Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5704434

Доброго времени суток!
Вопрос как официально считается площадь помещения, если в этом помещении в каком-то месте скажем у одной из стен есть выступ?
1 вариант в середине стены декоративный выступ на 12 см размером метр на метр, этот выступ в середине не связан с полом и потолком. Будет ли площадь на полу под ней (0,12 х 1) вычитаться из площади помещения или это не учитывается?

2 Декоративный короб, такой же выступ только привязанный к потолку и выступающий сантиметров на 40, вдоль стены скажем длина метр, а вот вниз (то есть высота) не определена, вопрос какой она должна быть, то есть какой высоты пространство под коробом должно быть, чтобы площадь под коробом не учитывалась, или наоборот учитывалась в площади помещения или же это вообще не учитывается? Понятно что должно быть выше 1,3-1,4 метра от пола так как по рекомендациям Госстроя (вроде) что я нашел измерения выполняются на этом уровне. Например короб высотой 1,3 метра (от потолка) в помещении 3 метра высотой (то есть под коробом высота от пола до короба 3 - 1,3 =1,7м), выступает на 40 см длиной 1 метр будет ли площадь 0,4 х 1 = 0,4м2 учтена в площади помещения или нет?

Так же написано что проемы шире 2х метров включаются в площадь помещения, а уже нет. Так же и ниши - высотой более 2х метров считаются ниже - нет. А вот про выступающие элементы как не старался не нашел. Но например в случае с внутриквартирной лестницей не учитывается только места ниже 1.6 метра, но и это не то.

Спасибо за внимание и ответы!