Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131
#5704315

Добрый день! Начитался отзывов и насмотрелся роликов про "форсаж180",купил у офдиллера. Я ни разу в жизни вообще не сваривал, поехал к родственнику, который варил любительски с советских времен на самодельных и промышленных трансформаторных сварочниках, на китайском трансформаторном, последний был инвертор"ресанта 220" какой-то, к сожалению я приехал когда эту ресанту подарили в другой город. и чел находиться в процессе выбора нового, хотел разрекламировать какой нашинский хороший делают форсаж, а его как попробывали так дуга вообще хуже ресанты зажигаеться и вообще на 70А не варит тройкой а ресанта варила, это жуть я попробывал своими неопытными ручонками так вообще с трудом дугу зажигал.
Вопрос:как нибудь можно проверить у меня брак или чего-то не так делаю? Может есть энтузиасты профи сварщики в Челябинске с форсажем 180, желающие сравнить свой с моим(скока денех надо говорите)Просто сдать по гарантии, чтоб вернули в таком же состоянии да еще черт знает через сколько, пока не определился с неисправностью не вариант. Провода КГ каждый по 5 метров, короче родственник проклял этот форсаж и ни зачто теперь не купит такой так вот и делают себе же анти рекламу.Напряжение на выходе на холостом ходу измеренное китайским мультиметром 17В постоянки.
Цитирую родственника: "на нормальном токе не варит на большом прожигает металл".
А и еще, я не знаю какое нужно расстояние между электродом и деталью, но при малейшей попытке чуть увеличить это расстояние дуга тухнет, варит только если совсем вплотную(как оказалось вплотную не давало только напыление на электроде, своеобразно обгораемое"чашечкой вовнутрь"), чуть и прилип короче, так и должно быть? Короче если не елозить вплотную к детали дуги вообще нет.
В общем полное разочарование,вместо обучения сварке Привет рязанцам

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Даже и не знаю, что Вам ответить. Может, вы что-то не учли, например, полярность не ту выбрали, или варили по грязному не зачищенному металлу. Место контакта массы тоже нужно зачищать для хорошего контакта. В конце-концов, если у Вас бракованный какой-то аппарат, сдайте его по гарантии, да и решен вопрос. У меня два аппарата в хозяйстве: STICKMATE 160 и Форсаж 161. И первый, и второй варят прекрасно разными электродами, как на короткой, так и на длинной дуге. Оба работают на длинных переносках, 100 м не проблема и т.д. и т.п. Обоими аппаратами доволен, но все же предпочтение отдаю Форсажу.
Вот, некоторые мои мысли, попытался сравнить оба аппарата

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Сварщик Джо,уважаемый, подскажите пжлс чайнику длинная дуга это сколько километров? В том то и вопрос,я ни бум бум(в электронике шарю немного, а чисто в сварке ни в зуб ногой), как узнать бракованный или нет? Тест мож какой есть? Шо как источник тока просто проверить? Но проблема в зажигании дуги в основном.Спасибо за участие!
А то что на холостом ходу написано на сварочнике 75 В это как померять? У меня 17 В мультяха кажет. Осцилографом только? Что там постоянка или импульсы , блин? Будьте любезны спецы...чайник закипает
Да ,кстати, провода 25 квадратов по 5 м каждый(выше забыл указать).

phoenix_bird написал:
А то что на холостом ходу написано на сварочнике 75 В это как померять? У меня 17 В мультяха кажет. Осцилографом только? Что там постоянка или импульсы , блин? Будьте любезны спецы...чайник закипает
Да ,кстати, провода 25 квадратов по 5 м каждый(выше забыл указать).

.
Длинная дуга - примерно больше двух диаметров электрода.
.
На выходе сварочника однополярное пульсирующее напряжение. Ширина импульсов определяет действующий ток сварки. На ХХ (это при токе менее 0,5 - 1 мА) меряется хоть мультиметром, хоть стрелочником по постоянному току, осциллографом более наглядно и точнее проверить амплитуду.
У меня KENDE MMA-200.
Вот мои измерения
Uxx и (U при Rнагр=1 КОм): цифровик - 95 (65) В, стрелочный тестер - 85 (58) В.

.
А зачем Вам на таком слабом компактном и легком инверторе такие длинные провода? Вполне достаточно по 2 - 2,5 м.
Кстати посмотрите тему "Сварка. Ликбез для начинающих".

А сей вопрос по напряжению дуги лучше задать в теме "Ремонт сварочных инверторов", спецы по электронике там постоянно постятся.

phoenix_bird написал:
Может есть энтузиасты профи сварщики в Челябинске с форсажем 180

Вам сюда.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Микитович, спасибо, выходит рязанцы подвели, 17 В китайский цифровой мультиметр без true rms кажет на хх. Хотя я без резистора мерил, просто на гольных клеммах.
Напишу на завод, что ответят интересно, не везет мне с отеч.техникой чего-то совсем ... Всем спасибо за участие.
Блин, сходил в машину за другим китайским мультиметром тоже без true rms он 55В кажет, значит нормально(на сварочнике 50-75 В написано), чертовщина какая-то

Такую длину проводов,сделал насмотревшись сварщика какого-то с ютуба, который там у нескольких своих сварочников провода мерил, в планах еще было на держак пару метров КОГ прицепить

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Попробуйте во время измерения замкнуть и разомкнуть клеммы, замыкать можно попробовать какой-нить мощной лампочкой или мощным резюком

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

joha, с нагрузкой в виде 93Вт лампы на 220В показывает 49,3В без нагрузки сразу после отключения лампы 52,5В.В розетке 227В.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

написал гневное письмо на ГРПЗ, ждем ответа

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

phoenix_bird написал:
с нагрузкой в виде 93Вт лампы на 220В показывает 49,3В без нагрузки сразу после отключения лампы 52,5В

ну вот уже и хорошо, значит работает нормально

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Всем спасибо, буду отправлять на завод.Исправный так исправный, нет пусть чинят, уже звонил им.
Огромная просьба к модераторам, восстанивите товарищу с форум хауса аккаунт, он принципиальный заводить новый не хочет, а про вас говорит что вы не хотите ему старый восстановить, энтот товарищ много пользы приносит, логин его на форумхаусе Сергейб3.Жуткий сервис у них там на хаусе скажу вам, ни сообщение не отредактировать ни регистрации человеческой без номера телефона, надо будет подписки платные на сотике проверить мало ли чего они там намутили со своими кодами подтверждения

phoenix_bird,
Похоже что Вы сильно торопитесь.
Почитайте о Вашем девайсе, у него есть безопасный режим (что бы при высокой влажности сварного током не шибало):

  • ХХ - нет(низкая ) напруга;
  • КЗ потом отрыв - высокая, поджиг и дуга.
    Посему замерять сразу Напругу на ХХ - так и будет как вначале писали

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Вариантов других для меня уже нет, спасибо за инфу конечно, но если это именно этот режим защиты так работает то он жутко глючит и меня такое не устраивает, апарат хранился в квартире, переехал в машине 100км(вез на полу в ногах переднего пассажира,без пассажира, в ямы не влетал-тока не молился еще на него) и снова в сухой дом, при сварке на улице особой какой то влажности не было, в вакууме тогда им варить только можно выходит. Единственный чел.которому могу верить говорит ,что с аппаратом что-то не так и китайщина ресанта варит, а этот нет и брать такой же или на большее кол-во ампер категорически отказываеться,несмотря на все лестные отзывы в инетах,эх купит опять ресанту какую нибудь(в ней говорят проводки даж алюминиевые, на ютубе ролик видел) чувствую не уговорю дождаться что завод скажет, или форсаж на порядок хуже ресанты или что-то тут не так.Я сам в сварке не в зуб ногой.Скорее всего в понедельник отправлю,если на работе не замучают, завтра уже точно некогда будет, а в выходные уеду.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

phoenix_bird многие не профи сварщики с VRD не дружат

Микитович написал:
Почитайте о Вашем девайсе, у него есть безопасный режим

Не было никогда на 180 форсаже VRD!!(БСН)
Не надо придумывать небылицы.
Аппарат,скорей неисправен.
VRD есть на 200M форсаже.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Сейчас прочитал про VRD, написано снижает напряжение когда нет сварки, а у меня на холостом то 17 в, то 55 причем в один день 17 стоит на хх колом в другой 55В, эта VRD определиться что ли не может включенной ей быть на хх или нет? Явно глючит.
Ха ее еще и нет говорят на 180ом, а у меня есть))))))))))))))))))))), у меня 180М))))))))))))

phoenix_bird написал:
Сейчас прочитал про VRD, написано снижает напряжение когда нет сварки, а у меня на холостом то 17 в, то 55 причем в один день 17 стоит на хх колом в другой 55В, эта VRD определиться что ли не может включенной ей быть на хх или нет? Явно глючит.
Ха ее еще и нет говорят, а у меня есть)))))))))))))))))))))

phoenix_bird,
Измерьте напряжение ХХ,обычным стрелочным мультиметром,или вольтметром

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Да где ж его взять то тепериче , купить жуть китайскую на рынке, ей веры нет ваще, цифровые хоть как-то работают , отеч дорогющие и без надобности щас они почти.А вот не всеравно, на прибор с квадратичным детектором все равно денег нет, хоть стрелочный хоть цифровой, раз там не чистая постоянка все врать выходит будут, может не прав я, но нет стрелки хоть тресни.Отправлю уже пусть сами парятся со своим детищем, там все приборы точно есть у них

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Так он же намерил 17в, а с нагрузкой лампочкой уже 55 или около того

phoenix_bird написал:
Да где ж его взять то тепериче

Не знаю,что у вас за китайчина,у меня такие за 350р,измеряют также как и стрелочный.

{{post:5707771,Так он же намерил 17в, а с нагрузкой лампочкой уже 55 или около того}}
Просто аппарат с браком.
Такого быть не должно.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Klez написал:

phoenix_bird написал:
Да где ж его взять то тепериче

Не знаю,что у вас за китайчина,у меня такие за 350р,измеряют также как и стрелочный.

Klez, на картинке цифровой, не пойму причем тут стрелочный?Ну меряет у меня тож меряет 2 шт акб автомоб одинак показ(с небольшой погрешностью) Типа mastech какой то у меня самые обыкновенные, без клещей

phoenix_bird написал:
на картинке цифровой, не пойму причем тут стрелочный?

Я знаю что не ламповый)))
Просто говорю,что показание со стрелочным у него сходится.
Вот и всё.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

был у меня на работе как-то ламповый чемоданчик такой-во вещь он какого там 60-70 года, а ему хрен бы что поверку проходит!Китайпром стока не протянет , лампы какие то в нем не понятные видать были вечные),вот умели же делать
Чего-то у меня сообщения все колонкой какой-то узкой стали отображаться

phoenix_bird написал:
был у меня на работе как-то ламповый чемоданчик

Давайте не отвлекаться от темы..
Вообщем ждём ответа завода.
Исправен,или нет,они скажут.
Во всяком случае,получите новый аппарат,если что.
На Форумхаусе вы конечно здорово нафлудили,аж бедный Гена Могрмаел на уши встал
Ну да ладно,такой он уж кадр,любит наезжать и выпендриваться.
Не обращайте внимание.
Ссори,за офф.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Klez, эт не я флудил,это система такая у них нет возможности редактировать сообщения, только для избранных,был в шоке ваще
Ну если по теме,я давно предполагаю где-то тупо непропай на плате, от тряски в машине изменяет поведение

phoenix_bird написал:
эт не я флудил,это система такая у них нет возможности редактировать сообщения,

Скоро появится такая возможность редактировать посты.

phoenix_bird написал:
Ну если по теме,я давно предполагаю где-то тупо непропай на плате, от тряски в машине изменяет поведение

Всё возможно.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Завтра будет неделя как аппарат находится в Рязани в транспортной компании(был доставлен в Рязань 7го июля),забирать его чего-то никто не торопится(все оповещены 100 раз), на душе уже кошки скребут,за эту неделю его уже починить можно было бы. Интересно получу ли я рабочий аппарат до зимы

phoenix_bird написал:
Интересно получу ли я рабочий аппарат до зимы

  Будем надеяться, что получите в самое скорое время!!!

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Забрали ура!Теперь вся надежда на спецов ГРПЗ, надеюсь не подведут
Вот деловые линии удивляют:вчера сами же звонили по поводу невыданного груза, и по трэкингу на их сайте было указано, что груз ожидает выдачи, а сегодня написано:получен и выдан 7го июля ну юмористы.
Судя по всему товарисшч 380Volt непосторонний человек

phoenix_bird, вот ответ квалифицированных инженеров по поводу измерения Вами ХХ.

Напряжение холостого хода на выходе сварочного аппарата ФОРСАЖ-180 не является постоянным в строгом понимании этого термина. Оно представляет собой меандр, следующий на большой частоте (десятки килогерц), потому оценка величины напряжения должна производиться соответствующими средствами измерения.
Многие цифровые мультиметры (особенно те, которые не относятся к классу «true rms») при контроле переменного напряжения и тока определяют средневыпрямленное значение и умножают его на коэффициент формы синусоидального сигнала. В результате при измерении напряжения синусоидальной формы на индикаторе отображается его эффективное значение. При любой другой форме сигналов (отличной от синусоидальной) интерпретация результатов измерения подобным прибором в режиме переменного напряжения/тока затруднена.
Для точного измерения сигналов любой формы (не только синусоидальной) должны использоваться средства измерения, учитывающие коэффициент формы измеряемого сигнала. Обычно в таком приборе это реализуется посредством измерения мгновенных значений исследуемого напряжения или тока за определенный период. Такое средство измерения позволяет получить сведения об истинном значении величины напряжения или тока. Это не обязательно стрелочные приборы, давно существуют и применяются цифровые измерители как отечественного, так и импортного (в т.ч. китайского, но зачастую более дорогие) производства.
В любом случае арбитражным будет являться поверенный прибор, а его тип (не важно, стрелочный или цифровой) должен выбираться исходя из того, что измерению с заданной погрешностью на определенной частоте подлежит не синусоидальный сигнал, а сигнал более сложной формы.
Таким образом, при самостоятельном измерении параметров сварочного аппарата следует иметь четкое понимание, какое значение – среднее, средневыпрямленное, эффективное измеряет конкретно выбранный прибор, а также в каком режиме ведется измерение – постоянного напряжения/тока или переменного.

Непосредственно, по поводу вашего аппарата:
В понедельник будет предоставлено видео, на котором будет производиться сварка вашим аппаратом сварщиком 5го разряда. Также предоставлена информация по проверке на соответствие требованиям технических условий ВИАМ.683151.026ТУ в объеме приемо-сдаточных испытаний.
По результатам этих испытаний, будет дано заключение об исправности или неисправности аппарата.

Предлагается тотализатор Исправен-неисправен.
Делаем ставки?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Во. Из всего надо устроить шоу...
У человека проблема, а они тотализатор.

Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Да вы хоть претензионное письмо читали? Явно неконтакт где-то,На ХХ то 17В то 55 на выходе,сварка как раз производилась когда 17В на выходе на ХХ было,потом после перевозки 55В стало но варить было негде в квартире. Хоть прогрейте плату ик паяльником с обеих сторон если монтаж двухсторонний, вам ничего не стоит, а толк будет, имейте совесть-так и будем туда сюда пересылать аппарат,то так сопля прилипнет то эдак -был бы ик паяльник сам бы прогрел, надеюсь на вас.

Также предоставлена информация по проверке на соответствие требованиям технических условий ВИАМ.683151.026ТУ в объеме приемо-сдаточных испытаний.>

Дак ведь проверяли думаю уже перед отправкой в торговую сеть, прогрейте пожалуйста плату ,если ничего не найдете- убедительно прошу

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Gorinich-CGC написал:
Во. Из всего надо устроить шоу...
У человека проблема, а они тотализатор.

Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки.

Gorinich-CGC, это проблемка похоже-проблема будет если пришлют совсем ничего не сделав, а оно как раз отвалиться снова с моим то везением

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Да это я и сам знаю на отлично сдал ТЭС и ТЭЦ хоть и давно но своими силами, прогреть то-вам вообще как сложно что ли?Надеюсь на ваш здравый смысл!

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Может я не так изъясняюсь, речь НЕ о том что напряжение прыгает при измерении на ХХ от 17 до 55В, а о том что в один день стабильно было 17-18В в другой после перевозки 55-56В, явно непропай.

phoenix_bird написал:
Да вы хоть претензионное письмо читали?

Видно я что-то пропустил, сбивчивое повествование. Что там получилось-то? Пришел аппарат, его взяли на испытания. Дальше что произошло?

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

andrejsheve написал:

phoenix_bird написал:
Да вы хоть претензионное письмо читали?

Видно я что-то пропустил, сбивчивое повествование. Что там получилось-то? Пришел аппарат, его взяли на испытания. Дальше что произошло?

andrejsheve,
Дык вот взяли, товарищ 380Volt(я так понимаю от имени ГРПЗ пишет) не очень хорошие вещи.Я вот и пытаюсь донести, что любой чинивший хоть раз платы с поверхностным монтажом знает такую неисправность.Вон в соседней комнате стоит "ресивер", усилитель короче домашний.Звук то есть то нет, чип DTS заденешь и играет скотина и играет не перестает,хоть пинай ты его хоть кидай хоть как испытывай(в инете пишут болезнь у этой модели такая(у усилка), черз месяцок опять перестанет музыку изливать. щас надо только из прикуривателя ик паяльник сбабахать или феном разжиться наконец-то, но усилок не мой соседа по офису-не буду торопиться
Извиняюсь заотвлечение от сварочной темы, но это так сказать для пояснения

phoenix_bird написал:
Дык вот взяли, товарищ 380Volt(я так понимаю от имени ГРПЗ пишет) не очень хорошие вещи.

Где пишет? Или тему подтёрли немного?
Я просто нить потерял, про платы и паяльники я в курсе.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Да я про изуродованную теорию электрических цепей, которую он мне втолковывает и про испытания, на корню так сказать сразу контр аргументы пишу-все больше ничего Не не терли вроде тему пока.
Да видел я подобные испытания вживую, сам учавствовал , ничего они не гарантируют честно говоря, если непропай или т.п..Даже после удара ХХХg и тряски ХХ часов ни всегда всплывает, а потом раз и не фурычит-было было
Я уже сон потерял ни то что нить

Вот обещанное видео работы Вашим аппаратом.

phoenix_bird написал:
Да это я и сам знаю

Аппарат реально работает и дефектов не обнаружено!

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Ясно все с вами, как там обещанные ВИАМ.683151.026ТУ в объеме приемо-сдаточных испытаний? Зимой снега блин недопросишься(я про ик пропайку).**Сколько напряжение на ХХ, измеренное нормальным прибором(марка или тип)**.По крайней мере если вдруг глючить будет, точно буду знать чего делать(я про прикуриватель) ."Долбить" пробовали по плате?Все на вашей совести, дай электробох чтобы все работало.Какой хоть ток и электрод на видео ваще не ясно?Приедет попробую точь в точь таким же.Вообще по ощущениям сварщика нормально аппарат ведет себя?

Если честно ситуация для меня лично жуть:человек который всю жизнь по моим меркам дофига сваривал, если аппарат приедет как раньше ни за что не купит такой и своим электрикам не посоветует те все с китайщиной,меня будет жалеть и варить новой ресантой какой нибудь.По крайней мере, знаю что может варить аппарат, если что долбану по нему, если не будет как на видео Дуга нормально поджигаеться?Достаточно "эластичная"(тянеться или как там правильно-я не шарю)?
Всё делайте дальше как считаете нужным(хотя и так все именно так) , только ответьте пжлс на вышезаданные вопросы(выделено жирным).

380Volt,
Вообще то, техника считается исправной, если стабильно соответствует заявленным характеристикам, перечислять надеюсь не нужно.
А то что Вы показываете - это показометр, вольтметр без шкалы, по принципу, ну ведь напряжение есть.
Он вроде бы с Ваших слов и работает, и может быть даже как то электроды РЦ поджигает, но если Ухх меньше 40 В, то например УОНИ уже не подожгете.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

варит но хреново-это так если коротко, на минимальном и номинальном токах для 3-ки и 4 ки ваще не варит, больше делаешь начинает зажигаться дуга худо бедно но прожигает гадина металл но хоть дуга зажигаеться как-то.
вобщем так как-то.Неужели тупо отмахнуться они и все, вон на форумхаусе спец говорил что при подобных неисправностях только измерение всей ВАХ поможет (по составленной таблице) маленько не так может но, там Сергей63 писал(если кому интересно все подробно) как раз у кого-то с таким же сварочником подобные проблемы(вначале этой темы есть ссылка на ту тему) и чел(видимо имея оборудование) решил сам разобраться не надеясь на гарантию видимо или вышла она не знаю, можно там спросить если не заругають сильно
Блин лучшеб упросил и в Белгород отправил

phoenix_bird написал:
Зимой снега блин недопросишься(я про ик пропайку)

phoenix_bird, уверяю вас, если на вашем аппарате были дефекты, непропай или отсутствие контакта, то на заводе их ликвидировали. Дело в том, что если работники завода признают его дефектным, то кто-то где-то не получит премию. А так, дефект конечно же устраняется, но в ответе пишется: "Сам дурак".

Уважаемый автор темы! прекратите, пожалуйста, истерию: дефект если и был, то заводом устранен, пусть даже об этом Вам никто и не скажет! после ремонта срок гарантии у Вас продляется на время нахождения аппарата в ремонте, радуйтесь.(в случае недоверия к заводу Вы могли бы лично привезти аппарат на завод, только пустили бы Вас на производство,- вопрос?!).
PS. Видео работы аппарата убедительное, только сварщик обязательно должен был быть в куртке или костюме, и сварочных перчатках (рукавицах).

Петруччо написал:
Видео работы аппарата убедительное,

Убедительное в чем?
Что это именно этот аппарат?
Электроды УОНИ 3 мм?
Что ток и Uxx соответствуют заявленному в паспорте на аппарат?
Данное видеочудо показывает, что есть какой то аппарат с подобным видом и что им можно что то как то работать.
Доказательной базой могут быть только задокументрованные испытания по всем характеристикам.
Хотя в наших Гондурасиях этого не хотят признавать не только продаваны, но и ПОКУПАНЫ.
О законодательстве и законоисполнительности лучше вообще не упоминать.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Aleks But написал:

phoenix_bird, уверяю вас, если на вашем аппарате были дефекты, непропай или отсутствие контакта, то на заводе их ликвидировали. Дело в том, что если работники завода признают его дефектным, то кто-то где-то не получит премию. А так, дефект конечно же устраняется, но в ответе пишется: "Сам дурак".

Aleks But, удивили и обнадежили -спасибо!
Бум ждать тоды спокойненько сей сепаратор обратно

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Микитович написал:

Петруччо написал:
Видео работы аппарата убедительное,

Убедительное в чем?
Что это именно этот аппарат?
Электроды УОНИ 3 мм?
Что ток и Uxx соответствуют заявленному в паспорте на аппарат?
Данное видеочудо показывает, что есть какой то аппарат с подобным видом и что им можно что то как то работать.
Доказательной базой могут быть только задокументрованные испытания по всем характеристикам.
Хотя в наших Гондурасиях этого не хотят признавать не только продаваны, но и ПОКУПАНЫ.
О законодательстве и законоисполнительности лучше вообще не упоминать.

Микитович, нене покупаны всецело за, я точно за, а продаванам им все до фонаря,кроме великих ПРОДАЖ
Ну а видео конечно не айс совсем,ладно хоть в разрешении нормальном, а чо показали сами не поняли

Коллеги, НЕ язвите! Во-первых, номер аппарата знает его хозяин, во-вторых, электроды не УОНИ, а, скорее всего, МР-3?! В-третьих, в паспорте изделия, возможно, предусмотрена запись значения напряжения холостого хода именно для этого аппарата?! Если хозяин аппарата хочет уличить завод в поставке бракованного изделия, и у него есть лишние деньги,- то он может отдать аппарат на независимую экспертизу и далее действовать в соответствии с результатами экспертизы...как-то так.
Коллеге из Киева: завод НЕ обязан предоставлять каждому покупателю Протоколы испытаний. Это внутренний документ завода. Итогом этого является запись, что аппарат испытан и принят ОТК. печать, подпись и дата приемки. И еще: вы можете не уважать свою страну, и называть ее как Вам угодно, но на Российском форуме ведите себя корректно! успехов

Петруччо написал:
завод НЕ обязан предоставлять каждому покупателю Протоколы испытаний

Это законно и не оспаривается
Но тогда скажите следующее. Какое отклонение от заявленных характеристик считается нормальным для данного вида аппарата, например по выходному току и Uxx, 10, 20 или 50% ?
Может зря покупатель переживает.
А кино - оно и есть кино, на лохов рассчитано.
У нас все самое лучшее, потому что у нас все самое правильное всегда.

phoenix_bird, напряжение ХХ - 60В, измеренное вольтметром Gwinstek GDM-8245. На видео использовался электрод МР-3,диаметр- тройка.
Сварка производилась 165А, т.к. металл довольно толстый- 6мм.

380Volt,
Спасибо. Очень похоже и по току и по электроду.
Если стабильность работы подтвердится тогда вопрос об умении работать инвертором.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Уважаемые профи сварщики! Чем больше читаю всякого про сварку прихожу к мнению, которое вот здесь

выражено так:"все сварочники с напряжением ХХ ниже 70В обозначаються большой буквой "Г", народ перегибает малость или так и есть на самом деле?
Второй вопрос,можно ли как-то малой кровью в форсаже 180 поднять напругу ХХ(после гарантии или плюнув на гарантию)или раз уж заводчане в нем так и так ковыряються может накинут напруги на ХХ до 75В коли не жалко, и стоит ли этим заморачиваться?Надпись на сварочнике форсаж 180 теперь меня вводит вообще в замешательство:"напряжение холостого хода от 50 до 75В", тоесть как повезет и аппарат одной и тойже марки или в группе"Г" или в группе "ОК"?
И что там в конце концов на выходе то у него чисто постоянка или ШИМ какой-нить с амплитудой до 100В?Тогда действительно не особо важно средн напряжение.Осцила нету, может товарищ с завода заодним так сказать просветит, чем "маслает" данный аппарат на выходе?
Спасибо!

phoenix_bird написал:
И что там в конце концов на выходе то у него чисто постоянка или шим какой-нить с амплитудой до 100В?

В руководстве по эксплуатации Вашего девайса на стр.11 есть блок-схема, по ней все понятно.
Если РЭ отсутствует, то на сайте изготовителя есть электронная версия. Но это для тех у кого есть базовые знания в РЕА.
Если таковых нет, то не морочьте себе голову и не пытайтесь оперировать страшными незнакомыми терминами, у страха глаза велики.
На том сайте что приводили великий "знаток" ни в чем не шарит, тем более в силовой электронике, зато везде сует свое мнени-ё.
Если хотите перепроверить, задайте свои вопросы Чукче, он часто появляется в теме "Ремонт сварочных инверторов", и достаточной грамотный спец в теме инверторов.
А вообще то желающие разобраться изучают матчасть.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Благодарю за ответ!Если ВВ на схеме это Высоковольтный Выпрямитель,то на выходе выходит все равно пульсации будут, врядли там фильтруется особо.
Лучше ответьте пжлс,если знаете и вам несложно в амплитуде скока там на выходе чтобы спать спокойно?

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

phoenix_bird написал:
в амплитуде скока там на выходе чтобы спать спокойно?

Более 100 вольт.

phoenix_bird написал:
!Если ВВ на схеме это Высоковольтный Выпрямитель,то на выходе выходит все равно пульсации будут, врядли там фильтруется особо.

От блока ВВ пульсации на выходе аппарата не зависят. Можно конечно вплести в сварочный кабель кольцо из распыленного железа, но тогда на нормальном напряжении в сети, на электродах типа ОК-46, МР-3, дугу потушить будет тяжеловато - сантима на 2 будет растягиваться.

phoenix_bird написал:
Если ВВ на схеме это Высоковольтный Выпрямитель,

Это Выходной выпрямитель на мощных диодах Шотки. Сглаживание не требуется, поэтому нет дросселей и конденсаторов.
На выходе:

  • на ХХ короткие импульсы, микросекунды,;
  • под нагрузкой длительность импульсов задает усредненный (действующий) ток, при макс токе практически меандр.
    Амплитуда выходных импульсов у разных аппаратов разная, 60-100 В, под нагрузкой конечно просаживается до 20-30 В (напряжение дуги).
    Если у Вас сомнение по поводу своего аппарата - испытайте на электродах УОНИ (с основной обмазкой), но они требуют для поджига большого Uxx (45-50 В) и умения варить.
    А рутиловыми или рутил-целлюлозными все исправные аппараты неплохо варят.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

phoenix_bird,
Ой!

Микитович,
Это ж если Uxx 45-50В это много, то сколько ж тогда мало? Меньше это ж только с ВРД если, даже Ресанта обещает 80В (), и даже пускай там будет только 2/3 от заявленного, но это тоже прям много?

phoenix_bird написал:

phoenix_bird,
Аппарат пришёл? Проверили?

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Нет не пришел, а что должен был уже?

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Вчерась получил аппаратик !Девочка из деловых линий очень много долго быстро и красиво,но очень неразборчиво щебетала как прекрасно и как недорого будет его доставить ко мне домой, но я был стоек как оловянный солдатик ,съездил сам. Как видно из начала темы особых условий для сварки у меня нет и я ездил к родственнику в другой город, поэтому пока еще не опробовал вернувшийся форсажик. Вернулся с формулировкой"отклонений от ТУ не выявлено,сварочные свойства проверны двумя сварщиками 5 разряда...".
Пока могу только поставить ГРПЗ жирнющий плюс за выполнение гарантийных обязательств в 100% соответствии с законодательством и без давления с моей стороны! А в наше дичайшее время это даже не плюс, а Плююсиищее
Не то что некоторые, пока не объяснишь в письменном виде заказным письмом с уведомлением,что к чему и где я их видел с их неделаньем так, мы это не принимаем, мы так не делаем бла бла...
Как опробую,обязательно отпишусь(не скоро), опять греть 2 часа придеться .Я вот все гадаю но не уверен на сто проц что понимаю,для чего это? Ни в одной инструкции от аппаратуры другого типа не встречал такого требования(уж не на сверх ли секретных и миниатюрных лампах он, замаскированных под транзисторы -шутка).
Всем спасибо за участие!

phoenix_bird, А что молчим?
Как варит аппарат?

Добрый. Мужики, ну вы и даете. Отвечаю просто потому, что вижу только пользователей, грубо - то потребителей. Не имея понятия о принципе работы рассуждать о (даже) напряжении холостого хода - это простое незнание. Вы извините, что влез, но вам действительно очень советую залезть в ветку "Ремонт инвнрторных сварочных". Я там каждый день, и смогу дать профессиональные консультации. А здесь.... так проще в тему "балаболка".
Извините еще раз, но говорю то, что вижу.

Klez написал:
Как варит аппарат?

Приветствую. Хороший вопрос. Только кому на него ответить?

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Куда мой комент после редактирования исчез?
Добрый день! Извиняюсь за долгое молчание. Пришедшим из ремонта аппаратом "форсаж 180" доволен на 100 процентов! Дача была с говяннной проводкой, пробовать было не как, кинул нормальную ветку для сварочника, сверкаю по выходным все ок, напруга ниже 195В при сварке не падала.
Но ни за что не поверю, что на ГРПЗ ничего не делали! Ибо у родственника (сварщика-любителя из другого города) где пробовали первый раз (сейчас когда совсем немного стал ориентироваться в электродах могу разъяснить) электродами esab ОК 46, поджиг был никакой и варилось очень хреново-как я и писал. Так как некогда, к родственнику я еще не ездил (но он купил себе опять ресанту саи 220) и сжег теже электроды без нареканий. Я же у себя тут на даче по неопытности прикупил сначала ЛЭЗ МР 3С 3 мм аж 5 кг и думал что никогда ничего не выйдет у меня, но не грешил на аппарат т. к поджигается все равно лучше чем раньше, тут купил Esab ОК 46 3 мм и офигел, такое ощущение, что они могут сварить что у годно с чем угодно.(у меня не получается сделать так что бы они залипли, даже специально!!!) ЛЭЗ оказалось редким издевательством-больше никогда не возьму, залипает каждый 1й и фыркает вместого того чтобы варить, и рвет дугу когда ему вздумается.А на токе на котором ОК 46 хорошо варит, эта лэзовская хрень даже не разжигается у меня, а тока липнет(70 А по шкале)
Но это лирика, ГРПЗ + короче за гарантию!
Что с синими МРками делать, на крючки для рассады огурцов загнуть будущей весной или сгодятся куда-нибудь?
После дачного сезона поеду сравнить с новой китайской ресантой-очень интересно.
Всем спасибо, еще раз прошу прощения за долгое молчание

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

phoenix_bird написал:
опять греть 2 часа придеться

phoenix_bird написал:
Ни в одной инструкции от аппаратуры другого типа не встречал такого требования

что за требование? каждый раз перед работой греть 2 часа? не узнали, зачем это? интересно однако

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

phoenix_bird написал:
После дачного сезона поеду сравнить с новой китайской ресантой-очень интересно.

приезжайте за одно с желтым штурмом 220 сравним

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Требование греть 2 часа перед самим процессом сверкани если аппарат долго неиспользовался-видимо перестраховка производителя для того чтобы с силовых элементов влага испарилась от нагрева, перед масланием на полную, кабы чего не вышло, т.к у нас в реальности храняться сварочники где попало со влажностью в обнимку

phoenix_bird написал:
Требование греть 2 часа перед самим процессом сверкани если аппарат долго неиспользовался-видимо перестраховка производителя для того чтобы с силовых элементов влага испарилась от нагрева, перед масланием на полную, кабы чего не вышло, т.к у нас в реальности храняться сварочники где попало со влажностью в обнимку

Это глупость..
После долгого хранения (год-два) достаточно "погонять" полчасика на хх.(для дозаряда силовых кондёров)
Никакого конденсата и прочей лабуды быть не может,и конденсат возникает лишь в случае резкого перепада от отрицательного к положительному градусу(с мороза в тепло)
Если вы выносите сварку из тепла в мороз -30,то смело её можно использовать сразу.
Вы же не храните аппарат где влажность превышает 80%,поэтому гонять и греть абсолютно не зачем.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

phoenix_bird написал:
кабы чего не вышло, т.к у нас в реальности храняться сварочники где попало со влажностью в обнимку

хз, в реальности сварочник должон находится втепле и сухости. этож электроника все же. а если в сыром помещении был, то его просушить, а потом включать. хоть на холостом хоть на полном ходу.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Klez написал:
После долгого хранения (год-два) достаточно "погонять" полчасика на хх.(для дозаряда силовых кондёров)

у меня усилок совецкиий ушел в защиту при включении в сеть, после долгого простоя(1-2г), спецы говорят, надо было его иногда пользовать, чтобы не высохли электролиты

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

phoenix_bird , ну что, будем сравнивать форсаж с штурмом? можно еще сравнить с авророй интер тиг, а возможно и с сварогом и с ресантой 220.

U-Kmaster написал:
ну что, будем сравнивать форсаж с штурмом?

А есть стенд,где показываются токи,ВАХ.графики?
Если нет,чего тогда сравнивать,да и как?
По что тебя на ФХ,забанили?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Klez написал:
А есть стенд,где показываются токи,ВАХ.графики?

лучший стенд - сварка покрытым электродом,+вольтметр+амперметр,можно еще клещи прицепить. все остальное хрень собачачья.

Klez написал:
Если нет,чего тогда сравнивать,да и как?

смотри в ответе на первый вопрос

Klez написал:
По что тебя на ФХ,забанили?

это уже вопрос к админам фх а тебя по что? регулярно при чем

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

к стати блокировка кончается 16го. но больше меня там не будет

U-Kmaster написал:
лучший стенд - сварка покрытым электродом,+вольтметр+амперметр,можно еще клещи прицепить.

Раз так-тогда да.

U-Kmaster написал:
а тебя по что? регулярно при чем

Уже выпустили..
За правду матку.
А модераторам это не нравится.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

U-Kmaster написал:
phoenix_bird , ну что, будем сравнивать форсаж с штурмом? можно еще сравнить с авророй интер тиг, а возможно и с сварогом и с ресантой 220.

U-Kmaster, Привет Всем!Можно погонять и сравнить энти игрушки.вольты и метрыампер есть в запасе.Даже электросеть хреновая имеется.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Klez написал:

U-Kmaster написал:
лучший стенд - сварка покрытым электродом,+вольтметр+амперметр,можно еще клещи прицепить.

Раз так-тогда да.

U-Kmaster написал:
а тебя по что? регулярно при чем

Уже выпустили..
За правду матку.
А модераторам это не нравится.

Klez, Там не зарегестрирован но смотрю постоянно.Вас и Павла чтото за ваше мнение уважают.

Поддержу топикстартера. У меня точно такие же проблемы - на короткой дуге варить практически невозможно, на малом токе не варит, на большом - прожигает, дугу рвет. Отправлял в гарантию - ответили, что аппарат исправен, а то, что на 60А тройку даже зажечь невозможно, так это нормально - нужно ток увеличить. Старым инвертором на 60А тройкой лопату заварил без труда, а этот вот не должен оказывается. Чувствителен к электродам - голубыми МР3С вообще не захотел варить, более или менее ОК46, а старым я этими электродами забор и двое откатных вором сварил так, что сосед репу чесал каждый раз, когда приходил посмотреть , при том, что я отнюдь не профи. Причем, дурак такой, прочитал ведь сначала эту тему от начала до конца и поверил, что проблема топикстартера - просто невезуха и вслед за ним в то же говно вступил. Самое же неожиданное и обидное, что это не признали неисправностью и вернули аппарат как есть (большой привет гарантийке рязанского завода). В общем, профессионалам давать советы не буду, а начинающие и новички имейте в виду, что вас может ожидать очень неприятный сюрприз. Лучше выберите что-нибудь более предсказуемое.

Пузотер,
На форумхаусе продублируйте ваш пост в теме форсажей.
А лучше видео заснять и на ютубе выложить.
Со всеми замерами,по возможности.