и 1.4 кВт (ставить планировал 1.5 КВт) на кухню.
Сравнивал модели mitsubishi Electric, mitsubishi Heavy Industries, Toshiba. На Daikin не нашел данных.

Больше всего по характеристикам мне понравился mitsubishi Electric, но когда сравнил уровень изменения мощности внешнего блока получилось очень интересная картина:

  • MHI SCM 40ZJ-S 4Квт -номинал, min-max: 1.8 - 5.9 2 комнаты.
  • SCM 50ZJ-S 5Квт -номинал, min-max: 1.8 - 7.1 3 комнаты.

  • ME MXZ-2D42VA 4,2 Квт (1,1-4,5) 2 комнаты.
  • ME MXZ-3E54VA 5,4 (2,9 - 6,8) 3 комнаты.

  • RAS-M14GAV-E 4 КВт от 1.1 до 4.5 2 комнаты.
  • RAS-3M18S3AV-E 5.2 КВт охл. от 2.4 до 6.5 3 комнаты.
  • RAS-3M26UAV-E 7.5 КВт охл. от 1.4 до 8.9 3 комнаты.

У модели ME MXZ-3E54VA на 3 комнаты минимальная мощность 2.9 кВт!!!!
Учитывая, что у меня ночью может быть включен только один внутренний блок (кабинет и кухня будут отключены) он будет работать на максимуме мощности внутреннего блока. Да и у остальных производителей минимальная мощность на 3 блока 1.4-2.4 кВт. Т.е. это будут не инверторные кондиционеры.

Подскажите: я прав? Мощность кондиционера определяется только его внешним блоком и без разницы на сколько внутренний блок 1.5 или 2.5 КВт (при учете, что работает один внутренний блок)? Что будет, если у меня будет работать только один внутренний блок на 1.5 КВт - не возникнет проблем с внешний блоком?
На сколько верные расчеты по мощности кондиционера при наличии приточки на указанном сайте?
Продавцы не смогли четко ответить на вопросы.


Отредактировано Владимир57 22.06.2016

Наверное не то место для покупки. Нужно искать продавца который сможет хорошо ответить на поставленные вопросы. Он за это и получает деньги))

На халяву здесь совет спрашивать тоже самое что на халяву отвечать. ХЗ что из этого выйдет

brames написал:
Подскажите: я прав? Мощность кондиционера определяется только его внешним блоком и без разницы на сколько внутренний блок 1.5 или 2.5 КВт (при учете, что работает один внутренний блок)?

Применительно к мультам да ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Все эти расчеты ерунда по большому счету. При выборе любой техники, в том числе и кондиционера, нужно исходить из характеристик, цены и дополнительных функций. Может, вам лучше присмотреться к обычным сплит-системам? Например, у haier есть весьма неплохие модели кондиционеров. У самого такой, охлаждает комнату и еще на кухню прохлада "долетает")) Удобное управление по вай-фай, с телефона или компа можно все делать без напряга. И не надо никакой дополнительной электрозащиты, выделенных мощностей должно хватить.