Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2011 Смоленск Сообщений: 24
#5701275

Здравствуйте, люди.

Сразу: поиск пользовал, но, видимо, поквартирное индивидуальное отопление - вещь не очень широко применяемая, поэтому ответов не нашел.
Описание объекта: квартира с индивидуальным газовым отоплением и ГВС. Котел двухконтурный (аристон из дешевых, модель не помню). Этаж верхний, соответственно в квартиру входит тупиковая оконечность стояка с холодной водой на полдюйма. И все (газ и канализацию сейчас не рассматриваем). Вода (и отопление) по лучевой схеме. Из оборудования планируются раковина на кухне, раковина в ванной, ванна в ванной, полотенцесушитель в ванной (подключенный к контуру отопления под отдельный вывод в гребенке), стиралка, унитаз, гигиен. душ. Ну и холодная к котлу, уже проложена.
Хочу установить на входе следующий комплект: шаровый кран (существующий)->кран системы защиты от протечек->грязевик->счетчик->самопромывной фильтр (типа хонейвеловского с сеткой на 100 микрон)->редуктор давления->фильтр-колбу (5 микрон). Далее гребенка на холодную воду.
Вопросы следующие:
1) Нужен ли при такой системе водоснабжения обратный клапан?
2) Если его не будет, то будет ли подпирать воду редуктор и будет ли увеличиваться давление в системе при тепловом расширении воды (например, ночью).
3) Если да, то как с этим бороться?
4) Все ли на своих местах?
Вроде как не хватает защиты от гидроударов, но я не знаю, поместится ли она в сантехшкафу, и вообще, стоит ли заморачиваться (в системе будет фильтр для, питьевой воды, да и в колбе воздух обычно не весь удаляется, имхо, должны же они снижать воздействие ГУ).
Вот как-то так... Покритикуйте аргументированно, пожалуйста.