Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#304049

Хочу сделать этажерку - 6 полок закрепленных на 4-х вертикально стоящих хромированных трубках (диаметр трубок - 25мм).
Собираюсь просверилить в полках отверстия, нанизать их на трубки и крепить с помощью фланцев.
Вот только есть один вопрос - нужно ли будет в трубках делать отверстия при креплении фланцев ? Или будет достаточно просто крепко вкрутить прижимные винты, которые идут в комплекте с фланцами ?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Бюджетная мебель (про качество такого соединения не в курсах) вся делается именно так (буквально вчера десяток мебельных салонов оббегал, так, в поисках идей). Я же себе просто пропускал трубу сквозь полки и с торца полок сквозь трубу - шуруп (типа 5х150). Первая полка держится 9 лет (раз в два года приходится подкрутить шурупы - и все ОК).

Без отверстий в трубках у меня держатся полки для цветов.

Ну я так понимаю сверлить ничего не нужно. Трубки у меня 4, думаю до 5-6 кг каждая полка должна выдержать.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

2 Rommario

А сможете потом фотки готовой этажерки выложить?

2Rommario
Я делал этажерку для цветов.
Трубки не сверлил - для крепления полок достаточно закрутить винты-фиксаторы во фланцах.
Эти винты даже слегка деформируют трубу, так что полка никуда не денется.
Кроме того, если отверстия сверлить перовым сверлом близким по диаметру к трубам, то полки будут еще дополнительно держаться за счет небольших перекосов-натягов от некоторой несоосности просверленных отверстий.
Фотки моей конструкции можно посмотреть здесь: