Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5704261

Доброго времени суток.
Получил в распоряжение квартиру с большой кухней-гостиной и панорамным, в три секции, выходом на кирпичный балкон(!). Зачем так сделано, ума не приложу, сразу возникла мысль демонтировать окно, сделать из кирпича нормальный подоконник и поставить стандартное окно и дверь на балкон. Какие могут быть подводные камни или все действительно так просто, как я представляю?

shuu01 написал:
или все действительно так просто, как я представляю?

да . потребуется согласование .новостройка все таки

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

А чем мешает нынешняя конструкция? Так света все-таки чуточку больше.

AlexCrush, окна от застройщика все равно менять, очень плохая фурнитура, пластик. К тому же появляется возможность нормально поставить батарею под окно.
Появился еще вопрос, можно ли предусмотреть приточный клапан под подоконником в процессе закладки кирпича?

shuu01 написал:
К тому же появляется возможность нормально поставить батарею под окно.

А к окну - придвинуть кухонный стол.

эго написал:
А к окну - придвинуть кухонный стол.

А что не так с радиатором под окном? Или это был не сарказм?

ТС,
расчет освещенности (инсоляция) определяется проектом.... ниже определенного уровня делать нельзя.... нормы СанПин официально действуют, и узаконить их несоблюдение будет нереально....
приточный клапан под подоконником работать не будет, т.к. физику процесса никто не отменял... правильное его расположение -2\3 высоты окна, и примерно 100см выше радиатора отопления....
у меня вопрос остался -как сейчас запланировано отопление???? напольный конвектор, или сбоку???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
приточный клапан под подоконником работать не будет, т.к. физику процесса никто не отменял...

Будет, есть клапана для установки специально под подоконник. Хотя, конечно, лучше сверху.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

shuu01 написал:
очень плохая фурнитура, пластик.

фурнитура может быть банально не отрегулирована, а пластик - чем плох?

Вот валик из пены 10 см диаметром - это действительно плохо

sanya1965 написал:
у меня вопрос остался -как сейчас запланировано отопление???? напольный конвектор, или сбоку???

Слева и справа отопительные стояки (на фотках их еще нет), радиатор справа установлен вдоль правой стены, радиатор слева установлен прямо к окну, немного закрывая собой левую оконную секцию.
Вот как то так, сфоткать щас нет возможности.

По поводу приточки, если я продырявлю стену слева от окна с выходом отверстия на балкон и поставлю туда кив, возможно ли будет впоследствии организовать на балконе установку для подогрева и фильтрации наружного воздуха к этому КИВу?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shuu01 написал:
возможно ли будет впоследствии организовать на балконе установку для подогрева и фильтрации наружного воздуха к этому КИВу?

Ну тогда клапан и не нужен, просто дырку 133 мм просверлить начерно. Не заденьте ригель над окном, дырку надо подальше от окна и повыше, по 6 см от потолка и стены почти идеально.

shuu01 написал:
По поводу приточки, если я продырявлю стену слева от окна с выходом отверстия на балкон и поставлю туда кив, возможно ли будет впоследствии организовать на балконе установку для подогрева и фильтрации наружного воздуха к этому КИВу?

водяной (от ЦО) на балкон нельзя....
есть электрические, но они много потребляют и за электроэнергию будете платить ощутимо больше.... если рубанут аварийно электроэнергию, то просто замерзнете....

psnsergey написал:

sanya1965 написал:
приточный клапан под подоконником работать не будет, т.к. физику процесса никто не отменял...

Будет, есть клапана для установки специально под подоконник. Хотя, конечно, лучше сверху.

такие клапана конечно есть, но работают они хреново... и сделаны по принципу "пусть хоть так, когда вообще никак"....
и главные грабли там -не успевают нагреть, из-за малого расстояния до радиатора... а когда разность давлений (помещение\улица) чуть сократится, то вентиляция не работает вообще....

shuu01, Если все таки решите оставить конструкцию по проекту,то делайте из 3 отдельных частей через статические усилители.То что стоит у вас сейчас на помойку,сама конструкция мертворожденная.Но если как всегда возникнет вопрос дороговизны,то хотя бы отбейте импостом,она по стабильнее будет.Хотя я бы оставил француза,смотрится прикольно.

Junius написал:
shuu01, если переносить батарею под окно - это уже реконструкция СО. Согласование надо. Но я бы оставила панорамные окна. Если облагородить балкон будет очень классно!

реконструкция СО -это переварка или удаление стояков....
если есть байпас перед радиатором, и тепловая мощность радиатора не меняется, то какая это реконструкция????
кроме того, варить СО все равно придется через заявку гл. инженеру УК с отключением стояков.... поэтому согласование "автоматическое"...

Стоп, господа, о каком переносе речь? Никуда я радиатор не переношу, он остается на месте как на второй картинке, где я попытался нарисовать как он стоит сейчас.

В плане практичности ББ ,будет предпочтительней.Француз будет более прикольно выглядеть.Выбор за вами.

Появился еще один вопрос по укладке кирпича. В соседнем доме из этой очереди подоконный блок выглядит следующим образом

Я так понимаю, что большие белые блоки это газобетон и красный облицовочный это керамический кирпич. Надо ли между собой связывать эти две кладки?