Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304048

Залез сегодня в общий щит на лестничной клетке (А залез потому что свет в квартире начал мерцать) и увидел такую картину: провода от моих автоматов светяться (наверное это искрение, но очень равномерное).

  1. Что делать??
  2. Почему такое произошло (происходит)??
  3. К чему может привести?
  4. Срочно ли звать электрика??
  5. И что это за провода (ноль??)
    Фото 1 - при вспышке, фото 2 - в темноте.
    Ответьте пожалуйста!!!

rett написал :

  1. Что делать??

Электрика звать, пока провода совсем не сгорели.

  1. Чуть попозже версий накидают, но думаю это не тот вопрос, ответ на который сейчас волновать должен.
  2. Без света останетесь, когда провод отгорит.
  3. Лучше не откладывать вызов, только если он вообще придёт в праздники.
  4. Если есть пробник, то ответ у Вас в кармане.

Электрика нужно срочно " пригласить", написав заявление в местный ЖЕК ( ЖКО, ТРЭК, или, как там он у вас называется), а то от простого вызова через дежурного у телефона толку мало. Пока придёт, пока то да сё. потом он скажет. что нет материалов.
А к заявлению прикрепите данные фото!!!!
А в щиток самостоятельно не лезте, а то потом будете доказывать местным коммунальщикам, что вы не.........

rett написал :
Залез сегодня в общий щит на лестничной клетке (А залез потому что свет в квартире начал мерцать) и увидел такую картину: провода от моих автоматов светяться (наверное это искрение, но очень равномерное).

это не искрение, это накал

Это ноль, накал скорее всего в следствии перегрузки и плохой затяжки проводов

rett написал :
Что делать??

отключить все энергоемкие приборы (чайники и т.д. ) и в ЖЭК.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Печальное зрелище.

к п2. Происходит такое из-за постепенного уменьшения силы прижатия провода вследствие "текучести" алюминия и термоциклирования (нагревание соединения при протекании большого тока от мощной нагрузки и последующее остывание при незначительной нагрузке. А коэффициенты теплового расширения-то у алюминия и стали разные).

к п.3 От отгорания провода и обесточивания квартиры до отгорания, отпадания фрагментов провода и клеммной колодки с замыканием других цепей и выгоранием всего щитка и т.д.

к п.4 Неотлогательно. Попытка устранения такого без соответствующего опыта может привести к рассыпанию клеммника, далее см. к п.3, часть 2.

Чтобы такое не повторялось, необходимо во-первых, подложить под винты клеммной колодки шайбы Гровера. За счет своей упругости они будут поджимать провод по мере релаксации. Во-вторых, необходимо периодически проводить "протяжку" (т.е. подтяжку) всех винтовых соединений (через неделю после монтажа, потом через месяц и далее раз в 1-2 года). Только без фанатизма, чтобы не сорвать резьбу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

спасибо всем. С Рождеством! Добра, здоровья и удачи!

Ужас какой-то. Два шага до пожара.

Есть ведь человек, который должен следить, чтобы такого не возникало? Или это обязанность хозяина квартиры?

Stellar написал :
Ужас какой-то. Два шага до пожара.

Есть ведь человек, который должен следить, чтобы такого не возникало? Или это обязанность хозяина квартиры?

Силовой провод до щитка - собственность ЖЭКа (они и должны следить).
От щитка в квартиру и далее - Ваша личная собственность, и следить, ес-сно Вам!

Интересно,когда провода раскаляются, что в это время в квартире подключено?

в этот момент нагрузка мах 3 Квт - специально посмотрел

rett написал :
в этот момент нагрузка мах 3 Квт - специально посмотрел

для ослабшего и окисленного контакта и этого хватит

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rett написал :
увидел такую картину: провода от моих автоматов светяться (наверное это искрение, но очень равномерное).

А представляешь такую картину: уже темно, подхожу к ТП 100 кВА, а вверху через щели высоковольтного распредшкафа (там где сверху установлены изоляторы на 6 кВ) видно такое сияние фиолетовое от одного из изоляторов на корпус ТП и шипение - коронный разряд. А на корпусе - то нейтраль!
А зачем туда пошел - рвануло в БП отопительного котла неслабо, так, что испарились дорожки на печатной плате защитного девайса. А вся незаземленная техника работает как ни в чем не бывало. Вот это был момент! Электрики по вызову даже побаивались подходить к ТП - шаговое напряжение...

