Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50
#5703882

Добрый день!
Посоветуйте. пожалуйста, кто знает,
Чем лучше уплотнить вытяжную трубу (дымоход), в месте его стыковки с газ. колонкой.

Труба 130 мм - железная, эмалированная.
Газовая колонка Бош вр13.
В ней специальная ответная часть под трубу.

Для уплотнения колен самого дымохода я купил жаростойкий силиконовый герметик - красный.

Но, как я понимаю, он, что непосредственно для стыка колонки и дымохода
Он недостаточно жаростойкий.

Есть силикатный герметик - более жаростойкий - но он при застывания - стеклообразный.
Не годится - если придётся снимать, ремонтировать.

В интернете советуют асбестовыйшнур распустить на ниточки и их в паз затромбовать.

Но его я в продаже не нашёл.
Есть в магазинах песнях термостойкий шнур, но он толстый, и его не распустить.
В руках покрутил - доверия не вызывает.

Или вообще ничего не надо? Просто вставить трубу в ответную часть колонки и всё?
Там в принципе относительно небольшой зазор.

Скорее даже не шнур лучше бы подошёл, а фольга, например медная, да где её взять.

В общем, нужен ваш совет.

gary,
Фольга бывает и алюминиевая, толстая пищевая.
Только это не нужно.
Соединение труб должно быть конусным, верхняя наезжает на нижнюю хотя бы на пол диаметра.

gary написал:
вставить трубу в ответную часть колонки и всё?

Труба одевается на выпуск колонки! И все... Два сантиметра достаточно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

gary написал:
Или вообще ничего не надо? Просто вставить трубу в ответную часть колонки и всё?

Да!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

касимов, Славик64, Товарищи, большое вам спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

у колонки 122,6 мм выход, дымоход в наличии нашел только 120мм нерж, 125мм не нашел. 120 мм труба встает внутрь колонки с зазором 1мм. в инструкции к колонке 2 варианта подключения трубой 110 внутрь с уплотнительным материалом между трубой и колонкой и 2 вариант труба 125 мм мах снаружи с ал скотчем между колонкой и трубой. какой уплотнительный материал при внутреннем соединении с колонкой не указано, газовщик сказал асбестовым шнуром соединять выход в канал и с колонкой, с выходом в в канал 5 мм с фланцем зазор, но где взять 1 мм шнур зажал сказать.
Асбест пылит при нагревании? Не просто же так в советское время запретили асбестовые обогреватели. Из герметиков нашел только на 1300град. для неразборных соединений и котлов. Чем все-таки уплотнять? или же поискать какой-то переходник между колонкой и трубой?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Не мучайтесь, закажите адаптер - переход из той же нержы.
Такие инструкции от лукавого, провалится всё это уплотнение, разгуляется от температурных расширений трубы.
Всё должно надеваться одно на другое.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

В нашей миллионной деревне нашел нержавеющую 125мм трубу и отводы только 2-х производителей и из остатков, т.е.подобрать нормальное сопряжение элементов не из чего. Есть щели между соединениями, что с ними делать? Газовщики запрещают гофру, а нержавеющие трубы имеют щели в сопряжениях, какой смысл в их лазерных сварках элемента, если сами элементы между собой соединяются сикость-накось? Сами газовщики из горгаза говорили, что ничем соединения между трубами герметизировать не будут, даже скотчем и я от их услуг отказался, все равно купили бы самые дешевые(и первые попавшиеся - кривые) трубы и соединили бы кое-как. У производителя ООО Коракс все кривое - сидел в Леруа и 120мм соединял, у ООО Прок не проверял сопряжение, но их отводы имеют непрерывную сварку только вдоль элемента, а по окружности прихвачено лишь в нескольких местах и прикатано, поэтому их даже рассматривать не стал.
У феррума 120 трубы получше сделаны и дороже, но 125 мм не нашел.
Остаются Коракс и Прок, если Прок, то их отводы еще и по сварным швам скотчем мотать нужно, если жизнь дорога, а потом трястись, живя с такой колонкой. Соседи вообще на угрозы газовщиков забили - почти у всех гофры

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да чтож такое, у вас жестяньщики вывелись чтоли, вам надо просто конус, не сильно отличаюшийся от трубы

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

зачем жестянщики, я нашел 125 мм, сдал назад 120 мм, я про то, что качество изготовление нерж. отводов отвратительное. их нужно по всем заводским соединениям ал. скотчем мотать. А там где соединения между трубами с зияющими щелями лучше на неразборный герметик

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

соберите всё "на дым", тоесть верхний кусок надевается НА нижний и всё.
Вы видели когда нибудь прерыватель тяги, такая огромная дыра в начале дымохода. Ваши щели это ничто по сравнению со штатными прерывателями, не перемудряйте, дымоход работает немного иначе чем вы представляете

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ALPIC написал:
соберите всё "на дым", тоесть верхний кусок надевается НА нижний и всё.
Вы видели когда нибудь прерыватель тяги, такая огромная дыра в начале дымохода. Ваши щели это ничто по сравнению со штатными прерывателями, не перемудряйте, дымоход работает немного иначе чем вы представляете

единомышленник!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

А если не голословно? СНИПы есть какие-то на монтаж дымоходов? Я насмотрелся на квалификацию нынешних газовщиков из горгаза, дебил на дебиле, мне например "мастера" из горгаза паковали соединение аж 3 раза и 3 разных человека, пока газом вонять перестало и рассуждения криворуких были примерно такие же, ну и что что прибор показывает утечку, она же не критическая, это у вас обоняние повышенное, смиритесь и только один сказал, что прибор должен показывать ноль. Причем именно последний сделал техосмотр колонки и сделал тяп-ляп, что пришлось его вызывать снова. А колонка это опасность угарного газа, а не просто запах метана.
Какая тогда разница между щелями гофры, прогорания которой так боятся и из-за которых заставляют ставить металл, если щели в металл. трубах допускаются? Допускаются кем? Криворукими газовщиками, для которых утечка газа это норма?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanvitso, причём здесь утечки метана и угарного газа, речь идёт об исправном оборудовании (или нет ? ).
Если боитесь , уже давно придуманы сигнализаторы загазованности, с клапанами отсечки газовой магистрали в т.ч. и на угарный газ.
Вы бы хоть одну фотку сделали, что там у вас за щели получаются зияющие, может мы вас просто не понимаем, может в трубах косяк какойто есть , у меня хоть с раструбом, хоть с гофрированным сужением проблем небыло .
Вру, была проблема , привезли конструктор сэндвич для уличного монтажа, и только на крыше заметил, что оголовок (флюгарка)
сделан "на дым" а тройник (чистка) "на конденсат", ну ничего, вывернулся - болгарка и ножницы с собой, естественно...

Если дымоход правильный по диаметру и по высоте и в нём не сдохла ворона, то любой прибор вам покажет ноль на любом стыке, в том числе и на прерывателе тяги. Вот фото как у меня, там вот эти оцинкованные дымники сзади котлов не имеют дна вообще, вот такие прерыватели, руку подносишь снизу в уровень - комнатная температура (но дальше не суй ! ), и это штатно, все голые трубы и сэндвичи собраны на сухую.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

работает как не надо.
1.колонка висит в ванной, а не на кухне, при этом в ванной 1 вентканал на дымоход и на вентиляцию ванной (ниже дымохода решетка вентиляции)
2.на кухне работает 1 вентканал из 2-х(видимо поэтому предыдущие жильцы перевесили ее в ванную комнату и пользуются одним каналом для вентиляции и колонки)
3.колонка нева 4511 хлопает при включении, газовщик ничего сделать не смог.
и к этим проблемам мне еще угарного газа газа со стыков не хватало.
2 картинка - прилегает без щелей, 1 картинка и далее по периметру щель 2-3 мм между элементами.
Скотчем алюминиевым достаточно обмотать стыки между элементами или лучше герметиком?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sanvitso, снимите крышку от своей колонки и Вы там столько щелей увидите, что близко не подойдёте в колонкам.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanvitso, для нормальных дымоходов эта щель - ничто, но у вас ситуация аховая, тут скотч не поможет, завтра распишу

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

последний газовщик горгаза сказал обязательно пробить дыру между кухней и ванной, типа временной вентиляции в кухню, пока не прочистят вентканал, а решетку под дымоходом закрыть люком, погрозил газ отключить. Послушал очередного дебила+криворукого 2 in 1 из горгаза, испортил стену, результат оказался противоположный - тянет не в кухню, а из кухни и тянет колонка. Вернул все обратно. Иначе чтобы тяга была из ванной в кухню нужно жить зимой с настеж открытыми окнами. Тут я сам виноват, нечего устные предписания всяких слесарей бросаться исполнять. Вспомнил короткометражку грузинскую, как с дерева мужика веревкой снимали. Вот эта история как раз про горгаз с их вредными советами.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Славик вас послушать, так и дымоход не нужен, везде ж щели.
я посмотрел кадастровый план квартиры, полукруг на схеме это колонка? Полукруг около окна на кухне.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sanvitso написал:
Славик вас послушать, так и дымоход не нужен, везде ж щели.

После этого мне вам нечего сказать. Поищите на форуме Доширак, он вам подыграет, вы споётесь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanvitso , и должно тянуть из кухни, физику не обманиш
я не смогу больше ничего обьяснить, не вижу смысла, вызывайте профессионалов, в вашем городе достаточно фирм, имеющих лицензию на обслуживание ВДГО.
Удачи.

sanvitso написал:
тянет не в кухню, а из кухни и тянет колонка.

Нормативная документация пишется в соответствии с законами природы (физика).
И само собой понятно что когда продукты сгорания уходят через дымоход то сколько уходит то столько и должно приходить.
При установке ГК в ванной должен быть обеспечен приток воздуха, вентотверстие с площадью не менее 200 кв. см (в зависимости от мощности ГК).

Что касается уплотнения в дымоходе, то в вертикальных участках соединение "в дым", то есть нижний "папа" заходит в верхний "мама" на 2-3 см, пусть даже с небольшими щелями, вполне допустимо. При том первый вертикал от ГК должен быть не менее 0,6 м длины (указывается в документации на ГК).
А вот горизонтальные участки должны иметь уклон на повышение. И на этих участках щели недопустимы.
Причины понятны?
Поскольку этот участок имеет температуру не выше 100 град, то и уплотнитель можно попроще, хотя и из негорючего материала.
Вообще то читайте НД по безопасной эксплуатации газового оборудования.
Тогда и с газовщиками будет проще и уверенней общаться.
Я как то приводил пример когда на меня наехали и вручили предписание об отключении газа. Пришлось написать правильную бумагу. 3 года прошло, больше не пристают, но второй экземпляр с входящим номером хранится "про всяк выпадок".

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

С уплотнением нашел автогерметик до 145 гр и сверху лента ал. до 120 гр. Если переносить колонку в кухню нужен ли проект, если в документах бти она и так на кухне. Спросил у пожарника, он сказал сталинки по нашей улице в основном с колонками в ванной. Если у кого накухне то это люди сами озаботились. Зачем их туда перенесли или зачем изначально ставилиставили(в ванную), если по плану на кухне - загадка

sanvitso написал:
Если переносить колонку в кухню нужен ли проект,

Товарищ, ну Вы совсем странный.

sanvitso написал:
в документах бти она и так на кухне.

Это и есть проект. Утвержденный.
Расположение газового оборудования в месте, отличном от указанного в документации, считается САМОВОЛЬНЫМ, со всеми вытекающими.
У кого то в ванной в соответствии с проектом, а у кого то ...
У меня ГК в ванной (законно), пару квартир - на кухне, тоже законно. Про всех не знаю. Проект делался исполнительным, то есть по факту, в 1948 году.
Запрещение ставить ГК в ванных комнатах появилось намного позже, чем начиналась газофикация, поэтому это касалось только новых проектов.

Автогерметик горючий или нет?
.
Такое ощущение что Вы сторонник непризнавания ПДД, главное ездить уверенно.
Ответы на Ваши вопросы находятся в НД, у нас называется "Правила безопасности систем газоснабжения Украины":
4.5.7. Перемещение и замена газовых приборов и аппаратов производится СПГХ или газовыми службами предприятий с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию.
4.5.18. В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением. ( то есть Электровытяжки).

  1. Присоединять газовые водонагреватели и другие газовые приборы к дымоходам следует трубами, изготовленными из кровельной стали.
    Соединительная дымоотводящая труба, соединяющая газовый прибор с дымоходом, должна иметь вертикальный участок.
    Длина вертикального участка соединительной трубы от низа дымоотводящего патрубка газо-вого прибора до оси горизонтального участка трубы должна быть не менее 0,5 м.
    В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизатором тяги допускается уменьше-ние длины вертикального участка до 0,25 м, без стабилизатора тяги – 0,15 м.
    Суммарная длина горизонтальных участков соединительных труб в новых домах должна быть не более 3 м, в существующих домах – не более 6 м, уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сто-рону газового прибора.
    Соединительная труба должна иметь не более трех поворотов, радиус закругления которых должен быть не менее диаметра трубы.
  2. Запрещается прокладывание соединительных труб от приборов и печей к дымоходам че-рез жилые комнаты.

  3. Подвеска и крепление соединительных труб должны исключить возможность их прогиба. Звенья соединительных труб должны плотно, без зазоров, двигаться одно в другое по ходу дымовых газов не менее чем на 0,5 м диаметра трубы. Соединительная труба должна плотно присоединяться к дымовому каналу. Конец ее не должен выступать за стену канала, для чего используются ограничи-вающие устройства (шайба или гофр).
  4. Расстояние от соединительной дымоотводящей трубы до негорючего потолка или негорю-чей стены должно быть не менее 5 см, до деревянных оштукатуренных потолков и стен – не менее 25 см. Допускается уменьшение указанного расстояния с 25 до 10 см при условии обивки деревянных оштукатуренных стен или потолка кровельной сталью по листу асбеста толщиной 3 мм. Обивка долж-на выступать за габариты дымоотводящей трубы на 15 см с каждой стороны.
    Ниже места присоединения дымоотводящей трубы от прибора к дымоходу должно быть предусмотрено устройство «кармана» сечением не менее сечения дымохода и глубиной не менее 25 см, имеющего люк для очистки

В качестве уплотнения можно лучше фрагмент от алюминиевого гофра взять, между стенок, или пищевую фольгу подмотать - и то безопасней будет.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Это я странный или советчики в теме, которые советуют все соединять без герметизации, в тч. горизонтальные участки, как раз 2 таких отвода я на фотке и привел, они же пишут, что инструкции от лукавого. Далее идут странные газовщики из горгаза, именно они предложили сделать "проектик" переноса газовой трубы и они же говорят, что колонка в ванной это нормально. То есть заработать на пустом месте. Кстати, из горгаза каждый год приходят подписывать договор,(точнее за денежками на ТО) где написано, что все в порядке, в тч закрывали глаза на общий канал для колонки и вентиляции ванной. Вообще-то я живу здесь только второй месяц, опыта с колонками почти не имел и не знал где они должны висеть и каким каналам подключаться. Мне достаточно было кучи предыдущих договоров с горгазом, чтоб быть уверенным, что все в порядке. Тревогу забила жена, что колонка некорректно работает. Далее погуглив узнали, что она еще и не там висит и только забитый вентканал на кухне и визит пожарника прояснил, что есть еще третья проблема вентканал совмещенный с дымоходом это неправильно. К тому же я обращал внимание газовщика, что по паспорту длина вертикальной части 50см, а у меня 30 и колонка высоковато висит - выше уровня глаз, спросил нужно ли ее опустить, может из-за этого включается с хлопком он сказал и так сойдет. Так что кто из нас любитель не соблюдать ПДД. Или по вашему я должен был пройти курсы газовщиков, чтоб отсекать дебилоидов из горгаза на подходе к своей квартире? Я вызываю специалиста с лицензией, а потом он оказывается полным нулем и я по вашему в этом виноват, что после таких вот визитеров вынужден спрашивать советов на стороне. Поэтому я таких и подобным им советчиков на пушечных выстрел не подпущу монтировать дымоход.

Обещали скоро прочистить венканал на кухне, после этого займусь поиском тех, кто мне подведет второй отвод газ.трубы для колонки на кухне и вообще сделает монтаж как надо и это точно будет не дебильный горгаз. А пока я разбираюсь с герметизацией дымохода в нынешней ситуации. Надо как-то минимизировать риски в моей сложной ситуации. А что такое НД?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

в ваших украинских правилах про герметизацию стыков труб ничего не сказано.

sanvitso написал:
в ваших украинских правилах про герметизацию стыков труб ничего не сказано.

sanvitso,
"Звенья соединительных труб должны плотно, без зазоров, двигаться одно в другое по ходу дымовых газов не менее чем на 0,5 м диаметра трубы. Соединительная труба должна плотно присоединяться к дымовому каналу."
И о расстоянии до горючих предметов тоже написано. А Ваш герметик горюч.
НД - нормативная документация.
Вот все больше убеждаюсь, что:
Вам необходимо изучить ПБСГ. И именно российские. Дабы нормально размахивать этой дубинкой.
"В лесу раздавался топор дровосека.
Им дровосек отгонял гомосека".
Наш украинский в принципе ничем особым не отличается, ну может номерация пунктов другая.
И ежели будут наезжать - как иначе спасаться будете? Бабками?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Обломятся, "денег нет, но вы держитесь". Я уже им 3300 отвалил за эти 2 месяца (из них 800 за устранение утечек газа в двух соединениях и то - с 4 попыток), из них 1300 за подключение новой плиты. Еще 1000р за годовой "абонемент". + дымоход 1500. То есть пришел горгаз, поковырялся в колонке, ничего не исправил, но взял 1200, потыкал анализатором и ушел, а в душ купаться, слышу стало травить газом(запах), вызвал, а он еще недовольный, я вам колонку оставил, а вы мое величество слесаря такими пустяками беспокоите, гоните еще 300. На самом деле он был зол, что ему не обломились работы по подключению дымохода. За это он хотел 2000р. То есть за его брак я доплатил. А теперь думаю, он не докрутил соединение сознательно. Слишком дорого мне газ обходится. Уже почти 100 баксов, за эти деньги могу каждый год новую колонку покупать и посылать гомосеков их горгаза лесом. Прийдется бракованные отводы с зазорами в сопряжениях сдавать обратно. 125 мм редкий диаметр. Ростов город барыг и торгашей, но вот найти тут что-то нужное - с ног собьешься, даже такую вещь как асбестовый шнур не продают кроме как частники на барахолках.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

нашел интересное чтиво. Если по этим правилам жить, полгорода от газа отключать надо, а весь газпром увольнять полным составом. Иногда во всем районе воняет газом, звонишь 04, а они говорят, да не волнуйтесь, это мы одоранта переборщили. То есть весь район "травит", а жители узнают об этом когда одоранта много подмешали.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

5.5.6. Для обеспечения достаточной тяги в каналах необходимо:

а) произвести своевременную очистку их от сажи, смолистых отложений, пыли, пуха и посторонних предметов;

б) заделывать трещины в стенках каналов и герметизировать неплотности в соединительных патрубках и местах установки закладных деталей (лючков, задвижек, вьюшек и т.п.);

также в акте первичного обследования технического состояния
дымовых и вентиляционных каналов:

  1. Дымовые каналы выполнены плотными, в местах присоединения патрубков к каналам обеспечена герметичность

    Из этого документа следует, что герметичность должна быть в соединениях патрубков и в месте соединения с дымовым каналом. Также несколько раз пишется про герметичность люков. Про герметичность соединения с колонкой/котлом не нашел, а в паспорте к колонке - обязательно.
    Чем герметизировать этот документ не говорит. Есть ли другие документы на этот момент?