Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702752

Всем доброго дня!
Нужно будет перебрать проводку(алюминиевый стояк без заземления) в этажном щите, есть вопросы:
Все мои провода в щите демонтируются, останется только счётчик МЕРКУРИЙ-200. Из квартиры в межэтажный щит протянут кабель ВВГнг(А)-LS 3х6 Кольчугино. Какой провод присоединить к стояку ПуВ или ПуГВ(инструмент правда нет и у электрика ЖЭКа думаю тоже нет), купить то можно, только есть ли смысл. Если ПуГВ какие нужны наконечники. Правильный крепёж к планке стояка, смотрю отверстия качуться маленькими, может их увеличить, рассверлив. Что ставить 2полюсный автомат или однополюсный, 32А или 40А - выбор за мной. Нужно ли после стояка нулевой провод крепить к каркасу щита или можно сразу заводить в 2полюсный автомат.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

kolumb написал:
Что ставить 2полюсный автомат или однополюсный, 32А или 40А - выбор за мной.

2 х полюсный автомат однозначно по току...выбор за разрешённой мощностью.

kolumb написал:
(инструмент правда нет и у электрика ЖЭКа думаю тоже нет)

Значит ПуВ.

kolumb написал:
Нужно ли после стояка нулевой провод крепить к каркасу щита или можно сразу заводить в 2полюсный автомат.

Сразу в автомат. Сечение стояка какое?
варианты исполнения

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
Пришёл электрик из ЖЭКа сказал автомат 32A или 40А какой хотите такой и поставим, вот так и разрешил мощность. Сечения стояка незнаю, добавил фото с линейкой. Через 2 года по сайту о капремонте дома будет реконструкция электростояков. Такой автомат пойдёт - Электромонтаж -К8428

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

kolumb написал:
Пришёл электрик из ЖЭКа сказал автомат 32A или 40А какой хотите такой и поставим, вот так и разрешил мощность.

Электрик не имеет права на такое решение.

kolumb написал:
Такой автомат пойдёт - Электромонтаж -К8428

Почему шнайдер? Автомат пойдёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

kolumb написал:
Пришёл электрик из ЖЭКа сказал автомат 32A или 40А какой хотите такой и поставим, вот так и разрешил мощность.

Электрик не имеет права на такое решение.

kolumb написал:
Такой автомат пойдёт - Электромонтаж -К8428

Почему шнайдер? Автомат пойдёт.

megrad,
Не знаю какие у него права. Но он официально может отключить весь стояк в доме и имеет право лезть в межэтажные щиты дома. Я не пойму мнето какая разница - если дают 40А.
Сегодня кстати был в Мосэнергосбыте, написал заявление на снятие пломбы со счётчика, там тоже не кого не волнует что у меня будет стоять - главное чтобы пломба целая была при приходе сотрудника.
Такая же серия автоматов стоит и в квартирном щите, вот и шнайдер.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

kolumb написал:
Но он официально может отключить весь стояк в доме и имеет право лезть в межэтажные щиты дома.

Это называется допуск, так как он это обслуживает. А разрешённая мощность рассчитывается
по сечению стояка. Как вариант сожёте стояк.

kolumb написал:
Сегодня кстати был в Мосэнергосбыте, написал заявление на снятие пломбы со счётчика, там тоже не кого не волнует что у меня будет стоять - главное чтобы пломба целая была при приходе сотрудника.

Правильно, с 1 января 2015 года всё повесили на собственников.

kolumb написал:
Такая же серия автоматов стоит и в квартирном щите, вот и шнайдер.

Ок. А в квартирном щите АВ тоже на 6 кА?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Как вариант сожёте стояк.

Стояк так-то не квартирными автоматами защищен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Radio, а кто знает состояние защиты дома? Судя по фото 60-70, полный
северный лис. С начало сдохнет изоляция, и здравствуй дуга.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Судя по фото 60-70, полный
северный лис.

Не, тут еще очень всё прилично, 60-е это вот...

...на 4 квартиры.

