Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#304072

Итак, мой ИС14,4 после года напряженной работы + сервиса работает на 50%. Был у меня еще и голимый ноунеймовый китаец, дал погонять дружку, тот его где-то профукал. Короче, нужен новый агрегат. Чисто для пробы решил взять что-нить подороже, чем ИС (свой ИС не брошу, куплю новую кнопку, либо сам спаяю - "боевой" друг все же). Вертел в руках Метабы, Макиты - в руку "лег" Бош Gsr 12v.
Там вообще-то модификаций всяких куча, но ладно, разберемся.
В принципе - нормально? Или я что-то пропустил?
Буду признателен и за хвалу и за хулу.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Вобще да вариантов много сейчас глянул немногоудивило что его в некотрых комплектациях с 3-мя АКБ предлагают правда по емкость никаких данных, а вообще DeWalt DC 727KA отличная машинка у Деккуера посмотрел новая линейка XT прсто впечатлила для бытового инструмента просто круть!
XTC143BK 46 Нм момент редуктор металл три скорости два акума на 1.7 Ач часовой зарядник. Да не каждый професионал так крут.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Ах ну да поругать похвалит не могу не юзал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GAA написал :
у Деккуера посмотрел новая линейка XT прсто впечатлила для бытового инструмента просто круть!
XTC143BK 46 Нм момент редуктор металл три скорости два акума на 1.7 Ач часовой зарядник.

Имхо, при 18В развивать 46Нм это не круто. Разве что три скорости. Но великоват, тяжеловат и аляповат.

Mals написал :
Вертел в руках Метабы, Макиты - в руку "лег" Бош Gsr 12v.

Mals написал :
В принципе - нормально?

Нормально. А АЕГ BS12X не щупали? Имхо, весьма неплох.

in my humble opinion

Бошик GSR 12V - хорошая машинка класса Standart Duty.
ИМХО для дома это более чем достаточный аппарат и в руку ложится хорошо.

Что касательно B&D
То помоему этот XTC143BK 14-им вольтовый, судя по маркировке.
И еще...что интересно, я его (и вообще линейки XT) не вижу на оф. сайте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ламер со стажем написал :
То помоему этот Xtc143bk 14-им вольтовый, судя по маркировке.

Да, 14В. Если только 46Нм не из области сказок.

in my humble opinion

Вообще, честно говоря, я довольно плохо понимаю эту всеобщую гонку за Hm...

Ведь все эти бешенные моменты указаны лишь для режима сверления, когда шурупим, то по уму должна быть задействована муфта, а там обычно довольно стандартная регулировка для всех машинок, что-то порядка 1...6 Hm для "легких" шуриков и 2...10 Hm для "тяжелых".

Ну даже если заложится на двукратый запас, то выходит что для дома 12Hm - вполне достаточно для шурупления, т.е. для основной работы шурика. И ставить эту х-ку во главу угла при выборе не совсем верно. Большой момент может пригодится для сверления больших отверстий, но...этот режим далек от оптимального старт-стопного и довольно быстро сажает аккумы.

ЗЫ
Вообщем, такие соображения.
Не претендую на истину...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Mals

Mals написал :
Вертел в руках Метабы, Макиты - в руку "лег" Бош Gsr 12v.

А что макита совсем не легла?
Бош Gsr 12v - есть блокировка шп.,аккумы 1.5 чNI- MH(число циклов заряд- разряд 400 ориентировочно)
Макита 6270 блокировки нет ,аккума 1.3 (есть больше) NI-кадмий (число циклов ориентировочно 1000)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Mals написал :
свой ИС не брошу

потому что он хороший

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ламер со стажем написал :
Standart Duty.

Очень правильное название для моих целей.

ломастер написал :
Бош Gsr 12v ... NI- MH(число циклов заряд- разряд 400 ориентировочно)
Макита 6270 ... NI-кадмий (число циклов ориентировочно 1000)

Ценное замечание, тут я не подумал. Спасибо. Покопаюсь в параметрах поглубже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Бош Gsr 12v - есть блокировка шп.,аккумы 1.5 чNI- MH(число циклов заряд- разряд 400 ориентировочно)
Макита 6270 блокировки нет ,аккума 1.3 (есть больше) NI-кадмий (число циклов ориентировочно 1000)

Разве у Бош 12V не Ni-Cd? 1.5Ач - как раз подходит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ламер со стажем написал :
Большой момент может пригодится для сверления больших отверстий, но...этот режим далек от оптимального старт-стопного и довольно быстро сажает аккумы.

Именно. Поэтому я и купил легкий АЕГ БЕСТ 12Х - он намного легче и работает дольше. Хватает практически для всего.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Разве у Бош 12V не Ni-Cd?

У того что я крутил в магазине - NI-MN.
Утверждать что у всех не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Утверждать что у всех не буду.

С Ni-Cd есть точно.

А АЕГ BS12X не смотрели? В руке очень неплохо лежит - рукоятка тоньше + аккумулятор разворачивается для баланса. Хороший металлический патрон. Стоит примерно так же.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

b] 2Mals[/b]
Если будете смотреть AEG у оф. представителя Лик-н.Требуйте скидку.
В теме "лобзики кудаж от них денешся" товарищ писал что при покупке перед новым годом лобзика степ 75 попросил 5%, так продавец разщедрился и дал 10% .

У меня Gsr 12v, два аккума по 2 Ач.
Инструмент очень нравится, действительно сидит в руке отлично. Ограничитель момента выше 7 не ставил, крутит при этом как зверь, а всего там что-то около 15 делений.

Зарядка у Боша еще классная. И чемоданчик продуманный - и документы есть куда положить, и сверла по дереву у меня помещаются, и биты.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Andrew Nik

Andrew Nik написал :
Зарядка у Боша еще классная

-И чем она так так отличается от других 1-часовых зарядок ?
Аккумуляторы NI-MN???

Я имею в виду, сделана качественно, очень удобная, пользоваться приятно. Сравниваю с отцовской Skil.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Andrew Nik

Andrew Nik написал :
Сравниваю с отцовской Skil.

Ну тогда хороша ,чего уж там
Какого типа аккумуляторы если не секрет???

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Бош легче Аег и компактнее, но после ИС АЕГ будет, наверное, не хуже в плане веса, тем более, что развесовка на порядок лучше, чем у ИС. У бошика Ни-Кд батареи, можно поискать с фонариком (не для разрядки/тренировки, а просто для хозяйства), можно с тремя батареями. Сервис на 3 года. Сам хотел его взять - не было комплектации, когда выбирал. Взял 727 - тоже порядок, партрон чуть получше. В общем бошик - хороший выбор. Были бы АЕГ БЕСТы - можно было бы еще их посмотреть, а так - берите, он хорош.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Были бы АЕГ БЕСТы - можно было бы еще их посмотреть

Они пока еще есть в продаже. Хотя и мало осталось.

in my humble opinion

ломастер написал :
2Andrew Nik Ну тогда хороша ,чего уж там
Какого типа аккумуляторы если не секрет???

У моего Боша GSR 12V аккумуляторы 2 Ач, NiCd, made in Japan. Вот, сфотографировал:

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Andrew Nik

Andrew Nik написал :
У моего Боша GSR 12V аккумуляторы 2 Ач, NiCd, made in Japan. Вот, сфотографировал:

С ni-cd бош хорош,спору нет.
У того что я смотрел были ni-mn - это и смутило.За фото спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Они пока еще есть в продаже. Хотя и мало осталось.

Для Новосибирска - города автора темы - пожалуй только Интернет-магазины.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

А чем аккумуляторы Ni MH так уж плохи?

Удачи
Андрей

Третий год пользуюсь для эпизодических, но иногда очень объемных работ, Бош Gcr-12v с никель-кадмиевыми аккумуляторами 1,5Ач. Все в порядке, особенно радуют акки - заряд держат хорошо, до сих пор, как новенькие. Периодически (на зиму) тренирую их.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В итоге.
Повертел-покрутил в руках еще раз популярную здесь 6270 и GSR12V. Сравнил, прикинул. Остановился по чисто СУБЪЕКТИВНЫМ очучениям на GSR. Одногильзовый, двух/одномуфтовый, автолок, блокировка шпинделя - все это мне по барабану. Одни хвалят одно, другие другое - значит и я привык бы к любому из этих двух или еще к кому. Еще раз повторюсь - просто рукам GSR больше понравился. До АЕГ-ов не доехал, чисто лень соваться в конторы, у которых на сайте нет прайса (или он глубоко спрятан).
Итак, куплен GSR12V, комплектация с 3 акками (Made in Poland), 1,5Ач, NiCd, зарядка. Куплен в СБТ, цена с учетом скидок 4819ру (прикольно, новый Акк = 1600, получается я 3 акка взял, а шур впридачу. Кейс большой (это типа минус, но мне с ним по улице не таскаться особо), есть пустой отсек (видимо под фонарь?), я его под биты/сверла приспособлю (это типа плюс).
Ходовые испытания проведу вечером.
Всем огромное спасибо за комменты, замечания, дополнения.

Mals написал :
До АЕГ-ов не доехал, чисто лень соваться в конторы, у которых на сайте нет прайса (или он глубоко спрятан).

Они там очень бояться разгласить - это их ВЕЛИКАЯ ТАЙНА AEG&Milwaukee..., видно не хотят продавать

2 Mals
У меня в пустой отсек отлично вписался очешник , в котором я храню сверла. Если просто класть сверла в отсек, рассыпятся по всему кейсу. Удачи !

Ну, сверла же бывают и в коробочках, наборами...
У меня в кейсе четко помещается кроме зарядки, шурика и второго аккума:

  • насадка наждачная маленькая
  • набор сверл 9 шт Alpine от 4 до 10 мм в коробочке
  • набор бит Felo в коробочке