Стандартная байда, в принципе по уму вызывать из ЖЭКа... Но чем быстрей тем лучше, я много работаю со стояками, в среднем на подъезд два этажа со следами пожаров разного масштаба.

Кошмар!!!До чего же знакомы такие щиты.Аллюминиевая проводка...Какие тут специалисты ЖЭКов...Ведь они же это безобразие и допускают.По мне так после отключения автоматов надо откусить все поврежденные провода,зачистить и под надежный болтовой изолированный контакт.И судя по повреждениям нулевых проводов видно,что потребляемая мощность в вашей квартире очень приличная.Хорошо бы грамотно расчитать подобрать сечения проводов,и всё поменять.Ну или хотя бы определиться с наиболее мощными электроприборами и провести отдельные линии питания(в пределах правил).

Да даже с минимальным потреблением, конструктив щитка дерьмо полное... Я не один уже переделал. Но не в клемники сразу наращивал, а облуживал медь и алюминий, сгонял встречной скруткой и пропаивал... На нулевую шину винтом прикручивал круглую клему-лапку с обжатым и пропаяным проводом, а с неё уже одевал нормальный клемник. Изолирую обычно двумя тремя слоями термоусадки. Мне так удобней... Автоматы не вижу, не дай бог левый ДЭК или ИЭК... Тоже выкинуть нахрен... Поменять на Abb купленный в приличном месте.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Uzver написал :
а облуживал медь и алюминий, сгонял встречной скруткой и пропаивал...

Люминь НЕ паяется...

Прекрасно Паяется почти любой метал, используйте соответствующие флюсы, нет я конечно предпочел бы хорошие клемники, но увы в моей деревне их нет, а флюс у мення есть разный....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Uzver написал :
облуживал медь и алюминий, сгонял встречной скруткой и пропаивал...

Простите - не понял - вы скручивали медь и алюм ?

Да, скручивал, облуженые медь и аллюминий, это всё же лучше чем китайский клемник с острым винтом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Arr написал :
Люминь НЕ паяется...

Не надо так категорично. Если провода из алюминия не принято паять, то это не значит, что пайка алюминия невозможна.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Информация взята отсюда см.фото

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alex___dr написал :
Если провода из алюминия не принято паять, то это не значит, что пайка алюминия невозможна.

Это как раз моя основная профессия (в оборонке). Самый простой способ - самому расплавить чистое олово и постепенно добавить 10% цинка ХЧ. При пайке можно обойтись вообще без флюса, зачистив шабером или ножом место пайки и втирая припой жалом паяльника. Только надо делать все сразу - пайку после зачистки. Прочность паяного соединения вполне приличная, как у ПОС-61 по меди.

алюминий очень неохотно расстается с оксидной пленкой,если брать кислотосодержащий флюс,то потом придется промывать,т.к. со временем корозирует и без последствий не обойтись.
Алюм можно паять если нанести на него машинное масло и при пайке водить по поверхности пояльником с хорошей силой прижима,тогда опаивается. Севетую снести ту колодку которая у Вас стоит сейчас и поставить новую, потому как от огара не избавиться. А т.к. в колодке уже выросло переходное сопротивление,то затягивание посильнее не поможет на долго.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
это не значит, что пайка алюминия невозможна

Экзотика это, с нулевой технологичностью и сомнительной надёжностью.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Arr написал :
Экзотика это, с нулевой технологичностью и сомнительной надёжностью.

Это следует понимать как непреложную истину, или как Ваше ИМХО?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

У меня со щитком похожая проблема,только последствия будут тяжелее(обесточится весь подъезд).Обращался в ЖЕК-ноль внимания,отнёс письмо в Пож.инспекцию-месяц прошел,а воз иныне там.Буду писать в Энерго надзор.Проще электрика нанять.

поставить "орех".

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Arr написал :
Экзотика это

Экзотика - это пайка керамики, термодиффузия, анизотропный материал из гранул и еще много чего...