Приходящий кабель в квартирном щите подключается сюда.

megrad,
Автоматы в квартирном щите SE Acti 9 iC60N A9F79116 C16А/1п/ 6,0 кА A9F79116 и SE Acti 9 iC60N A9F79110 C16А/1п/ 6,0 кА A9F79110. Не пойму на самих автоматах написано 10 кА. Вот от стояка до счётчика, как я посмотрел по параметрам подходит выключатель автоматический двухполюсный 40А С iC60N 6кА (A9F79240) или я не прав?
Хотел бы ещё защитить Мосэнергосбыт. Не знаю что вы имели ввиду под словом: "повесили на собственников". Пришёл в клиентский отдел, посетителей немного, 5 сотрудников было за отдельными столами, сидел с электронным талоном 3 минуты, вызвали. Сотруднику предъявил паспорт и рассказал что нужно, мне дали листок с шапкой где я только вписал от кого и написал само заявление, что мне нужно. Сотрудница в это время оформляла акт для сотрудника который придёт ко мне, писал в пятницу, сказали сотрудник придёт в понедельник или вторник, спросила мои телефоны, они сами мне предварительно позвонят чтобы договориться когда прийти. После снятия пломбы в течении 30 дней они мне опять сами позвонят, чтобы договориться когда они придут и заново установить пломбу на счётчик. И всё это - бесплатно для меня!
Говорите, сожём стояк? - вот здесь я задумался. Вы намекаете, что капремонт электростояков в доме может быть ускорен?
Ещё раз повторю сам электрик который обслуживает дом, ставит автоматы 32А и 40А. Вот например соседский автомат...

kolumb написал:
Вы намекаете, что капремонт электростояков в доме может быть ускорен?

Ага. Только за Ваш счет. Ну и прочих, с автоматами в 40А на вводе...

Электрик ЦЦ написал:

kolumb написал:
Вы намекаете, что капремонт электростояков в доме может быть ускорен?

Ага. Только за Ваш счет. Ну и прочих, с автоматами в 40А на вводе...

Электрик ЦЦ, за мой то почему скажите? Я не устанавливаю, устанавливает электрик ЖЕКа и что он устанавливает в доме я уже сказал.

kolumb написал:
Я не устанавливаю, устанавливает электрик ЖЕКа и что он устанавливает в доме я уже сказал.

Сможете это доказать?

Электрик ЦЦ написал:

kolumb написал:
Я не устанавливаю, устанавливает электрик ЖЕКа и что он устанавливает в доме я уже сказал.

Сможете это доказать?

Электрик ЦЦ,
Кому доказывать и зачем? Вы хотите сказать что жильцам 12 этажного дома у кого стоят автоматы большего номинала. который устанавливал этот или бывшие электрики что то должны доказывать?

kolumb,
Вам хотят сказать, что в случае аварии, ремонт будет проходить за счет жителей дома.
И никто не будет разбираться что именно ставил электрик.
Квартира с газом? 25А достаточно.

Rumato,
Какой именно аварии? Конкретно можете сказать при какой именно аварии ремонт будет проходить за счет жителей дома.

kolumb, отгорание провода в стояке, в ВРУ.
Если это будет фазный, то просто пропадет электричество, если нулевой, то сгорит вся техника в квартирах.

kolumb написал:
Кому доказывать и зачем? Вы хотите сказать что жильцам 12 этажного дома у кого стоят автоматы большего номинала. который устанавливал этот или бывшие электрики что то должны доказывать?

Доказать, в случае чего (проверка в связи с аварией и т.п.) что автомат установлен именно электриком жэка, а не лично Вами. И именно этот автомат в 40А, а не какой то другой автомат. И мощность выделенная Вами превышена (если она действительно будет превышена) исключительно по вине этого самого электрика.

Rumato написал:
то сгорит вся техника в квартирах.

И вполне вероятно, вместе с квартирами...

Rumato написал:
kolumb, отгорание провода в стояке, в ВРУ.
Если это будет фазный, то просто пропадет электричество, если нулевой, то сгорит вся техника в квартирах.

Rumato,
Да думаю провод может отгореть, хотя если он отгорит будут смотреть также журналы проверки и обслуживания стояка, ВРУ, дом обслуживает электрик ЖЕКа, также есть журналы по проверки и обслуживания межэтажных щитов.

Электрик ЦЦ написал:

kolumb написал:
Кому доказывать и зачем? Вы хотите сказать что жильцам 12 этажного дома у кого стоят автоматы большего номинала. который устанавливал этот или бывшие электрики что то должны доказывать?

Доказать, в случае чего (проверка в связи с аварией и т.п.) что автомат установлен именно электриком жэка, а не лично Вами. И именно этот автомат в 40А, а не какой то другой автомат. И мощность выделенная Вами превышена (если она действительно будет превышена) исключительно по вине этого самого электрика.

Электрик ЦЦ,
Это депортация всех жильцов дома?
Было 2 случая, что дымилось во ВРУ, отрубило электричество в доме, 2 раза приезжала аварийка устраняла проблему и всё. Конечно по дому никто неходил, на этаже по 2 железные двери за которыми щиты. Кто это будет делать? Какие штрафы? Щиты в общих холах, открытые и почему вы думаете что жилец должен доказыват? Вызов электрика идёт через диспетчера, в трубку говорится что разговоры записываются, также она должна записать это в журнал.
80 квартир в доме, думаете принципиально сейчас думать 32А или 40А. когда у полдома например 40А?

Электрик ЦЦ написал:

Rumato написал:
то сгорит вся техника в квартирах.

И вполне вероятно, вместе с квартирами...

Электрик ЦЦ,
Мне нужно написать заявление на отключение моей квартиры от электричества?
Вот что я написал, как в моём доме, уверен в половине домов страны. Не летайте в облаках.

kolumb,
Вопрос то собственно в чем? С номиналом Вы определились, что еще подсказать?

Rumato написал:
kolumb,
Вопрос то собственно в чем? С номиналом Вы определились, что еще подсказать?

Rumato,
Выключатель автоматический двухполюсный 40А С iC60N 6кА (A9F79240), я имею такой подойдёт. И использование его после реконструкции стояков, т.к. дом с газом, то 50А думаю не будет, а наверно 40А дадут. Как думаете?

kolumb написал:
Вот что я написал, как в моём доме, уверен в половине домов страны.

Ну так, в чем вопрос? Ставьте то, что считаете нужным. Накой хрен надо было тему создавать? Умный - делай.

Ну и после реконструкции думается вписать его в такую схему: Эл. стояк - Выключатель нагрузки iSW 2п 63А (A9S60263) - Счётчик - Выключатель автоматический двухполюсный 40А С iC60N 6кА (A9F79240) - Вводной кабель в квартиру.

Электрик ЦЦ написал:

kolumb написал:
Вот что я написал, как в моём доме, уверен в половине домов страны.

Ну так, в чем вопрос? Ставьте то, что считаете нужным. Накой хрен надо было тему создавать? Умный - делай.

Электрик ЦЦ, к сожалению это вы ничего не поняли. Сделают конечно, мастер объявление на дом приклеет, электрик ЖЕКа всё отключит-подключит, как он всем и подключает.

kolumb написал:
Я не пойму мнето какая разница - если дают 40А.

Потом ничего не докажете и, естественно, будете крайним.

333vs333 написал:

kolumb написал:
Я не пойму мнето какая разница - если дают 40А.

Потом ничего не докажете и, естественно, будете крайним.

333vs333,
Вы не читали?
Дом 80 квартир, у пол дома- автоматы 40А. Крайних из рыжих будут выбирать? Ещё раз повторю по поводу аварий на стояке, ВРУ - всем всё по..., ни кого не посадят, по квартирам ходить и смотреть автоматы не будут, проходили - а приедет аварийка и всё починит. Если сгорит техника у жильцов дома, ну например отгорит нулевой провод - тогда не завидую ЖЕКу, жильцы засудят!!!
Обслуживание электрохозяйства дома осуществляет ЖЕК и он же несёт ответственность, межэтажные щиты также входят в эту ответственность!

kolumb, Вы просто не в курсе, как умеют ЖЭСы "спрыгивать", когда нужно. Дело Ваше, что делать со своим электрохозяйством, и отвечать за его состояние тоже Вам.

Хватит человека кошмарить, господа коллеги... ничего не сгорит вообще-то.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

kolumb, не расстраивайтесь, то что до Вас пытаются донести коллеги
называется проффесиональной паранойей. Потому что сталкивались с таким отношением
к собственному имуществу. А Мосэнергосбыту совсем наплевать на состояние Вашей электрики.
Хотя странно, многие жалуются. Есть несколько тем. Видимо Вам повезло.
Любое изменение проекта делается через согласование, а это деньги
и не малые. Видимо Ваш ЖЭК в деньгах не нуждается, раз увеличением
мощности занимается электрик. Узнайте при случае, когда у Вас будет
капитальный ремонт электростояков.
Кстати по поводу хотелок
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

  1. Потребитель не вправе:
    а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;
    б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;
    в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
    г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;
    д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
    е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
    Все Ваши права и обязанности
    Так что Ваше хочу не имеет юридической силы. Плюс
    ст. 9.11 КоАП РФ. Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки теперь будет наказываться административным штрафом в сумме:
    для граждан – от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ранее штраф составлял от 500 руб. до 1 тыс. руб.);
    для должностных лиц – от 2 тыс. до 4 тыс. руб. (размер штрафа увеличен в 2 раза по сравнению с текущим размером);
    для юридических лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. руб. (сейчас штраф установлен от 10 тыс. до 20 тыс. руб.).
    Так что электрик отделается штрафом в 4 т.р., а ЖЭК ну в 40 т.р. А так как Вы с электриком
    договаривались без бумажки, то спишут всё на Вас. Так как с 1 января 2015 года всё повесили на
    собственников. А ЖЭК только эксплуататор. Решение должны принимать Вы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kolumb написал:
Дом 80 квартир, у пол дома- автоматы 40А. Крайних из рыжих будут выбирать? Ещё раз повторю по поводу аварий на стояке, ВРУ - всем всё по..., ни кого не посадят, по квартирам ходить и смотреть автоматы не будут, проходили - а приедет аварийка и всё починит. Если сгорит техника у жильцов дома, ну например отгорит нулевой провод - тогда не завидую ЖЕКу, жильцы засудят!!!

Судя по фото, стояк еще дышит. Что по подвалу? Но остановимся на этом. Жаль что нет полного фото эт. щита. А без него нет полной картины. Электрику до лампочки и он сам принимает решение (неофициально делегировали), потому что мастер, техник участка, гл. инженер в электрику вообще не лезут (уровень вкрутить лампочку). Данную работу электрик будет производить за нал, без оформления, каких либо документов?
Опасное это то, что установка (апгрейд отдельно взятой квартиры) ВН на вводе с завышением проекта идет тупо на квартиру. И не берется в расчет (даже электриком ЖЭКа который должен озвучить подводные камни в первую очередь) а что же рядом за оборудование. В таких ситуациях чтобы немного обезопасить данный эт. щит и оборудование установленное новое (в первую очередь убрать в будущем от себя геморрой соседей). Путем разделения приходящих нулей на квартиры, убрав шлейф и заменить подгоревшее проектное оборудование ЖЭКом. На этаже ведь 3 фазы в работе. Рабочий ноль идет шлейфом один на все квартиры (видно по фото).
Вы где будите монтировать ВН, до счетчика на старом месте демонтировав (фото нет) старое? Так понял что разводка в эт. щите от стояка - ВН - счетчик – АВ будет меняться и смонтирована проводом ПВ 1- 4мм.кв или 6мм.кв.? Подключение приходящей фазы отдельным орехом от стояка или с шины, нуля орехом от стоячного или с корпуса эт. щита (по фото внизу есть отверстие М5)?
Вывод.
В приоритете провести работы так чтобы не было геморроя с конкретным эт. щитом (соседями). А какие еще подводные камни до капиталки ждут, выше озвучено и нужна дополнительная информация. Мы люди взрослые и принимаем решения под свою ответственность.

kolumb написал:
Ну и после реконструкции думается вписать его в такую схему: Эл. стояк - Выключатель нагрузки iSW 2п 63А (A9S60263) - Счётчик - Выключатель автоматический двухполюсный 40А С iC60N 6кА (A9F79240) - Вводной кабель в квартиру.

32А это максимум который Вы получите после реконструкции.

Rumato написал:

kolumb написал:
Ну и после реконструкции думается вписать его в такую схему: Эл. стояк - Выключатель нагрузки iSW 2п 63А (A9S60263) - Счётчик - Выключатель автоматический двухполюсный 40А С iC60N 6кА (A9F79240) - Вводной кабель в квартиру.

32А это максимум который Вы получите после реконструкции.

Rumato,
Хорошо, такой вариант сейчас нормально: Эл. стояк - Автоматический выключатель Acti 9 iC60N A9F79232 C32А/2п/ 6,0 кА - Счётчик - Вводной кабель в квартиру.

kolumb
Так выложите фотки всего щита, чтобы было видно вводные аппараты до счетчика.

p.s. Я всегда говорю: лучше до счетчика ВА большего номинала (если дают ставить), чем ВН номинала по проекту!
Пример:
Если у вас стоит ВН (пакетник) 25А, то ничего плохого в замене его на ВА 32А (40) нет (если дают добро и бумажку, что они его ставили). Ибо тот ВН 25А потянет токи гораздо большие чем 25А и при КЗ он не сработает, ибо не умеет.
Вообще не понимаю, зачем делать ВН разного номинала в одном и том же габарите. Его функция - надёжно коммутировать нагрузку. Естественно чем мощнее контакты - тем лучше.
p.p.s. А стояк должен защищаться адекватной плавкой вставкой во ВРУ, а не куском арматуры!
ИМХО.

Songo написал:
kolumb
Так выложите фотки всего щита, чтобы было видно вводные аппараты до счетчика.

p.s. Я всегда говорю: лучше до счетчика ВА большего номинала (если дают ставить), чем ВН номинала по проекту!
Пример:
Если у вас стоит ВН (пакетник) 25А, то ничего плохого в замене его на ВА 32А (40) нет (если дают добро и бумажку, что они его ставили). Ибо тот ВН 25А потянет токи гораздо большие чем 25А и при КЗ он не сработает, ибо не умеет.
Вообще не понимаю, зачем делать ВН разного номинала в одном и том же габарите. Его функция - надёжно коммутировать нагрузку. Естественно чем мощнее контакты - тем лучше.
p.p.s. А стояк должен защищаться адекватной плавкой вставкой во ВРУ, а не куском арматуры!
ИМХО.

Songo,
Да уже 2 страницы пишу одно и тоже.
Фото соседского автомата 40А привёл на первой странице, его им менял 11 лет назад также электрик из ЖЕКа, далее у них счётчик и кабель в квартиру, тогда они ремонт квартиры делали.
У меня сейчас автомат 32А тоже электрик из ЖЕКа менял лет 10 назад, после счётчика 4 автомата разных линий на 16А, далее в квартиру.
Около ещё бабушка соседка у неё старый рубильник(которые взрываются) и после счётчика чёрные автоматы - вот у бабушки всё по проекту, всё стоит со сдачи дома. У бабушки както электричество пропало пришёл электрик, поковырялся и на рубильнике оставил 2 провода вместо 4.
Вот и весь наш щит.

Songo написал:
А стояк должен защищаться адекватной плавкой вставкой во ВРУ, а не куском арматуры!
ИМХО.

Верно. Несмотря на старость оборудования, обслуживание должно быть.
В основном все стандартно:
Мощность квартиры устанавливаем сами. В ЖЭКе временщики. С такими зарплатами и карт-бланшем, электрик за бабки и на 100А воткнет. Законы один – так у всех и все так делают.
Просто интересно. На форуме дотошно разбираются схемы, модели, функции, для конкретной квартиры. Но дом то многоквартирный. И подход однобокий.

Songo написал:
Так выложите фотки всего щита, чтобы было видно вводные аппараты до счетчика.

Подробнее без фанатизма. На предыдущих фото видно, что на шине один фазный прогорает. А ЖЭКовский какую точку подключения по приходу возьмет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Bladiclab написал:
Мощность квартиры устанавливаем сами.

Только потом не жалуйтесь на УК, что стояк выгорел.
Возможные последствия хотелок.

kolumb написал:
Фото соседского автомата 40А привёл на первой странице, его им менял 11 лет назад также электрик из ЖЕКа, далее у них счётчик и кабель в квартиру, тогда они ремонт квартиры делали.

Вас предупредили, не более. Главное чтобы контакты были прожаты и сечение проводников
не занижено.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

kolumb написал:
Около ещё бабушка соседка у неё старый рубильник(которые взрываются) и после счётчика чёрные автоматы - вот у бабушки всё по проекту, всё стоит со сдачи дома. У бабушки както электричество пропало пришёл электрик, поковырялся и на рубильнике оставил 2 провода вместо 4.

Ну так и где фото этого хозяйства бабушки? Или хотя бы скажите, какой номинал пакетника до счетчика стоит у неё.

Bladiclab написал:
На предыдущих фото видно, что на шине один фазный прогорает. А ЖЭКовский какую точку подключения по приходу возьмет?

Там уже пора это соединение перебрать и сделать новый отвод орехом.

kolumb
Ткните носом вашего электрика в перегорающий фазный провод стояка и пусть электрик сделает новое ответвление при помощи ореха (фотки есть на форуме). Ибо контакта там уже нет и он просто перегорит.

Bladiclab написал:

Songo написал:
А стояк должен защищаться адекватной плавкой вставкой во ВРУ, а не куском арматуры!
ИМХО.

Верно. Несмотря на старость оборудования, обслуживание должно быть.
В основном все стандартно:
Мощность квартиры устанавливаем сами. В ЖЭКе временщики. С такими зарплатами и карт-бланшем, электрик за бабки и на 100А воткнет. Законы один – так у всех и все так делают.
Просто интересно. На форуме дотошно разбираются схемы, модели, функции, для конкретной квартиры. Но дом то многоквартирный. И подход однобокий.

Songo написал:
Так выложите фотки всего щита, чтобы было видно вводные аппараты до счетчика.

Подробнее без фанатизма. На предыдущих фото видно, что на шине один фазный прогорает. А ЖЭКовский какую точку подключения по приходу возьмет?

Bladiclab,
А я вот так думаю. У нас дом разделён во ВРУ на 2 половины, конкретно на моей половине дома по 3 квартиры на этаже. Так же думаю они знают общее потребление например по дому, а возможно по каждой половине, знают также состояние стояка. Во ВРУ думаю установили правильные номиналы, которые сработают при посчитаном име максимуме, это думаю работа инженара и энергетика. Так же думаю эта информация доведена до электрика, вот он и не парится и говорит что ставит автоматы 32А и 40А.
Вот народ говорит и у нас всё также:


megrad,
При автомате 2Р 40А – выделенная мощность 8 кВт,
При автомате 2Р 32А – выделенная мощность 7 кВт.
А вы что предлагаете поставить?
Да вот фото и места подключения фазного провода и все автоматы в щите...

kolumb написал:
Да вот фото и места подключения фазного провода и все автоматы в щите...

Вы посмотрите на место подключения фазного провода стояка к зажиму, там пипец скоро будет.

Номинал пакетника не видно, скорее всего 16А. При таком сраче в щите смысла в 40А нет. Если всё переделать и новые отводы на каждую квартиру, тогда дело другое. А так поставьте электрика в известность по ремонту присоединения стояка к колодке, а номинал сами выбирайте. Гнаться за большим номиналом нет смысла, после реконструкции стояков, скорее всего и вводные ВА будут менять на одинаковые по новому проекту. Если купите брендовый ВА 40А, то могут заменить на китайский хлам 25-32А. Если будет стоять 32А, то шансов что он останется явно больше .
И ВА до счетчика ставить 2х полюсные а не 1п!

p.s. У меня был пакетник на 10А, естественно он сгорел и провода были подключены напрямую к счетчику много лет. Попросил ЖЭС всё отремонтировать. В итоге поставили ВА 25А 2п и проблем нет.

p.p.s. Скиньтесь деньгами всей площадкой и пригласите нормального электрика (можно с данного форума), пусть весь этот страх приведёт в порядок и будет вам счастье. Большинство электриков с ЖЭС далеки от электрики.

Songo,
Спасибо, 32А тогда купим.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

kolumb написал:
А вы что предлагаете поставить?

В идеале согласно проекта.

Songo написал:
Вы посмотрите на место подключения фазного провода стояка к зажиму, там пипец скоро будет.

