Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702735

Здравствуйте. Имеется дом, последний 6-этаж. От застройщиков досталось интересное решение с канализацией. Канализационная труба проходит под потолком и выходит на чердак, тем самым серьезно занижая потолок в ванной(постарался изобразить на чертеже). Вопрос такой, можно ли перед потолком сделать переход 110->50, пройти потолок 50-й трубой и выход на чердак сделать переходом 50->110?

Это "Фановая" трба.Обычно идет прямым стояком на чердак/крышу. Почему ее загнули- нужно спросить у прораба строителей (на не дано понять).
Обычно эта чугунная труба очень быстро разлагается от постоянного чередования влажности.
Если с верху уже нет жильцов, то эту трубу смело можно заузить с ф110 на ф50 мм.Заужение можно провести в любом месте над последней точкой слива Вам могут порекомендовать убрать эту трубу вообще и установить специальные обратные клапана, но такое решение чревато возможностью возникновения неприятного запаха в помещении.
При демонтаже старой чугунной фановой трубы нельзя стучать по ней - только аккуратный рез болгаркой, иначе весь слой чугунной ржавчины упадет в стояк и будет много горя нижним жильцам.В и тоге с претензиями придут к Вам

Антонович,
Забыл добавить, труба выполнена из полипропилена.

Тогда делов то на час работы и никакой опасности наказания.Мы постоянно фановую трубу на последнем этаже заужали и прятали в стационарный короб-главное, чтобы она была(хоть в ф32 исполнении)

А не будет это потенциальной угрозой для запахов канализации? Я так понимаю, когда будут одновременные сливы с нескольких этажей, возможны ситуации когда забор воздуха в трубе будет недостаточным и узким местом становится переход 50->110 под полотком, который будет стремиться разъедениться.

Антонович написал:
Мы постоянно фановую трубу на последнем этаже заужали и прятали в стационарный короб-главное, чтобы она была(хоть в ф32 исполнении

Это пипец лютый, других слов не подобрать...
Криворукие гастарбайтеры уже и МастерСити засирать начали своими идиотскими советами.
Антонович, руки бы вам оборвать за такую работу и за такие советы.

Tonus, нельзя трубу заужать, даже повороты уже ухудшают работу трубы. Попробуйте лучше вариант вывести сразу на тех. этаж, а там уже горизонтально.

Tonus написал:
А не будет это потенциальной угрозой для запахов канализации?

Будет. Как советовали выше, выведите через потолок и не горизонтально, а под максимальный угол/уклон подсоединиться к стояку. Тем самым увеличите тягу.

За это предусмотрена ответственность. И штрафы не маленькие. А так же если ниже по стояку живут суровые ребятишки, то они будут весьма недовольны и примут свои меры. Так что не надо ничего изменять без письменного разрешения соответствующих органов которое Вам никто не даст. Тем более эти переделывания запрещены законом. Вас обяжут всё восстановить в любом случае.

Для меня загадка, для чего усложнять канализационную систему такими серпантинами под потолком затрачивая на это деньги на углы и трубу? Не правильнее ли будет вывести эту трубу на чердак без всяких поворотов? Если на чердаке в этом месте что то этому препятствует, то что мешало сделать этот лежак на полу чтоб не висел под потолком? Чёто тут не то. Или я чёто не догоняю?

И что то мне кажется что разрешение на переделку именно этой конструкции получить можно. Но без заужения трубы. Потому что эта конструкция какая то идиотская если честно.