+100.
kolumb,
Нужно срочно делать ревизию щита. Пример

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Нужно срочно делать ревизию щита. Пример

Кстати, щит такой же самый вроде, только стояки разные. По фотке видно, что пакетники на 10А стоят .
Мне в целом переделка щита (по приведённой ссылке) не особо понравилась. Общий ноль так и остался на все 3 квартиры причём сечение вроде 6мм2. Да и вообще, там и так места хватало для нормального размещения всего этого. Красиво конечно и явно лучше чем было, но .....
ИМХО.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Songo написал:
Вы посмотрите на место подключения фазного провода стояка к зажиму, там пипец скоро будет.

Две жилы уже оборваны... Да и проводу уже лет 50 (резина в оплётке... Да и ретроавтоматы АБ-25М говорят о возрасте щита...) минимум...
Так что проектный максимум 16А...

kolumb написал:
Во ВРУ думаю установили правильные номиналы, которые сработают при посчитаном име максимуме, это думаю работа инженара и энергетика. Так же думаю эта информация доведена до электрика, вот он и не парится и говорит что ставит автоматы 32А и 40А.

Для себя в инете нашел информацию. Но все равно начинаю интересоваться с обращением в обслуживающею организацию.

«В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.»

«В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве.
Кроме того, в соответствии с действующим в настоящее время нормативно-техническим документом – СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» – расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5 кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14 кВт, для летних домиков на участках садовых товариществ – 4 кВт. Для других типов индивидуальных жилых домов подобная норма отсутствует.
Значение расчетной нагрузки 1,3 кВт на квартиру действовало до 1989 года.»

megrad написал:
Нужно срочно делать ревизию щита.

Вот есть возможность протестировать (компетенция) данный ЖЭК в лице энергослужбы. Что они предложат в вопросе приведения текущего ремонта эт. щита.
Поступил бы на их месте так:
• Потушил данный стояк на 2 часа
• До счетчиков воткнул АВ 2 полюсные 25А (дин рейка единая)
• На каждую квартиру дал бы свой приходящий ноль 4 мм.кв. под своим болтовым соединением с корпуса эт. щита (пластина где стоячный ноль сидит, просверлить дополнительно)
• Соседские АВ заменил (скорее всего поставят ИЭК)
• Фазные шины на изоляторах выкинул (элементарно 2 болта М5) и смонтировал 3 ореха
• С фазных орехов проводом 4 мм.кв. на АВ до счетчика
• И естественно раз замена соседям АВ туда же и 2 нулевых колодки (дин рейка единая)
• Смахнуть сажу и 2 перекура и кембрика не пожалеть на концы

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Bladiclab написал:
в лице энергослужбы

Сбыту и горэлектро с 1 января 2015 года насрать на состояние щитков и стояков доме.
Есть разграничение по вводу на дом, плюс ещё могут повесить ответственность
на вводной кабель на дом, но получать деньги за его эксплуаатацию.

Bladiclab написал:
Что они предложат в вопросе приведения текущего ремонта эт. щита.

Ни чего, это эксплуататоры. Мах. что сделают это поставят вкривь автоматы.

Bladiclab написал:
и смонтировал 3 ореха

Теперь есть такое РПБ

Bladiclab написал:
С фазных орехов проводом 4 мм.кв. на АВ до счетчика

6 мм2, запас
Songo, нет предела совершенства
или готовый

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
нет предела совершенства ссылка

Опять, как по мне это излишне. Хотя лишнего особо ничего нет, пару прибамбасов и всё, а вот ВДТ отсутствуют .
У нас даже если стоят вводные ВА и нужно чета в щите сделать (допустим поменять абонентские ВА), то всё равно гасят весь подъезд во ВРУ. Так что все эти рубильники на этаже это рюшечки и не больше.

А вообще, если денег дают, то чего не сделать . Можно ещё реле приоритета фаз на каждую квартиру поставить, модуль дистанционного отключения, анализатор сети и т. д.

Главное потом это самому обслуживать, ибо местные электрики с УК быстро это всё уделают и маляры помогут.

megrad написал:
нет предела совершенства

Как можно разрешить использовать в эт. щите 1 фазу на 4 квартиры – когда по проекту она 1 и есть на этаже!

Songo написал:
Опять, как по мне это излишне.

Верно. Лучше все счетчики распламбировать и внутрянку сменить чем кучу посредников смонтировать.
Отключил стояк и ушел. Все хорошо, только помимо стояка через этот эт. щит идет 380В – линии освещения у квартир лифтов.
Так что щиты разные. И подход разный. То, что я описал по вопросу ТС, ЖЭК и должен сделать. Если орехов и нулевых шин нет, вот и ответ откуда берет электрик мощности.

Bladiclab написал:
Лучше все счетчики распламбировать и внутрянку сменить чем кучу посредников смонтировать.

+1 Столько бабла высадить, а на счетчиках старые отводы оставить и кучу соединений. Видать "науку о контактах" не все изучали .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Bladiclab написал:
когда по проекту она 1 и есть на этаже!

Ни разу такого не было, если только две фазы из трёх не дохлые.
Может мах. две квартиры на стояк быть на одной фазе.
Songo, а кто мешает поставить новый щит?



На площадке мах. вводной, ну селективное УЗО и счётчик.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
а кто мешает поставить новый щит?

Вот знаете, за те деньги наверно и можно было новый щит вмонтировать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo, только УК этого делать не будет. Во первых электрики УК не обладают
нормальной квалификацией. Во вторых нет нормального инструмента. В третьих
в бюджете УК таких денег нет. Это кап.ремонт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
только УК этого делать не будет. Во первых электрики УК не обладают
нормальной квалификацией. Во вторых нет нормального инструмента. В третьих
в бюджете УК таких денег нет. Это кап.ремонт.

Так в чем проблема, вместо купленной начинки, CS мог бы купить новый щит и поставить. Думаю, что по деньгам вышло одно и тоже. Да и за работу наверно одинаково.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo, а ко мне тогда какой вопрос? Я представил только исполнение.
ЩЭ ведь тоже разные. В принципе хватило бы трёх щитов:
Первый под стояк на 12 модулей (поставить 4 РБП 35(95) ТДМ или SVK 95)
Второй под слаботочку на 24(36) модулей
Третий под счётчики и вводные АВ на 48 модулей (или на 36 модулей, если квартиры
на этаже только три)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
а ко мне тогда какой вопрос?

Да нет вопросов, это мысли в слух об непонимании увиденного

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo, но ведь прикольно? И главное надёжно и эстетично !!!!
А пром. ЩЭ это просто БЕ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Что-то в этом есть

Руки не как не доходили написать, как всё в реале... Вот сейчас напишу, может кому пригодится.
По поводу Мосэнергосбыта, пломба бесплатна. Как я и говорил идём пишем заявление в своём центре, чтобы демонтировали пломбу. К вам должен прийти сотрудник снять пломбу и составить акт. Как на самом деле. Позвонил сотрудник, попросил продиктовать показания на счётчике и сказал можете эту миссию сами выполнить. Ну а если не желаете, то сотрудников мало, а работы у нас много - ждите, дорогой неделю. В общем самообслуживание. При первом посещении у электрика взял сотовый, значит когда у меня были в наличии все материалы я днём позвонил ему, сказал что завтра подключаем. Договорись с электриком по оплате, ну чтоб без обид и все были заинтересованы. Вечером женщина, ихний мастер наклеила на подъезде и возле лифтов объявление, что с 11:00 до 13:00 всё будет вырублено. В общем на следующий день моё старое демонтировали, новое установили. От стальных пластин стояка: Провода ПуВ 1х6 ( белый, синий)-Выключатель нагрузки 2-полюсный 40А EASY 9 (EZ9S16240) - Провода ПуВ 1х6 ( белый, синий) - Электросчётчик Меркурий 200 - Провод ПуВ 1х6 ( белый, синий) - Выключатель автоматический двухполюсный 32А С iC60N 6кА (A9F79232) - Провода (белый, бело-синий) кабеля Ввгнг-LS 3х6, между этажным щитом и квартирным щитом.
Звоним в Мосэнергосбыт и договариваемся на день, когда придут и заново установят пломбу на счётчик.
Было:

Стало: